Lersy

Меня предупреждали, что в этой книге заканчивается детство Гарри, но это почему-то подействовало на меня, как ведро ледяной воды, вылитое на тебя, когда ты спишь. Это стало для меня такой неожиданностью, что поначалу я даже растерялась – где эта наивность, где эта детская глупость, которая так мне нравилась? Увы, герои повзрослели…
      В самом начале книги, мне в глаза бросилось отвратительное поведение Гарри. Да, ни от одного из его друзей ни слуху, ни духу, но это ведь не повод, чтобы начать страдать звездной болезнью! А страдает он ей всю книгу, даже после того, как ему все объяснили. Это, пожалуй, самое неприятное для меня в этой части.
      Один из несомненных плюсов этой книги является то, что Роулинг показала, как мнение Министра и вообще всех, кто наверху, кого больше, и кто имеет огромную власть, может скрыть правду, которая звучит из уст не менее влиятельных, но малочисленных волшебников. Профессор Амбридж была послана только для того, чтобы подстроить учеников под собственное мнение, мнение Министерства, но Хогвартс оказался не тем местом, в котором она может на что-то повлиять.
      Битва, как всегда занимающая последние главы, снова на высоте. В час ночи я просто не могла заставить себя оторваться от нее, хоть и знала, чем все это закончится. И пусть я не плакала над смертью одного из моих самых любимых героев (не думаю, что для кого-то секрет, кто умрет, но не буду говорить – вдруг кто-то еще не в курсе), и в моей душе на несколько минут тоже разверзлась пропасть…

10/10, без сомнений.

usermame

Пятый роман самого знаменитого в мире книжного цикла про самого знаменитого в мире литературного персонажа за авторством самой знаменитой в мире писательницы - крутой роман. К тому же, из всех посвящённых очкарику с забавным шрамом/шармом, он самый толстый. Отличное сочетание.

Можно долго рассуждать о значении цикла для мировой литературы и всего человечества, но как-то лень. Стоит ограничиться тем, что породивший миллиарды последователей/пародий и прочего разной степени унылости на ту же тему, сам Гарик надолго останется мгновенной ассоциацией на слова "подростковая литература", "книжный бестселлер", "школа волшебства", "мальчик в очках" и всего такого прочего.

Начавшись, как добрая, не слишком мрачная сказка, с каждым новым томом цикл всё больше сгущал краски, углублялся в психологию и чувства героев, усложнял правила мира и раскрывал всё новые его аспекты. До конца от "сказочности" ни один том, конечно, не избавился, и это несомненное достоинство, благодаря которому погружение в волшебный мир происходит так легко, буквально с первых страниц.

К пятой части приключения паренька со шрамом приобретают всё больший психологический колорит - на сцену вновь выходят подростковые комплексы, проблемы, любови и всякие там темы взросления, и на фоне эпической главной истории с многочисленными масштабными сюжетными ветками и общемировыми событиями это выглядит особенно выгодно. Пожалуй, одно из главных неоспоримых достоинств цикла вообще - огромное количество сюжетных линий, мелких деталей и развешенных на стенах ружей с минимальным содержанием роялей в кустах. Всё это делает мир живым, увлекательным, таким, за которым интересно следить, а персонажей - не картонными статистами, с какой стороны ни посмотри, добрыми, идеальными или наоборот, бесконечно злобными, а настоящими характерами, с разными судьбами, предпочтениями и колоритностью, которой наделён абсолютно каждый из них.

Помимо всего прочего, "Орден Феникса" породил, возможно, одного из интереснейших антагонистов XXI века, и это никто иной, как Долорес Амбридж, совершенно новый персонаж. Вызывая яркие эмоции как у персонажей, так и у читателя, она придаёт книге необычайную способность захватывать, а нам - верить, яростно потрясая кулаком, негодуя или радуясь справедливому возмездию, которого персонаж заслуживает. Если чувак Имя-Которого-Очень-Странное по сути представляет собой классического злодея, то Амбридж далеко не так проста и сильно напоминает директора тюрьмы Шоушенк из небезызвестной повести. К слову, сам Его Величество Стивен Кинг охарактеризовал Амбридж как "лучшего книжного злодея со времён Ганнибала Лектера".

Пения дифирамбов в честь книги рискуют прервать разве что некоторые неувязочки в логике повествования, вина за которые лежит в первую очередь на том, что "Гарри Поттер" - это всё-таки сказка, и хоть сам Гарри по мере приближения к финалу книги всё больше напоминает неадекватного эмобоя-склеротика, хоть и совершенно непонятно, почему бы Того-Ну-Как-Там-Его и всю его компанию попросту не пристрелить из "магловских" пушек и решить этим все проблемы, стоит признать, что "Гарри Поттер и Орден Феникса" удался во всех отношениях.

8,5/10

varlashechka

«Орден Феникса» - большая, очень большая книга.

И во многом ключевая. Что неудивительно, ведь на стольких страницах романа уместилось много разных сюжетных линий, много персонажей, много тем, которые еще выстрелят (и как выстрелят!) в «Принце-Полукровке» и «Дарах Смерти».

А еще "Орден Феникса" - одна из самых любимых книг, нежно люблю ее, как и фильм. Даже несмотря на то, что добрую половину книги читаешь и ненавидишь Гарри Поттера. С ненавистью я, конечно, переборщила, но что-то похожее есть. Вообще, во мне боролись два чувства. С одной стороны, я не одобряла его поведение. А с другой, прекрасно понимала его чувства. А вы не обозлились бы вы на весь мир? Не кинулись бы, прежде всего, на своих самых близких и друзей? Я бы кинулась. Да и в конце концов, то, что Гарри Поттер является главным героем, не говорит, что он должен быть идеальным.

Какие моменты и эпизоды, темы и герои особо запали мне в душу – читайте ниже. Осторожно, есть спойлеры. За что я люблю первые четыре части – здесь, здесь, здесь и здесь.

1. Нападение дементоров. Спросите, за что ее можно любить? За то, что она показывает как дороги Гарри его друзья - Рон и Гермиона. Ведь он смог вызвать Патронуса только лишь тогда, когда вспомнил о них и огорчился, что никогда их не увидит. А, как известно, заклинание Экспекто Патронум работает только в том случае, если ты вспоминаешь что-то самое счастливое и радостное.

2. Встреча миссис Уизли с боггартом. Честное слово, я рыдала вместе с Молли и вместе с ней переживала этот кошмар, когда перед ее глазами один за другим представали мертвые члены семьи. И как горько осознавать, что в седьмой книге кошмар сбудется и один из них умрет.

3. Невилл Долгопупс. В «Ордене Феникса» Невилл преображается. Он уже не затюканный мальчик, у которого ничего не получается и все вываливается их рук. Он уже хороший, храбрый волшебник. И это только начало.
    А еще меня до глубины души тронула сцены в больнице Святого Мунго и в Отделе тайн.

4. Близнецы Уизли, чья жизнь не имеет ничего общего с миром академических достижений. И как же они отменно убежали из этого мира. С шиком, блеском, фейерверками и болотом. Великолепно! Так Амбридж и надо!

5. Кстати, профессор Долорес Амбридж – почти такая же милая как мамочка Сириуса. Просто нельзя не признать, что она великолепный персонаж, который не просто не оставляет равнодушным, а вызывает ненависть, омерзение.

6. «Человечество не делится на хороших людей и на Пожирателей смерти». Люблю эту фразу, произнесенную Сириусом. На мой взгляд, она хорошо характеризует «Орден Феникса». Ведь именно здесь впервые Гарри и компания сталкиваются не только с отъявленным злом в лице Волдеморта и Пожирателей смерти, но и с другими.

7. Заключительная сцена, когда Гарри находит подарок Сириуса - Сквозное зеркало. Даже не знаю, как оценить эту сцену. Ведь если бы Гарри об этом не забыл, вовремя вспомнил, то Сириус был бы жив. Но история не знает сослагательного наклонения.

Shishkodryomov

Этот толстенький труд, которые многие считают длинным и нудным, содержит в себе множество всякого. Он многогранен, более глубок, в нем лучше раскрываются образы героев.
    Вывод, к которому я пришел в одночасье - Главные герои поттерианы – семья его тетки. Если бы не они, то Гарри Поттеру, росшему среди нормальных людей, никогда не сохранить такой паталогической любви к родителям. Родителям, которых он по существу никогда не видел.
    На фоне вновь вскрывшихся фактов можно с уверенностью определить, что Снегг – лучший врун. Дом Мраксов чем-то неуловимо напоминает Дом Хитклифа. Держать Трелони в школе из-за пророчества разумно, но непедагогично. Страшусь представить – что именно наколдовал себе папа Хагрида, чтобы стало возможным его зачатие. Для любви нет преград в данном случае.
    Не перестает радовать Гермиона. Она не только самая умная (что множество раз подтверждено), самая хитрая (обманула Амбридж), но и единственная из неразлучной троицы типа разбирается в межполовых отношениях, учит Гарри как себя вести с Чжоу, вообще позиционирует женскую половину человечества.
    Подобной всесторонней и непотопляемой личности в поттериане нет, если только Дамблдор. Роулинг это тоже заметила и побыстрее навесила на него ярлык гомосексуалиста, дабы подчеркнуть мужское несовершенство. Этим авторша отплатила всем мужчинам, которые не понимали всего ее величия вплоть до момента, когда она стала известной писательницей.
    В общем и целом – мы имеем перед собой некий квест, где злобный Волан-де-Морт имеет 7 жизней, но противостоит ему не убиваемый Гарри Поттер.
    Вообще непонятно – чего такого ужасного в Волан-де-Морте, который просто не хотел умирать и старался сделать этот мир миром для избранных. В современном мире подобные стремления тривиальны. Древнейшее семейство Блэков – чистота крови навек. Напоминает семейство высших чиновников.

yfnfkbz140594

Очень сильное и достойное продолжение первых книг! Здесь так много событий, что выныривая из одного, тут же погружаешься в другое: нападение дементоров, сны Гарри, испытания Рона по квиддичу, экзамены СОВ, Амбридж, Грохх, кентавры, Отдел тайн в Министерстве Магии, Отряд Дамблдора, первая любовь Гарри, занятия окклюменцией, Орден Феникса... Да тут перечислять времени не хватит!

Мрачная, гнетущая атмосфера книги не дает расслабиться. На каждом шагу ребята встречают преграды, которые не в силах преодолеть некоторым взрослым волшебникам, не говоря уже о трех подростках. Я была удивлена, поняв, что Амбридж бесила меня сильнее, чем в фильме, ведь сильнее уже казалось и быть не может. Столько яда, ненависти и злобы сквозит во всем, что она делает! На ее фоне очень выгодно выделяется профессор МакГонагалл, единственная из учителей, кто открыто выражает свою неприязнь и отвращение к новым порядкам.

Мне понравилось, что к тройке главных героев присоединились Джинни, Невилл и Полумна, нравятся их разные характеры и отношение к жизни. Я радовалась проделкам Уизли и юмору, который несут Фред и Джордж. Я полюбила Сириуса, хотя в книге он показан более одиноким и ранимым...

Детство ребят закончилось, Волан-де-Морт вернулся, волшебный мир в опасности. И только Гарри Поттер сможет убить Темного Лорда, либо погибнуть сам.

Перевод ужасен, сразу же расхотелось читать.,
    Невозможно читать этот перевод!!!!! Заплатила за подписку , а перевод книги не правильный!!! Пожалуйста перевод "Росмэн "!!!!!!!!

Другие книги подборки «Рекомендации блогера Cut The Crap»

Другие книги подборки «Лучшие детские книги: список»