quiz_vacation
    Lersy

Как я уже говорила в рецензии на первую книгу о Гарри – герои учат нас многим вещам. В этой книге я научилась преданности. Наверняка вы уже догадались, о ком я? Да, именно о Добби.
      Несмотря на то, что его хозяева, мягко говоря, не любят Гарри, он все-таки набрался смелости и попытался его спасти. Таким образом, Добби был предан и Гарри, и своим хозяевам тоже. Ведь он не рассказал Поттеру в чем дело - сплошные намеки и самобичевание.
      Конечно же, я не могу не отметить и момент с носком. Это научило меня тому, что всегда надо отражать, что ты делаешь. Ведь носок попал к миляге Добби чисто по случайности! А все они - невнимательность и небрежность. Зато теперь Добби свободен и, надеюсь, больше не будет мешаться под ногами.
      В остальном, эта часть впечатлила меня немного меньше, чем первая. Да, по-прежнему интересно, захватывающе, но чего-то не хватило.… Наверное, волшебства, которого было так много в первой части. Не магии, а именно волшебства – красиво украшенного зала с горой еды, говорящих картин и прочего такого.

10/10, посмотрим, что будет дальше!

Tsumiki_Miniwa

Яркой точкой блеснув в лучах уходящего солнца, старый фордик нырнет в пушистые мешки облаков. Неуклюже разрежет воздух, толчками набирая высоту и унося незадачливых путешественников в небесную высь. Устроюсь у окошка и на минуту мне покажется, что эти моменты - нежданно свершившаяся сказка, волшебный сон, ибо в реальность происходящего просто нельзя поверить. Купола кучевых облаков, до которых можно дотянуться рукой, и сочные зеленые поля, проплывающие под ногами, суетливые людские потоки и башни домов, кажущиеся с высоты игрушечными. Снующие автомобили и озадаченные лица случайных свидетелей неожиданного волшебства. Конечно, сие путешествие – очередное нарушение негласных правил, действующих здесь, в мире маглов, но пока что об этом совершенно не хочется думать. Вполне вероятное, наказание будет там, в пока неясном будущем, а сейчас, рядом с другом и с пачкой ирисок в руке, стоит насладиться моментом. С шумом и стуком в глубине своего нутра, под капотом, заколдованный форд уносил меня и моих спутников туда, где сказка становится реальностью, где нет злобы и непонимания, где среди полей, у глади озера стоит Хогвардс. К сотням движущихся лестниц, Запретному лесу, избушке доброго лесника. К сказке! Я закрываю глаза и глубоко вдыхаю воздух новой реальности. Вперед, навстречу приключениям…

Непринужденный рассказ, уже знакомый и полюбившийся, начнется с небольшого экскурса в историю. Автор сделает небольшое отступление, дабы напомнить читателю яркие моменты, притаившиеся под обложкой первой книги. Их было немало, да только начнем мы с того, с чего начинали и прошлый раз. Тисовой улицы, прежнего безразличия и неприязни. Знакомого душевного надлома. Какими бы невероятными ни были события прошлого года, проведенного Гарри Поттером в школе волшебства, ничто не способно изменить порядок, заведенный в доме мистера и миссис Дурсель. Разве только напоить сердца его обитателей еще большей неприязнью к волшебству и всему тому, что с ним связано. Казалось бы, последний месяц перед началом семестра сулит тоску и одиночество, если бы в один прекрасный день на кровати собственной комнаты Гарри не обнаружил странного человечка с ушами летучей мыши, зелеными глазами величиной с теннисный мяч, в скудной одежде из порванной наволочки. Чудеса да и только! Вот только новости сей незаурядный гость принесет пренеприятные. Гарри нельзя возвращаться в Хогвартс. Его ждут крупные неприятности... И как тут, скажите мне, остаться на месте? Они же ждут!
    А потому ни капли не смутившись, юный волшебник в компании старых друзей совершит невероятный побег, чтобы вновь окунуться в сказку. Стать участником удивительных событий, узнать о легендах старинного замка и честолюбивых замыслах злого колдуна, разгадать секрет Тайной комнаты и вновь столкнуться со старым врагом. Летать на метле, играть в квиддич, побывать на юбилее смерти и ощутить на себе действие оборотного зелья, сразиться с существом, сокрытым в потайном подвале, учиться, узнавать себя, жить!
    Вторая книга Джоан Роулинг, как и прежде, с лихвой одаривает читателя необыкновенными зарисовками удивительной вселенной, укрывает теплой шалью доброты, счастья, дарит улыбку. Но, конечно же, и имеет ряд отличий. Если первая книга в серии была полна восторженного очарования Гарри школой, новой жизнью, волшебством, происходящим со взмахом волшебной палочки, то во второй этот пыл уже умерен. Мальчик рад возвращению, но относится к Хогвартсу спокойнее и теперь уже без страха готов ринуться навстречу предстоящим приключениям. Откровенно говоря, первая часть состояла из набросков характеров героев и сюжетных линий, вторая уверенно расставляет акценты. Исчезает зацикленность Гарри на собственной бедности. На смену этому чувству приходит острая тоска по семье и тому душевному теплу, что царит в «Норе». Он ощущает себя неловко, наблюдая за финансовыми невзгодами семейства Уизли. Пытается неумело, по-детски поправить это положение, подарив Джинни комплект дорогостоящих учебников. Ценит заботу родителей Рона, с пониманием относится к их тревоге.

И, к счастью, Гарри не накрывает тщеславие и алчность. Он остается все тем же добрым мальчуганом, способным откликнуться, придти на помощь друзьям, когда это необходимо, даже если для этого придётся нарушить целый свод школьных правил и рискнуть жизнью. История о мальчике, который выжил, по-прежнему очаровывает, и осознавать это приятно. Я забросила идею сравнивания лексических расхождений в переводе и просто нырнула в сюжет. И поверьте, довольна и счастлива. Книга все также выдержана в уютном авторском стиле, захватывает, приковывает внимание и не отпускает ни на минуту. Уже сейчас я потихоньку недоумеваю над собой: и что же удерживало меня от этих книг раньше? Эх, а сколько открытий еще ждет меня впереди!

P.s. И напоследок: ни на минуту не покидает меня восторженное понимание того, как точно и красочно были сняты экранизации…

bezkonechno

Все-таки "Гарри Поттер" — удивительная серия книг. Самые перечитываемые книги. Единственные, к которым я при любых обстоятельствах возвращаюсь раз в год с момента самого первого прочтения седьмой книги. И ведь как? Кажется, что знаешь уже все реплики наизусть, все события помнишь хорошо — в конечном итоге все равно тонешь. Снова, как впервые, читаешь ночами, переживаешь за героев так, будто не знаешь, как все будет дальше. Сюжет и правда нереально захватывает, особенно сейчас. Волшебство, не иначе. В этот раз я пытаюсь увидеть еще больше. И еще раз попытаюсь изложить увиденное в рецензии хоть немножко.
    Вторая книга, на мой взгляд, уже ощутимо отличается серьезностью и даже некой серостью. Тут уже все совсем иначе. Мне почему-то во всех частях поттерианы нравится вот этот переход между тем, как Гарри живет у Дурслей (только ностальгируя о волшебном мире) и тем, когда он наконец-то попадает в Хогватс. Так в каждой книге сбывается его маленькая мечта. Этот момент пересечения границ двух миров — контрастность, на которую так или иначе обращаешь внимания. Вот только мечта стоит маленькому волшебнику очень многого и очень многих.
    С новым учебным годом продолжается и наша дуэль, пока еще почти не выходя за рамки волшебного мира. Однако, ставки растут. В этой книге появляются посредники, куда больше посредников. Здесь открывается тайное. Становятся видны и известны всякие тайные вещи, объявляются великие наследники. Во главе повествования — события, касающейся окутанной легендами Тайной комнаты. Это приключение уже совсем не похоже на детские шалости, причем с самого начала. Это первое отличие, которое бросается в глаза. В "Философском камне" большая половина событий все-таки сказочна: сборы в школу, таинственные аллеи, быль и легенда о Темном Лорде, квиддич и волшебные уроки... И лишь в конце, когда Волдеморт выходит из легенд, читатель понимает, насколько могущественен Тот-Кого-Нельзя-Называть. Первая книга — ведение в волшебный мир и его жизнь.
    Во второй книге непонятные, темные вещи происходят почти сразу. Эта книга не отпускает читателя. Коварство растет, в вместе с ним — желание и стремление поквитаться, завершить начатое когда-то. Поэтому спокойного года Гарри Поттеру вновь не видать. Эта книга о мужестве и о дружбе, о предательстве и могуществе, о манипуляции самыми искренними чувствами, которые даны человеку. О добре и зле, а главное — о том, как можно стирать грань между антиподами.
    Удивительно, какими ударами Волдеморт ведет свою мудрую (пусть и злую) дуэль! Бьет прямо в цель, предугадывая шаг и зная характер Гарри Поттера. Тут же впервые проводится явная аналогия между мальчиком и его врагом. И эта аналогия поражает. Видя,как все запутывается, так и хочется, чтобы вездесущий злодей где-то оступился, на какой-то мелочи, как бывает во всех хороших сказках. Однако, Волдеморт лишь уходит... Уходит, чтобы возвратиться, чтобы стать еще сильнее, крепче, могущественнее.
    Удивительной непосредственностью, улыбками и даже смехом проходит сквозь все события линия семьи Уизли! До чего они потрясающие, смешные, близкие и настоящие! Очень жаль, что, начиная с этой части, солнечной семье все больше и больше придется расплачиваться за то, что они дружны с мальчиком, который посмел выжить.
    Нельзя не отметить и мудрого Дамблдора, который, как всегда, умно и даже чуть иронично подытоживает все приключения. Открывает новые истины, учит этим истинам и… смотрит сквозь очки-полумесяцы, принимая такие справедливые (хотя может и не всем понятные сначала) решения. Благодаря нему учишься не падать духом. Никогда.

Sunrisewind

Когда я читала эту книгу, то просто физически ощущала, как меня в нее затягивает. Что-то похожее на тот эпизод, где Гарри Поттер падает в дневник Риддла. И что самое главное - я от этого испытывала только радость! Вот он, мир, из которого не хочется возвращаться! Вот школа, где хочется учиться, вот предметы, которые вызывают только восторг, вот друзья, за которых хочется пойти и в огонь, и в воду... И в первой, и во второй книге мне показалось, что учебный год как-то слишком быстро пролетает. Раз-два и уже лето, при чем все самые страшные события как раз и происходят где-то весной и в начале лета. Что ж поделать - кульминация есть кульминация! :)

Очень нравится, как прорисованы образы учителей. Дамблдор, Снейп, Локхарт просто восхитительны! Детишки, конечно, тоже милы, но преподаватели - мои фавориты. Особенно Снейп. Он, вне всяких сомнений, "редиска, нехороший человек", но какой типаж, какое ехидство!

О языке: правы были те, кто в предыдущей рецензии мне говорил, что язык повествования будет меняться вместе с Гарри. Чем он взрослее, тем язык сложнее. Сравнение первой и второй книги это прекрасно доказывает. Хотя я бы все-таки сказала, что он становится не сложным, а разнообразным. Не вглубь, а вширь. Роулинг как будто отпустила себя на свободу и вспомнила, что к каждому слову существует еще множество синонимов. Так что в плане лексической и стилистической стороны этот роман явно впереди "Философского камня".

9 / 10

AffrontiRegiven

Ведь человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.

Каждая встреча с замечательной писательницей Джоанн Роулинг – это настоящий праздник. В юности очень любила постоянно перечитывать (и сейчас люблю) книги и смотреть снятые по ним фильмы. Особенно мне нравятся вот эти две части: «Тайная комната» и «Кубок огня». Не знаю почему, но «Тайная комната» всегда вызывала у меня дикий восторг, особенно нравились появившиеся новые герои: плакса Миртл, василиск и, конечно же, очаровательный и незаменимый Добби.

А еще вторая часть, как по мне намного увлекательней, интересней и богаче на события и поворотные моменты. Здесь и первый полет на летающей машине (не совсем удачный правда) и путешествие в страшный запретный лес, встреча с неизведанными созданиями и жуткими пауками, игра в квидич (обожаю её) с новым ловцом Драко очаровашкой Малфоем и, конечно же, поиск тайной комнаты, которая преподнесет нашему главному герою много сюрпризов. Гарри наконец-то встретиться со своим врагом - лордом Волан-де-Мортом.

А еще это книга, в которой Гарри Поттер начинать взрослеть. По сравнению с первой она отличается мистичностью, серьёзностью и некой туманностью. Здесь уже начинается новый этап жизни главного героя. И совместно с этим этапом разворачивается настоящая детективная и мистическая линия, основанная на тайнах и загадках прошлого.

А еще я очень люблю эту книгу из-за Добби. Ведь именно здесь он впервые появляется. Уже с первых строк он приковывает к себе внимание и располагает к собственной персоне. Не смотря на то что Добби пытался помочь Гарри и при этом чуть сам его несколько раз не убил он все равно оставляет после себя приятное впечатление. А эта фраза: «хозяин подарил Добби носок, теперь Добби свободен» боже для меня она стала культовой. А каким при этом было выражение лица самого Добби)

Гарри Поттер потрясающий мальчик и жизнь у него тоже потрясающая. Мне хоть на миг тоже очень бы хотелось очутиться в Хогвартсе встретить мудрого Дамблдора и пообщаться с Роном и Гермионой. Мне настолько нравится этот волшебный чудесный мир созданный мамой Ро, что я, наверное, все бы сделала, чтобы туда попасть, если бы это было возможно.

Я влюбилась в серию этих книг и уже не первый раз перечитываю их снова и снова, и мне до сих пор не надоедало. В отличие от многих других произведений, которые бывает нравиться читать в первый раз, но во второй уже не идут, книги Джоан Роулинг, наоборот, с каждым разом становится читать интересней.

Почему книга с премиум подпиской недоступна?
    Очень хороший отрывок
    Очень интересно и захватывающе! Мне понравилось!
    Эта книга очень интересная и увлекательная!В ней очень классный и интересный сюжет!
    Книга для чтения 👌

Другие книги подборки «Рекомендации блогера Cut The Crap»