Рецензии и отзывы на Среди других

angelofmusic

"Тебя заставлю я страдать
    Без чар и волшебства.
    Ведь жить ты будешь долго,
    В памяти вечно храня
    Наш лунный свет и музыку нашу,
    Наш ветер, росу и меня".
    В мгновение ока исчезло
    Веселье на склоне горы,
    И Арвид остался один в лунном свете,
    Рыдая до самой зари.
    (с) Пол Андерсен

Героиня романа мечтает написать такую же книгу, как Ле Гуин. Но ей это никогда не удастся. Потому что она не меньше Ле Гуин ценит Хайнлайна))) Ну, это я ржу, конечно, но на самом деле в этой шутке действительно есть доля истины. Хотя проблема этой книги в финале. В финале, который дал мне разобраться в авторе и, увы, разочароваться в нём.

Вся книга - это дневник пятнадцатилетней девушки, потерявшей в некой неназванной катастрофе сестру-близнеца, а сама оставшаяся калекой. Книга захватывает. Это типичный реализм 70-х годов (да-да, мне снова попалась точно такая же книжка, как уже прочитанная) с небольшими вкраплениями фэнтези. Фэнтези представлено тем, что девушка видит фейри, а мать, от которой она сбежала, ведьма.

Больше не происходит НИ-ЧЕ-ГО. И если вы мне не поверили, пеняйте на себя. Морвенна (как потом выяснится, она Моргана, взяла себе имя умершей близняшки, фактически поменялась с ней местами, пусть это и не имеет значения для сюжета) ходит на занятия, пишет свои замечания по поводу того, что думает о соученицах, о том, как и с кем у неё складываются отношения. И от книги при этом не оторваться. Потому что это автобиография с примечанием, что "все люди, 1979-й год и планета Земля выдуманы, а фейри настоящие".

Настоящего в книге много. Настоящие - мысли девушки о прочитанных книгах, кстати, спойлеров о прочитанном - выше крыши. Настоящим является писатель Алан Гарнер и книга "Красное смещение" (Red shift), которая довольно часто упоминается, потому что там примерно тот же сюжет - увлечённые фантастикой и подростковые чувства. За одно упоминание Гарнера я была готова дать пятёрку книге, так как это мой любимый автор, а его знает в России полтора землекопа (а Red shift у меня даже в бумаге есть, как практически все книги Гарнера). Настоящее - это попытки разобраться с нравами в школе, отшить девчонку, которая подкатила с лесбийскими чувствами, начать встречаться с парнем из деревни... Настоящее - это любовь к научной фантастике (Уолтон сама была женой одного из видных представителей н/ф фэндома), настоящее - это болезнь ноги (я хз было ли это в реальности, но почему-то уверена, что было) и настоящее - это плохие отношения с матерью: как я прочитала в ответах на гудридсе, у Уолтон мать страдала параноидальной шизофренией. Но у Уолтон никогда не было сестры-близнеца.

И мне бы напрячься уже в момент описания фантастики - тот, кто любит все фантастические произведения, на самом деле не любит ни одного. В принципе, я и напряглась - когда повествование во второй части пошло только о парне и книжках, читать стало скучновато. Но вот это отсутствие влюблёностей и ненавистей в сфере книг, очень отражается и на всём остальном. На отношениях к умершей сестре и к парню. Многие отмечали, что Мор совершенно не скучает по сестре, а с парнем у неё отношения нездоровые. Да. Потому что автор никого не любит. Как она жрёт все книги подряд, так и в сексе ищет "ну, главное, чтобы парень мне подходил" (включая и не просто серьёзное рассматривание отца, с которым почти не знакома, в качестве инцест-партнёра, но и потом полный отказ от новых мыслей об этом). То, что в партнёры выведен сексуальный красавчик, так это дань традиции, ну и несмотря на асексуальность автора, открою секрет, о симпатичных партнёрах мечтают даже асексуалы. Но из этого растёт и вся беда сюжета книги. Уолтон даже не понимает, что раз её героиня не переживает из-за сестры, то это ненормально.

Проблема этой книги в том, что куски с магией и куски с обычной жизнью не подходят друг другу. Не ясно, почему девушка, которая видит фейри, запойно читает н/ф. Это подходит самой Уолтон, её честному рассказу о своей юности. Но это не подходит к магическим вставкам. Сама Уолтон признаётся, что не верит в магию (в Польше ей столько раз задавали вопрос о вере, что она выучила слово "магия" на польском). Магические вставки - это стандарт. Клише. Это Мор, которая сама Уолтон, человек холодный и равнодушный, который попал в магический мир. И поэтому Уолтон не стать Ле Гуин. Не из-за любви к Хайлайну (Хайлайн, конечно, зло, но не такое, каким я его малюю), а потому. что сама она ничем не горит. Она не любит, она не ненавидит. Тихо-спокойно обустраивает свою жизнь. Точно так же, как это делает и Мор. Но ведь сюжеты жизней автора и героини всё-таки отличаются.

спойлер
    Мор по всему канонам должна была умереть. Когда она отказывается от мёртвой сестры, лишь бы дочитать книгу, у меня наступил когнитивный диссонанс. Так этот момент вводят второй раз, теперь уже в финале. Вместо того, чтобы быть с сестрой, Мор фактически убивает её. И ни хрена при этом не испытывает. Потому что сестра тут не суть сюжета, а выражение Уолтон её неприятия мира её матери. Только мне вообще-то плевать на фрейдизм автора. Героиня, которая говорит, что ей плевать на мёртвую сестричку, потому что сиськи выросли и ипаться хочется, должна умирать тем более, только уже без права входа в мир фейри.свернуть

Да, книга интересна. Да, она цепляет. Да, девять десятых вопросов Уолтон на гудридсе задали про "Среди других". Но и почему эту книгу можно возненавидеть, я тоже понимаю. У каждого своя песочница. Уолтон не любит фэнтези, но полезла в него. Полезла в мир сильных чувств, тогда как сама является человеком, которому нравится всё облекать в слова и тем самым лишать магического ореола. Фэнтези-мир манит, как описано в стиха Андерсона, вынесенных в эпиграф рецы. Это нечто на грани, сильное переживание, которому не сравниться с переживаниями мира, названного "реальным". А если реальный мир кажется интереснее, если сказки о роботах и космических кораблях занимательнее, значит это просто был не волшебный мир.

Nianne

Давно со мной такого не бывало, но чертовски жаль, что Мори - ненастоящая. Конечно, "ненастоящая" - это звучит даже как-то оскорбительно. Скажем так - не присутствует физически в нашей реальности-1. Книги, увы, имеют свойство неизбежно заканчиваться, и мне теперь остается только грустить без общества Мори, оставшейся по ту сторону страниц - а вот будь она скучающей сейчас где-то в чужой для нее английской закрытой школе девочкой-блоггером, я могла бы читать ее дневник дальше, дальше и дальше, пока она не забросила бы его в один печальный для меня день. С другой стороны, действие романа все равно происходит в конце семидесятых, так что я так или иначе осталась бы в пролете, какие уж там блоги. Здесь книжная реальность, не знающая временных границ и позволяющая без всяких мук совести заглядывать в не предназначенные для чужих глаз записи в тщательно спрятанной тетради, определенно выигрывает.

Когда у главной героини есть мертвая сестра-близнец, их мать - злая ведьма вовсе не в метафорическом смысле, а в лесах их родного Уэльса все еще бродят самые настоящие фэйри, которые могут научить магии тех, кто их видит, то любой из этих составляющих самой по себе хватит, чтобы написать готический триллер, или эпичное фэнтези со спасением мира, или еще один young adult об обычной девочке с необычным даром и ее безумной любви с прекрасным принцем. Но Джо Уолтон идет по другому пути, и от нее лучше не ждать захватывающих дух приключений - впрочем, их отсутствие ни капли не делает книгу хуже. В некотором роде это история о том, что было после. Возможно, мир и впрямь спасен благодаря Мори, но это ничуть не помогает научиться в нем жить - жить среди других. Особенно если тебе пятнадцать и жизнь по всем правилам должна только начинаться, а кажется, что ключевой момент твоей истории уже позади, и вокруг, сколько хватает глаз, только промозглый туман чужой и слишком равнинной Англии. Вторая половинка Мори мертва, сама она больше никогда не сможет бегать или хотя бы просто ходить без боли. Семья - далеко, закрытая школа - уныла, фэйри - неразговорчивы, магия - слишком опасна для всех вокруг, чтобы строить жизнь, опираясь на нее. И никакой корабль не ждет после конца истории в Серой Гавани, чтобы увезти в западные земли, где можно обрести покой.

It doesn't matter. I have books, new books, and I can bear anything as long as there are books.

Что-то всегда остается. И если на этот раз главный повод выбрать жизнь - недочитанная книга, то чем он хуже любого другого? У Мори есть книги, ее любимая научная фантастика, центр и смысл ее нынешней жизни, и хотя бы ради них можно вынести все остальное. И пусть все кажется безнадежно разрушенным - и потерянного действительно уже не вернуть, не воскресить сестру, не научиться снова бегать - со временем на фундаменте, пока что состоящем в основном из спасительных книжек, можно будет медленно, по кирпичику, отстроить что-то еще. Пусть запоздало пришедший корабль на Запад уплывает без пассажира. Вернуться в свой Шир, будто бы ничего и не было, не получится, но когда тебе пятнадцать, не поздно начать новую жизнь, если рухнула старая - другую, где-то еще, среди других.

Все-таки жалко, что Мори здесь нет. Она мне за эти триста страниц стала совсем как родная. Было бы здорово с ней поболтать о книгах. Зато где-то есть Джо Уолтон, которой в 1979 году тоже было 15, которая тоже из Уэльса, тоже ходит с палкой и тоже училась тогда в закрытой школе в Освестри - с фэйри только вряд ли разговаривала. И для новой встречи с ней я всегда могу открыть еще один ее роман.

skerty2015

Перевернув последнюю страницу, долго сидела в недоумении, это что такое вообще было? Книга получила несколько премий, заявлено, что в ней будет волшебство. Но…

Книга написана в форме дневника, который ведет пятнадцатилетняя Морвенна Фелпс. Девочка видит странных существ и думает, что это фейри, а также утверждает, что ее мать ведьма. Хотелось, чтобы именно об этом были подробности, но их практически нет. Да и вообще есть какие-то зачатки сюжета, но они затерялись за описаниями книг, которые обожает читать Морвенна.

Она фанат научной фантастики, поглощает книги одну за другой. Да тут полкниги идет перечисление книг, которые прочитала или хотела бы прочитать девочка. Большинство книг и авторов мне просто незнакомы. И я скажу вам, что совсем неинтересно читать про сюжеты совсем незнакомых книг. Это утомляет и раздражает.

Морвенна очень малоэмоциональная. Как - будто осталась оболочка от девочки. Боится, что мать ее найдет, но вот о ее злодеяниях написано три строчки. Не заметила скорби о погибшей сестре, как – будто и не скучает вовсе. В общем, не ищите увлекательного сюжета и погружения в волшебные миры, а ждите перечисление книг и странных сущностей, которые порой мелькают среди деревьев.

AzbukaMorze

Тот случай, когда ожидания не оправдались, и это здорово. Я думала, меня ждёт шаблонное подростковое фэнтези, с девочкой, которая что-то необычное видит, или слышит, или оказывается феей-эльфом-вампиром, или охотницей на вампиров, ну вы поняли. Ничего подобного. Наоборот, всё, что происходит с героиней, можно истолковать двояко: то ли действительно фэнтези, то ли эскапистские фантазии подростка, которому нелегко пришлось в жизни. И побеждает героиня не чудовищ, а саму себя в процессе взросления. Не очень ново и не очень сложно, но по сравнению с ожидаемым - чудесно!
    А потому можно не ждать от книги невероятных приключений и фантастических миров. (Магия действует совсем не так, как вы думаете!) Сюжет кому-то точно покажется скучноватым. Если вас не привлекает погружение в жизнь одинокого подростка, читать не стоит. Очень подробно описываются школьные будни, всякие мелкие проблемы (и серьёзные тоже), а ещё подробнее - книги, которые читает героиня. О, это отдельная и очень богатая тема! Океан фантастики и фэнтези! Знаменитейшие имена! Очень приятно было чувствовать себя "в теме", хотя какие-то книги я не читала (и уже не буду), а какие-то просто не переводились на русский. Мори много размышляет о прочитанном (в основном без спойлеров, хвала небесам). В общем, рай для любителя ФФ.
    До полного восторга книга немного не дотянула - мне не совсем понравился финал, а ещё чуточку царапали размышления Мори о сексе. Понятно, что для подростка это естественно, но они как-то выбиваются из общего тона, по-моему.
    В любом случае я открыла для себя замечательного автора. Оказалось, что у данной книги куча фантастических премий, и остальные произведения Джо Уолтон тоже ими не обделены. Надеюсь, у нас переведут ещё что-нибудь,буду очень ждать!

lorikieriki

Морвенна Маркова недавно потеряла сестру-близнеца, она бежит от своей матери, которую считает злой ведьмой, к отцу, которого никогда не видела. В итоге оказывется в школе-интернате, где жизнь была бы совсем невыносимой, если бы не любовь Мор к чтению: половину книги занимает информация о том, что она читала, читает или хотела бы прочитать из фэнтези и научной фантастики. Последний факт несколько сгладил мое впечатление от книги, хотя я и не любитель НФ, но симпатию к книголюбу по умолчанию испытываю.

В остальном же книга, написанная в виде дневника Морвенны, показалась бессюжетной, ее видения фейри и представления о том, что ее мать злобная ведьма (у той, видимо, психические проблемы) скорее наводили на мысль, что так девочка пытается справиться с горем от потери сестры. Так она надеется сохранить тот мир, что создали сестры, предоставленные практически сами себе.

Я не увидела тут фэнтези, а увидела будни взрослеющей девочки со всеми обычными проблемами про дружбу, любовь, секс и с необычными добавлениями в виде травм. Кстати, местами ее мысли и размышления о сексе просто вымораживали, особенно, когда внезапно выскочил инцест.

Но плюс хотя бы в том, что я, кажется, тоже страдаю библиотропизмом)))

Мы машинально направились вниз, к книжному, как будто ноги сами несли. Я им об этом сказала.

– Библиотропизм, – улыбнулся Хью. – Как у подсолнухов гелиотропизм, они поворачиваются на солнце. А нас притягивают книги.

Книга на самом деле не о волшебстве, а о выборе между жизнью и смертью, осознанном, идущем из глубины души и разума, а не совершаемом в критический момент под воздействием сильных эмоций. Магия в этой книге второстепенна, она - контекст и канва. С таким же успехом её могло, без особой потери для сюжета, вообще не быть - просто автору захотелось, чтобы она была. Жанр книги - магический реализм, героиня живёт в реальном мире, в котором волшебство есть, оно ему имманентно присуще, всё пропитывает и даже "рулит", но это мир - наш, который мы знаем. Книга написана в виде дневника девочки-подростка, попавшей в очень сложные жизненные обстоятельства. Мне она (книга) показалась затянутой, много описаний школьного быта, много рассуждений о книгах, т.к. для героини чтение - чуть ли не смысл жизни (по крайней мере, один из смыслов). Я книги люблю читать сами по себе, а не рассуждения о них, поэтому для меня этих рассуждений здесь слишком много. Что мне резко не понравилось - это попытка автора писать личный дневник от лица девочки, проходящей период полового созревания (со всеми вытекающими последствиями, в том числе и рассуждениями на милую британскому сердцу, уж не знаю почему, тему инцеста; правда, их мало и подаются они, эти рассуждения, в очень легкомысленной форме: "с утра умылась, позавтракала, в обед поехала навестить родных, вечером отмахнулась от инцеста" - в таком духе). Ну да ладно, если на подобные моменты не обращать внимания (они совсем не определяющие в книге), то в целом вполне читаемо. Всё самое главное, что хотела своим долгим повествованием сказать автор, сконцентрировано на последних 20 страницах - и тот самый главный выбор, и встреча с "боссом" (прямо как в играх, честное слово, разве что битва не столь эпическая). Такое ощущение, что остальные 300 с лишним страниц (я читала в формате покет-бук) - только для того существуют, чтобы создать правильный настрой, в котором и подвести к этому, достаточно предсказуемому, финалу. Но сами эти мысли автора, передаваемые ГГ в финале, в принципе, верные, поэтому негатива книга и не вызывает. Если вы сталкивались в жизни с серьёзной потерей, такой, которая нарушает целостность личности, заставляя человека чувствовать себя осколком целого (как в случае с ГГ, потерявшей сестру-близнеца), книга, возможно, вам понравится и даже окажется полезной. Мне в ней не хватило динамики, магии и чего-то ещё, что не могу описать, но что есть, например, у Геймана, если уж мы говорим о магическом реализме.<br />(спойлер в ответ на предыдущую рецензию, с которой я во многом согласна, например, в вопросе всеядности ГГ по отношению к книгам :) ГГ не убивает сестру, она помогает мёртвой сестре уйти туда, где и положено быть мёртвым, и куда та не смогла попасть вовремя по определённым причинам. И на мой взгляд, ГГ переживает из-за сестры, и связь с ней чувствует, и скучает, просто надо учитывать два фактора - 1. с момента потери прошёл год и за этот год она многое успела осмыслить и приспособиться к жизни без сестры; 2. чтобы не соскользнуть в невыносимую боль она вынуждена постоянно дистанцироваться от мыслей о сестре - о чём почти в самом начале и пишет. Т.е. это была такая травма, из-за которой возникает в порядке самосохранения психики внутренний блок, почему человек и кажется недостаточно эмоциональным. Меня гораздо больше смутило, с какой лёгкостью ГГ каждому встречному-поперечному рассказывает о матери-ведьме и даже о фейри. Думаю, человек, действительно приобщённый к волшебному миру, так бы себя вести не стал).
    Начало книги дало большние надежды на фэнтэзи, но они не оправдались
    Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последние пару лет. Читал практически все произведения, упомянутые в романе (из тех, что переведены на русский, конечно). Я вырос в те времена, когда книгу надо было искать в живую, в библиотеке или в магазине. Обязательно перечитаю и роман, и некоторые произведения.
    Очень странная книга, мне понравилась. Жаль, что мы с автором не земляки, и не понятны многие места, про которые она пишет, нет возможности до конца проникнуться.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»