Джоан Хэ — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Джоан Хэ»

отзыва

sokolni10

Взяла у подруги полистать эту книгу и хотя я не поклонница научной фантастики, но сюжет меня зацепил. Книга показывают связь двух сестер на расстоянии, как важно иметь в этом мире родную душу! Некоторые моменты книги заставляли очень переживать и даже плакать. Также важно, что книга поднимает проблемы экологии и нашей ответственности за жизнь планеты.

10 августа 2021

NencyDru

Далекое будущее.
Человечество на грани вымирания: радиация, землятресения, новые болезни, территории на которых пытаются выжить люди,  экогорода с ранжированным "полезным" населением,  голографическая реальность, интерфейсы, регулировка уровня серотонина (прям как в дивном новом мире, где все были под кайфом) и т.д. и т.п.

У семьи основателей экогорода без вести пропала одна из дочерей. Кейси  решает выяснить, что же все таки случилось с ее сестренкой. (Почему то спустя три месяца. )

В другой точке мира - Селия потерявшая память, пытается выбраться с необитаемого острова. Что , зачем и почему, выяснится в конце книги. (Хотя будет уже всё равно)

Пожалуй это самое большое мое разочарование за последний год.
Прекрасная обложка.
Прекрасная задумка и такой пшик.

Всё очень поверхностно описано- мир, герои, диалоги.  Словно читаешь пересказ фильма в духе черного зеркала или дивного нового мира.

Даже так называемый "неожиданный" поворот в середине и в конце, не спасают ситуацию.

Читаешь и не интересно, вот совсем. И по фиг, что там с героями. Да потому что ты им не можешь эмпонировать. Прямо таки как одна из главных героинь -Кейси. Которая больше похожа на биоробота, чем на человека.

И где тут бестселлер? Не знаю.

Р.S. прошу не ругать за ошибки )

10 августа 2021

Umilenko

Как это и бывает, я следила за книгой из-за прекрасной обложки. Надежды в лучшее она не прибавила, но ощущение маркетингового обмана осталось. Потому что сама книга будто не знает, в какой жанр впихнуться.

С одной стороны это книга про экологическую катастрофу, с другой про роботизацию. С одной стороны Кэсси, безэмоциональная умница, а с другой яркая Си, потерявшая память. Неоднозначные девочки, которые пытаются смириться с несправедливостью мира. Мир этот прописан слабо, штрихами, хотя автору было где развернуться. Нет особенных деталей, за которые можно было бы зацепиться, лишь мазки из штампов, которые не раскрывают конфликты с нужной стороны. Вокруг сестер есть герои с ярлыками, через которых можно было бы раскрыть их получше, но каждый раз это оказываются просто статисты для чувства вины. Есть мальчики для романтики, не самые худшие, потому что раскрывать их сильно тоже не хотели.

Потому что книга, будь она неладна, работает ради плот твиста в последней трети. Но стоят эти страницы только для тех, кто проникся этими персонажами. Линии сестер сплетаются, заставляя выбирать на чьей ты стороне. И это могло быть неплохим конфликтом, если бы оба главных персонажа были одинаково интересны.

В общем, я бы не советовала эту книгу никому, кроме любителей собирать красивые обложки и, возможно, фанатам “Черного зеркала”. Хотя и они могут заскучать до той самой последней трети. Мир описан на очень слабом уровне, сестры являются собой типичный штамп “тихая и активная”, а романтики и сюжета на пару страниц точно не хватает, чтобы увлечься и внимательно следить за историей персонажей.

23 декабря 2021