ESET_NOD32
    Shishkodryomov

Чтобы там ни писали о том, что третья часть самая лучшая, а шестая самая худшая – я по-прежнему считаю, что с шестой начинается уже самый настоящий, реальный, недетский Гарри Поттер. Мы уже пережили все ужасы начавшихся смертей, представили размеры и качество необъятной фантазии Джоанны Роулинг и продрались сквозь занудство 5-й части. И действительно, кому 5-я часть пришлась по душе, тот уже смело может считать себя фанатом. А может «Принц-полукровка» был, с моей стороны, больше ожидаем, так как до этого я не читал Гарри Поттера и прочитал сразу пять книг разом («Дары смерти» я купил на английском и долго мучился). А может, потому что книга была зеленая.

Рон, жрущий гренки с тарелки Гарри, Гермиона, прыгающая в ожидании совы с результатами экзаменов, - все это уже родное, ты уже где-то там сам сидишь, в Норе Уизли, хотя это место мне никогда не нравилось, ибо многодетные добрые семьи – это не мой профиль. И вообще, эта парочка «Гарри Поттер – Джинни Уизли» вызывает некое скрытое отвращение. «Рон – Гермиона» намного интереснее, представляется сразу бледный Рон, понукаемый злобной женой. Межполовые игры этой парочки и сейчас занимают львиную долю шестой книги.

Наибольший интерес вызывает история развития такой личности как Лорд Волан-де-Морт. Благодаря его личному летописцу, Дамблдору, у нас появляется возможность наблюдать формирование Тома Реддла и еще раз убедиться – насколько важны в нашей жизни разные, казалось бы, мелочи. Сколь точно и содержательно выражена вся сущность нашей жизни в деталях, если, подобно Шерлоку Холмсу, по одной капле воды можно сделать выводы о существовании мирового океана.

Радуют наконец-то успехи Гарри Поттера в зельеварении, причем именно такие, достигнутые с помощью чужих заметок на полях. Да и вообще – все эти занудства в виде школьных выборов предметов, оценок на экзаменах, бюрократических игр министерств. Несомненное разнообразие вносит личность профессора Слизнорта, а неоднозначное отношение к Драко Малфою становится более ярким и раздираемым противоречиями.

По мере того, как росла популярность Джоанны Роулинг, примерно также Гарри Поттер превращался в уставшую звезду. Толпы поклонниц, желающих написать его биографию волшебников, просто зевак. Все это в какой-то мере было, но нужно отдать должное Поттеру, который заморочен только одним – выполнить возложенную на него миссию.

С Днем Рождения Гарри Поттера, то бишь Джоанну Роулинг. Что бы там не писали, а это шедевр, да еще и созданный на наших глазах.

Lersy

Я просто в ауте. Честно. Никак не ожидала такого от детской книжной серии.
      Если в самом начале – Гарри Поттер был волшебной сказкой для маленьких детишек, то теперь, ближе к концу, очень ярко видно, что Роулинг все это надоело, и ей захотелось крови. Много крови. Очень-очень много крови.
      Эта часть пролетела еще быстрее моей любимой – первой, практически незаметно. Толи от моей любви к такого рода книгам (я имею в виду жанр), толи я уже настолько втянулась, что хочется поскорее узнать, что дальше – не знаю. Но чем больше я увлекалась этой частью, тем больше мне казалось, что чудесную сказку кто-то проклял.

Величие пробуждает зависть, зависть рождает злобу, а злоба плодит ложь.

Великая фраза. Пожалуй, самая лучшая из всей книги. Ведь в «Принце-полукровке» все это есть: и величие, и зависть, и злоба, и уж тем более ложь. И все друг из друга вытекает, конечно же. Сначала даже неприятно было, на моих глазах рушилось то, что когда то казалось мне вечным. Рушилось, и, к счастью, снова восстанавливалось. Но не все.
      10/10, и это, пожалуй, будет моя вторая любимая книга из всей серии, несмотря на такой трагический слезливый финал. А может быть и благодаря ему.

ninqueistar
    По прошествии нескольких лет так и не поняла, какая тотальная роулинговская обида на мир спровоцировала это убийство. Как писательница, проповедующая сказку в жизни, дошла до идеи несправедливейшей смерти героя, воплощавшего доброту, искренность, взаимопонимание и ДОВЕРИЕ? И кто убийца? - Тот, кому и в кого профессор поверил. Тот, кого он простил. И даже если Дамблдор предвидел свою смерть от руки многократного предателя, даже если допускал такую возможность все годы относительного спокойствия и лишь принял, как неотвратимую, то читатель подобного финала не заслуживает. Финала торжества Зла над Добром.
    russian_cat

Вот уже полгода (можно сказать, по сложившийся традиции) я каждый месяц перечитываю по одной книжке о Гарри Поттере. И вот уже цикл подходит к концу, осталось совсем чуть-чуть, а у меня снова все то же двойственное ощущение, которое бывает у меня каждый раз при перечитывании этих книг или пересматривании фильмов. С одной стороны, мне жаль, что цикл заканчивается, хочется вернуться к началу и повторить :) А с другой, все-таки последние три части нравятся мне меньше, чем первые четыре. Ну вот ничего с этим не сделаешь, все равно "не то" и все тут, хотя я вряд ли смогла бы внятно объяснить, в чем причина.

Но все же шестая часть определенно лучшая из последних! На фоне размеренного и, прямо скажем, скучноватого, "Ордена Феникса", "Принц-полукровка" шикарен. Здесь и тайны, и масса неожиданных поворотов, и напряжение, и драма... Ух. И герои неоднозначные, все, как я люблю.

Причем неоднозначными стали даже те, что раньше были однозначными. И не в последнюю очередь, конечно, Драко Малфой. Если раньше Роулинг в основном демонстрировала нам в его лице надменного папенькиного сынка, отпрыска древнего и богатого рода, то теперь решила добавить его образу глубины. Поставила перед ним задачу, которая ему не по силам. Всю книгу мы будем только смутно догадываться, в чем же она заключается, зато будем иметь удовольствие понаблюдать, как он действует. Психологически отлично прописано, как он мучается, не имея возможности поделиться с кем-нибудь или попросить помощи. А как ему льстило вначале полученное им задание! Как он предвкушал свою будущую славу... А теперь его постепенно охватывает отчаяние, заставляя совершать непродуманные поступки. Но и надменное презрение при этом никуда не девается, только обостряется. Живописное зрелище, однако.

Но лидер неоднозначности здесь, конечно, как и всегда, наш любимый Северус. Ох, профессор Снегг... Нелегкую же для вас роль выбрала Джоан Роулинг. Хорошо помню, как, прочитав эту книгу впервые, думала: ну и как же автор теперь выкрутится из того, что заварила? Теперь-то я знаю, что выкрутится она блестяще! Выдаст такой поворот, предугадать который было решительно невозможно.

Но разве менее интересно читать от того, что знаешь, что там дальше? Совсем наоборот! Теперь уже не приходится лихорадочно перелистывать страницы, волнуясь и не находя себе места. Теперь уже можно спокойно присматриваться к деталям, анализировать поведение персонажей, уже зная, что за всем этим кроется, и поверьте, это ничуть не менее интересно. В этом своя неповторимая прелесть. Ведь вам уже не нужно бояться, что все сольется в ничто и сюжет сдуется на пустом месте. Здесь читателю дана роскошь предвкушать, зная, что его ждет на следующих страницах или в следующей книге.

Хотя предвкушение часто и с оттенком грусти. Очень уж тяжелая и почти безысходная концовка у этой книги. Кажется: все разрушено. Какая еще может быть надежда после этого? Это чувство, когда все словно погрузилось в хаос... Это вот как раз то, что испытываешь перед последней частью. Ничего уже не будет, как прежде, даже здесь, в сказке. Потому что это уже давно не сказка. Сказка закончилась тогда, три книги назад. Теперь уже вам не спрятаться за спиной у Дамблдора, который добр и бесконечно мудр и все предвидел заранее. Теперь, как никогда, придется думать своей головой.

Такая вот тяжелая и давящая атмосфера у этой книги, что остальные - более веселые - линии как-то незаметно отходят на второй план. А казалось бы, есть и где улыбнуться. Но не очень получается. И даже откровенная удача здесь не такая уж удачливая. Не раздражает и не кажется неуместной, потому что в конечном итоге все равно все зависит не от нее, а от того, смогут ли герои решиться пойти до конца. А ведь у них, что ни говори, есть выбор. У всех, кроме Гарри, пожалуй. Тому действительно почти что нечего терять. Хотя... теперь уже есть. Но Гарри не был бы Гарри, не возжелай он, как обычно, спасти мир в одиночку. Вот только кто ж ему позволит? :)

А тем временем, продолжение следует...

Другие книги подборки «Лучшие детские книги: список»