Shishkodryomov

Чтобы там ни писали о том, что третья часть самая лучшая, а шестая самая худшая – я по-прежнему считаю, что с шестой начинается уже самый настоящий, реальный, недетский Гарри Поттер. Мы уже пережили все ужасы начавшихся смертей, представили размеры и качество необъятной фантазии Джоанны Роулинг и продрались сквозь занудство 5-й части. И действительно, кому 5-я часть пришлась по душе, тот уже смело может считать себя фанатом. А может «Принц-полукровка» был, с моей стороны, больше ожидаем, так как до этого я не читал Гарри Поттера и прочитал сразу пять книг разом («Дары смерти» я купил на английском и долго мучился). А может, потому что книга была зеленая.

Рон, жрущий гренки с тарелки Гарри, Гермиона, прыгающая в ожидании совы с результатами экзаменов, - все это уже родное, ты уже где-то там сам сидишь, в Норе Уизли, хотя это место мне никогда не нравилось, ибо многодетные добрые семьи – это не мой профиль. И вообще, эта парочка «Гарри Поттер – Джинни Уизли» вызывает некое скрытое отвращение. «Рон – Гермиона» намного интереснее, представляется сразу бледный Рон, понукаемый злобной женой. Межполовые игры этой парочки и сейчас занимают львиную долю шестой книги.

Наибольший интерес вызывает история развития такой личности как Лорд Волан-де-Морт. Благодаря его личному летописцу, Дамблдору, у нас появляется возможность наблюдать формирование Тома Реддла и еще раз убедиться – насколько важны в нашей жизни разные, казалось бы, мелочи. Сколь точно и содержательно выражена вся сущность нашей жизни в деталях, если, подобно Шерлоку Холмсу, по одной капле воды можно сделать выводы о существовании мирового океана.

Радуют наконец-то успехи Гарри Поттера в зельеварении, причем именно такие, достигнутые с помощью чужих заметок на полях. Да и вообще – все эти занудства в виде школьных выборов предметов, оценок на экзаменах, бюрократических игр министерств. Несомненное разнообразие вносит личность профессора Слизнорта, а неоднозначное отношение к Драко Малфою становится более ярким и раздираемым противоречиями.

По мере того, как росла популярность Джоанны Роулинг, примерно также Гарри Поттер превращался в уставшую звезду. Толпы поклонниц, желающих написать его биографию волшебников, просто зевак. Все это в какой-то мере было, но нужно отдать должное Поттеру, который заморочен только одним – выполнить возложенную на него миссию.

С Днем Рождения Гарри Поттера, то бишь Джоанну Роулинг. Что бы там не писали, а это шедевр, да еще и созданный на наших глазах.

Lersy

Я просто в ауте. Честно. Никак не ожидала такого от детской книжной серии.
      Если в самом начале – Гарри Поттер был волшебной сказкой для маленьких детишек, то теперь, ближе к концу, очень ярко видно, что Роулинг все это надоело, и ей захотелось крови. Много крови. Очень-очень много крови.
      Эта часть пролетела еще быстрее моей любимой – первой, практически незаметно. Толи от моей любви к такого рода книгам (я имею в виду жанр), толи я уже настолько втянулась, что хочется поскорее узнать, что дальше – не знаю. Но чем больше я увлекалась этой частью, тем больше мне казалось, что чудесную сказку кто-то проклял.

Величие пробуждает зависть, зависть рождает злобу, а злоба плодит ложь.

Великая фраза. Пожалуй, самая лучшая из всей книги. Ведь в «Принце-полукровке» все это есть: и величие, и зависть, и злоба, и уж тем более ложь. И все друг из друга вытекает, конечно же. Сначала даже неприятно было, на моих глазах рушилось то, что когда то казалось мне вечным. Рушилось, и, к счастью, снова восстанавливалось. Но не все.
      10/10, и это, пожалуй, будет моя вторая любимая книга из всей серии, несмотря на такой трагический слезливый финал. А может быть и благодаря ему.

ninqueistar
    По прошествии нескольких лет так и не поняла, какая тотальная роулинговская обида на мир спровоцировала это убийство. Как писательница, проповедующая сказку в жизни, дошла до идеи несправедливейшей смерти героя, воплощавшего доброту, искренность, взаимопонимание и ДОВЕРИЕ? И кто убийца? - Тот, кому и в кого профессор поверил. Тот, кого он простил. И даже если Дамблдор предвидел свою смерть от руки многократного предателя, даже если допускал такую возможность все годы относительного спокойствия и лишь принял, как неотвратимую, то читатель подобного финала не заслуживает. Финала торжества Зла над Добром.
    usermame

Многотомная сказка приближается к концу, и чем к нему ближе, тем эпичнее она становится. Плохие парни атакуют со всех сторон, а хорошие вынуждены отступать, с каждым днём теряя шансы на светлое будущее. Смутные времена настали, дамы и господа, и вся надежда только на Мальчика, Который Гарри.

Ну-Вы-Поняли-Кто возродился, и теперь все в курсе. Гарри, и без того заваленный проблемами и мрачными мыслями по самый шрам, становится объектом для ещё большего количества слухов, разговорчиков, пересудов и обсуждений его самого, его судьбы, его отношений и его нижнего белья. От такой невесёлой популярности далеко не каждый будет находиться в приподнятом настроении, и Поттер как раз из таких личностей, несмотря на то, что думает по этому поводу симпатяжка профессор Снегг.

Герою шестнадцать лет и помимо мыслей о судьбах человечества, спасении мира, построении коммунизма и торжестве справедливости, парнишка весьма озабочен проблемами с противоположным полом. А в этом учебном году Гарри у этого самого противоположного пола очень высоко котируется - ещё бы, наш очкастый с Самым-Плохим-Парнем уже давно на "ты"! И в амурном отношении шестая книга самая подробная - тема сисек мальчики/девочки раскрыта на все сто, а самого Гарика в связи с ней ждёт новый поворот.

Приятно, что Роулинг продолжает держать марку: шестой том не уступает предыдущим ни в увлекательности, ни в живости языка, ни в проработке мелких сюжетных деталей (в которых и заключён весь цимес), и, что особенно приятно, в новизне, в необычности и отличии чем-то от того, что уж было. Ни один том не обходится без появления новых, и всегда замечательных по колоритности персонажей, а старые знакомые обязательно приподнесут пару-тройку сюрпризов и тузов из рукава.

Стоит ли записать это в минусы книге, вопрос трудный, но кто скрывается за таинственным псевдонимом Принц-Полукровка, догадываешься довольно быстро и диву даёшься, как об этом не догадываются персонажи - намёки раскиданы повсюду и надо быть весьма невнимательным, чтобы их не заметить. Приходится списывать это на постоянные переживания героев о том, что скрывается под юбками у девочек и о том, что всё мы умрём - тут уж не до какого-то там Принца-Полукровки, не так ли?

Помимо всего прочего, шестая книга отличается повышенным "разбором полётов" среди фанатов. Конечно же, это происходит благодаря ударному финалу - количество холиваров и обсуждений на тему, что же всё-таки произошло и как это всё понимать, превышает число ежедневных запросов в Гугле. А Мама Ро потирает руки и хихикает.

Созданный Роулинг волшебный мир далеко не идеален: он масштабен и выстроен с душой и любовью, прекрасно поддаётся воображению, и, что самое важное, он живой, но всё же функционирует с трудом и скрипом - слишком много волшебства, слишком мало логики. И на фоне исчезающей сказочности (которая такой мир оправдывала) и прибывающих жестокости и реализма, это видно всё отчётливее.

8,5/10