Рецензии и отзывы на Среди других

Nianne

Давно со мной такого не бывало, но чертовски жаль, что Мори - ненастоящая. Конечно, "ненастоящая" - это звучит даже как-то оскорбительно. Скажем так - не присутствует физически в нашей реальности-1. Книги, увы, имеют свойство неизбежно заканчиваться, и мне теперь остается только грустить без общества Мори, оставшейся по ту сторону страниц - а вот будь она скучающей сейчас где-то в чужой для нее английской закрытой школе девочкой-блоггером, я могла бы читать ее дневник дальше, дальше и дальше, пока она не забросила бы его в один печальный для меня день. С другой стороны, действие романа все равно происходит в конце семидесятых, так что я так или иначе осталась бы в пролете, какие уж там блоги. Здесь книжная реальность, не знающая временных границ и позволяющая без всяких мук совести заглядывать в не предназначенные для чужих глаз записи в тщательно спрятанной тетради, определенно выигрывает.

Когда у главной героини есть мертвая сестра-близнец, их мать - злая ведьма вовсе не в метафорическом смысле, а в лесах их родного Уэльса все еще бродят самые настоящие фэйри, которые могут научить магии тех, кто их видит, то любой из этих составляющих самой по себе хватит, чтобы написать готический триллер, или эпичное фэнтези со спасением мира, или еще один young adult об обычной девочке с необычным даром и ее безумной любви с прекрасным принцем. Но Джо Уолтон идет по другому пути, и от нее лучше не ждать захватывающих дух приключений - впрочем, их отсутствие ни капли не делает книгу хуже. В некотором роде это история о том, что было после. Возможно, мир и впрямь спасен благодаря Мори, но это ничуть не помогает научиться в нем жить - жить среди других. Особенно если тебе пятнадцать и жизнь по всем правилам должна только начинаться, а кажется, что ключевой момент твоей истории уже позади, и вокруг, сколько хватает глаз, только промозглый туман чужой и слишком равнинной Англии. Вторая половинка Мори мертва, сама она больше никогда не сможет бегать или хотя бы просто ходить без боли. Семья - далеко, закрытая школа - уныла, фэйри - неразговорчивы, магия - слишком опасна для всех вокруг, чтобы строить жизнь, опираясь на нее. И никакой корабль не ждет после конца истории в Серой Гавани, чтобы увезти в западные земли, где можно обрести покой.

It doesn't matter. I have books, new books, and I can bear anything as long as there are books.

Что-то всегда остается. И если на этот раз главный повод выбрать жизнь - недочитанная книга, то чем он хуже любого другого? У Мори есть книги, ее любимая научная фантастика, центр и смысл ее нынешней жизни, и хотя бы ради них можно вынести все остальное. И пусть все кажется безнадежно разрушенным - и потерянного действительно уже не вернуть, не воскресить сестру, не научиться снова бегать - со временем на фундаменте, пока что состоящем в основном из спасительных книжек, можно будет медленно, по кирпичику, отстроить что-то еще. Пусть запоздало пришедший корабль на Запад уплывает без пассажира. Вернуться в свой Шир, будто бы ничего и не было, не получится, но когда тебе пятнадцать, не поздно начать новую жизнь, если рухнула старая - другую, где-то еще, среди других.

Все-таки жалко, что Мори здесь нет. Она мне за эти триста страниц стала совсем как родная. Было бы здорово с ней поболтать о книгах. Зато где-то есть Джо Уолтон, которой в 1979 году тоже было 15, которая тоже из Уэльса, тоже ходит с палкой и тоже училась тогда в закрытой школе в Освестри - с фэйри только вряд ли разговаривала. И для новой встречи с ней я всегда могу открыть еще один ее роман.

skerty2015

Перевернув последнюю страницу, долго сидела в недоумении, это что такое вообще было? Книга получила несколько премий, заявлено, что в ней будет волшебство. Но…

Книга написана в форме дневника, который ведет пятнадцатилетняя Морвенна Фелпс. Девочка видит странных существ и думает, что это фейри, а также утверждает, что ее мать ведьма. Хотелось, чтобы именно об этом были подробности, но их практически нет. Да и вообще есть какие-то зачатки сюжета, но они затерялись за описаниями книг, которые обожает читать Морвенна.

Она фанат научной фантастики, поглощает книги одну за другой. Да тут полкниги идет перечисление книг, которые прочитала или хотела бы прочитать девочка. Большинство книг и авторов мне просто незнакомы. И я скажу вам, что совсем неинтересно читать про сюжеты совсем незнакомых книг. Это утомляет и раздражает.

Морвенна очень малоэмоциональная. Как - будто осталась оболочка от девочки. Боится, что мать ее найдет, но вот о ее злодеяниях написано три строчки. Не заметила скорби о погибшей сестре, как – будто и не скучает вовсе. В общем, не ищите увлекательного сюжета и погружения в волшебные миры, а ждите перечисление книг и странных сущностей, которые порой мелькают среди деревьев.

AzbukaMorze

Тот случай, когда ожидания не оправдались, и это здорово. Я думала, меня ждёт шаблонное подростковое фэнтези, с девочкой, которая что-то необычное видит, или слышит, или оказывается феей-эльфом-вампиром, или охотницей на вампиров, ну вы поняли. Ничего подобного. Наоборот, всё, что происходит с героиней, можно истолковать двояко: то ли действительно фэнтези, то ли эскапистские фантазии подростка, которому нелегко пришлось в жизни. И побеждает героиня не чудовищ, а саму себя в процессе взросления. Не очень ново и не очень сложно, но по сравнению с ожидаемым - чудесно!
    А потому можно не ждать от книги невероятных приключений и фантастических миров. (Магия действует совсем не так, как вы думаете!) Сюжет кому-то точно покажется скучноватым. Если вас не привлекает погружение в жизнь одинокого подростка, читать не стоит. Очень подробно описываются школьные будни, всякие мелкие проблемы (и серьёзные тоже), а ещё подробнее - книги, которые читает героиня. О, это отдельная и очень богатая тема! Океан фантастики и фэнтези! Знаменитейшие имена! Очень приятно было чувствовать себя "в теме", хотя какие-то книги я не читала (и уже не буду), а какие-то просто не переводились на русский. Мори много размышляет о прочитанном (в основном без спойлеров, хвала небесам). В общем, рай для любителя ФФ.
    До полного восторга книга немного не дотянула - мне не совсем понравился финал, а ещё чуточку царапали размышления Мори о сексе. Понятно, что для подростка это естественно, но они как-то выбиваются из общего тона, по-моему.
    В любом случае я открыла для себя замечательного автора. Оказалось, что у данной книги куча фантастических премий, и остальные произведения Джо Уолтон тоже ими не обделены. Надеюсь, у нас переведут ещё что-нибудь,буду очень ждать!

Viscious

Под конец года, лениво размышляя, что бы мне ещё такого почитать, я вспомнила про "Among Others". В 2012 году книга отхватила Хьюго и Небьюлу за лучший роман, сделав "Посольский город" Мьевилля, "Танец с драконами" Мартина и "Mechanique" Женевьевы Валентайн. Ну да иначе и быть не могло.
    Книга очень многоплановая, очень "в традиции" и одновременно вне её.
    Повествование от первого лица, в виде дневника Морвенны Фелпс. Мори пятнадцать, большую часть своей жизни она прожила в Уэлсе, с роднёй по материнской линии. Но после аварии, которую устроила её мать и в которой погибла её сестра-близнец Моргана, Мори сбежала в Англию, к отцу, которого до этого никогда не видела. Теперь она учится в английской школе, фактически учится жить заново - в другом мире, среди других людей.
    Ах да, фэнтези же это. Так вот, Морвенна с детства видела фейри и могла с ними общаться. Её мать - сумасшедшая ведьма, а Моргана погибла после магического поединка, в котором сёстры не дали матери получить власть над всеми фейри (это обобщенная вводная - не хочу спойлерить).
    Фейри в книге не классические кельтские трикстеры, и не прекрасные Толкиновские создания. Может быть, когда-то очень давно они ими и были, но с тех пор прошло много времени, фейри будто угасли, стали странными, непонятными. У многих из них тела даже отдаленно не напоминают человеческие. Они много знают о магии, но не могут ей пользоваться, могут только научить кого-то, как и что делать. Да и "научить" здесь громко сказано, конечно. Фейри хоть и говорят на валлийском, понять их сложно. Морвенна просто делает то, что ей подсказывают, но точно предсказать результат она не может.
    Among Others красиво закрыла для меня тему фейри в этом году. Я видела их прекрасными и жестокими в "Томасе Рифмаче" и забавными трикстерами в "Луде Туманном" - и вот фейри в современном мире, странные полубезумные создания, загнанные в далёкие уголки страны, где сохранились старинные руины, где ещё не все леса "облагорожены" людьми.
    В "Among Others" сочетаются два традиционных сюжета - дневник девушки, учащейся в закрытой школе, и борьба со злой мачехой-колдуньей. Но Джо Уолтон весьма изящно развивает эти темы.
    Книга очень приятная, неторопливая и мудрая. Морвенна прошла через тяжелые испытания, но это всего лишь начало её пути. Она постигает мир - и наблюдать за этим процессом через призму её дневника очень интересно, тем более, что девочка Мори неглупая, и никаких розовых соплей и поисков прекрасного принца в "Among Others" нет. Мори ищет близких людей, ищет друзей, ищет свой карасс. Она учится понимать окружающих, видеть истинные мотивы их поступков и прощать им слабости. Она учится жить с магией в реальном мире. Всё детство Морвенна воспринимала магию как игру, а фейри - как товарищей по детским играм, но вот она выросла и поняла, что это огромная ответственность, что даже самое простое магическое действие может серьёзно повлиять на десятки людей, что магия, как и всякая власть, развращает. И ей с этим жить, ей выстраивать свою жизнь так, чтобы не превратиться в свою мать, которую магия свела с ума.
    Ну и ещё - the last but not the least - Мори обожает книги. Она запоем читает НФ и много пишет об этом. Много про Желязны, Хайнлайна, Толкина, Льюиса, Дилейни и прочих маститых авторов. Пять баллов за литературные плюшечки.

Finished LOTR, with the usual sad pang of reaching the end and there being no more of it.

Woman_in_red

Как жаль, что эта книга закончилась. Я не очень интересуюсь фэнтези, но эта книга очаровательна.
    Мне очень понравилось неторопливое повествование от лица юной пятнадцатилетней Мори. Столько мудрости в детской головке, столько рассудительности, порядочности, отваги у Мори, и при этом она такая еще девочка со всеми этими девчачьими переживаниями. Хотя есть один момент, который немного удивил, это отношение пятнадцатилетней девочки к сексу, как к чему-то само собой разумеющемуся. В этом смысле очень продвинутая героиня оказалась.
    Сама фэнтезийная тема звучит довольно приглушенно с одной стороны, но с другой стороны движет все повествование. Немного парадоксально, но такое уж сложилось у меня ощущение. Все дело в том, что Мори видит фейри, которых не видят те, кто в них не верит. Фейри у Уолтона получились довольно своеобразные, немного бесплотные, мрачные, малообщительные. При этом в книге нет никаких захватывающих приключений, миссий по спасению мира и вообще сюжет развивается неспешно, но от этого повествование не делается скучным, напротив, я была удивлена, как быстро я прочитала эту книгу.
    И невозможно не упомянуть одну немаловажную деталь, которая безумно порадует любого книголюба, Мори запойный читатель. Ее любимым жанром является научная фантастика. Честное слово, я пожалела, что в свое время увлеченности этим жанром, не прочитала больше НФ книг, потому что в этом романе упоминается сумасшедшее количество авторов, книг. Причем они не просто упоминаются, Мори сравнивает разные книги, героев. Она становится участником книжного клуба, в котором собираются любители НФ. В общем тех, кто любит этот жанр, книга точно не оставит равнодушным.
    И еще хочу отметить язык автора, он легкий, слог простой, но не примитивный. По моему, Уолтону очень хорошо удалось передать манеру речи и образ мыслей 15-летней героини. Для чтения в оригинале это отличный вариант для тех, кто еще только учит английский язык и находится на уровне pre-intermediate, к примеру.

Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последние пару лет. Читал практически все произведения, упомянутые в романе (из тех, что переведены на русский, конечно). Я вырос в те времена, когда книгу надо было искать в живую, в библиотеке или в магазине. Обязательно перечитаю и роман, и некоторые произведения.
    Очень странная книга, мне понравилась. Жаль, что мы с автором не земляки, и не понятны многие места, про которые она пишет, нет возможности до конца проникнуться.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»