Рецензия Ксения Артемова на книгу — Джоанна Харриса «Джентльмены и игроки» — MyBook

Отзыв на книгу «Джентльмены и игроки»

Ксения Артемова

Прочитав книгу и столько положительных отзывов возникло 2 вопроса: сколько же звёздочек поставить и, возможно, это я что-то не поняла...
Но давайте по порядку. Книга цепляет с самого начала, написана она очень лёгким языком и, соответственно, читается легко, а благодаря сюжету, практически взахлёб. Да, я тот самый человек, который сразу не понял, кто же злодей. Но к слову, в середине книги меня вообще осенило, что старый профессор и маленький мальчик - не один и тот же человек.
Но! Когда все наконец становится на круги своя и ты понимаешь, что к чему и кто есть кто, вопросов становится не меньше. И да, наверное, я снова здесь покажусь невнимательным читателем, но что, по сути, Сент-Освальд сделал такого непоправимого, чтобы так желать гибели и разрушения этому заведению? Какие чувства должен вызывать главный герой? Сочувствие? Сочувствие вызывает разве что его психическое расстройство, которое с годами лишь прогрессирует. Что сделали ему преподаватели, которых он так стремится уничтожить? Не замечали его? Но это опять же к вопросу о психическом расстройстве главного героя. Почему он так идеализирует Леона? Ну первая любовь вообще идеальная, а такая, которая заметила его, призрака, вообще непогрешимая.
В итоге получаем, что за 5 минут до конца книги, главный герой бросает все и уезжает. Хотя глава и называется "мат", но мата, по сути, так и не вышло.
В целом, книжка хороша, но мне не хватило некоторых нюансов, поэтому поставлю 4 звездочки. И да, видимо, я совсем не умею анализировать книги:)
14 апреля 2017