Рецензии и отзывы на Я никогда не обещала тебе сад из роз

Lanafly
    Мир в своем безумии дает сто очков вперед пациентам психиатрических стационаров.

Как-то некомильфо ставить меньше пятёрки подлинной истории автора, который хорошо излагает и довольно откровенно делится с читателем подробностями своей болезни и победы над ней. Но как-то не срослось, и я не могу назвать причины почему: то ли недожал автор, вот и было временами скучно, то ли просто время прочтения выбрано неудачно... Я склонна выбрать последнее объяснение.

Деборе пятнадцать лет, она живёт в благополучной семье, но предпочитает скрываться в выдуманном мире и говорить на волшебном "ирском", нежели вести образ жизни, соответствующий её возрасту. Кочнено, корни проблемы нужно искать в детстве, когда малышка лечилась от опухоли. Травля сверстников, собственные комплексы, нежелание иметь младшую сестру - это предпосылки шизофрении или её вытекающие, скажет лишь специалист. Дебору помещают в закрытое лечебное заведение, где девушке предстоит провести четыре года. Об этом периоде мы и читаем, знакомясь с обитателями "психушки" и наблюдая за сеансами психотерапии доктора Фрид, которая заинтересована в своей пациентке, искренне пытаясь ей помочь.

Роман вызывает эмоции, от осуждения и возмущения до жалости, и в этом его несомненный плюс. Но, положа руку на сердце, для меня он не стал каким-то открытием или поводом обсудить его. Довольна что прочитала, но не более того, к сожалению.

Дальше...

Wender

Всегда сложно оценивать автобиографические книги. Особенно если это книги людей с непростой судьбой. Невольно учитываешь это как во время чтения, так и потом держишь в голове. Хотя казалось бы: литература отдельно, жизнь отдельно. Так и с это книгой. Джоанн Гринберг написала историю своей юности, прошедший в психиатрической клинике в борьбе с шизофренией. Даже не так. В попытка осознать, что она больна и только потом в открытой борьбе. Ведь до этого, пусть её организм и подавал "сигналы бедствия", она жила своей раздвоенной жизнью, с ужасом наблюдая за тем, как постепенно смешивается два мира. И жизнь становится ужасна уже везде.

Главную героиню зовут Дебора. Ей пятнадцать лет. У неё есть любящие мама с папой и младшая сестра. В семье есть деньги, возможность дать детям самое лучшее и неукротимое желание помогать своим детям. А ещё у Деборы шизофрения.
    И в прологе мы вместе с родителями девочки впервые увидим стены психиатрической клиники, где нам предстоит окунуться в вихрь безумия, который будет уносить героиню то дальше от человеческого мира, то выкидывать обратно.

Тут история лечения оказалась для меня значительно ближе, чем в самой известной книге на эту тему - Арнхильд Лаувенг "Завтра я всегда бывала львом". Гринберг не ищет, да и это, пожалуй, не возможно, в чем была причина её болезни, не углубляется в детали сеансов и методик. Смысл не в том, как именно правильно говорить с такими людьми и как докопаться до правды. Надо просто научиться не бояться и быть готовым хоть на шажок приоткрыть дверь для измученного внутренними демонами путника и дать ему перевести дух. А ещё научиться не отрицать и не закрываться, набираясь мужества, чтобы признать, что с кем-то кого ты очень сильно любишь что-то не так. И иметь силы потратить долгие дни, месяцы и даже годы на то, чтобы максимально помочь человеку. Ведь отрицая проблему мы не исправляем ситуацию, а только позволяем болезни пробраться глубже.
    И, как неоднократно говорит психиатр главной героини: Никто не обещает сад из роз. Будет больно, тяжело и, что самое страшное, вполне возможно, что всего будет недостаточно. Но это ведь не повод опускать руки. Особенно, если чувствуешь, что у тебя есть шанс хотя бы заглянуть в этот сад.

rainbows

обложка вообще никаким боком не подходит к книге, потому что это сложная и трудная книга про шизофрению, но никак не про романтические розочки.
    вообще во время учебы нам говорили, что чем раньше происходит дебют заболевания, тем не благоприятнее прогноз.
    в книге же главная героиня заболела, когда была еще совсем ребенком, но до поры, до времени ей удавалось каким-то образом явно не выказывать признаки заболевания.
    хотя и семья благополучная, и родители время уделяли, но до первой попутки суицида ничего не предпринимали.
    и вот главная героиня попадет в специализированную клинику, где начинает проходить курс лечения, но это не простая шоковая терапия (электро или инсулиновая), которая была широко распространена в то время, а психотерапия, к которой относились и относятся настороженно, ну и лекарства с ледяными обертываниями присутствуют.
    по ходу лечения были и промежутки прояснения, но за ними следовали горькие падения обратно в болезнь, процесс излечения был очень долгим и далеко заходил за пределы повествования в книге, о чем автор пишет в послесловии.
    также автор описывает и других пациентов, с которым сталкивалась в клинике, у которых тоже интересные клинические случаи.
    да и вообще клиника психического заболевания предстает со всех сторон, чем прежде всего и интересна эта книга.

vanackercom

Я долго не мог взять в руки это издание. Обложка мне очень не понравилась. Мутный снимок, грязные цвета и большой рекламный текст прямо на лицевой стороне суперобложки. Не особенно располагает к знакомству. Вас удивит, но у книги цветной красный обрез. Но лучше от этого не стало. Ладно. Хватит об этом;)
    _________________
    За жуткой обложкой скрывается автобиографичный роман о борьбе с душевным расстройством. Вас ждёт интригующая история Деборы, которая представляет собой ходячий сборник психических заболеваний. Ей 15 и первичный диагноз шизофрения. Но это не важно. Она живет в волшебной стране Ир, ее проследует Синклит Избранных и пусть другие действующие лица останутся тайной. Это сумасшедшая книга временами похожая на поток сознания. Я бы не сказал, что все время читателей ждёт ровное повествование. Оно разное. Как и сама героиня. Иногда рассказ цепляет, иногда кажется полным бредом, а местами можно уснуть от скуки. Героиня пытается бороться со своей болезнью. Но борьба отнимает много сил. Гораздо легче забыться и жить в стране Ир. Между нормальным миром и моим пропасть. Смогу ли я преодолеть ее? Эта история понравится всем, кто хочет узнать больше о том, что скрывается в голове сумасшедших людей. Но вы не узнаете как избавится от болезни. Да, спойлер. Героиня смогла победить болезнь и немного рассказывает об этом. Но все же больше вы узнаете о борьбе Деборы с самой собой, о жизни в клинике для душевнобольных и о том, о чем обычно не говорят. 4/5

i-am_null

Романы основанные на жизненном опыте и переживаниях имеют в себе то особое свечение, которое не спутать с выдуманной литературой. Читая такие романы, ты погружаешься в глубину текста, краски рисуемые автором кажутся ярче и честнее. Я до последнего не знала конкретно что это за история и как она написана. Это такая литература, которая оставляет после себя богатый след, а вся ценность раскрывается с последними страницами. Спасибо автору, переболела с ней и болела за нее.

Прекрасная, красивая, честная, страшная и оптимистичная книга! Язык, подобный песне, и бесконечный катарсис
    Это замечательная книга, обязательна к прочтению всем , кто хоть чуть чуть интересуется психологией или психиатрией , переворачивает понимание "психбольницы" ... вообщем читайте и сами поймёте

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»