Рецензии и отзывы на Я никогда не обещала тебе сад из роз

Lanafly
    Мир в своем безумии дает сто очков вперед пациентам психиатрических стационаров.

Как-то некомильфо ставить меньше пятёрки подлинной истории автора, который хорошо излагает и довольно откровенно делится с читателем подробностями своей болезни и победы над ней. Но как-то не срослось, и я не могу назвать причины почему: то ли недожал автор, вот и было временами скучно, то ли просто время прочтения выбрано неудачно... Я склонна выбрать последнее объяснение.

Деборе пятнадцать лет, она живёт в благополучной семье, но предпочитает скрываться в выдуманном мире и говорить на волшебном "ирском", нежели вести образ жизни, соответствующий её возрасту. Кочнено, корни проблемы нужно искать в детстве, когда малышка лечилась от опухоли. Травля сверстников, собственные комплексы, нежелание иметь младшую сестру - это предпосылки шизофрении или её вытекающие, скажет лишь специалист. Дебору помещают в закрытое лечебное заведение, где девушке предстоит провести четыре года. Об этом периоде мы и читаем, знакомясь с обитателями "психушки" и наблюдая за сеансами психотерапии доктора Фрид, которая заинтересована в своей пациентке, искренне пытаясь ей помочь.

Роман вызывает эмоции, от осуждения и возмущения до жалости, и в этом его несомненный плюс. Но, положа руку на сердце, для меня он не стал каким-то открытием или поводом обсудить его. Довольна что прочитала, но не более того, к сожалению.

Дальше...

rainbows

обложка вообще никаким боком не подходит к книге, потому что это сложная и трудная книга про шизофрению, но никак не про романтические розочки.
    вообще во время учебы нам говорили, что чем раньше происходит дебют заболевания, тем не благоприятнее прогноз.
    в книге же главная героиня заболела, когда была еще совсем ребенком, но до поры, до времени ей удавалось каким-то образом явно не выказывать признаки заболевания.
    хотя и семья благополучная, и родители время уделяли, но до первой попутки суицида ничего не предпринимали.
    и вот главная героиня попадет в специализированную клинику, где начинает проходить курс лечения, но это не простая шоковая терапия (электро или инсулиновая), которая была широко распространена в то время, а психотерапия, к которой относились и относятся настороженно, ну и лекарства с ледяными обертываниями присутствуют.
    по ходу лечения были и промежутки прояснения, но за ними следовали горькие падения обратно в болезнь, процесс излечения был очень долгим и далеко заходил за пределы повествования в книге, о чем автор пишет в послесловии.
    также автор описывает и других пациентов, с которым сталкивалась в клинике, у которых тоже интересные клинические случаи.
    да и вообще клиника психического заболевания предстает со всех сторон, чем прежде всего и интересна эта книга.

vanackercom

Я долго не мог взять в руки это издание. Обложка мне очень не понравилась. Мутный снимок, грязные цвета и большой рекламный текст прямо на лицевой стороне суперобложки. Не особенно располагает к знакомству. Вас удивит, но у книги цветной красный обрез. Но лучше от этого не стало. Ладно. Хватит об этом;)
    _________________
    За жуткой обложкой скрывается автобиографичный роман о борьбе с душевным расстройством. Вас ждёт интригующая история Деборы, которая представляет собой ходячий сборник психических заболеваний. Ей 15 и первичный диагноз шизофрения. Но это не важно. Она живет в волшебной стране Ир, ее проследует Синклит Избранных и пусть другие действующие лица останутся тайной. Это сумасшедшая книга временами похожая на поток сознания. Я бы не сказал, что все время читателей ждёт ровное повествование. Оно разное. Как и сама героиня. Иногда рассказ цепляет, иногда кажется полным бредом, а местами можно уснуть от скуки. Героиня пытается бороться со своей болезнью. Но борьба отнимает много сил. Гораздо легче забыться и жить в стране Ир. Между нормальным миром и моим пропасть. Смогу ли я преодолеть ее? Эта история понравится всем, кто хочет узнать больше о том, что скрывается в голове сумасшедших людей. Но вы не узнаете как избавится от болезни. Да, спойлер. Героиня смогла победить болезнь и немного рассказывает об этом. Но все же больше вы узнаете о борьбе Деборы с самой собой, о жизни в клинике для душевнобольных и о том, о чем обычно не говорят. 4/5

_Ashley_

В этой книге мы знакомимся с девушкой Деборой, которая после попытки суицида на пятнадцатом году жизни попадает в психиатрическую лечебницу. Живя в благополучной семье она предпочитает скрываться от всех проблем в выдуманном мире "Ир" и говорить на волшебном "ирском" языке. В этот мир она начала уходить еще в раннем детстве, но сейчас этот мир вырывается и ей стало сложно отличить его от реального.
    Эта книга временами похожая на поток сознания. И когда Дебора находилась в своем мире, читать становилось сложновато. С помощью своего лечащего врача она пытается бороться со своей болезнью. Но эта борьба отнимает много сил и гораздо легче забыться и жить в стране "Ир". У нее были и взлеты, и падения. Вроде вот-вот сейчас она выберется из этого, но что-то происходит и она снова падает в чистилище мира "Ир".
    Помимо Деборы в больнице еще куча народу. Она знакомится с другими пациентами и заводит "друзей". Одной первых подруг становится мисс Коралл. Милая щуплая старушка с нечеловеческой силой, у которой любимым занятием было разбрасывать персонал больницы в разные стороны и кидать койки.

Я никогда не обещала тебе сада из роз. Идеальный мир – это сплошная ложь… а вдобавок – жуткая скука!

Книга замечательная! И если вас интересут психические нарушения и как живется в клинике - Советую!

grumpyowlRin

Обстоятельства так и подначивают начать с «и все-таки я ее дочитала». Каким-то таинственным образом книга, которая 2/3 своей мне не нравилась, оказывалась под рукой именно тогда, когда замены ей не было, и, удержав внимание таким образом до определенных событий, уже окончательно не позволила себя отложить.

Было бы неверным громко кричать как я понимаю/ не понимаю автора.

Нужно будет разработать тест, который позволит выявлять не только отклонение, но и норму.

Но сила обстоятельств, надуманная вина и стыд за собственную свою натуру позволили и мне побывать в собственном междумирье. Удивительно все-таки, как мозг находит выход внутри собственно системы, придумывая способ избавиться от одних страданий, причиняя неизбежно другие. И да, многие мысли автора были очень близки и понятны.

Не хочется оценивать литературный талант автора (другие произведения ее я не читала, а способность писать о себе так откровенно требует совсем других качеств), но одной из причин желания оставить книгу в непрочитанном была невыразительность языка (язык перевода?). Герои, особенно родители, казались картоннными, влияние на главную героиню одного из персонажей не было для меня таким явным, как оно оказалось впоследствии, а ее симпатия к другому меня вообще сбила с толку, так как узнала о ней уже по заявлению «в лоб». Течение времени не было заметным, и если со стороны главной героини это вполне объяснимо, то главы от лица семьи и лечащего врача должны были, как мне кажется, отражать этот момент. Очень жаль (надеюсь, это не спойлер), что нет информации о судьбе персонажей, которых главная героиня назвала своими подругами (такой важный этап в выздоровлении).

Собственно я нашла пояснение некоторым вещам в послесловии:

...У меня не было намерения писать историю болезни; я хотела показать, что значит быть пациентом психиатрической клиники, что испытывает человек, отделенный от мира бездонной пропастью. Для этого нужно срезать огромные пласты времени, отсечь целый ряд людей и событий, а сухой остаток изложить с максимальной точностью. Что представляет собой психотерапия? Как ощущается жизнь? Но на самый трудный вопрос - каким образом мне удалось выздороветь - ответа нет, потому что я и сама не знаю.

Поэтому могу посоветовать начинать читать именно с него, чтобы принимать события именно так, как автор собиралась их подать.

В итоге, рада, что дочитала.

P.S. Какое ужасное оформление обложки бумажной книги!

Прекрасная, красивая, честная, страшная и оптимистичная книга! Язык, подобный песне, и бесконечный катарсис
    Это замечательная книга, обязательна к прочтению всем , кто хоть чуть чуть интересуется психологией или психиатрией , переворачивает понимание "психбольницы" ... вообщем читайте и сами поймёте

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»