Рецензия kassiopeya007 на книгу — Дж. К. Роулинг «Случайная вакансия» — MyBook

Отзыв на книгу «Случайная вакансия»

kassiopeya007

После прочтения этой книги остается ощущение, словно на тебя вылили добрый чан дерьма. Попробую объяснить, почему.

1. "Случайная вакансия" рассказывает нам о жителях небольшого городка в Англии. А что происходит в небольших городках, вы, наверное, знаете. Все люди друг с другом знакомы. Делать особо в подобных городках нечего, хотя у каждого есть своя работа и кипучая деятельность, у особенно одаренных лиц есть даже свой бизнес, например, бакалейная лавка или магазин нижнего белья. Так вот. Поскольку делать нечего, люди начинают сплетничать и разносить слухи. И ненавидеть, ненавидеть, ненавидеть друг друга.

2. Допустим в маленьком городке умирает человек, который является членом городского совета. Его должность освобождается, и тут начинается ад. Самые ярые противники и последователи сталкиваются лбами за случайную вакансию. Слухи и сплетни нарастают. Злорадство кипит. Ненависть вытекает словесными ручьями из ртов соперников. И ждешь разве что атомной войны. Страшны маленькие жители маленького городка в своём ехидстве. Случайная вакансия становится яблоком раздора. Да что там, она - это как Гренландия для воюющих сторон или как ненавистная Германия, которую после оккупации ни в коем случае нельзя делить, её нужно забрать целиком. На одно место вдвоём не сядешь.

3. Джоан Роулинг не умеет описывать реальность без излишней трагедийности. Книга похожа на злобную сказку, пародирующую реальный мир. Как же сложно бывает описать реальность без прикрас, без выдумок, однако суметь не сгустить краски и не удариться в чернуху. Роулинг как раз-таки опускается до этого уровня. "Случайная вакансия" - это попытка спекуляции на теме наркотиков и самоубийства, теме непонимания отцов и детей, теме влюбленности и ненависти к себе, ко всему, потому что ты толстая или у тебя на лице ужасные угри.
Все эти темы утрированы и от того, что они смешаны в одном котле, лучше не становится, становится только хуже - страдает и книжка, и читатель.

4. Единственный герой, достойный внимания читателя, умирает в самом начале повествования. Можете сделать вывод?
После его смерти ничего хорошего не будет. Не будет ни одного героя, в которого хотелось бы поверить и за которым хотелось бы наблюдать. Все - сплошь эгоисты. Противно. Тошнотно. Убийственно.

(Про язык я молчу. Ведь именно он мог бы спасти подобный сюжет)

(Если бы было еще больше трагедии, срывов и моментов, когда герой понимает, что хочет всё исправить, а исправить уже ничего нельзя, то книжку можно было бы назвать альтернативой и с радостью издать в оранжевой обложке. Может, тогда её бы ждал успех)

(Почему Джоан Роулинг погналась за описанием реальности? Ну почему? Почему она не придумала еще один классный фантастический мир с продолжением на семь книг???)

(Почему я пишу в скобочках? Это авторский приём Роулинг. Он меня, кстати, тоже весьма раздражал)

Корректорам посвящается
Давно я не видела, чтобы глагол с "не" писали слитно. Покуражилась, спасибо.

6 марта 2013