Shishkodryomov

Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта.
    Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне нереальных событий, тем не менее, окрашен в череду новых и интересных происшествий. Хотя, чисто эстетически, заблаговременная смерть Паттинсона многих бы порадовала. Не было бы уже всяких Сумерек и исковерканных Жоржей Дюруа.
    Трясущийся и плачущий Берти Крауч-младший, отправленный в Азкабан, на деле оказывается маниакально преданным и лучшим слугой Волан-де-Морта. Длительная процедура с последующим его внедрением в Хогвартс под личиной Грозного Глаза Грюма – только начальный этап в хитроумно разработанном маразматическом и нелогичном плане Волан-де-Морта по заманиванию Гарри Поттера к Кубку Огня, который на деле оказывается телепортом. Ни к чему было целый год страдать, зачем-то обучать юных волшебников Защите от Темных Искусств, делать много полезного для школы и Гарри Поттера, потому что сей портал можно было организовать как-то гораздо проще, быстрее и доступнее. Но тогда бы не было вообще «Гарри Поттера и кубка огня».
    Бедный Волан-де-Морт согласен долго и нудно ждать окончания турнира в теле маленького уродца в то время, пока Гарри Поттер по привычке покрывает себя и свои деяния вечной славой.
    Внешний вид Виктора Крама и странная для болгарина фамилия ставят под сомнение политкорректность Роулинг. Постоянно краснеющая Чжоу тоже вероятно представляет особый вид китаянки (краснеют ли китайцы в принципе?) или таким образом подчеркивается накал страстей. Дети вступили в опасную пору 14-летия, когда уже возможны замужества, сопряженные исключительными обстоятельствами.
    Святочный бал, как первая дискотека, с выбором партнера противоположного пола приводят в экстаз маленьких читательниц с вопросами «Кого же все-таки пригласит очкастый Гарри» или «В каком платье пришла Гермиона». К этому моменту уже настолько глубоко внедрился в поры кожи процесс срастания с сериалом, что поневоле уже сам начинаешь выбирать партнеров. Я бы выбрал венгерскую хвосторогу.
    На ум мне пришло, как всегда, нечто несколько отдаленное от конкретного повествования, поэтому закончу парой собственных наблюдений на фоне 4-х прочитанных по недоброй воле книг.
    1. Мать Гарри Поттера, как известно, пожертвовала собой и дала защиту Гарри Поттеру с помощью древней магии Жертвы. Можно ли утверждать, что она уже заранее была к этому готова, но почему-то не поделилась своими мыслями с мужем. Мог ли отец Гарри Поттера проделать нечто подобное чуть ранее и тем самым избежать ненужной жертвы матери?
    2. Мир волшебников, как известно, больше приближен к знанию загробной жизни – для чего в таком случае вообще всякие крестражи, Дары Смерти и т.д., если у них налицо присутствие потустороннего мира?
    3. Так как все мы тоже маглы – должны ли мы понимать, что Гарри Поттер спас и конкретно нас?

Рон и Гермиона – «если женщина с тобой – занят вечною борьбой».

varlashechka

Очередное, уже не знаю, какое по счету, перечитывание романов Джоан Роулинг обернулось настоящими открытиями. Если не сказать больше – потрясениями.

Судите сами, я всегда недолюбливала вторую и четвертую книги Поттерианы, видимо это тлетворное влияние фильмов. А тут оказалось, что они просто очешуительны. Про «Тайную комнату» я уже писала, также как и про «Философский камень» и «Узник Азкабана». Теперь – про «Кубок Огня». Осторожно, сплошь и рядом спойлеры!

«Кубок Огня» - для меня особенная книга. Почему?

1. Потому что именно в этой книге многое происходит впервые.

Например, впервые меня не по-детски стал бесить Гарри Поттер. Видимо мальчик вырос и детское очарование исчезло. Собственно, первые признаки появились еще в «Узнике Азкабана», но именно после «Кубка огня» я готова согласиться с Северусом Снейпом, что Гарри высокомерен и самоуверен.

Серьезная ссора Гарри и Рона Уизли, кстати, также впервые произошедшая, подтвердила это. Здесь я целиком и полностью на стороне Рона и ни в коем случае не считаю его дураком. Его поведение в четвертой части можно понять, да и в будущей седьмой тоже.

А еще здесь первые разборки Рона и Гермионы Грейнджер на почве ревности. Ух, как долго я их ждала!

2. Потому что именно эта книга, как никакая другая, насыщена событиями и на ее страницах уместились два столь важных для волшебного мира мероприятия.

Чемпионат Мира по Квиддичу и Турнир Трех Волшебников, в котором с легкой руки слово «трех» было заменено на «четырех». И как же хочется это увидеть воочию и убедиться, что это, действительно, великолепное и потрясающее зрелище! Хотя никаких сомнений в этом нет.

3. Потому что именно эта книга стала самой веселой из четырех.

Чего только стоит визит семейства Уизли в дом Дурслей или преклонение Перси Уизли перед Барти Краучем? Или борьба Гермионы за права домовых эльфов? А страшные мучения Гарри и Рона перед Святочным балом, когда пригласить девушку на бал намного сложнее и страшнее, чем поединок с драконом?

4. И потому что именно «Кубок огня» открывает парад недетских и мрачных книг Поттерианы.

Здесь впервые появляется «живой» Волдеморт и Пожиратели Смерти, и Нагайна, которые все вместе будут пострашнее дементоров.

Здесь происходит первая смерть, такая несправедливая и ужасная. А уж сколько их будет потом.

И если счастливый конец «Узника Азкабана» только лишь омрачен печалью и горечью, то «Кубок Огня» дочитываешь с отчаянием и пониманием того, что дальше будет только хуже. Как никак, наступают мрачные и тяжелые времена.

Insolante

Я вдруг поняла что видимо никогда толком не читала этой книги.
    Я вообще не помню, читала ли я ее, потому для меня все происходящее было новым, и я даже не подозревала как сильно она урезана в фильме.

Могу сказать, что эта моя любимая часть теперь.
    Не смотря даже на то, что я и многие были в восторге от предыдущей третьей части (Гарри Поттер и Узник Азкабана).

Незаменимые и самые важные плюсы этой книги - это конечно же главные события и идея.
    В этом учебном году, в Хогварсте, ученикам и преподавателям предоставляется возможность, (впервые за много лет, кстати), увидеть самые величайший Турнир из когда-либо существовавших - Турнир Трех Волшебников.
    Наполненный приключениями и опасностями, порой даже смертельными.

В Турнире принимают участия ТРИ юных волшебника - исключительно совершеннолетних.
    И каждый из них представляет свою школу.
    И вот тут то второй самый классный момент этой книги.. оказывается, есть еще ДРУГИЕ ШКОЛЫ, кроме Хогвартса.
    Мы так же как Гарри и Рон не читали историю Хогварста внимательно, поэтому Гермиона нам в кратце поведала что мы неучи и идиоты, и что да, такие школы есть.
    Шармбатон и Дурмстранг.
    Два новых народа, новые лица, - новые приключения.
    После множетсва несчастных случаев на прошлых турнирах, министерством была введена куча новых правил и приставлено множество бдительных магов, готовых всгда примчаться на помощь к участникам в случае чего..
    Но мы то понимаем, что читаем про Гарри, Рона и Гермиону, а значит без нарушения правил и внезапных опасностей уже не обойдется.
    Мы то уже заранее знаем, что гладко ничего не пройдет! Это министерство еще не догадывается...

Дальше возможны более наглые спойлеры.

Чудесная часть, честно.
    - Что стоит только Альбус Дамблдор пытающийся в начале книги, в Большом зале, после распределения, рассказать ученикам Анекдот!
    Но МакГонаггал как всегда бдительна.. Концовку мы не узнаем.. (эх..)

- Так же, каждый даже не читавший и не смотревший, должен догадаться, что не смотря на все правила и условия в выборе ТРЕХ, СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (прошу заметить эти "незаметные" мелочи) чемпионов, Гарри окажется тем самым исключением, которым он всегда оказывается.
    Но когда вылетел нежданный листочек из кубка, по телу бегали стада мурашек.

- Еще я хотела бы публично заявить: Рон - идиот!
    Это будет не последняя часть где он поступит отвратительно и странно. Я бы если честно пожиненно завещала ему ухаживать за Соплохвостами Хагрида, за всякие такие поступки.

- А еще я побывала.. Где? На кухне Хогварста! Вот уж место хорошее. Вкусно пахнет, тепло, так тебя еще накормят заботливые эльфы домовики (да простит меня Гермиона со своим Г.А.В.Н.Э)

- Ну, и конечно, в этой книжке прямо какая-то детективная линия развивается.
    Что происходит и как это всё понять и кто виноват приходится выяснять всю книгу. Опасность чувствуется, но от кого она исходит, непонятно.

- Самое ужасное, что делает эту книгу такой отличающейся от предыдущих - это то, что по сути, детство Гарри кончается именно в этот год.
    Волан-де-Морт возвращается, а с ним возвращаются трагические события. И именно наш Гарри становится свидетелем этого ужаса..
    Пожиратели смерти, пропитанные страхом перед темным Лордом, черные метки и смерть. Первое для нас заклятье "Авада Кедавра" найдет свою цель..

И конечно, глупое тупое Министерство Магии, из-за которого последующие события книг преобретут совсем кровавый и страшный цвет. (оно явно писалось с реальных людей и правительственных служб.. что еще печальнее.)

"Сейчас перед нам стоял маленький сердитый волшебник, категорически отказывающийся даже думать о том, что могло бы разрушить весь его уютный и упорядоченный мирок - о том, что Волан-де-Морт возродился"

Дамблдор на прощальном ужине говорит очень важные вещи.
    Он говорит о том, как важно быть вместе перед лицом страха и опасности. Потому что когда ты один, когда всё разрозненно внутри и снаружи - ты слишком уязвим перед тем, что хочет тебя поразить и сломать.
    Дамблдор (а скорее сама Роулинг в его образе, но об этом после прочтения 6ой книги) вообще говорит очень много важных вещей, которые относятся не только к волшебному миру Хогварста, но и к тем кто о нем читает.
    К нам.

Lersy

Итак, четвертая книга о Гарри позади. Пакет с книгами Sovushkins стремительно пустеет, а я так же стремительно становлюсь такой же ярой любительницей этой серии книг, как и многие другие.
      В этой части приключений еще больше, чем в прошлых частях, а волшебства, соответственно, все меньше. Но, то ли Джоан при написании этой части что-то в себе изменила, то ли просто время пришло, но отсутствие «волшебных штучек» действительно не замечается. Все мысли занимает Турнир Трех Волшебников, которых на самом деле четверо. Фантазия Роулинг в который раз меня приятно поразила (о Емце молчу, ему-то проще было) – это ж надо было таких невиданных существ придумать! Одни соплохвосты чего стоят!
      Герои же, взрослеют на глазах. Они уже научились ругаться крепкими словцами (разве что не матом, хотя я ждала, да), влюбляться, и собирать повсюду гнусные сплетни. Переходный возраст, кажется, так это называется, да? Тем не менее, я считаю, что ругательства здесь были лишними (если что, кое-где Рон ругнулся словом «дерьмо»). Представьте, какая-нибудь девятилетняя девочка, чей лексикон такими словечками еще не пополнен (хотя, при нынешних-то детях…), видит такое слово в исполнении любимого героя! (Хотя я, увидев Гермионино ГАВНЭ, кончено, хохотнула. Интересно, а в зарубежной версии эта аббревиатура вызывает у читателей такие же ассоциации?).
      В общем, я снова даю книге крепкие 10/10, и с ужасом смотрю на покалеченный томик со следующей частью. Уж шибко она большая…

tkomissarova

После того, как закончила читать 4-ую книгу о Гарри Поттере, окончательно поняла одну вещь: самое любимое в Поттериане - это, как ни странно, описание тихого, мирного, рутинного (на самом деле, какая же это рутина?!) волшебного быта, а самое не любимое - описание столкновений с силами зла и Волан-де-Морта. Понятно, что без интриги, без противодействия добра злу эта эпопея не могла бы существовать, просто не было бы сюжета. Но.... ничего не могу с собой поделать. Я просто зачитывалась страницами с описанием турнира трех волшебников, уроков в школе, походов в Хогсмед, но вот как только в романе вновь возник главный злодей - сразу все очарование книги куда-то испарилось. Это, наверное, мой "пунктик" и это не правильно :) Но вот так уж сложилось - не люблю я злодеев, люблю добрых волшебников!

Ну что за колхозный перевод🤦🏻‍♀️

Другие книги подборки «Лучшие детские книги: список»