OlgaFinsaver

Все слышали про такой показатель интеллектуального развития как IQ, а про EQ доводилось встречать информацию? Сегодня расскажу вам о книге, которая помогает детально разобраться с EQ ребенка, а главное – помочь развить его.

Что же такое EQ? Это уровень развития эмоционального интеллекта. По некоторым последним оценкам эмоциональный интеллект важен для нас гораздо больше, чем мы могли даже предположить. И начинает он формироваться в раннем детстве.
    Оказывается правильно распознавать эмоции, их трактовать и справляться с ними помогает нашим малышам во взрослой жизни решать свои проблемы и коммуницировать гораздо лучше, чем наши нотации и рассказы.
    Джон Готтман – профессор психологии в Вашингтонском университете. Он сделал потрясающую вещь - рассказал об эмоциональном интеллекте простым и доступным языком. А также он смог преподнести информацию в виде инструкции для родителей, чтобы им было проще разобраться в столь сложном вопросе.
    Первая часть книги описывает 5 основных шагов эмоционального воспитания. При этом каждая глава снабжена огромным количеством жизненных примеров, которые позволяют легко понять как перенести эти шаги в жизнь.

Особо хочу отметить тесты в книге. Они потрясающе точно определяют ваш стиль воспитания. Я, в качестве эксперимента, протестировала себя, мужа и парочку знакомых. Результаты оказались очень точными. Понятие того как вы изначально воспитываете детей поможет вам гораздо точнее определить в каком направлении двигаться и развиваться.
    Очень хороши главы о том как чувствуют себя дети при разводе родителей, как влияет отцовское воспитание на жизнь детей, о страхах. В конце книги есть даже список рекомендуемой детской литературы, которая поможет ребенку разобраться в сложном водовороте чувств и эмоций. Особое внимание уделяется разбору разницы между эмоциональным воспитанием и вседозволенностью. Очень полезный разбор, так как частенько встречаю родителей и детей перепутавших это понятие.

Книга мне понравилась очень. Я по детскому воспитанию и психологии прочитала просто тонну книг. Но даже не смотря на багаж знаний в эмоциональном интеллекте детей я разбираюсь очень плохо. И я рада, что попала она ко мне именно сейчас, когда мои дети еще маленькие и я успеваю восполнить пробелы.

Хороша книга. Рекомендую!

Irsena

Все мы знаем об IQ, но есть ещё и такой измеритель, как EQ - эмоциональный интеллект. И он очень важен, так как, владея своими эмоциями, можно достичь гораздо большего.
    Автор книги - известный психолог Джон Готтман, рассказывает об эмоциональном воспитании и его значении в первой главе.
    Во второй главе представлены тесты для самоанализа - какой вы родитель? Как вы воспитываете? Как вы реагируете на эмоции? Ведь, если родители ничего не понимают в эмоциях, как они смогут эмоционально правильно воспитать ребёнка?
    Далее, в третьей главе подробно описаны 5 основных шагов эмоционального воспитания - что и как делать.
    В главе 4 подробно с примерами и пояснениями описаны стратегии эмоционального воспитания. А также, когда наоборот стоит отложить эмоциональное воспитание, иначе будет во вред.
    В пятой главе описано, как вести себя с ребёнком и как ему помочь, если родители разводятся или постоянно ссорятся. И даны советы, как родителям улучшить свои отношения и услышать друг друга.
    Отдельно в главе 6 описано, как важно отцовское воспитание. Но не просто отец в виде мебели, а участвующий в жизни детей.
    И в главе 7 подробно расписано, каким должно быть эмоциональное воспитание в зависимости от возраста ребёнка: какие особенности, на что обратить внимание, как помочь. Очень интересно по возрастам описано, учитывая кризисы возрастов.

Книга очень интересная и её не получится просто почитать, с ней нужно работать. . О многом задумалась и много предстоит работы над собой и в отношении детей...

soglyadataij

Очень важная и нужная книга. Основная идея: задача родителя - переживать эмоции ребенка вместе с ним, не подавлять негативные эмоции, а учить управлять ими. Все советы практические, и отлично применимы не только к детям, но и к взрослым.
    Еще один плюс книги - она имеет научную основу, все выводы сделаны на основании многолетних исследований 199 семей; приводятся в пример множество узнаваемых ситуаций и моделей поведения родителей-детей.
    При этом книга очень легко читается, в ней нет заумных терминов. Рекомендую всем родителям для взращивания психически здоровых и счастливых людей.

kiwimaria

Книга и правда представляется довольно полезной, правда, пока что в теории. Советы, примеры диалогов с детьми помогают понять, что же авторы, собственно, вкладывают в понятие воспитания эмоционального интеллекта у детей с рождения - примерно можно определить как способность родителей распознавать и стараться правильно реагировать на испытываемые эмоции, которые ребёнок сам пока не в состоянии понять, оценить и правильно прочувствовать. В книге есть несколько тестов, которые помогут определиться с вашим типом эмоционального поведения на текущий момент. Больше всего мне понравились две последние главы о том, какова роль отца в процессе общения и эмоционального взаимодействия с ребёнком с пеленок, и о том, как вести себя и что примерно ожидать от ребёнка в разном возрасте, как правильно и эффективно поставить общение. В общем, рекомендую, для общего понимания вопросов воспитания очень даже годится. Американщины и прочих 'не наших' реалий довольно мало, примеры достаточно универсальны, как мне кажется.

Тема очень важная и интересная, автор книги настоящий профессионал. Но перевод ужасен, читать невозможно :(