aprilsale
    Seterwind

В детстве многие чувствовали себя непохожими на друзей и родителей и даже думали, что при рождении их подменили в роддоме. Но Анне взаправду досталась такая невеселая судьба: она рано лишилась родителей, а затем и бабушки, попав в приёмную семью, где чувствует себя гадким утенком. Взрослые окружили ее заботой, но девочка дичится и держит дистанцию, считая себя недостойной их внимания. В глубине души Анна любит миссис Престон и хотела бы с ней сблизиться, но ей мешает страшная мысль, что ее удочерили из корыстных соображений - чтобы получать пособие. Анна делит людей на тех, кто "внутри" некоего волшебного круга, где есть посиделки с друзьями и задушевное общение, и тех, кто "снаружи" и не вписывается ни в одну компанию, как и она. В том, что другие не проявляют к ней интереса, девочка видит свою вину и казнит себя за это. Приемная мать упрекает Анну в апатичности и отсутствии интереса к жизни, но для девочки жизнь не имеет смысла, если её не с кем разделить.

Она слишком хорошо знала, что представляет собой на самом деле. Она была уродина со скверным характером, глупая, неблагодарная… и грубиянка в придачу. Поэтому ее никто и не любил.

Анна одинока настолько, что ей даже некому пожаловаться на своё одиночество. Но всё меняется, когда она знакомится с Марни - такой красивой, такой богатой, такой довольной жизнью, такой другой, но такой похожей на Анну в своей бесприютности. Благодаря подруге Анна понимает, что ощущение одиночества не зависит от того, полная у тебя семья или нет, равно как и от количества людей, которые тебя окружают. А у Марни, между тем, есть свой секрет, разгадку которого надежно охраняет Болотный Дом...

Это странное, грустное и почти недетское произведение с легким налетом мистики - не удивляюсь, что его так долго не переводили на русский. Я заинтересовалась им, потому что пару месяцев назад посмотрела аниме "Воспоминания о Марни" студии "Гибли". Странно, но история, написанная британской писательницей, действительно оказалась очень японской. Но если вы выбираете между книгой и экранизацией, то я всё-таки посоветую смотреть аниме. Почему? Писательница попыталась в доступной форме преподнести детям взрослые проблемы, но не справилась со своей задачей. Она то не дожимает, сюсюкая с подростками, то пережимает, толкая речь про не сложившиеся семьи. В итоге история получилась очень схематичной - про печальки и обидки, а не про трагедию ненужных детей и подростковую непонятость. В то же время японские мультипликаторы, в культуре которых разобщенность и обособленность стали чуть ли не традицией, смогли придать повести об одиночестве и недолюбленности ту пронзительность, которой не хватило автору. Режиссер выкрутил все эмоции на максимум: вот Анна, она сомневается в искренности чувств приемных родителей, копит переживания, носит их в себе, пока, наконец, не открывается Марни - мучительно, со слезами, преодолевая неуверенность и страх быть отвергнутой подругой. Вот Марни, золотая девочка, забавная игрушка богатых родителей, брошенная на нянек и служанок, которые срывают на ней свою зависть, испытывающая панический страх перед собаками и мельницами. Вот приёмная мать Анны, мучимая сомнениями в своих материнских способностях, готовая отдать девочке последнее, страдающая от её грубости и детской жестокости. Аниме показывает, что каждый герой поджаривается в маленьком личном аду, заключенный в скорлупу своего одиночества, а книга этого понимания не дает.

P.S. Подозреваю, обилие уменьшительных суффиксов - "заслуга" переводчика, который стремился таким образом передать заботу взрослых о главной героине, но на репликах вроде "Утёночек, не забивай головку, скушай яичко и иди в постельку" во мне просыпалось желание убивать. Общаться в таком тоне с человеком 10-12 лет недопустимо, по возможности избегайте этого.

kassiopeya007

Купилась я на рекламу — вот этот значок в правом углу книжной обложки: «Хаяо Миядзаки рекомендует», — и разочаровалась. Во-первых, Миядзаки, конечно, рекомендует этот роман, но мультфильм по книге снял не он, а его студия «Гибли». Во-вторых, книжное повествование ну ооочень скуууучное.

На самом деле, чего еще ожидать? Ведь Джоан Робинсон написала «Когда здесь была Марни» в 1967 году, а это полвека назад. Просто нужно подготовиться к тому, что повествование будет тягучим и томным, совсем как замедленная размеренная жизнь деревеньки в английской глуши, вдали от мегаполисов и столиц.

Кроме того, каждому читателю нужно принять во внимание тот факт, что главная героиня книги, девочка Анна, будет далеко не положительной, а наоборот — с ней не захочется дружить и общаться, встреть её проходящей мимо. Она — этакая бука, не знающая как правильно себя вести просто потому, что нет у нее ни одного близкого человека в этом большом и одиноком мире: родители умерли, она осталась на попечении женщины, которую она называет тетей, но никак не мамой, да еще и отправили её на лето в какую-то глухомань к чужим людям, то есть избавились, как от мелкого насекомого, жужжащего над ухом.

Вот и ведет она себя дерзко, дико, несносно. Всё до поры до времени, пока в этой деревеньке она не находит таинственный дом у озера, а вслед за ним и светловолосую красавицу Марни, которая таинственным образом то появляется, то исчезает и даже как будто бы читает её, Аннины, одинокие мысли.

Вот это вечное повторение исчезающей Марни немного надоедает. Ну знаете, как будто таинственности хочет автор добавить, а вместо этого растягивает сюжет, и из ярко-сияющего своей синевой на солнце озера роман превращается в вязкое болото.

Но я знала, я ждала, что за этими тягуче-таинственными вещами что-то скрывается. Не зря Хаяо влюбился в этот роман. А у него всегда всё такое, фэнтезийное. Так и здесь — финал обескураживает и добавляет капельку магии неожиданностью происхождения Марни, да и Анны тоже. Эти две девочки не так просты, как кажется. И, конечно, Анна находит себя в конце, ведь такие одинокие книжки обязательно должны заканчиваться счастливо.

Я всё ещё в нетерпении — хочется посмотреть мультфильм, чем в ближайшее время и займусь. А книгу рекомендую всем мечтательным одиноким девочкам от 12 и старше, даже сильно старше. Ведь порой в душе мы всё те же одинокие двенадцатилетние девчонки, и нам нужен кто-то, кто бы прочитал и понял наши мысли, кто-то, кто разделил бы нашу радость и подставил дружеское плечо в самый нужный момент.

Evenster

Жизнь моя - шаг над бездной разлуки...

Прочитать книгу мне, как, наверное, большинству, захотелось сразу же после просмотра одноименного мультфильма, который мне очень понравился. Издания пришлось ждать почти два года, но это стоило того. Книга оформлена просто чудесно, а уж сама история...

Это очень грустная книга. Лично для меня - ужасно грустная. Наверное, ни над одной "почти взрослой" книгой я так не плакала, так не сочувствовала героине. Но я сейчас имею в виду не Анну, а именно Марни. Как по мне, обеих девочек можно считать равнозначными главными героинями, несмотря на то, что одна из них, в принципе, на самом деле не участвует в основных событиях.

Думаю, многим будут знакомы размышления несчастного ребенка, у которого в детстве не было друзей, а родители уделяли ему недостаточно времени. Это острое чувство отчужденности от остальных, тоска по "нормальности", ощущение, что ты за пределами круга, за пределами счастья. Вся книга пронизана чувством одиночества, неясной тоски, мечтаний о чем-то ином. Атмосфера повествования погружает нас во внутренний мир непохожего на других ребенка: эти пустынные дюны, заброшенный Болотный Дом, птицы, кричащие "Жаль меня!"... Всё это вводит читателя в состояние меланхолии, погружает в свои собственные воспоминания.

По мере развития сюжета, ты всё больше прикипаешь к Анне, радуешься и волнуешься за неё, надеясь на счастливый финал, будто от него зависит и твоя жизнь. А когда узнаешь Марни... Просто не можешь не жалеть её. В самом деле, на фоне её истории начинаешь задумываться, так ли уж несчастна Анна?
    А ближе к концу повествования (в части наиболее сильно отличающейся от мультфильма) невозможно не проникнуться симпатией к семейству Линдсеев, не сравнить наглядно два разных мира: счастливого детства в дружной многодетной семье и одинокого существования с самим собой.

Словом, книга производит просто непередаваемое впечатление... И я ни в коем разе не назвала бы её детской. Нет. Мне кажется, чтобы до конца понять всю трагедию жизни Марни, нужно уже иметь и свой опыт за плечами, и в чем-то схожие воспоминания...

Немного обидно, что такая хорошая книга так мало известна в России. Остается надеяться, что благодаря экранизации и такому замечательному изданию она приобретет заслуженную аудиторию.

Lapplandia
    Какая разница, сколько народу вокруг, одиночка ты или живешь в большой семье! ... все зависит от того, как ты себя ощущаешь глубоко в душе.

Явный недостаток детских книг - в большинстве случаев они описывают происходящее весьма схематично. Кажется, для авторов детской литературы зачастую считается возможным просто слегка очертить сюжет, легким касанием затронуть проблемы, а дальше, ну... Бросить все как есть, рассчитывая на непритязательность юного читателя. Поэтому, возвращаясь к детской литературе, у меня всякий раз возникает внутренний диссонанс - вроде и темы подняты важные, но рассказывается все настолько вскользь и совершенно обрывочно, что создается впечатление, будто перед тобой лежит не книга, а недоделанный черновик. А от этого, в свою очередь - незнание, как оценивать и что говорить о книге.

Во-первых, "Меня зовут Марни" явно делится на две части, к каждой из которых у меня совершенно разное отношение - это и мешает вывести общую оценку. В первой, реалистичной части, рассказывается про девочку Анну, которая никогда не оправдывает чужих ожиданий. В этот момент я, конечно, прониклась сочувствием к героине - отчасти потому, что сама часто слышу "Ты-просто-не-стараешься!!", и не далее чем вчера отвечала коллегам, что я не грустная, просто лицо такое, и вообще я книжку читаю, отстаньте от меня. Но, увы, от Анны нельзя требовать взрослых суждений, а я не могу скрыть свое раздражение оттого, как она решает проблему - радостно кидается на шею всем, кто считает ее нормальной. Любое одобрение в ее адрес становится поводом для любви к этим людям - ну точно промокший под ливнем щенок, который кидается на всех и каждого с радостным писком. И хотя ясно, что девятилетняя девочка не способна адекватно рассуждать о таких вещах, но от этого ее поведение не становится правильнее. Увы.

Вторая часть, собственно, мистическая, и тут мне хочется бросить все и включить пресловутый Caps Lock. Потому что КАКОГО ЧЕРТА ВООБЩЕ ЭТО БЫЛО? То есть да, это было красивым ходом, мол, Анна от одиночества общается с какими-то призраками, но... А где объяснения? В чем вообще суть? То есть я не шучу, Робинсон написала просто "Анна всю первую половину книги гуляла с девочкой, а потом оказалось, что она умерла лет сто назад". И все. На этом вся линия оборвалась, Анна загадочно улыбнулась, а у меня срослась ладонь со лбом, потому что я не знаю, как это объяснить и собирался ли кто-то объяснять, я даже не знаю, зачем это было - хотя без этого намека на мистику книжка была бы совсем серой. Но нельзя же так тупо сливать половину из всех имеющихся сюжетных линий!! Вот только за это я плевалась в конце книги, и только за это не могу поумиляться, потому что ну бесит же!

skerty2015

Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не знает, как выразить свою любовь к приемным родителям, боится, что и они скоро от нее откажутся. Ведь со стороны эта девочка кажется очень нелюдимой, маленькой недружелюбной букой. В школе ее не замечают, никуда не приглашают. Она замкнулась в себе, как маленький кактус выставляет колючки, у нее даже есть особое выражение лица, которое очень ярко говорит, что у нее нет желания с вами общаться.

Но это все выражение одиночества, ведь на самом деле ей отчаянно хочется иметь друга, которому можно все рассказать, с которым здорово просто помолчать.

Поездку на море, к приятелям тетушки, Анна воспринимает, как ссылку и в душе появляется рана, ведь от нее снова отказываются. На новом месте жизнь Анны поначалу остается такой же грустной. Она подолгу гуляет в одиночестве и, однажды, у озера, находит заброшенный дом. Этот домик очень притягивает ее, она постоянно к нему возвращается. А потом она встречает там девочку Марни.

Наконец-то у Анны появляется настоящая подруга, с которой весело и легко, с которой она делится своими переживаниями и горестями. Но Марни постоянно пропадает и таинственным образом появляется. И порой Анне кажется, что она ее просто выдумала. Так кто же эта загадочная девочка в необычных нарядах, живущая в большом доме, с прислугой, в который приезжает много гостей и проходят танцы? И почему она так боится ветряной мельницы...

Очень трогательная история, приятное и неспешное повествование. Я долго гадала, была ли Марни. Люблю такие истории с элементом загадки и мистики. А теперь я в предвкушении просмотра мультфильма.

Отличная книга