skyeng2018

Рецензии и отзывы на Среди других

Nianne

Давно со мной такого не бывало, но чертовски жаль, что Мори - ненастоящая. Конечно, "ненастоящая" - это звучит даже как-то оскорбительно. Скажем так - не присутствует физически в нашей реальности-1. Книги, увы, имеют свойство неизбежно заканчиваться, и мне теперь остается только грустить без общества Мори, оставшейся по ту сторону страниц - а вот будь она скучающей сейчас где-то в чужой для нее английской закрытой школе девочкой-блоггером, я могла бы читать ее дневник дальше, дальше и дальше, пока она не забросила бы его в один печальный для меня день. С другой стороны, действие романа все равно происходит в конце семидесятых, так что я так или иначе осталась бы в пролете, какие уж там блоги. Здесь книжная реальность, не знающая временных границ и позволяющая без всяких мук совести заглядывать в не предназначенные для чужих глаз записи в тщательно спрятанной тетради, определенно выигрывает.

Когда у главной героини есть мертвая сестра-близнец, их мать - злая ведьма вовсе не в метафорическом смысле, а в лесах их родного Уэльса все еще бродят самые настоящие фэйри, которые могут научить магии тех, кто их видит, то любой из этих составляющих самой по себе хватит, чтобы написать готический триллер, или эпичное фэнтези со спасением мира, или еще один young adult об обычной девочке с необычным даром и ее безумной любви с прекрасным принцем. Но Джо Уолтон идет по другому пути, и от нее лучше не ждать захватывающих дух приключений - впрочем, их отсутствие ни капли не делает книгу хуже. В некотором роде это история о том, что было после. Возможно, мир и впрямь спасен благодаря Мори, но это ничуть не помогает научиться в нем жить - жить среди других. Особенно если тебе пятнадцать и жизнь по всем правилам должна только начинаться, а кажется, что ключевой момент твоей истории уже позади, и вокруг, сколько хватает глаз, только промозглый туман чужой и слишком равнинной Англии. Вторая половинка Мори мертва, сама она больше никогда не сможет бегать или хотя бы просто ходить без боли. Семья - далеко, закрытая школа - уныла, фэйри - неразговорчивы, магия - слишком опасна для всех вокруг, чтобы строить жизнь, опираясь на нее. И никакой корабль не ждет после конца истории в Серой Гавани, чтобы увезти в западные земли, где можно обрести покой.

It doesn't matter. I have books, new books, and I can bear anything as long as there are books.

Что-то всегда остается. И если на этот раз главный повод выбрать жизнь - недочитанная книга, то чем он хуже любого другого? У Мори есть книги, ее любимая научная фантастика, центр и смысл ее нынешней жизни, и хотя бы ради них можно вынести все остальное. И пусть все кажется безнадежно разрушенным - и потерянного действительно уже не вернуть, не воскресить сестру, не научиться снова бегать - со временем на фундаменте, пока что состоящем в основном из спасительных книжек, можно будет медленно, по кирпичику, отстроить что-то еще. Пусть запоздало пришедший корабль на Запад уплывает без пассажира. Вернуться в свой Шир, будто бы ничего и не было, не получится, но когда тебе пятнадцать, не поздно начать новую жизнь, если рухнула старая - другую, где-то еще, среди других.

Все-таки жалко, что Мори здесь нет. Она мне за эти триста страниц стала совсем как родная. Было бы здорово с ней поболтать о книгах. Зато где-то есть Джо Уолтон, которой в 1979 году тоже было 15, которая тоже из Уэльса, тоже ходит с палкой и тоже училась тогда в закрытой школе в Освестри - с фэйри только вряд ли разговаривала. И для новой встречи с ней я всегда могу открыть еще один ее роман.

Viscious

Под конец года, лениво размышляя, что бы мне ещё такого почитать, я вспомнила про "Among Others". В 2012 году книга отхватила Хьюго и Небьюлу за лучший роман, сделав "Посольский город" Мьевилля, "Танец с драконами" Мартина и "Mechanique" Женевьевы Валентайн. Ну да иначе и быть не могло.
    Книга очень многоплановая, очень "в традиции" и одновременно вне её.
    Повествование от первого лица, в виде дневника Морвенны Фелпс. Мори пятнадцать, большую часть своей жизни она прожила в Уэлсе, с роднёй по материнской линии. Но после аварии, которую устроила её мать и в которой погибла её сестра-близнец Моргана, Мори сбежала в Англию, к отцу, которого до этого никогда не видела. Теперь она учится в английской школе, фактически учится жить заново - в другом мире, среди других людей.
    Ах да, фэнтези же это. Так вот, Морвенна с детства видела фейри и могла с ними общаться. Её мать - сумасшедшая ведьма, а Моргана погибла после магического поединка, в котором сёстры не дали матери получить власть над всеми фейри (это обобщенная вводная - не хочу спойлерить).
    Фейри в книге не классические кельтские трикстеры, и не прекрасные Толкиновские создания. Может быть, когда-то очень давно они ими и были, но с тех пор прошло много времени, фейри будто угасли, стали странными, непонятными. У многих из них тела даже отдаленно не напоминают человеческие. Они много знают о магии, но не могут ей пользоваться, могут только научить кого-то, как и что делать. Да и "научить" здесь громко сказано, конечно. Фейри хоть и говорят на валлийском, понять их сложно. Морвенна просто делает то, что ей подсказывают, но точно предсказать результат она не может.
    Among Others красиво закрыла для меня тему фейри в этом году. Я видела их прекрасными и жестокими в "Томасе Рифмаче" и забавными трикстерами в "Луде Туманном" - и вот фейри в современном мире, странные полубезумные создания, загнанные в далёкие уголки страны, где сохранились старинные руины, где ещё не все леса "облагорожены" людьми.
    В "Among Others" сочетаются два традиционных сюжета - дневник девушки, учащейся в закрытой школе, и борьба со злой мачехой-колдуньей. Но Джо Уолтон весьма изящно развивает эти темы.
    Книга очень приятная, неторопливая и мудрая. Морвенна прошла через тяжелые испытания, но это всего лишь начало её пути. Она постигает мир - и наблюдать за этим процессом через призму её дневника очень интересно, тем более, что девочка Мори неглупая, и никаких розовых соплей и поисков прекрасного принца в "Among Others" нет. Мори ищет близких людей, ищет друзей, ищет свой карасс. Она учится понимать окружающих, видеть истинные мотивы их поступков и прощать им слабости. Она учится жить с магией в реальном мире. Всё детство Морвенна воспринимала магию как игру, а фейри - как товарищей по детским играм, но вот она выросла и поняла, что это огромная ответственность, что даже самое простое магическое действие может серьёзно повлиять на десятки людей, что магия, как и всякая власть, развращает. И ей с этим жить, ей выстраивать свою жизнь так, чтобы не превратиться в свою мать, которую магия свела с ума.
    Ну и ещё - the last but not the least - Мори обожает книги. Она запоем читает НФ и много пишет об этом. Много про Желязны, Хайнлайна, Толкина, Льюиса, Дилейни и прочих маститых авторов. Пять баллов за литературные плюшечки.

Finished LOTR, with the usual sad pang of reaching the end and there being no more of it.

Woman_in_red

Как жаль, что эта книга закончилась. Я не очень интересуюсь фэнтези, но эта книга очаровательна.
    Мне очень понравилось неторопливое повествование от лица юной пятнадцатилетней Мори. Столько мудрости в детской головке, столько рассудительности, порядочности, отваги у Мори, и при этом она такая еще девочка со всеми этими девчачьими переживаниями. Хотя есть один момент, который немного удивил, это отношение пятнадцатилетней девочки к сексу, как к чему-то само собой разумеющемуся. В этом смысле очень продвинутая героиня оказалась.
    Сама фэнтезийная тема звучит довольно приглушенно с одной стороны, но с другой стороны движет все повествование. Немного парадоксально, но такое уж сложилось у меня ощущение. Все дело в том, что Мори видит фейри, которых не видят те, кто в них не верит. Фейри у Уолтона получились довольно своеобразные, немного бесплотные, мрачные, малообщительные. При этом в книге нет никаких захватывающих приключений, миссий по спасению мира и вообще сюжет развивается неспешно, но от этого повествование не делается скучным, напротив, я была удивлена, как быстро я прочитала эту книгу.
    И невозможно не упомянуть одну немаловажную деталь, которая безумно порадует любого книголюба, Мори запойный читатель. Ее любимым жанром является научная фантастика. Честное слово, я пожалела, что в свое время увлеченности этим жанром, не прочитала больше НФ книг, потому что в этом романе упоминается сумасшедшее количество авторов, книг. Причем они не просто упоминаются, Мори сравнивает разные книги, героев. Она становится участником книжного клуба, в котором собираются любители НФ. В общем тех, кто любит этот жанр, книга точно не оставит равнодушным.
    И еще хочу отметить язык автора, он легкий, слог простой, но не примитивный. По моему, Уолтону очень хорошо удалось передать манеру речи и образ мыслей 15-летней героини. Для чтения в оригинале это отличный вариант для тех, кто еще только учит английский язык и находится на уровне pre-intermediate, к примеру.

tirrato

Очередная книга (да что ж за месяц такой?), которая на мне не сработала до конца. И премий она получила достаточно (Хьюго, Небьюла), и мир автору удалось создать удивительный и ни на что не похожий, и главная героиня — книгоман, помешанный на сай-фае, и видит фейри. А всё-таки что-то не срослось, хотя последние несколько десятков страниц я читала взахлёб, из-за чего и ставлю такую высокую оценку.

Мор (Морвенна) делает заметки в своём дневнике по поводу всего: жизни, эмоций, новых книг и нового мира, в который она попала. Она сбежала от матери-ведьмы, потеряв в автокатастрофе по её вине сестру-близнеца, попадает в семью отца, который ушёл давным-давно, и в новую школу. В автокатастрофе она сама еле выжила, у неё серьёзные проблемы с ногой, и она больше никогда не сможет бегать. И дневник — её способ зафиксировать происходящее, придать ему смысл и осознать его. Поэтому дневник откровенный и полновесный, очень верибельный: мне кажется, я сама похожим образом вела дневник в её возрасте. Так что моя симпатия к Мор была мгновенной и глубокой.

Это фэнтезийный мир, да, но он настолько тонко прописан, что мне большую часть книги казалось, что это всё — способ Мор справиться с горем, что это её подростковые грёзы, что это всё нереально. Поэтому и концовку я ожидала совсем другую, мрачнее, темнее и реалистичнее, чем она оказалась.

Кстати, о сюжете. Его почти до самого конца нет. Книга тянется и тянется, Мор пишет о прочитанном и о школе, но, собственно, сюжета нет. Конфликт настолько призрачный, что в него почти не верится, и из-за этого книга кажется этаким уютным болотцем для библиофилов. И я ни в коем случае не говорю, что книга плохая!

Мне очень понравился образ Мор, она удалась автору просто чудесно, она живая, сложная и при этом довольно обычная, если бы не необычные обстоятельства. Другие персонажи тоже очень яркие и выразительные, так что характеры автору явно удались.

Моя книгоманская душонка очень порадовалась бесчисленным отсылкам к фантастическим книгам, хотя, признаюсь, довольно много из них я не читала, и мне тут же захотелось тряхнуть стариной и перечитать того же Толкина, Льюиса или Ле Гуин. Есть у этой книги схожая с ними атмосфера волшебства вокруг, и вот это настроение было очень здорово почувствовать.

Так что книга-то хорошая, но мне не хватило сюжета и конфликта, а также несколько разочаровала концовка.

Советую только под медленное и ленивое настроение, ни в коем случае, если вам хочется экшена, тут его точно нет.

nayra

Ровно накануне английского Рождества я закончила читать изумительную книжку Jo Walton 'Among Others'. Это книга о любви к книгам и магии. Это книга о ролевиках, для ролевиков и написанная ролевиком. Причем здесь я имею ввиду ролевиков по духу, а не по роду деятельности.

Главная героиня (прототип автора) - 15-летняя валлийская девочка по имени Морвенна с "хромой судьбой". Девочка-аутсайдер с проблемами в семье, которую отправили учиться в закрытую элитную школу в Англии и которая испытала на себе все прелести классового общества. Девочка, для которой самой большой страстью в жизни являются фэнтези и научно-фантастические книжки и феи, с которыми она умеет говорить.

'Of course, they quickly saw that I came nowhere - no pony, no title, and Welsh'.
    "Разумеется, они быстро поняли, что я никто - ни пони, ни статуса, да еще и валлийка".

Роман написан в виде дневника от лица Морвенны, то есть все события мы видим через призму ее восприятия, поэтому сложно сказать, действительно ли происходят все те волшебные вещи, которые она описывает, или это отыгрыш с глубоким погружением. :)

Но мне как раз именно такая магия и нравится - незримая, вплетающаяся в обыденную жизнь. Летающие файерболы и красивые спецэффекты - это, конечно, хорошо, но настоящее волшебство происходит с тобой, когда ты случайно встречаешь тех самых людей, попадаешь в те самые места и с тобой происходят те самые события, которые переворачивают твою жизнь.

Нет, ну хотя что я говорю, конечно, я тоже хочу увидеть хотя бы феечек вживую. :))
    Вот героиня книги была настолько продвинута, что разговаривала с Глорфинделем (точнее, это было существо, которое она так называла) и даже имела на него романтические виды. :)

После того, как Морвенна случайным образом попадает в клуб любителей научной фантастики, который собирается раз в неделю и обсуждает книги, ее жизнь заметно меняется. Она находит свой карасс (героиня довольно часто оперирует художественными терминами). Кстати, по прочтению я наконец-то осознала, в чем была моя ошибка понимания карасса, точнее, во что мое понимание трансфомировалось. После книжного клуба все стало на свои места.

Еще одна вещь, которой примечательна эта книга - это то, что она содержит неплохой список литературы, начиная с древних греков и заканчивая олдовой научной фантастикой (например, Аристотель, Толкин, Желязны, Хайнлайн, Воннегут, Азимов, Ле Гуин и прочие знакомые нам имена), да еще и с кратким содержанием от лица героини. Я, например, выписала на будущее кое-что полезное. :)

We went down the hill to the bookshop, sort of automatically, as if that's the way all our feet wanted to turn. I said that to them.
    'Bibliotropic,' Hugh said. 'Like sunflowers are heliotropic, they naturally turn towards the sun. We naturally turn towards the bookshop.'

Мы машинально спускались с холма к книжному магазину, словно наши ноги сами все время хотели туда свернуть. Я сказала им об этом.
    "Библиотропные", - сказал Хью. - "Типа гелиотропных подсолнухов, они от природы тянутся к солнцу. А мы от природы тянемся к книжному магазину".
    'Sometimes it feels as if it's only books that make life worth living, like on Halloween when I wanted to be alive because I hadn't finished Babel 17. I care more about the people in books than the people I see every day'.
    "Иногда кажется, будто только книги представляют собой ценность в жизни, как на Хэллоуин, когда я хотела выжить только потому, что не дочитала Вавилон 17. Меня больше беспокоят люди в книгах, чем те, которых я вижу ежедневно".

В романе нет как такового активного сюжета, хотя там и происходят важные события, в том числе мистического характера. Этот текст хорош, скорее, для смакования любимых книг и цитат и узнавания себя в детстве, да и сейчас. Всё, как мы любим.
    Спасибо, Джо Уолтон, что не постеснялись написать все, как есть. Многие книжные задр…любители вспомнили себя и, уверена, порадовались.

'I never really understood how wonderful it was to always have someone to talk to who would know what you were talking about, and someone to play with who understood the kind of things I wanted to play'.
    "Я на самом деле никогда не понимала, как это было прекрасно всегда иметь кого-то, с кем можно было поговорить, и кто понимал бы, о чем ты говоришь, и кого-то, с кем можно было играть, и кто понимал, во что именно я хотела играть".

Так что я очень рекомендую эту книжку. Единственная проблема, которая может встать - пока нет ее перевода на русский язык. (Если бы кто-то заказал, я бы с удовольствием взялась бы :). Но, как оказалось, там не самый сложный язык, так что она вполне читабельна и понятна даже без постоянного заглядывания в словарь.

'I wonder what it's like to have written your masterpiece, and to know you'll never do it again'.
    "Интересно, каково это написать шедевр и понять, что ты больше никогда не сможешь сделать ничего подобного".

nayra
    Among Others

Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последние пару лет. Читал практически все произведения, упомянутые в романе (из тех, что переведены на русский, конечно). Я вырос в те времена, когда книгу надо было искать в живую, в библиотеке или в магазине. Обязательно перечитаю и роман, и некоторые произведения.
    Очень странная книга, мне понравилась. Жаль, что мы с автором не земляки, и не понятны многие места, про которые она пишет, нет возможности до конца проникнуться.

Другие книги подборки «Только в MyBook: эксклюзивно по подписке»