Рецензия marfic на книгу — Джоанна Харриса «Джентльмены и игроки» — MyBook

Отзыв на книгу «Джентльмены и игроки»

marfic

"Я больше не дам тебе выбирать книги в отпуск" - сказала моя мама после прочтения "Грузовиков Вольво".

"У твоей подруги странный вкус" - после "Джентльменов и игроков".

Скажу сразу: я с ней категорически несогласна. Во-первых, вкус не странный, а отменный. Спасибо тебе, Arlett , за эту чудесную книгу! Ей богу, она скрасила мой нудноватый пляжный отдых. Во вторых, за много-много лет моих книжных увлечений мне очень редко удается найти книгу, которая понравилась бы маме. Парадокс?

А еще мама с первых же страниц выдала спойлер. Да это же ...! Скажите, только я такой тугодум, или вы тоже не сразу поняли кто из четырех новеньких нехороший-человек-редиска?

Ближе к телу, то бишь ближе к книге.

Во-первых, действие романа разворачивается в декорациях старинной английской частной школы. Это уже многообещающе, правда? Тут тебе и детство во всей своей красе неприкаянных изгоев и пубертатных прыщей, тут тебе и ворчливо-обаятельные странные дедули-профессора, завораживающие своей властью, ну и, конечно же, куда ж без нее - первая любовь во всех ее ипостасях: отчаянье, робкие проблески надежды, слепое обожание, неумелое сближение, трагичный финал, наложивший отпечаток на всю жизнь... Хотя постойте, о чем это я? Это ведь уже кажется спойлер? Впрочем, я замазывать не умею, коли кто научит, буду благодарна. А пока - смело кидайтесь в меня тапками, но, желательно, все же вложите инструкцию как сделать спойлер таким чёооорненьким, ладно?

Самое приятное и увлекательное, как всегда, это покопаться в грязном бельишке. На сей раз автор нам позволил заглянуть в ... ээээ ... учительскую, если по-русски. Не правда ли, всегда интересно было чем дышат эти противные (обожаемые - выбери свое) учителя? Ну что ж, это было приятное путешествие. То есть не очень приятное, зато очень увлекательное.

Роман мрачноват, но это легко объясняется жанром: все-таки не добрая сказочка, а детектив. Всем советую! И еще раз благодарю Arlett за этот чудесный и неожиданный подарок. Ты чудо!

18 сентября 2011