Lersy

Как я уже говорила в рецензии на первую книгу о Гарри – герои учат нас многим вещам. В этой книге я научилась преданности. Наверняка вы уже догадались, о ком я? Да, именно о Добби.
      Несмотря на то, что его хозяева, мягко говоря, не любят Гарри, он все-таки набрался смелости и попытался его спасти. Таким образом, Добби был предан и Гарри, и своим хозяевам тоже. Ведь он не рассказал Поттеру в чем дело - сплошные намеки и самобичевание.
      Конечно же, я не могу не отметить и момент с носком. Это научило меня тому, что всегда надо отражать, что ты делаешь. Ведь носок попал к миляге Добби чисто по случайности! А все они - невнимательность и небрежность. Зато теперь Добби свободен и, надеюсь, больше не будет мешаться под ногами.
      В остальном, эта часть впечатлила меня немного меньше, чем первая. Да, по-прежнему интересно, захватывающе, но чего-то не хватило.… Наверное, волшебства, которого было так много в первой части. Не магии, а именно волшебства – красиво украшенного зала с горой еды, говорящих картин и прочего такого.

10/10, посмотрим, что будет дальше!

Tsumiki_Miniwa

Яркой точкой блеснув в лучах уходящего солнца, старый фордик нырнет в пушистые мешки облаков. Неуклюже разрежет воздух, толчками набирая высоту и унося незадачливых путешественников в небесную высь. Устроюсь у окошка и на минуту мне покажется, что эти моменты - нежданно свершившаяся сказка, волшебный сон, ибо в реальность происходящего просто нельзя поверить. Купола кучевых облаков, до которых можно дотянуться рукой, и сочные зеленые поля, проплывающие под ногами, суетливые людские потоки и башни домов, кажущиеся с высоты игрушечными. Снующие автомобили и озадаченные лица случайных свидетелей неожиданного волшебства. Конечно, сие путешествие – очередное нарушение негласных правил, действующих здесь, в мире маглов, но пока что об этом совершенно не хочется думать. Вполне вероятное, наказание будет там, в пока неясном будущем, а сейчас, рядом с другом и с пачкой ирисок в руке, стоит насладиться моментом. С шумом и стуком в глубине своего нутра, под капотом, заколдованный форд уносил меня и моих спутников туда, где сказка становится реальностью, где нет злобы и непонимания, где среди полей, у глади озера стоит Хогвардс. К сотням движущихся лестниц, Запретному лесу, избушке доброго лесника. К сказке! Я закрываю глаза и глубоко вдыхаю воздух новой реальности. Вперед, навстречу приключениям…

Непринужденный рассказ, уже знакомый и полюбившийся, начнется с небольшого экскурса в историю. Автор сделает небольшое отступление, дабы напомнить читателю яркие моменты, притаившиеся под обложкой первой книги. Их было немало, да только начнем мы с того, с чего начинали и прошлый раз. Тисовой улицы, прежнего безразличия и неприязни. Знакомого душевного надлома. Какими бы невероятными ни были события прошлого года, проведенного Гарри Поттером в школе волшебства, ничто не способно изменить порядок, заведенный в доме мистера и миссис Дурсель. Разве только напоить сердца его обитателей еще большей неприязнью к волшебству и всему тому, что с ним связано. Казалось бы, последний месяц перед началом семестра сулит тоску и одиночество, если бы в один прекрасный день на кровати собственной комнаты Гарри не обнаружил странного человечка с ушами летучей мыши, зелеными глазами величиной с теннисный мяч, в скудной одежде из порванной наволочки. Чудеса да и только! Вот только новости сей незаурядный гость принесет пренеприятные. Гарри нельзя возвращаться в Хогвартс. Его ждут крупные неприятности... И как тут, скажите мне, остаться на месте? Они же ждут!
    А потому ни капли не смутившись, юный волшебник в компании старых друзей совершит невероятный побег, чтобы вновь окунуться в сказку. Стать участником удивительных событий, узнать о легендах старинного замка и честолюбивых замыслах злого колдуна, разгадать секрет Тайной комнаты и вновь столкнуться со старым врагом. Летать на метле, играть в квиддич, побывать на юбилее смерти и ощутить на себе действие оборотного зелья, сразиться с существом, сокрытым в потайном подвале, учиться, узнавать себя, жить!
    Вторая книга Джоан Роулинг, как и прежде, с лихвой одаривает читателя необыкновенными зарисовками удивительной вселенной, укрывает теплой шалью доброты, счастья, дарит улыбку. Но, конечно же, и имеет ряд отличий. Если первая книга в серии была полна восторженного очарования Гарри школой, новой жизнью, волшебством, происходящим со взмахом волшебной палочки, то во второй этот пыл уже умерен. Мальчик рад возвращению, но относится к Хогвартсу спокойнее и теперь уже без страха готов ринуться навстречу предстоящим приключениям. Откровенно говоря, первая часть состояла из набросков характеров героев и сюжетных линий, вторая уверенно расставляет акценты. Исчезает зацикленность Гарри на собственной бедности. На смену этому чувству приходит острая тоска по семье и тому душевному теплу, что царит в «Норе». Он ощущает себя неловко, наблюдая за финансовыми невзгодами семейства Уизли. Пытается неумело, по-детски поправить это положение, подарив Джинни комплект дорогостоящих учебников. Ценит заботу родителей Рона, с пониманием относится к их тревоге.

И, к счастью, Гарри не накрывает тщеславие и алчность. Он остается все тем же добрым мальчуганом, способным откликнуться, придти на помощь друзьям, когда это необходимо, даже если для этого придётся нарушить целый свод школьных правил и рискнуть жизнью. История о мальчике, который выжил, по-прежнему очаровывает, и осознавать это приятно. Я забросила идею сравнивания лексических расхождений в переводе и просто нырнула в сюжет. И поверьте, довольна и счастлива. Книга все также выдержана в уютном авторском стиле, захватывает, приковывает внимание и не отпускает ни на минуту. Уже сейчас я потихоньку недоумеваю над собой: и что же удерживало меня от этих книг раньше? Эх, а сколько открытий еще ждет меня впереди!

P.s. И напоследок: ни на минуту не покидает меня восторженное понимание того, как точно и красочно были сняты экранизации…

bezkonechno

Все-таки "Гарри Поттер" — удивительная серия книг. Самые перечитываемые книги. Единственные, к которым я при любых обстоятельствах возвращаюсь раз в год с момента самого первого прочтения седьмой книги. И ведь как? Кажется, что знаешь уже все реплики наизусть, все события помнишь хорошо — в конечном итоге все равно тонешь. Снова, как впервые, читаешь ночами, переживаешь за героев так, будто не знаешь, как все будет дальше. Сюжет и правда нереально захватывает, особенно сейчас. Волшебство, не иначе. В этот раз я пытаюсь увидеть еще больше. И еще раз попытаюсь изложить увиденное в рецензии хоть немножко.
    Вторая книга, на мой взгляд, уже ощутимо отличается серьезностью и даже некой серостью. Тут уже все совсем иначе. Мне почему-то во всех частях поттерианы нравится вот этот переход между тем, как Гарри живет у Дурслей (только ностальгируя о волшебном мире) и тем, когда он наконец-то попадает в Хогватс. Так в каждой книге сбывается его маленькая мечта. Этот момент пересечения границ двух миров — контрастность, на которую так или иначе обращаешь внимания. Вот только мечта стоит маленькому волшебнику очень многого и очень многих.
    С новым учебным годом продолжается и наша дуэль, пока еще почти не выходя за рамки волшебного мира. Однако, ставки растут. В этой книге появляются посредники, куда больше посредников. Здесь открывается тайное. Становятся видны и известны всякие тайные вещи, объявляются великие наследники. Во главе повествования — события, касающейся окутанной легендами Тайной комнаты. Это приключение уже совсем не похоже на детские шалости, причем с самого начала. Это первое отличие, которое бросается в глаза. В "Философском камне" большая половина событий все-таки сказочна: сборы в школу, таинственные аллеи, быль и легенда о Темном Лорде, квиддич и волшебные уроки... И лишь в конце, когда Волдеморт выходит из легенд, читатель понимает, насколько могущественен Тот-Кого-Нельзя-Называть. Первая книга — ведение в волшебный мир и его жизнь.
    Во второй книге непонятные, темные вещи происходят почти сразу. Эта книга не отпускает читателя. Коварство растет, в вместе с ним — желание и стремление поквитаться, завершить начатое когда-то. Поэтому спокойного года Гарри Поттеру вновь не видать. Эта книга о мужестве и о дружбе, о предательстве и могуществе, о манипуляции самыми искренними чувствами, которые даны человеку. О добре и зле, а главное — о том, как можно стирать грань между антиподами.
    Удивительно, какими ударами Волдеморт ведет свою мудрую (пусть и злую) дуэль! Бьет прямо в цель, предугадывая шаг и зная характер Гарри Поттера. Тут же впервые проводится явная аналогия между мальчиком и его врагом. И эта аналогия поражает. Видя,как все запутывается, так и хочется, чтобы вездесущий злодей где-то оступился, на какой-то мелочи, как бывает во всех хороших сказках. Однако, Волдеморт лишь уходит... Уходит, чтобы возвратиться, чтобы стать еще сильнее, крепче, могущественнее.
    Удивительной непосредственностью, улыбками и даже смехом проходит сквозь все события линия семьи Уизли! До чего они потрясающие, смешные, близкие и настоящие! Очень жаль, что, начиная с этой части, солнечной семье все больше и больше придется расплачиваться за то, что они дружны с мальчиком, который посмел выжить.
    Нельзя не отметить и мудрого Дамблдора, который, как всегда, умно и даже чуть иронично подытоживает все приключения. Открывает новые истины, учит этим истинам и… смотрит сквозь очки-полумесяцы, принимая такие справедливые (хотя может и не всем понятные сначала) решения. Благодаря нему учишься не падать духом. Никогда.

Sunrisewind

Когда я читала эту книгу, то просто физически ощущала, как меня в нее затягивает. Что-то похожее на тот эпизод, где Гарри Поттер падает в дневник Риддла. И что самое главное - я от этого испытывала только радость! Вот он, мир, из которого не хочется возвращаться! Вот школа, где хочется учиться, вот предметы, которые вызывают только восторг, вот друзья, за которых хочется пойти и в огонь, и в воду... И в первой, и во второй книге мне показалось, что учебный год как-то слишком быстро пролетает. Раз-два и уже лето, при чем все самые страшные события как раз и происходят где-то весной и в начале лета. Что ж поделать - кульминация есть кульминация! :)

Очень нравится, как прорисованы образы учителей. Дамблдор, Снейп, Локхарт просто восхитительны! Детишки, конечно, тоже милы, но преподаватели - мои фавориты. Особенно Снейп. Он, вне всяких сомнений, "редиска, нехороший человек", но какой типаж, какое ехидство!

О языке: правы были те, кто в предыдущей рецензии мне говорил, что язык повествования будет меняться вместе с Гарри. Чем он взрослее, тем язык сложнее. Сравнение первой и второй книги это прекрасно доказывает. Хотя я бы все-таки сказала, что он становится не сложным, а разнообразным. Не вглубь, а вширь. Роулинг как будто отпустила себя на свободу и вспомнила, что к каждому слову существует еще множество синонимов. Так что в плане лексической и стилистической стороны этот роман явно впереди "Философского камня".

9 / 10

girl_on_fire

Ведь человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.

В детстве я очень любила смотреть именно эту часть Гарри Поттера. Конечно, тогда вышли еще не все фильмы, а только штуки три, если мне память не изменяет, но преданно я любила именно эту часть. Конечно же, все из-за очаровательного василиска. Я постоянно пересматривала фильм и каждый раз ужасно боялась василиска. Он мне даже в кошмарах потом снился. Но это было мое самое любимое развлечение - хлебом не корми, только дай побояться чего-нибудь.

На данный момент и фильм, и книгу я оцениваю с несколько иной точки зрения. «Гарри Поттер и Тайная комната» - это книга, в которой Гарри начинает взрослеть. Если в первой книге мы видим маленького мальчика, который только начинает осознавать, что он не просто Гарри из чулана под лестницей, а волшебник, при чем знаменитый чуть ли не с самого рождения, то во второй книге мы наблюдаем уже за его становлением. Конечно, это только начало и Гарри все еще остается маленьким мальчиком, но у него в голове уже начинают появляться вопросы такого плана, как «Верный ли выбор сделала шляпа?» или «Верный ли выбор сделал я?» или, что еще хуже «Похож ли я на Темного Лорда, могу ли я стать таким, как он, или все же я могу выбирать?». Пожалуй, вопросы такого характера терзают каждого человека и совсем не важно маг он или магл. Не могу сказать, что остальные персонажи так уж сильно меняются. Рон все продолжает есть и бояться, Гермиона - ходить в библиотеку (разве что у нее появляется страсть к нарушению школьных правил), близнецы Уизли - шутить, Перси - задаваться, Джинни - краснеть при виде Гарри, Невилл - плохо управляться с палочкой, а Симус наверняка что-нибудь взрывал где-то на заднем плане. Если честно, зная дальнейшее развитие событий, за персонажами наблюдать очень интересно. Временами даже не верится в то, как преобразится, например, Невилл к седьмой книге. Да и остальные ребят изменятся до неузнаваемости. Но все это только впереди. А пока что василиска убили, Гриффиндор опять выиграл кубок школы (Малфой бесится от злости, а Когтевран и Пуффендуй празднуют, хотя их тоже обставили).

Люблю эту книгу за Добби. Здесь он впервые появляется перед нами. Честно говоря, его первое появление в доме на Тисовой улице явно не располагает к тому, чтобы его полюбить. Конечно, посочувствовать ему можно, все же его самоистязания не могут не разжалобить, но любить его начинаешь позже, когда понимаешь, что все им совершенное было во благо, он старался помочь, как мог. И пусть, пытаясь спасти Гарри, он сам его чуть не убил пару раз... такое бывает, когда мы хотим, как лучше. Вы же прекрасно знаете, что в таких случаях получается именно «как всегда».

И отдельно я люблю эту книгу за Локонса. Ну разве он не прелесть? Да этот персонаж оживляет всю книгу, заставляя ее благоухать и сверкать золотом, как его волосы. Из-за того, что фильмы я пересматривала уже не один раз, то они более прочно укоренились в моем сознании, так что прочитанная только во второй раз книга, в некоторых моментах воспринималась так по-новому, что я даже и не ожидала такого. Оказалось, что я многое уже позабывала. Например, шикарный День святого Валентина и невероятного картавого гнома, который пел Гарри валентинку. А просто шикарная фраза Локонса: «Так я профессор? А я думал, что я идиот!» (не дословно, возможно, но смысл передан точно).

А Ник! Его история в фильме совсем опущена, а ведь он так страдал, когда его не приняли в это общество безголовых охотников или как его там. А этом шикарный пир в честь его годовщины смерти. Мрачноватый праздник, но есть в нем свое невероятное очарование. А Филч! В фильме о нем тоже совсем забыли, а ведь благодаря именно второй часть Поттерианы мы можем лучше понять школьного завхоза и даже посочувствовать ему. Ну, совсем немного. Ведь все-так родиться в семье волшебников, при этом совсем не унаследовав магических способностей, ужасно обидно. А!.. Ох, сколько важных мелочей было упущено, сколько всего было не передано в фильме! Но это не беда, ведь есть книга, которую можно перечитывать, используя в качестве лекарства от плохого настроения. А еще эти книги пробуждают веру в волшебство. По-моему, это самое лучшее, что может сделать детская книга.

Книга для чтения 👌
Другие книги подборки «Лучшие романы по версии BBC»