Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «У края темных вод»

satanakoga
..подозреваю, они бы не отличили грех от блинчика, выложи его перед ними на тарелку.

Эволюция кончилась, а теперь - дискотека!
Это просто обалдеть можно. Это же мой любимый Гекльберри Финн, только здесь он девочка, и негр Джим тоже девочка, а ещё с ними компанию водит Терри, он отличный парень, несмотря на то что..(с). И мама-алкоголик в завязке - настоящее морализаторское начало. И река. И приключения. И страсти-ужасти. И вонючий в самом наипрямом смысле маньяк-рукоотпиливатель. Да всё, что я так люблю!

Место действия - США времён Великой Депрессии, микроскопический посёлок у реки Сабин, да и не посёлок это толком, а как есть куча грязных лачуг.
Местные жители - сборище пьяниц, забулдыг, ворюг, тунеядцев всех мастей, да ещё и похлеще.
Жизнь - хуже некуда, полная беспросветность.

Что ждёт здесь Сью Эллен, которая укладывается спать с поленом в обнимку, потому что мама постепенно спивается, а отчим распускает руки, и если б это только пинки и подзатыльники были - было бы ничего, терпимо.

Или вот Джинкс - чернокожая девчонка из работящей семьи, которой светит только грязная неблагодарная работа, зуботычины и всё прочее, что может гарантировать тогдашняя неполиткорректная Америка цветному населению.

Терри в семье шпыняют за общую хилость, никчёмную эрудицию и подозрительную ориентацию, а Мэй Линн и подавно хуже всех пришлось - её убили и выбросили в реку, словно мешок с мусором. А ведь она была красотка и так мечтала о Голливуде.

Собственно, именно поганая смерть Мэй Линн всё и взбаламутила. Настоящая глубинная бомба в это стоячее от безнадёжности загнившее болото.
Где-то здесь начинается сентиментальный роадтрип с двумя банками наперевес, в одной покоятся останки Мэй Линн, всё ещё ожидающие Голливуд, а во второй - краденые деньги, настоящий счастливый билет в будущее. Как начинается, так и заканчивается, потому что это уже нечто совершенно не сентиментальное, а напротив - жестокое на грани истерического смеха, брутальное, циничное, невероятно захватывающее и жутко забавное от слова "жутко". Друзьям придётся бегать, плавать, нырять, быть в заложниках у безумной старой карги, сидеть в осаде, драться за свою жизнь и даже понести справедливое (?) наказание.

Прекрасная книга - захватывающая, смешная, ужасная, щекочущая нервы и местами желудки, а уж колорит американского юга просто на высоте. Если б я была на вашем месте, я бы прямо вот сейчас вскочила со стула и прилипла к этой книге как вонь к дохлому опоссуму.
Да чтоб мне лопнуть.

ksu12

"... и жизнь - как река. Тебя несет ее течением, может обрушиться ливень, разлив произойдет или что-то в этом роде, какую-то часть жизни размоет и унесет, но в конечном счете все соединится в этих водах. Даже если порой кажется, будто все по-другому, на самом деле это именно так. Река не меняется, меняются люди на реке."

Это совершенно невероятная история о людях на реке. Нуарное приключение, страшная сказка, может, для кого-то - россказни. Но люди действительно изменились. Трое подростков находят в реке труп своей пропавшей несколько дней назад подруги, это событие потянет за собой целую цепь происшествий. Самых настоящих происшествий, пройти через которые и остаться прежним попросту невозможно. Американский юг. Нет, аллигаторов не будет, зато есть самая настоящая баба-Яга и даже Кощей Бессмертный. Ну как еще назвать ту бабку и Скунса? Бабка еще очень похожа на ведьму Риа из "Темной Башни" Кинга.

Про все происшествия и приключения рассказывать не буду, это надо читать или смотреть. По зрелищности и кровавости напомнила недавно прочитанный триллер Смита "Сумка с миллионами". Так же захватывающе и цепляюще. И мораль имеется.
Есть и моменты социальной прозы, которая рассказывает о жизни подростков в неблагополучных семьях. Как они живут и выживают? История о семейном насилии и страхе, история об избавлении, о том, что внутренние силы находятся, когда порог терпимости заканчивается. И тогда необязательно спать в собственном доме, защищаясь поленом. Есть и тайны-секретики. История замалчивания.

"... у мира словно отвалилось днище, и я рухнула в этот провал."
Вот, что происходило в душе главной героини, рано или поздно это случается, тогда приходится менять свои взгляды и отношения ко многим вещам в жизни. И не только подросткам, но и взрослым. Жизнь идет своим чередом, люди изменились, и меняется их жизнь.
Триллер кровавый, зрелищный, несколько сказочный, нуарный. Сюжет нигде не провисает. Воды тут темные, мрачные. Понравилось!

Дальше...

Kenzy

Меткую оценку роману Лансдейла дал его тезка Джо Хилл, отличный писатель и по совместительству сын Великого и Ужасного. Он сказал: "У края темных вод" - на одну четверть приключения Гека Финна, на вторую - "Спасение" (знаменитый триллер Джона Бормана), а все оставшееся - классический Лансдэйл". Исчерпывающе, однако слова другого мастера -- Питера Страуба (сказанные им, правда, совсем по-другому поводу), характеризуют эту книгу еще лучше: это история, где индеец Джо заставил Тома Сойера смотреть, как он насилует Бекки Тэтчер, прежде чем убить их обоих.

Вот так, зло и по-взрослому.

С точки зрения жанровой принадлежности, роман Лансдэйла можно классифицировать как hillbilly-нуар (hillbilly - фактически "деревенщина", житель южных штатов) с элементами романа взросления. В отличие от привычного и знакомого всем классического нуара, с его "неоном", "паккардами" и роковыми красотками в меховых боа, "деревенский" нуар предлагает читателю прямопротивоположные декорации - маленькие грязные городки, окруженные хлопковыми или кукурузными полями, жалкие хибары с искалеченными тяжелой жизнью людьми, полное отсутствие городского лоска и гламура, которые с лихвой заменила нищета и тяжелый физический труд. Неизменна только гнетущая атмосфера безнадеги, откровенная жестокость и всеобщий цинизм.

Именно такой мир окружает Сью Эллен, главную героиню книги. Отчим - лентяй и домашний тиран, который все чаще лезет ей в штаны, мать - несчастная сломленная женщина, пристрастившаяся к опию и редко утруждающая себя подъемом с постели. Разваливающийся дом, отсутствие работы, отсутствие каких-либо перспектив. Мир вокруг - трясина, угодив в которую, никто не найдет ни поддержки, ни защиты.

Сходство с творчеством Марка Твена, которое так любят отмечать рецензенты, у романа самое что ни на есть очевидное. Как и Гек с Джимом, Сью Эллен сотоварищи сплавляется на плоту вниз по реке. Мимо их суденышка проплывают места, события, людские судьбы. Кругом знакомый южный колорит, "южанская" же ненависть к неграм, маленькие тайны, большие опасности, грязь, мрак, многочисленные пороки. Лансдэйл здесь несильно отступает (и уступает) от канона мистера Клеменса. Просто он контрастнее, серьезнее, "темнее".

Еще "У края темных вод" -- это своеобразный спин-офф повести "Лето Бешеного Пса" (или ее более поздней реинкарнации в роман The Bottoms). Те же времена Великой Депрессии, тот же пыльный и жаркий Западный Техас, темная зыбь Сабин; снова подростки; снова странствующий серийный убийца. Даже мифический человек-козел из леса упоминается.

Лансдейл пишет просто, но за этой простотой нет свойственной многим авторам пустоты, каждое слово здесь на своем месте -- бойкое, гладкое. Диалоги-перестрелки, колкие фразы, смешные замечания, подтрунивания, меткие и исчерпывающие описания. При чтении создается ощущение такой хорошей, правильной легкости. То самое книжное качество, которому на Западе подобрали емкое определение page-turner, т.е. дословно "страницепереворачиватель", увлекательное развлекающее чтение. Лекарство от скуки, как оно есть.

И еще кое-что на полях. Издали роман у нас не только в тот же год, что и на его родине, но и с разницей всего-то в два месяца. По нашим временам - подвиг. С учетом того, что "У края темных вод" -- первый роман Лансдейла на русском языке (уже, считай, событие), да и вообще просто отличная книга, считаю, что отблагодарить издателя рублем - дело первостатейной важности.

Все в книжный!

P.S. рецензия была написана для журнала "Даркер".

Buffalo_Bill

Тятя! Тятя! Наши сети притащили мертвеца.
А. С. Пушкин

Приключения Гекльберри Сью Эллен

Если есть такой жанр — грустные приключения, то это один из лучших представителей.
Рассказ ведётся от лица девочки-подростка Сью Эллен, живущей в трущобах американского Юга. Нищенский быт своей семьи она описывает так:

Все углы комнаты обмела паутина, густая, хлопок, что ли, с нее собирать? Ничего такого, с чем нельзя было бы справиться при наличии молотка, десяти килограммов гвоздей и желания, только у нас ничего этого не имелось, в том числе и желания. Мы жили, точно крысы на корабле, который рано или поздно пойдет ко дну.

Сью Эллен вызывает симпатию, несмотря на некоторую грубость и неотёсанность. Но чего вы хотите от ребёнка "white trash"?
Как-то раз рыбача с отцом, они выловили труп её подруги Мэй Линн. Кто мог убить её? Этим вопросом не задаётся никто — ни родители Сью, ни отец Мэй, ни местный констебль. Кроме Сью и её друзей, казалось, никто не заметил убийства девочки.
Хочу отметить язык повествования — очень правдоподобный. Автору удаётся создать нужную атмосферу буквально из ничего — правильные интонации, "южные" словечки, чёткое описание парочкой правильно подобранных слов. Этим книга напоминает "Цветы пурпурные полей", и если уступает в чём-то книге, получившей Пулитцеровскую премию, то совсем немного. Отдельное спасибо переводчику — не извратил оригинал и не превратил в пародию (что произошло с "Цветами").
Писатель к тому же поместил персонажей в свой родной город, а значит знал о чём пишет и по-настоящему передал своеобразную атмосферу Юга.
Сью Эллен и её создатель Лансдейл — просто мастера сравнений:

А еще там был паук-сенокосец — дохлый, высохший, точно сердце коммивояжера
Я онемела. Сидела застывшая и неподвижная, как ампутированная нога
Этот упокойничек, может, и не так свеж, как утрешнее молоко
Изнутри пошла такая крепкая вонь — точно во время предвыборной кампании
Дай утке нож, она бы справилась не хуже.

К сожалению, финал разочаровал, во многом напомнив рассказ Лансдейла "Лето бешеного пса". Если бы я не читала его раньше, то претензий бы не было, но я читала, а писатель повторяется. Также не рекомендую эту книгу тем, кто не любит кровь-кишки-разлагающиеся трупы. Этого в достатке. Других претензий не имею.

karolenm
жизнь – как река. Тебя несет ее течением, может обрушиться ливень, разлив произойдет или что-то в этом роде, какую-то часть жизни размоет и унесет, но в конечном счете все соединится в этих водах. Даже если порой кажется, будто все по-другому, на самом деле это именно так. Река не меняется, меняются люди на реке.

На этой реке тайное становится явным; ложь вскрывается; виновные несут наказание; а невинные получают награду и путевку в Жизнь. Не присущее мне философствование здесь оказывается самым точным описанием того, о чем ( по большому счету) книга.
Совсем не "просто большое приключение" а какой- то срез устоев времени в устах полуграмотной невоспитанной 16-летней девчонки. Эх хорошо, чертовка, хороша!
И мамаша ее - тоже, и вообще компашка у них еще та :) Не удивляюсь ни грамма их выживанию и его способам. Что таковым стоит "дом построить", и белок настрелять к ужину, ну и заодно избавиться от "охотника за головами", местного страшилища Скунса. Ведь в банке из под варенья ждет своего часа Мэй Линн, "честно позаимствованные" тянут карман, а впереди манит огнями Голливуд ...

dina.i...@yandex.ru

Симпатичная книга для подростков - просто, мило и ужасно... смешно и забавно. Вполне можно почитать, отдыхая от Пелевина. Моя оценка - 5.