«Когда здесь была Марни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоан Робинсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда здесь была Марни»

nastena0310

Никто никогда не догадывался ни о чем, что было для нее по-настоящему важно. Никто не знал, как она себя почувствовала, выяснив, что приемным родителям доплачивали за ее содержание. О том, каково ей было все время ощущать себя лишней, не такой, как другие... Люди даже не задумывались о том, что делают с нею. И даже Марни не задумывалась - ее первая и единственная подруга.

Какая душевная книга! Трогательная, цепляющая, с привкусом светлой грусти и приятным послевкусием, потому что заканчивается все же на очень позитивной ноте. Я в принципе знала, чего от нее ожидать, да и главные твисты сюжета не удалось изгнать из памяти, несмотря на то, что чудеснейшую экранизацию от Хиромасы Ёнэбаяси я смотрела достаточно давно, видимо, уж больно понравилась, вот и осталась в памяти надолго. Но это абсолютно не мешало, все таки детскую литературу я в своем уже не особо-то юном возрасте читаю не ради сюжетных неожиданностей, даже скорее наоборот, просмотренная картина только пошла на пользу чтению, как-то я все происходящее практически видела, а не читала, причем в акварельных мягких тонах, слышала порой то шум моря, то завывания ветра, а то печальные крики морской птицы, в общем чтение вышло очень атмосферным, погрузиться в происходящее удалось полностью и именно поэтому совсем маленькую книжку я смогла растянуть хоть на пару вечеров, уж больно не хотелось с ней прощаться.

Маленькая Анна рано осиротела, погибли и мама, и отчим, и бабушка, а родной отец давно уже исчез в неизвестных далях. Но тем не менее ей повезло, ее удочерила очень милая семейная пара, которая ее любит, только вот характер у девочки из-за перенесенных потерь непростой: она плохо сходится с людьми, неконтактная, замкнутая, вечно хмурая, с кучей комплексов о том, что такие как она никому априори нравится не могут. После неожиданной болезни Анну отправляют в небольшую деревушку на берегу моря дышать свежим воздухом и набираться сил. Именно там произойдет судьбоносная встреча, заставившая ее по новому взглянуть и на себя, и на окружающий мир. Ее ровесница Марни тоже страдает отсутствием друзей, ее богатые, красивые и успешные родители бросили ее в загородном доме на попечении нянек и служанок, а сами живут своей жизнью, лишь изредка наведываясь в Болотный Дом, да и то не столько проведать дочь, сколько устроить очередную светскую вечеринку. Вот так две одиноких души нашли друг друга, так зародилась их хрупкая дружба, которой, увы, было не долго длиться. Но встреча с Марни и впрямь изменила Анну, и после ее отъезда она смогла выйти наружу и наконец найти себе место среди других людей.

Именно ради таких чудесных книг я не прекращаю и уже, видимо, не прекращу раз за разом возвращаться к детской литературе, хотя детская она для меня лишь условно, я такие истории называю на любой возраст, потому что здесь есть чему поучиться не только детям или подросткам, взрослым тоже есть о чем задуматься, особенно тем, кто уже и сам стал родителем. Порой людям необходимо напоминать о таких, казалось бы, всем известных, банальных и понятных вещах, как то, что детям в первую очередь нужна любовь и поддержка, а не только вкусная еда, новые игрушки и красивые шмотки, что богатство не гарантия счастья, что родственников мы не выбираем, зато можем выбрать друзей, которые станут нам самыми близкими и дорогими людьми, что мир вокруг полон прекрасного, нужно лишь шагнуть в него, широко открыв глаза.

- Так кто же во всем виноват? - спросила она.
- Трудно сказать. Чем дольше живешь, тем труднее становится вот так ткнуть пальцем и заявить: в этом виноват он, а в этом - кто-то другой. Уж простите мне мою высокопарность, но с высоты прожитых лет картина становится очень сложной... Все оказываются понемногу виноваты, а конкретно - вроде как и никто... Поди пойми, где именно коренится несчастье!

P.S.: А еще я в восторге от семья Линдсеев, какие же чудесные люди!

18 марта 2020

Arielliasa

Анна — сирота, которая ничего не знает о своих родителях, кроме того, что они разбились в автокатастрофе. Она замкнутая и неразговорчивая девочка, живущая в приёмной семье, где к ней хорошо относятся, и где её очень любит та, кого она называет тётушкой. Именно она отправляет девочку к морю, чтобы та отдохнула, насладилась чистым воздухом и отыскала себя настоящую. Впрочем, о последнем тётушка явно не думала, но всё сложилось как-нельзя лучше для всех персонажей.

На новом месте немноголюдно, спокойно и красиво. Анна подолгу гуляет, любуется морем и в один из подобных дней знакомится с первой подругой, в которой находит себя саму. Ей известно, что она живёт в старом особняке и что её зовут Марни. У Марни есть лодочка, богатые родители и няня с двумя служанками, и она вся светится — героиня считает, что отыскала единственного человека способного понять её.

Во время чтения постоянно задаёшься вопросами: кто из двух девочек настоящая и где можно добыть билеты на этот чудесный и загадочный остров? Ну и конечно, я была не я, если бы не влюбилась в эту историю, что не убирает факта, что понравилась книга далеко не сразу.

К Анне быстро загорелась тёплыми чувствами, но вот с Марни пришлось «повозиться». Причина в том, что в подобных загадочных историях есть нечто, чем я готова восхищаться до скончания времён. Читатель вместе с персонажами постоянно сомневается в реальности происходящего и не верит ни единому моменту, ведь на следующей странице может оказаться, что это выдуманное. Поэтому каждый поступок как вызов, как брошенный вопрос в лицо, ведь нет уверенности ни в чём.

Так ли замкнута Анна, как пытается показать? Реальна ли она или это история с ненадёжным рассказчиком и в финале я об этом узнаю? Так ли нереальна Марни? Действителен ли тот характер, который ей «рисует» героиня? И как вообще реагировать и составлять мнение, если спустя мгновение всё может перевернуться с ног на голову?

Я подобное люблю и уважаю, особенно если автору удаётся задать нужную атмосферу (тут она имеется), но иногда это затрудняет отношение к персонажам. С Марни было тяжело, ведь она являлась не самостоятельной героиней, а той, кого представляла Анна. Частенько прекрасная светловолосая девчушка вела себя эгоистично и неправильно.

Действий в романе мало, но они тут и не нужны. Описания трогали до глубины души, воображение рисовало таинственный остров, где старый особняк то становился невиден из-за прилива, то вновь возникал на горизонте из-за отлива. Девочки в длинных ночнушках рассекали воду по ночам, танцевали в богато обставленной гостиной в вечерних нарядах, продавали дикую лаванду в образе нищенок, смеялись над своими историями и преодолевали страхи. Девочки жили и знакомились с миром за пределами их мечтаний и выдумок, а читатель наблюдал со стороны и сердце его сжималось.

История, которая всё же выдавила из меня слезу на финальном моменте. История, которая в очередной раз доказала, что настоящие и крепкие семьи могут существовать. История, которая подарила двух сильных девочек — брошенных, но не сломленных, способных подняться, когда силы закончились. И да, я в восторге.

P.S экранизацию тоже посмотрела, но она не смогла зацепить с той же силой. Не те характеры, не то место действия, всё не то. Впрочем, прекрасно понимаю тех, кому она понравилась и кто нашёл в ней прекрасное. Мне, увы, так не повезло, возможно, из-за того, что смотрела я её сразу же после прочтения книги.

Уж больно живучи были воспоминания и впечатления от оригинала, что экранизация как-то «потухла» на этом фоне. Но рисовка красивая (особенно природы и еды), а ещё они добавили финальный момент из книги и он такой трогательный.

3 апреля 2020

sireniti

Какая светлая и чистая книга. Не представляю себе человека, которому бы она не понравилась. Это же история о детстве, незапятнанная ничем, прозрачная. Немного грустная, меланхоличная, слегка отдающая прошлым веком, но красивая и запоминающаяся.
История одинокой девочки, потерянной и и напуганной. После смерти близких людей она сочла себя брошенной и обманутой, а ещё н кому ненужной. Ведь ко всему прочему, ещё и узнала, что приёмным родителя за её содержание государство платит деньги. То, что она принимала за любовь оказалось банальным материальным интересом. Конечно, маленькая Анна ошибалась, её любили и заботились о ней не ради денег, но всего этого она не знала. Поэтому вела себя отчуждённо, подруг не имела, да и к тому же здоровье начало подводить.
Вот приёмные родители и отправили девочку погостить к своим друзьям, к морю, оздоровиться, воздухом подышать.
Там всё и началось.

Это история поисков себя маленькой девочкой. История странной, слегка мистической дружбы, то ли с придуманным другом, то ли с призраком. Конечно, Марни странная и необычная, старомодная. Часто эгоистичная и немного властная. Но Анна этого не понимает. Впервые у неё появилась подруга, с которой можно проводить время, делиться секретами, предаваться мечтам и просто приятно проводить время. Впервые к ней прислушиваются, и с ней считаются. Пусть иногда это выглядит неуместно и даже требовательно, но впервые её видят сверстники. Конечно, местные ребятишки считают её странной и даже чокнутой. Но для Анны это уже неважно. Впервые в её маленькой жизни появилась её личная тайна, связанная только с ней и … Марни.

Мне кажется, именно Марни изменила жизнь Анны. Ведь даже после её исчезновения Анна уже не выглядела затерянным и запуганным зверьком. А потом… Потом в дом дом на берегу моря въехали люди, и это было волшебно. Нет, Анна не стала принцессой и жизнь её не напоминала сказку,но, когда меняешься сам, меняется и мир. Когда открывается сердце для радости и новых знакомств, счастья становится больше.
А что нужно ребёнку для счастья? Любовь, дружба, уверенность в том, что ты кому-то нужен. Пока всё. А когда повзрослеет… Это уже другая история.

И да, если кому-то покажется, что я пересказала сюжет, то уверяю, что это не так. Осталось только убедиться ;)

KillWish
10/12

17 февраля 2021

Znatok

Ну вот, все хвалили книгу, несколько лет она настаивалась в шкафу, наконец настал её черёд быть прочитанной!
Под завистливые взгляды тысяч подруг, я вытащил её из тёмного угла книжного шкафа и каникулы в Литл-Овертон начались...
Первым сюрпризом стало то, что повесть перевела небезызвестная Мария Семёнова, литературная мама Волкодава и Валькирии.
Вторым сюрпризом стали герои произведения, трудно было понять, кто там реален, а кто привидение, или, быть может, воображаемый друг, а может там все реальны и читателя просто хотят запутать?
Третий сюрприз, он же нежданчик, это ДОМ, который тоже является одним из главных персонажей книги, если не самым главным.
На этом этапе сюрпризы кончились и началось увлекательное чтение.

Маленькая Анна живёт с приёмными родителями и злится на всех вокруг, этакий кактус в юбке. И даже не пытается подружится с другими детьми, её внутренняя философия глаголит следующее:

Задушевные подружки, чаепития и все прочее были… ну… для тех, кто находился внутри некоего волшебного круга. Анна же определенно пребывала вне его. За чертой. Поэтому ее это все не касалось. Вот так. Всё очень просто.

Действительно просто, с этим не поспоришь. Но попытаться подружиться стоит, ведь попытка, как говорится, и пенса не стоит.
Для этого, мачеха или "Тётушка", как называет её Анна, отправила девочку из шумного Лондона в тихое местечко Литл-Овертон, в гости к своим старым знакомым. А знакомые действительно старые, точнее пожилые, и они были рады такой гостье, ведь собственных детей никогда не имели. Вот там Анна и познакомилась с Марни, которая стала её лучшей подругой. Они вместе катались на лодке, бегали по холмам, прыгали по дюнам и даже сходили на заброшенную мельницу. Но это всё потом, а сейчас Анна приехала в незнакомое место и злость в её душе уступила место тревоге.
А после вышеозвученных событий сюрпризы продолжились, но о них вы прочтёте сами, а прочитать стоит! Эта меланхоличная история с толикой мистики, не оставит вас равнодушными!

А я могу со спокойной совестью сказать: «Прошли те времена, когда здесь была Марни непрочитанной, теперь она прочитана!
И пришёл черёд достать из шкафа следующую книгу»

9 мая 2020

vwvw2008

Начнем с того, что мне не совсем понятно, на кого расчитана книга. С одной стороны, указано, что это детская литература. Но мне кажется, что детям такое чтение будет скучновато. Хотя история содержит немного приключенческий характер, но она настолько меланхолична и затянута, во многих местах чувствуется какая-то параллель и тайный смысл для взрослых, что терзают меня смутные сомнения, насколько интересной будет книга детям.

Начало, кстати, написано, очень даже мило и по-детски. Обнадеживающе интересно.
Но дальше пошла какая-то тягучка из событий, которые обволакивают сознание и вызывают даже недоумение. В послесловии говорится, что книга навеяна воспоминаниями о детстве автора, проведенными на пляже, в песчаных дюнах. Возможно, томление на солнце и полудрема - это как раз то состояние, в котором читается эта книга.

Есть пару моментов, которые хотелось бы отметить, как плюсы, так и минусы.

1. (+) Мне очень понравился психологический момент, когда ребенка называют ласково, то утеночек, то колокольчик. Это так мило и приятно для ребенка, особенно одинокого, растущего без родительской любви.

2. (+) Очевидно, что речь идет не об обычной девочке, а о замкнутом и одиноком ребенке. Эти элементы могут быть интересны для взрослых. При чтении мы погружаемся в сознание девочки, испытываем ее переживания и невзгоды, иногда поражаемся отсутствию чувства опасности и беспечности во время ее блужданий по ночным лугам.

3. (-) Есть куча нестыковок, особенно все то, что связано с болотным домом. Понимаю, что вся суть как раз в том, чтобы показать нереальность и мистичность образов. Но вот, например, ни у кого не возник вопрос - откуда в этом таинственном доме набралось такое множество гостей? Откуда они вообще появились, прибыли в малюсенький городок, где жителей всего ничего и каждый друг друга знает? В данном случае, наше внимание пытаются переключить на момент появления неожиданной гостьи - девочки в цветами морской лаванды. Но вцелом сама ситуация выглядит странно и притянутой за уши.

4. (-) Возможно, это огрехи перевода, но частенько в тексте встречаются грубоватые слова. Лично мне они выглядели совершенно не органично. Даже если учесть, что девочка злилась и выражала таким образом эмоции.

5. (-) Добавлен элемент войны. Совершенно не развита эта тематика, просто пару раз упоминается. Непонятно, к чему тогда и зачем. Можно было просто указать, что дело было 50 лет назад. Зачем лишний раз говорить о войне, не добавляя в книгу никакой конкретной информации. Возможно, чтобы добавить трагизма.

6. (+/-) Концовка. По детски наивный happy end. Радостно за девочку, что она узнала прошлое своей семьи, но в то же время все выглядит не очень органично и правдоподобно. Похоже на сказочный конец.

Вцелом осталось тягучее (совершенно не светлое) послевкусие.
В свою библиотеку такую книгу врядли бы приобрела, тем более для ребенка.
Странно удивляют высокие рейтинги книги. Ведь сюжет и стилистика повествования совершенно не на высшем уровне.

6 июля 2021

yari...@gmail.com

Очень трогательная душевная книга ! Читайте обязательно не зависимо от возраста .
1 июня 2017

mazafa...@yandex.ru

Книга очень хорошая, она заставляет задуматься над многими вещами.
20 апреля 2018

krom...@gmail.com