Shishkodryomov

Сконцентрировавшись на самом счастливом воспоминании по Гарри Поттеру, попытался изобразить это волшебство сам. Вспомнилась абсолютная чепуха, из конца неволшебной палочки вырвалось лишь маленькое облачко, что впрочем и хорошо - хуже если бы это было вполне сформировавшееся чудовище.

Для тех, кто не в теме, - машем волшебной палочкой и вспоминаем самое счастливое, что было в жизни. Нет палочки - сойдет карандаш, пенис или высушенный мозг мужа. У Гарри Поттера этот позитивный образ - образ Патронуса, приобретает форму Оленя. В том, что Гарри Поттер - Олень - ни разу и не сомневался. Вообще, все книги о Гарри Поттере построены по одной и той же схеме. Выглядит это примерно так

1. Родственники Гарри - уроды, мучают мальчика.
    2. Еще Не-Такой-Как-Все Гарри (почти Сам-Знаешь-Кто) едет на вокзал и вот он теперь самый обыкновенный. В поезде он ест, ибо его месяц не кормили.
    3. Гарри учится в школе весь год, чтобы мы окончательно поверили, что он самый обыкновенный.
    4. Назревает Событие, которого мы так долго ждали. Не зря же купили эту книжку.
    5. Подвиг Гарри Поттера.
    6. Гарри лежит в больничке, но долг свой выполнил. Иногда с ним за компанию в больнице лежат и его друзья.
    7. К нему приходит Дамблдор, успокаивает и в качестве компенсации предоставляет какую-то мелочь в виде победы на школьных мероприятиях.

Порадовала старая мошенница Трелони, преподаватель прорицания, которая лишний раз подтвердила своими разглагольствованиями по поводу человеческой духовности, тот факт, что на духовность уповают те, у кого ничего другого нет. В человеческую духовность приходится верить на слово, ибо только вскрытие покажет - говорил ли он по поводу себя правду.

Третья книга более взрослая, ибо очертания добра и зла приобретают размывчатую форму. Здесь мы узнаем, что бывают хорошие оборотни, дурные привычки у хороших полувеликанов, хорошие Снегги, плохие безобидные домашние крысы, плохие дементоры на работе у хороших волшебников. Граней много и они переливаются. У повзрослевших уже читателей появляется возможность расставлять приоритеты самим. Это ценно. Спасение ни в чем не повинных животных - это вообще первый героический поступок Гарри Поттера. Не во имя спасения человечества. Правда, он сам сомневается в конце повествования - а сделал ли он что-то полезное в принципе. Понятно, что 2 жалкие жизни гиппогрифа и Сириуса - это для Гарри Поттера не размах.

Отношения Рона и Гермионы - есть очередное подтверждение о невозможности дружбы между мужчиной и женщиной. Зов природы обязателен для всех и было бы кощунством автору ни сделать на этом акцент. Поэтому первые заигрывания Рона с Гермионой и Гарри с Чжоу - это уже сформировавшиеся перспективные отношения в будущем.

Основная же мысль третьей книги о том, что зло повсюду, но добро его все равно убьет. Потому что это сказка.

Lersy

Ну вот, очередная книга про Гарри Поттера прочитана. Я, теперь уже с сожалением, смотрю на оставшиеся 4 книги в пакете, и понимаю, что совсем скоро я дочитаю историю трех друзей, которые ни года не могут провести без глобальных происшествий.
      К моему сожалению, обычного волшебства в «Узнике Азкабана» еще меньше, чем в «Тайной комнате». Но, в этой части это с лихвой компенсируется приключениями. Честно говоря, я думала, что юные волшебники опять сами нарвутся на опасность. В целом, так оно и вышло, но в этот раз, как бы, не к чему прикопаться, ведь они не специально полезли в эту злосчастную яму.
      Так же, в этой части меня впечатлил квиддич. В предыдущих книгах я достаточно прохладно к нему относилась (ведь куда увлекательнее мне кажется драконбол из Тани Гроттер, за что Sovushkins прокляла меня уже кучу раз), но в «Узнике...» он был описан настолько эмоционально, настолько живо, что не представить все происходящее на поле было невозможно.

Не доверяй вещам, которые умеют думать; кто знает, что у них на уме?

Так сказал Гарри папа Рона, сразу перед отправлением поезда. И правда, не стоит доверять вещам, которые имеют хоть какой-то интеллект. Пусть мышь – это не вещь, но теперь я, наверное, с каждым годом буду все подозрительней и подозрительней смотреть на своего кота – мало ли, вдруг он не тот, за кого себя выдает…

10/10, конечно же. И да, я тоже полюбила Сириуса Блэка.

Insolante

Ох, по-моему, поттериана никогда мне не надоест.
    Я с печалью думаю, что закончилось это десятилетие с ожиданием книг и фильмов.
    Но книги остались, и это позволяет продолжать верить в Гарри и Хогвартс.

Пару дней назад по причине болезни и безделья были просмотрены все фильмы один за другим.
    Но дочитывая эту часть, я поняла, как много всё-таки там не досказано, не дорисовано. И кто бы, что не говорил, книги гораздо лучше фильма - они полнее. Но фильмы так же оформили всё это, дали определенные образы лица. Воплотили в жизнь так сказать.
    В общем смотрет -читать-смотреть-читать (примерно в таком порядке).

Я всё думала, почему же все читавшие так выделяют эту книгу из всех остальных.
    До этого за неимением ридера, я читала её всего один-два раза (последующие перечитывались миллион и один раз).
    И я, конечно же, согласна с мнением большинства. Это чудесная часть.

В отличие от "Тайной Комнаты" она воспринимается несколько иначе.
    Если вторая книга заключила меня в какое-то ограниченное пространство труб и зала Василиска - атмосфера была такой.
    То эта, наоборот, за счет, может быть, крыльев Клювокрыла, передвижение по лесам и полянам расширила восприятие и ощущение от прочитанного.

Я уже молчу о том, сколько новых героев (очень важных во всей поттериане между прочим) появляется на страницах "Узника Азкабана".
    И на фоне этих нововведений нам раскрываются особенности отношений, чувств. Некая психология - ведь Гарри, Рон и Гермиона растут и к тому же узнают очень много того, чего так и не узнают другие дети.
    Их характеры раскрываются, становятся более сложными. Сомнения, потаенные радости и страхи.

Опасный сбежавший из Азкабана Сириус Блэк - преступник, совершивший непростительные вещи.
    Люпин - новый, профессор по ЗОТС. Это два всеми любимых героя.
    Образ Северуса Снейпа продолжает нагнетаться.
    А Дамблдор всё-таки хитрый и умный дед, и чем дальше, тем больше понимаешь насколько он непростой персонаж.
    Очень необычная идея с тайной Гермионы.
    В этом случае мне очень понравилось, как обыграли её в фильме, а в книге немного не хватило чего-то.
    Квидич.

В общем и целом, отличная книга, достойная часть.
    И зная последующие происшествия, я еще более четко понимаю, насколько она прекрасна.
    Это такой важный переходный этап от детства к взрослому. Тут происходят очень важные события, влекущие за собой ужасающие последствия.
    Зло крепчает и беззаботное светлое волшебство заканчивается.
    Приходит что-то страшное и зловещее..

trounin

В своей третьей книге мадам Роулинг так ещё и не знает о чём ей писать дальше. Где-то на заднем плане маячит Тот, Кого нельзя называть, разбавляя канву сюжета. Весь учебный год Гарри проходит в небольших конфликтах, а основное действие начинается уже после окончания обучения.
    Казалось бы, центральная фигура книги - это узник Азкабана Сириус Блэк, но мне кажется, что книгу вытягивает не он, а Люпин (очередной учитель защиты от тёмных сил). Даже профессор Снейп выполняет уж совсем не свою роль, а роль какого-то злобного проходимца.
    Слишком большой упор делается на квиддич. Впрочем, надо же было чем-то делать объём.
    Роулинг не забывает и о гуманности, в последний момент спасает судьбы тех, кому по идее уже не следует жить... и это не только крыса Рона, но и признанные виновными Блэк и Гиппогриф.
    Книга интересная... и она заслуживает свои 5 из 5, просто я что-то слишком строг к ней.

p.s. вчера у меня был ДР! :Ъ