Рецензия Diogenius на книгу — Джоан Дежан «Как Париж стал Парижем. История создания самого притягательного города в мире» — MyBook

Отзыв на книгу «Как Париж стал Парижем. История создания самого притягательного города в мире»

Diogenius

В книге «Как Париж стал Парижем» Джоан Дежан рассказывает просто и без занудства о создании культовых парижских сооружений XVII века, а также всевозможных инновациях в городском укладе, которые относились к тому же периоду, - как она убеждена сама и убеждает читателя, именно в это время Париж и создал себя, свой имидж и бренд, так сказать. При этом в своём повествовании автор опирается не только на документы, но и на письма и заметки современников становления нового Парижа, на художественные произведения, в которые немедленно были вплетены описываемые нововведения. Есть также в книге и иллюстрации, преимущественно карты и гравюры.

Если верить этой книге, то именно Париж приучил европейский мир:
-ездить в города не только ради знакомства с историко-культурным наследием, но и просто для прогулок, развлечения, совершения покупок;
-логичным образом расширять город, отстраивая прямые улицы с прямыми углами;
-прогуливаться, а не перемещаться исключительно на каретах (что, безусловно, справедливо только для обеспеченных слоёв населения);
-вместо того чтобы в честь празднества выпускать книги с картинами и гравюрами спустя ощутимое время, печатать листки-гравюры с лаконичной подписью по рамке и т.д.

Всего в книге, не считая введение и заключение, девять глав.

Глава 1 - «Мост, с которым Париж стал современным: мост Пон-Нёф». Поразительно, какую гигантскую роль в жизни города способен сыграть мост не в стратегическом, но чисто в социальном плане. Здесь расписывается, как именно Пон-Нёф фактически начал жить своей жизнью, как эдакий самобытный парижский островок со скучающими аристократами, крикливыми торговцами, пробками, представлениями, выступлениями и многими другими элементами, в том числе криминальными: на мосту активно процветал довольно-таки узко специальный вид воровства, который лично меня изрядно позабавил.

Глава 2 - «"Сияние Города Света": площадь Вогезов». Одна из первых рассказанных в книге обидных, но в чём-то забавных историй о том, как в городе планировалось нововведение, доступное и для простых смертных, и для аристократов, но сохранявшееся таковым ровно до той поры, пока аристократы не захватывали полюбившуюся инновацию себе. Внимание в главе уделено не только собственно площади: сказано довольно много и про становление престижности квартала Маре.

Глава 3 - «"Сказочный остров": остров Сен-Луи». История амбициозного проекта по созданию искусственного острова, на котором должен был возникнуть новый престижный район Парижа и который во многом повлиял на распространение прямых и широких улиц в городе.

Глава 4 - «Город революции: Фронда». История о том, как стихийное восстание и баррикадирование Парижа способствовали развитию оперативного распространения печатных новостей, появлению и росту популярности листовок, наскоро написанных памфлетов и "билетов".

Глава 5 - «Открытый город: бульвары, парки и улицы Парижа». Здесь, опять-таки, строительство и обновление улиц, бульваров и парков рассмотрены не просто как этапы развития архитектурной составляющей города. Вновь рассказывается, как это отразилось на образе жизни и мышления парижан. Из того интересного, что рассказывается в данной главе: появление специальных руководств по этикету, объясняющих, как изящно развернуться, если ты достиг конца дорожки; причины, по которым такое большое символическое значение имели снос стен вокруг Парижа и замена их деревьями; возникновение такого способа подработки, как доставка любовных записок в пробках.

Глава 6 - «Город Скорости и Света: городские службы, изменившие жизненный уклад». Такие привычные нам сегодня вещи, как городское освещение и городской транспорт, с боем пробивали себе дорогу к существованию в Париже XVII века. Здесь расскажут, какие искались способы дешёвого и в то же время существенного освещения городских улиц и как появились первые «маршрутки» и как аристократы вновь сумели отхватить у простого народа полезное нововведение.

Глава 7 - «Capitale de la Mode». Как можно говорить о развитии культового образа Парижа и не затронуть моду? Эта глава повествует о том, как появились первые бутики, фиксированные цены, модные издания и другие опять-таки знакомые нам с самого детства вещи, которые теперь уже кажутся базовыми и неотъемлемыми.

Глава 8 - «Город финансов и нового богатства». Интересный социальный очерк, в котором более подробно говорится об уже рассматривавшейся ранее в главах теме: как Париж заполучил образ города, в котором каждый, независимо от происхождения, мог добиться успеха. Поэтому, разумеется, будет много сказано про появление "нуворишей".

Глава 9 - «Город романтики». Забавно, но в данной главе как раз-таки подробно расписывается, почему Париж меньше всего ассоциировался с романтикой как возвышенным чувством и скорее считался местом плотских наслаждений. Есть в ней и зарисовки об играющих чувствами ради финансовой выгоды аферистках и аферистах.

Наконец, важно отметить, что в книге есть библиография - список использованной автором литературы. Так что, если вы хотите узнать больше о Париже XVII века из первоисточников и из работ других исследователей, у вас есть довольно-таки солидный перечень ориентиров, с которых можно начать. Минус всего один: вся литература либо на английском, либо на французском.

Как итог, это довольно-таки интересная книга, не просто перечисляющая постройки и факты, но и богатая на иллюстрации в виде цитат и уже упоминавшихся карт и гравюр. Автор иногда слишком увлекается иллюстрациями и уходит ненадолго от темы, ну да это можно понять, учитывая то, сколько всего занимательного ей хочется утрамбовать в главу, каждая из которых могла бы стать отдельным томом. Главное - что всё же меру автор знает и попусту время читателя не тратит. Мне понравилось, хотя я даже и не интересовалась никогда до этого Парижем XVII (или XXI, если уж на то пошло) века.

28 февраля 2016