Рецензии и отзывы на Я никогда не обещала тебе сад из роз

841 уже добавил
4.5
    Lanafly
    Мир в своем безумии дает сто очков вперед пациентам психиатрических стационаров.

Как-то некомильфо ставить меньше пятёрки подлинной истории автора, который хорошо излагает и довольно откровенно делится с читателем подробностями своей болезни и победы над ней. Но как-то не срослось, и я не могу назвать причины почему: то ли недожал автор, вот и было временами скучно, то ли просто время прочтения выбрано неудачно... Я склонна выбрать последнее объяснение.

Деборе пятнадцать лет, она живёт в благополучной семье, но предпочитает скрываться в выдуманном мире и говорить на волшебном "ирском", нежели вести образ жизни, соответствующий её возрасту. Кочнено, корни проблемы нужно искать в детстве, когда малышка лечилась от опухоли. Травля сверстников, собственные комплексы, нежелание иметь младшую сестру - это предпосылки шизофрении или её вытекающие, скажет лишь специалист. Дебору помещают в закрытое лечебное заведение, где девушке предстоит провести четыре года. Об этом периоде мы и читаем, знакомясь с обитателями "психушки" и наблюдая за сеансами психотерапии доктора Фрид, которая заинтересована в своей пациентке, искренне пытаясь ей помочь.

Роман вызывает эмоции, от осуждения и возмущения до жалости, и в этом его несомненный плюс. Но, положа руку на сердце, для меня он не стал каким-то открытием или поводом обсудить его. Довольна что прочитала, но не более того, к сожалению.

Дальше...

rainbows

обложка вообще никаким боком не подходит к книге, потому что это сложная и трудная книга про шизофрению, но никак не про романтические розочки.
    вообще во время учебы нам говорили, что чем раньше происходит дебют заболевания, тем не благоприятнее прогноз.
    в книге же главная героиня заболела, когда была еще совсем ребенком, но до поры, до времени ей удавалось каким-то образом явно не выказывать признаки заболевания.
    хотя и семья благополучная, и родители время уделяли, но до первой попутки суицида ничего не предпринимали.
    и вот главная героиня попадет в специализированную клинику, где начинает проходить курс лечения, но это не простая шоковая терапия (электро или инсулиновая), которая была широко распространена в то время, а психотерапия, к которой относились и относятся настороженно, ну и лекарства с ледяными обертываниями присутствуют.
    по ходу лечения были и промежутки прояснения, но за ними следовали горькие падения обратно в болезнь, процесс излечения был очень долгим и далеко заходил за пределы повествования в книге, о чем автор пишет в послесловии.
    также автор описывает и других пациентов, с которым сталкивалась в клинике, у которых тоже интересные клинические случаи.
    да и вообще клиника психического заболевания предстает со всех сторон, чем прежде всего и интересна эта книга.

vanackercom

Я долго не мог взять в руки это издание. Обложка мне очень не понравилась. Мутный снимок, грязные цвета и большой рекламный текст прямо на лицевой стороне суперобложки. Не особенно располагает к знакомству. Вас удивит, но у книги цветной красный обрез. Но лучше от этого не стало. Ладно. Хватит об этом;)
    _________________
    За жуткой обложкой скрывается автобиографичный роман о борьбе с душевным расстройством. Вас ждёт интригующая история Деборы, которая представляет собой ходячий сборник психических заболеваний. Ей 15 и первичный диагноз шизофрения. Но это не важно. Она живет в волшебной стране Ир, ее проследует Синклит Избранных и пусть другие действующие лица останутся тайной. Это сумасшедшая книга временами похожая на поток сознания. Я бы не сказал, что все время читателей ждёт ровное повествование. Оно разное. Как и сама героиня. Иногда рассказ цепляет, иногда кажется полным бредом, а местами можно уснуть от скуки. Героиня пытается бороться со своей болезнью. Но борьба отнимает много сил. Гораздо легче забыться и жить в стране Ир. Между нормальным миром и моим пропасть. Смогу ли я преодолеть ее? Эта история понравится всем, кто хочет узнать больше о том, что скрывается в голове сумасшедших людей. Но вы не узнаете как избавится от болезни. Да, спойлер. Героиня смогла победить болезнь и немного рассказывает об этом. Но все же больше вы узнаете о борьбе Деборы с самой собой, о жизни в клинике для душевнобольных и о том, о чем обычно не говорят. 4/5

_Ashley_

В этой книге мы знакомимся с девушкой Деборой, которая после попытки суицида на пятнадцатом году жизни попадает в психиатрическую лечебницу. Живя в благополучной семье она предпочитает скрываться от всех проблем в выдуманном мире "Ир" и говорить на волшебном "ирском" языке. В этот мир она начала уходить еще в раннем детстве, но сейчас этот мир вырывается и ей стало сложно отличить его от реального.
    Эта книга временами похожая на поток сознания. И когда Дебора находилась в своем мире, читать становилось сложновато. С помощью своего лечащего врача она пытается бороться со своей болезнью. Но эта борьба отнимает много сил и гораздо легче забыться и жить в стране "Ир". У нее были и взлеты, и падения. Вроде вот-вот сейчас она выберется из этого, но что-то происходит и она снова падает в чистилище мира "Ир".
    Помимо Деборы в больнице еще куча народу. Она знакомится с другими пациентами и заводит "друзей". Одной первых подруг становится мисс Коралл. Милая щуплая старушка с нечеловеческой силой, у которой любимым занятием было разбрасывать персонал больницы в разные стороны и кидать койки.

Я никогда не обещала тебе сада из роз. Идеальный мир – это сплошная ложь… а вдобавок – жуткая скука!

Книга замечательная! И если вас интересут психические нарушения и как живется в клинике - Советую!

i-am_null

Романы основанные на жизненном опыте и переживаниях имеют в себе то особое свечение, которое не спутать с выдуманной литературой. Читая такие романы, ты погружаешься в глубину текста, краски рисуемые автором кажутся ярче и честнее. Я до последнего не знала конкретно что это за история и как она написана. Это такая литература, которая оставляет после себя богатый след, а вся ценность раскрывается с последними страницами. Спасибо автору, переболела с ней и болела за нее.

Прекрасная, красивая, честная, страшная и оптимистичная книга! Язык, подобный песне, и бесконечный катарсис
    Это замечательная книга, обязательна к прочтению всем , кто хоть чуть чуть интересуется психологией или психиатрией , переворачивает понимание "психбольницы" ... вообщем читайте и сами поймёте

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»