Джоан Линдси — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джоан Линдси

Отзывы на книги автора «Джоан Линдси»

__Dariij__

Мне очень нравятся готические истории. Когда под кружевной вуалью истории прячется нечто такое, от чего бросает в легкую дрожь.

Австралия, 1900 год. Группа учениц из престижной школы отправляются на пикник у Висячей скалы в сопровождении двух воспитательниц. К концу дня выясняется, что три девушки и одна учительница бесследно пропали. Поиски не дают никаких результатов, а цепь событий, запущенная с этого момента, начинает своё стремительное движение.

Тягучая классическая история, где читателю предлагается побыть детективом, в руках которого есть всё, даже мелкие детали — точные описания, погружение в атмосферу дня, обстоятельства и истории людей. Не хватает лишь одного — ответа на вопрос о том, как все-таки пропали девочки?

Ни слова конкретики о финале, скажу лишь одно — он окажется ровно таким, каким вы сможете его прочувствовать. Примите ли объяснение случившегося со стороны мистики или найдёте причину в череде неудачных совпадений. А может подвергните историю жесткой критике разума или отзоветесь на тихий шёпот сердца.

14 сентября 2022

varvarra

Не так просто поведать историю об ушедших к Висячей скале и не вернувшихся обратно девушках и учительнице, когда ни сами пропавшие, ни их трупы обнаружены не были. Как знать, что произошло?
Поэтому автор выбрала мистический вариант, приправленный недосказанностью. Он хорошо подходит как для описания пикника и происшествия, так и для последующих судьбоносных поворотов в жизни воспитанниц, директрисы, обслуживающего и преподавательского состава, а также колледжа Эпплъярд в целом.
Часть повествования построена на предчувствиях и ощущениях или внезапной сонливости и странных видениях. Мистическое настроение подчёркивают постоянно накатывающие туманы, растекающиеся образы, уплывающее сознание... Даже прозрачность утра в этой книге туманная...

Читатель понимает, что не может на пустом месте произойти катастрофа. Я тоже строила версии произошедшего. Возможно, цепь событий запустил слишком смелый тост Миранды, которая подняла кружку с лимонадом, воскликнув: "За святого Валентина!"? Или месть творили их неупокоенные души? Таинственная Висячая скала забрала осмелившихся посягнуть на её неприкосновенность (тут приемлемо объяснение с источаемыми подземными недрами газами или коварными пещерами и расселинами)?
Версии-то строила, но ответа не ожидала, так как успела нахвататься спойлеров. Для данной книги это не так страшно, так как её прелесть состоит в недосказанности, а над тайнами и загадками можно раздумывать ещё долгое время после прочтения.
Если первую часть таинственной истории Джоан Линдси изображает в романтическо-мистических тонах, то дальнейшее повествование меняет тон на мистическо-кармический. Писательница повествует о судьбах Тома и Минни, заглядывая в их далёкое будущее в окружении детей; молодого извозчика Альберта, получившего щедрое вознаграждение и отправившегося в путешествие, из которого ему не суждено вернуться; Рега и Доры Ламли - брата и сестры, погибших в огне; малышки Сары Уэйборн; самой миссис Эпплъярд... - называя каждый из эпизодов ещё одним сегментом постепенно движущимся к завершению среди горных туманов Лейк-Вью или тонкими ниточками в сети событий, связанных с "Тайной колледжа"...

Картина Уильяма Форда «Пикник у Висячей скалы», написанная в 1875 году. Сейчас картина находится в Национальной галерее австралийского штата Виктория.

19 января 2022

takatalvi

Неразгаданная загадка — жутко манящая вещь. Признаюсь, порой меня тянет к таинственным происшествиям, и когда углубляешься в какое-нибудь из них, разум потом еще долго находится в беспокойном состоянии, строит догадки. Куда исчезли дети Бомонт? Что на самом деле случилось с маленькими Соддерами? Какая беда постигла Крис Кремерс и Лисанн Фрон, затерявшихся в джунглях? Все эти истории здорово бередят нервы, поэтому за известный своей недосказанностью «Пикник у Висячей скалы» я бралась с огромным интересом. У нас роман не так известен, а в англоязычном мире его прошерстили со всех сторон.

Книга совершенно уникальная. Она написана очень так себе — громоздко, сухо, скучновато. Но задумка (не совсем авторская, но об этом позже) цепляет крепко и не отпускает. Никак. Совсем.

В далекой Австралии, в не менее далеком 1900 году в День святого Валентина группа девушек из школы-пансиона отправляется на традиционный пикник к Висячей скале. Ни разу не приключение — проехать Бог знает сколько времени, поесть пирожка в тени жутковатых скал, вернуться обратно. Но юные девушки и такому рады. Четверо из них в своих затейливых нарядах с корсетами и длинными юбками (в те времена иначе нельзя) идут поближе посмотреть на скалы и… возвращается только одна, причем в глубоком шоке. Остальные бесследно исчезают. А еще исчезает сопровождавшая их учительница. Что за черт? Куда пропали девушки и преподаватель? На поиски отправляется множество людей. Все безуспешно.

Позже в повествовании возникает несколько моментов, указывающих на аномальность места, но конечного ответа на вопрос «что случилось» роман не дает. И от этого и жутко, и тревожно. Возникает куча вопросов. Действительно ли Эдит ничего не помнит? Не скрывает ли что-то Майкл, юный аристократ, который последним видел пропавших? Объясняется ли исчезновение паранормальностью места, или все дело в какой-то «бытовой» беде?

Повторюсь, роман — далеко не шедевр. Но вот чудно, время после прочтения прошло, а загадка не оставляла, хоть ты тресни. Я решила посмотреть фильм, который, собственно, и сделал книгу столь известной. Фильм получился красивым и атмосферным, но он просто передал содержание романа визуально, не добавив ничего нового. И вместо того, чтобы успокоиться, загадка затерзала меня с новой силой. Прямо-таки чувствовалась необходимость решить для себя, что произошло с девушками.

Тут-то и случился сюрприз. Оказывается, роман у Линдси был вполне себе законченный. Но редактор отсоветовал ей публиковать разгадку — и не прогадал. Главу, все объясняющую, опубликовали уже после смерти автора. Я ее прочитала, осталась не в восторге, зато меня наконец отпустило.

Если судить в целом, я совсем не жалею, что познакомилась с этой историей. Случай действительно удивительный — неважный текст и простой сюжет, но какой магнетизм! Множество читателей и зрителей попались на крючок, буквально попали в ловушку. А потом — о чудо — внезапно получили возможность найти ответ.

11 октября 2021

OlgaZadvornova

День Святого Валентина, 14 февраля - волнующий день для юных девочек, они все его так ждут, и как приключение, и как предчувствие. В этот день группа школьниц из элитного колледжа в сопровождении двух учительниц выезжают на пикник к Висячей скале, общепринятому в округе месту для пикников. Место это причудливое, с опасными тропами, большими валунами, заросшее колючим кустарником, может быть, даже таинственное, при определённой чувствительности и воображении, но шлейф мистических легенд за ним не тянется, точнее, ничего такого не упоминается.

После вкусной еды, на расслабленном солнышке (не забываем, дело происходит в Австралии, в день Святого Валентина там может здорово и голову напечь), в дремлющей тишине - кто грезит, кто мечтает, кто бродит. Незаметно уходят побродить к Скале четыре девушки и одна из учительниц и – просто исчезают. Позже одна из девочек прибегает, чем-то страшно напуганная, но ничего не может объяснить. А через несколько дней поисков найдена ещё одна девушка, без сознания и также без памяти. Остальные же исчезли бесследно в этом мареве, в этих тропах, покрытых папоротником, в этих скалах с обрывами и пещерами, и никакие поиски ни к чему не привели, тайна так и осталась тайной.

И этот злополучный день стал только началом накатывающих неприятностей в колледже. Как будто бы злой рок совершенно произвольно кого-то преследует, без разбору, и невинную девочку-сироту, которую никто никогда не любил, и людей вздорных, склочных, правда, кому-то и неожиданно повезло. Одним словом, ровный порядок вещей вдруг смешался. И как бы директриса колледжа ни пыталась сохранить лицо, эти попытки её саму уводили только всё дальше в полный мрак, приведя к сокрушительной трагедии.

Толика разочарования у меня была после прочтения этого романа, так как загадка осталась нераскрытой. При всём реалистическом описании жизни колледжа тайна исчезновения осталась мистической. И мне почувствовался в какой-то степени некий конфликт между построенным сюжетом из будничной жизни австралийской глубинки и попыткой автора «укутать» его туманным флёром из пейзажей, еле уловимых ощущений, видений, природой этого странного места, где вдруг что-то колдовское то ли появилось, то ли нет. Хотелось бы определиться – да или нет.

Напрасным будет ожидание до последних страниц хоть каких-то намёков на разгадку, а объяснение невольно ждёшь вполне материалистическое, при таком-то реалистическом отображении характеров и действий персонажей.

Если всё же принять роман как мистический, то тогда парадоксальным образом этой мистики не хватает, и фантастичности оказывается мало.

1 декабря 2022

so 🐚

книга написана интересно и увлекательно, но для полноты восприятия рекомендую сначала ознакомиться с экранизацией 1975.
27 марта 2023

annetballet

Сдавленный крик вырвался шепотом… Никто не ответил. Повисла пугающая тишина…

Таинственный роман об исчезновении молодых девушек, учениц школы Эпплъярд. Трагедия произошла в самом конце австралийского лета – в день Святого Валентина. На популярном для пикников месте – возле Висячей скалы, - отдыхала группа школьниц с двумя учительницами, однако трое девочек и учительница не вернулись с прогулки. Висячая скала вулканического происхождения и представляет собой странное место. Ее вид внушает тревогу. Эта глыба производит впечатление, что она еще до сотворения мира уже выделялась среди пейзажа австралийской местности.

Бывает такое, что ты ищешь дома предмет и не можешь его найти. Затем, некоторое время спустя, вещь лежит на самом видном месте. Однако во процессе поисков ты готов верить в самые сверхъестественные силы вплоть до пришельцев, ведь искомый предмет вот только что лежал тут. И это маленькая вещица в незыблемом бетонном доме. А что говорить о таинственных исчезновениях людей среди природы. Если не буйство стихии, то людей могли по крайней мере съесть. Казалось бы что тут таинственного, но все же такие пропажи вызывают холодок.

Так или иначе юные ученицы и их учительница не вернулись, но оставшиеся уповают на лучшее. Читатель, как и все, в полном неведении о судьбе несчастных вплоть до последней строчки (якобы существует последняя глава, опубликованная посмертно, но мне кажется это фальсификация). Вместе с тем мы прекрасно видим всех прочих сюжетных лиц, кто остался в поле зрения – директриса школы, ученицы, учителя и служащие, а также местные жители. Ведут они себя довольно странно. Запрет директрисы собираться в группы больше двух, загадочная неприязнь к одной из воспитанниц (сироте), странный порыв постороннего юноши пойти на поиски девушек и наконец угнетающая шумиха в прессе.

Пикник не играет обособленную роль, скорее – это стартовая точка, макушка горы, с которой потом катится, разгоняясь весь сюжет. Не в смысле стремительности, а как снежный ком, набирающий себе объем. Объем еще более непонятных совпадений. А в финале мы видим, что драма не обошла стороной десяток лиц. Всё это вместе и дает чувство будоражащей загадочности. Готический ли это роман – нет. Таинственный и манящий – да!

1 февраля 2024

Гульжан Ниязова