Рецензия angelofmusic на книгу — Джо Уолтон «Среди других» — MyBook

Отзыв на книгу «Среди других»

angelofmusic

"Тебя заставлю я страдать
Без чар и волшебства.
Ведь жить ты будешь долго,
В памяти вечно храня
Наш лунный свет и музыку нашу,
Наш ветер, росу и меня".
В мгновение ока исчезло
Веселье на склоне горы,
И Арвид остался один в лунном свете,
Рыдая до самой зари.
(с) Пол Андерсен

Героиня романа мечтает написать такую же книгу, как Ле Гуин. Но ей это никогда не удастся. Потому что она не меньше Ле Гуин ценит Хайнлайна))) Ну, это я ржу, конечно, но на самом деле в этой шутке действительно есть доля истины. Хотя проблема этой книги в финале. В финале, который дал мне разобраться в авторе и, увы, разочароваться в нём.

Вся книга - это дневник пятнадцатилетней девушки, потерявшей в некой неназванной катастрофе сестру-близнеца, а сама оставшаяся калекой. Книга захватывает. Это типичный реализм 70-х годов (да-да, мне снова попалась точно такая же книжка, как уже прочитанная) с небольшими вкраплениями фэнтези. Фэнтези представлено тем, что девушка видит фейри, а мать, от которой она сбежала, ведьма.

Больше не происходит НИ-ЧЕ-ГО. И если вы мне не поверили, пеняйте на себя. Морвенна (как потом выяснится, она Моргана, взяла себе имя умершей близняшки, фактически поменялась с ней местами, пусть это и не имеет значения для сюжета) ходит на занятия, пишет свои замечания по поводу того, что думает о соученицах, о том, как и с кем у неё складываются отношения. И от книги при этом не оторваться. Потому что это автобиография с примечанием, что "все люди, 1979-й год и планета Земля выдуманы, а фейри настоящие".

Настоящего в книге много. Настоящие - мысли девушки о прочитанных книгах, кстати, спойлеров о прочитанном - выше крыши. Настоящим является писатель Алан Гарнер и книга "Красное смещение" (Red shift), которая довольно часто упоминается, потому что там примерно тот же сюжет - увлечённые фантастикой и подростковые чувства. За одно упоминание Гарнера я была готова дать пятёрку книге, так как это мой любимый автор, а его знает в России полтора землекопа (а Red shift у меня даже в бумаге есть, как практически все книги Гарнера). Настоящее - это попытки разобраться с нравами в школе, отшить девчонку, которая подкатила с лесбийскими чувствами, начать встречаться с парнем из деревни... Настоящее - это любовь к научной фантастике (Уолтон сама была женой одного из видных представителей н/ф фэндома), настоящее - это болезнь ноги (я хз было ли это в реальности, но почему-то уверена, что было) и настоящее - это плохие отношения с матерью: как я прочитала в ответах на гудридсе, у Уолтон мать страдала параноидальной шизофренией. Но у Уолтон никогда не было сестры-близнеца.

И мне бы напрячься уже в момент описания фантастики - тот, кто любит все фантастические произведения, на самом деле не любит ни одного. В принципе, я и напряглась - когда повествование во второй части пошло только о парне и книжках, читать стало скучновато. Но вот это отсутствие влюблёностей и ненавистей в сфере книг, очень отражается и на всём остальном. На отношениях к умершей сестре и к парню. Многие отмечали, что Мор совершенно не скучает по сестре, а с парнем у неё отношения нездоровые. Да. Потому что автор никого не любит. Как она жрёт все книги подряд, так и в сексе ищет "ну, главное, чтобы парень мне подходил" (включая и не просто серьёзное рассматривание отца, с которым почти не знакома, в качестве инцест-партнёра, но и потом полный отказ от новых мыслей об этом). То, что в партнёры выведен сексуальный красавчик, так это дань традиции, ну и несмотря на асексуальность автора, открою секрет, о симпатичных партнёрах мечтают даже асексуалы. Но из этого растёт и вся беда сюжета книги. Уолтон даже не понимает, что раз её героиня не переживает из-за сестры, то это ненормально.

Проблема этой книги в том, что куски с магией и куски с обычной жизнью не подходят друг другу. Не ясно, почему девушка, которая видит фейри, запойно читает н/ф. Это подходит самой Уолтон, её честному рассказу о своей юности. Но это не подходит к магическим вставкам. Сама Уолтон признаётся, что не верит в магию (в Польше ей столько раз задавали вопрос о вере, что она выучила слово "магия" на польском). Магические вставки - это стандарт. Клише. Это Мор, которая сама Уолтон, человек холодный и равнодушный, который попал в магический мир. И поэтому Уолтон не стать Ле Гуин. Не из-за любви к Хайлайну (Хайлайн, конечно, зло, но не такое, каким я его малюю), а потому. что сама она ничем не горит. Она не любит, она не ненавидит. Тихо-спокойно обустраивает свою жизнь. Точно так же, как это делает и Мор. Но ведь сюжеты жизней автора и героини всё-таки отличаются.

спойлер
Мор по всему канонам должна была умереть. Когда она отказывается от мёртвой сестры, лишь бы дочитать книгу, у меня наступил когнитивный диссонанс. Так этот момент вводят второй раз, теперь уже в финале. Вместо того, чтобы быть с сестрой, Мор фактически убивает её. И ни хрена при этом не испытывает. Потому что сестра тут не суть сюжета, а выражение Уолтон её неприятия мира её матери. Только мне вообще-то плевать на фрейдизм автора. Героиня, которая говорит, что ей плевать на мёртвую сестричку, потому что сиськи выросли и ипаться хочется, должна умирать тем более, только уже без права входа в мир фейри.свернуть

Да, книга интересна. Да, она цепляет. Да, девять десятых вопросов Уолтон на гудридсе задали про "Среди других". Но и почему эту книгу можно возненавидеть, я тоже понимаю. У каждого своя песочница. Уолтон не любит фэнтези, но полезла в него. Полезла в мир сильных чувств, тогда как сама является человеком, которому нравится всё облекать в слова и тем самым лишать магического ореола. Фэнтези-мир манит, как описано в стиха Андерсона, вынесенных в эпиграф рецы. Это нечто на грани, сильное переживание, которому не сравниться с переживаниями мира, названного "реальным". А если реальный мир кажется интереснее, если сказки о роботах и космических кораблях занимательнее, значит это просто был не волшебный мир.

19 июня 2018