Рецензия Shishkodryomov на книгу — Дж. К. Роулинг «Случайная вакансия» — MyBook

Отзыв на книгу «Случайная вакансия»

Shishkodryomov

Умер ̶Г̶а̶р̶р̶и̶ Барри. Эх, а я-то до конца был уверен, что его убили. Это был не Гарри Поттер, что в него превращался на свадьбе Билла и Флер. Гарри уже унесся в очередной раз всех нас спасать. От взрослой книги Джоанны Роулинг на этот раз. В день смерти у Барри болела голова, но совсем не из-за шрама в виде молнии. Его девочки-близняшки не были рыжими и не открывали магазинов всевозможных вредилок. Барри просто упал и умер. И никто не успел вместе с ним трансгрессировать в больницу Святого Мунго, чтобы там его спасти от неизвестного заклятия.

С каждым новым описанием больших грудей, эрекции и тому подобного, сразу начинаешь понимать - вот о чем на самом деле думала Гермиона или вот чем на самом деле занимались Гарри с Чжоу в выручай-комнате. Преимущественно злобное отношение людей друг к другу тоже наводит на мысль о том, что в "Гарри Поттере" они только притворялись и это, наконец, объяснило ощущение некоторой неестественности в отношениях между героями поттерианы, которые всегда списывались сначала на детские, а потом на стресс и всепоглощающую любовь. Отобразилось истинное отношение Джоанны Роулинг к людям - все герои у нее уроды. Или это у авторши рано начавшееся предклимаксное состояние. Сразу представил Роулинг, дописавшую "Гарри Поттера", издавшую утробный вздох, переходящий в вой, закинувшую ноги на стол, приложившуюся к бутылке и выдавшую длинную матерную тираду. После чего она открыла новый файл и обозвала его "Случайная вакансия".

Подкрадывавшаяся раньше постепенная смерть в этом произведении свалилась на голову сразу и вообще, трупов по итогам произведения как-то маловато. Никто, кстати, не знает - в "Случайной вакансии" будет семь частей или больше? Стоит ли хорошо запоминать все эти тонны имен собственных? Хорошо все же, что в этом Пэгфорде меньше 80 тыс. жителей. Наследие, оставшееся после Барри, не имело в себе того глубинного смысла и хитросплетений, что оставил после себя Дамблдор. Но все равно вскрылось много нового. Хотя, Дамблдора похоронили в течении одной главы, а Барри мучили полкниги. Маглам трудно без волшебных палочек. И они не в состоянии быстро спрятать все эти массы грязи. Аутентичный Пупс соответствует Гарри Поттеру у зеркала Еиналеж. Зато ничему не соответствует мир, где теперь нет разделения на Гриффиндор и Слизерин. Предаваться своим любимым интригам Роулинг раньше удавалось с трудом, поэтому проверку на аутентичность она на этот раз не прошла.

Вот они, настоящие отношения в семьях, а не один разнесчастный проблематичный Перси Уизли и другие слащаво-показательные семьи. Подросток - самая опасная стихийная сила, они способны совершить что угодно и от них нужно шарахаться подальше, как от каблука на заднем стекле. А также от тех, кто подростковый мозг сохранил на всю жизнь. Например - Джоанна Роулинг.

Итого: текст -1, сюжет - 5, личность автора - 0. Оценка - 2. Победил Слизерин.

Дамблдор: Но следует внести некоторые коррективы. За необычайные успехи в создании чудесных волшебных миров и за то, что она всех нас придумала - Джоанне Кэтлин Роулинг еще 3 звезды!
Призрак Джорджа Уизли (из-за стола Гриффиндор): Маловато будет! Коньяк 3 звезды - отстой!
Дамблдор: Итого - 5 звезд! Ура, товарищи!
Общий ажиотаж. Занавес.

13 августа 2013