Рецензия e_lina на книгу — Джоанна Гринберг «Я никогда не обещала тебе сад из роз» — MyBook

Отзыв на книгу «Я никогда не обещала тебе сад из роз»

e_lina

С раннего детства Дебора Блау живёт на два мира: компанию привычному миру составляет волшебная страна Ир, где всегда царит радость. Об Ире никто не должен знать, иначе боги разгневаются. Дебора всеми силами старается скрывать Ир. Но в глазах окружающих она выглядит странной. Однако постепенно Ир перестаёт быть радужным местом. Деборе становится всё сложнее контролировать нахождение в двух мирах одновременно. И в конце концов в шестнадцать лет после попытки самоубийства она попадает в психиатрическую клинику с диагнозом шизофрения. Три года она проводит в больнице, пытаясь вернуться к нормальной жизни в обществе.

Из трёх книг на одинаковую тему, выпавших в Флэшмобе, эта – единственная, которая мне понравилась. В ней единственной соблюдён идеальный баланс между шизофреническим бредом и реальностью, художественным вымыслом и реальной болезнью автора, которая и легла в основу. Нет перегруза ни в какую сторону. Не слишком поверхностно. Не слишком заумно. Не слишком сказочно. Написано нормальным доступным языком.

С обложкой этой книге очень сильно не повезло. Она абсолютно не в тему. Эта обложка подошла бы к чему-то любовно-романтическому, а не к борьбе с шизофренией.

Ещё, наверно, название может ввести в заблуждение. Услышав его, я бы не угадала, про что пойдёт речь. Но, прочитав книгу, оно мне кажется идеальным. Просто лучше не придумаешь. И вообще сама фраза, «я никогда не обещала тебе сад из роз», очень точная. Она, на мой взгляд, идеально описывает работу психиатра с пациентом.

До этой книги и до книги Завтра я всегда бывала львом я слышала только о том, что шизофрения не излечима. Что она может только максимум уйти в ремиссию, причём с лекарствами. Но в этих книгах авторы пишут, что это не ремиссия, а полное излечение.

В книге рассказывается грустная история о девочке, для которой шизофрения стала защитной реакцией на внешний мир, который с самого детства демонстрировал лишь жестокость. И что самое печальное – девочка не может сразу решить, а стоит ли возвращаться в этот внешний мир. Ир – при всей суровости богов, остаётся для неё уютным знакомым миром, в котором её всегда примут. Реальный мир – не обещает ей сад из роз. Всё в нём враждебное и незнакомое. Что лучше, что выбрать?

Очень хорошо прописано пребывание в двух мирах. Состояние Деборы, когда миры сталкиваются, и она из последних сил пытается удержаться в реальности. Или когда она специально сбегает в Ир, не выдержав реальности.

Деборе очень сильно повезло с психиатром. Мне понравилось, как в книге описана работа врача. Если бы она попала к другому психиатру – смогла бы она вылечиться? Смог бы другой психиатр проявить столько терпения, внимательности? Смог бы подобрать нужные слова? Мне понравилось, что здесь не было сказочного излечения за десяток сеансов. Излечение Деборы – кропотливая работа на протяжении трёх лет, с чередой взлётов и падений.

Понравилось, как в книге описаны эмоции, переживания больных. Излечившийся человек – символ надежды. Кто-то смог, и они смогут. И когда выздоровевший возвращается – это крах надежд.

Понравилось описание жизни в самом суровом, четвёртом, отделении. Это место, где все являют миру свою истинную сущность. Никто не носит маски. Не думает о том, что подумают другие. Никто никого не осуждает.

В общем, книга хорошая, информативная. Рекомендую всем, кто интересуется темой шизофрении, и особенно тем, что переживает сам больной в процессе болезни.

8 декабря 2020