yayanka

На этом сайте о книге нет отзывов. И в инете я так же их не нашла.
    Что, мне предстоит быть первой? Не очень завидное положение...

"Никто не услышит мой плач" - это рассказ автора о своем детстве от 3 до 16 лет.

Все 300 страниц книги ребенок (автор) подвергался систематическим унижениям, избиениям, лишениям, насилию и изнасилованию со стороны своей семьи и чужих людей. Центром всего этого была его собственная мать: она руководила всем, и с ее легкой (точнее, тяжелой руки) происходили все эти ужасные вещи с ребенком. На каждой странице столько боли и ужаса, что где-то к середине повествования мой мозг отключился, и я перестала обрабатывать поступающую в него информацию. Просто читала, совершенно безо всяких чувств. Потому что если мозг включить - то читающему будет очень-очень плохо, и он будет очень много плакать и жалеть героя.

Стиль книги, надо сказать, тоже способствует этому "отключению" переживаний: стиль стремительный и быстрый, не дающий времени ни проанализировать, ни обдумать прочитанное. Сейчас я процитирую отрывки из текста:

Меня держали в заточении в подвале около трех лет, с пяти до восьми, и никто из нашего мира не заметил, что я исчез с лица земли. День за днем я проводил в темноте, ожидая нового избиения и изнасилования, голод и жажда разъедали мои внутренности, холод пробирал до костей, а астма сковывала легкие.

Или вот:

<...> Я чувствовал, что изнасилование будет продолжаться вечно, и, когда наконец Дуглас меня отпустил и, свалившись к его ногам, я подумал, что он закончил, оказалось, что не тут-то было. Схватив меня за волосы и поднимая, пока я не захныкал от боли, он начал насиловать меня орально, продолжая давать волю своим фантазиям и называя меня грязной маленькой свиньей и дюжиной других имен. Дуглас приказал мне проглотить его сперму под угрозой избиения, и я, зная, что у меня нет выхода, давился ею.

Дочитав книгу, у меня появилось только два вопроса:
    1) как автор все это мог помнить? ведь на момент начала "истории", ему было всего три года.
    почему его мозг не заблокировал все эти ужасные годы его изувеченного детства?

2) как автор умудрился в итоге встретить свою любовь с первого раза, и нажить с ней пять детей?
    и, судя по Эпилогу, жить со своей семьей дружно, счастливо, в любви?

Ведь после такого человеку нужно годами не вылазить от психоаналитика и психиатра, и тупо лечиться.
    Люди лечатся от менее ужасных психотравм, а тут как ему удалось зажить нормальной жизнью? Непонятно...

WinnyThePooh

Книгу нужно читать быстро, со сжатыми зубами, не позволяя себе эмоций. Если вы остановитесь, хотя бы на миг и задумаетесь...ужас происходящего захлестнет вас. Вопросы, на которые никто не сможет дать вам ответов - не оставят вас в покое. Их слишком много, а зло слишком сильное, чтобы вы успокоились.

Я начну с того, что испортило все впечатление о книге, лично у меня. Точнее не так, я неправильно выразилась. То, что оставило все мои ощущения на том же уровне, что и в начале книги..безнаказанность тех, кто был так изощренно жесток с героем. Он никого не стал вызывать в суд, в последствии. Простите за спойлер. Но для меня финал в этих книгах -иногда значит больше, чем само содержание. Финал, который дает надежду. Который говорит о том, что нужно бороться за свою жизнь...свое счастье.. что на одного или нескольких чудовищ - на этой земле стало меньше. Тут такого нет. И чувство неудовлетворения тут же появляется.
    Мало того, сам герой не такой счастливый - на самом деле, как хочет показать в последних строчках. Он пишет, что счастливо женат и у него пятеро детей. И в конце дана ссылка на его сайт. Я зашла. Он развелся с женой в 2011 году, она ушла к другому. Никакого happy end не будет. Записи обрываются 2012 годом... Что с героем сейчас?!

С самого начала я не могла отделаться от мысли, что взрослые, представленные в этой книге - худшее, что может случится с ребенком. И даже отец, которого так боготворит герой. Какой нормальный мужчина, зная, что жена избивает сына - будет дальше с ней спать и нарожает ЕЩЕ двоих?! Как можно ненавидеть, но спать с женщиной?! Почему он не ушел, не добился лишения ее родительских прав?! Ведь он мог это сделать! Застать ее пьяной, написать жалобу в полицию...сразу после побоев. Но он этого не сделал. Он ждал...боялся... а в результате - сделал все, чтобы превратить жизнь сына в ад.
    Тетя, которая легко сдалась и не пыталась узнать - как дела у племянника. так любила...так любила, а потом просто вычеркнула из своей жизни. У нее, видите, своих проблем много.

Список можно продолжать до бесконечности. Социальные работники...врачи...работники в школе...полицейские. Скажите мне, если есть хоть доля вероятности, что ребенок не врет и его жизнь дома - это ад...как можно не проверить?!? Ведь стоило спуститься в подвал и все слова бы подтвердились. Но никто этого не сделал. Проще было поверить матери и избавиться от мальчика. Один осмотр врача...и все го слова сложились бы в картинку. Но нет, зачем?! Разве родители могут врать?!

И я так и не смогла понять брата героя. Он ушел из семьи, вырвался...но так и не смог спасти брата. Он предпочел забыть о нем, отключить весь свой разум. А ведь малышу было только пять... как можно жить с такими знаниями?! Как можно наслаждаться жизнью, когда ты знаешь - ЧТО делают с твоим братом?! Мой разум отказывается это понимать.

Знаете, можно многое объяснить, если сравнить семьи. Да, если мать держали в строгости и битье было обычным делом - она могла так же воспитывать своих детей. Но содомия?!? Этого я никак не смогла объяснить. Это не лезет ни в какие рамки строгости. Ни при каких условиях. Так что все попытки героя обелить его мать, рассказывая об ее несчастной судьбе...шиты белыми нитками. Она ни дня в жизни не проработала. Он спала с кем попало, постоянно пила. Она била детей...продавала в рабство и знала, что их насилуют. Я не могу подобрать слов, чтобы выразить мое мнение о ней. Я не представляю - что должно быть в голове у таких людей...как можно жить с таким?!

И последние несколько слов о тех, кто пугает меня больше всего. Приличные мужья. Отцы. Приходят и пользуются маленькими мальчиками, зная (и не нужно отрицать) что их к этому принуждают. Но ведь у тебя есть дети!!!!! Ты можешь представить, что кто-то вытворяет с ними то же самое???
    Знаете, когда я слышу разговоры о том, что нельзя геям усыновлять детей, потому что они подают плохой пример.... Лучше бы ребенок жил в окружении любви двух пап, чем с таким чудовищем, который живет двойной жизнью.

gewissense

Пожалуй, не лучшее завершение книжного вызова, вот что я могу сказать.
    Разные чувства вызвала у меня эта книга: ужас, шок, сочувствие, недоверие, непонимание, негодование и наконец желание самой настучать по голове главному герою (я так и не поняла, автобиография это, или нет).
    Происходящее в книге - действительно выходит за рамки человеческого понимания.
    Я до сих пор не могу понять, как мальчик умудрился не умереть. Вот уж кого стоило назвать Мальчиком-который-выжил. Но и до сих пор я не могу понять, как на этом чертовом долбаном Западе так развращаются умы и откуда берутся такие... твари?
    Но если в начале и в середине мальчик вызывал сочувствие и некоторую долю отвращения, то к концу уже стало как-то...
    "Почему они все не прислушиваются ко мне?!"
    Идиот, а ты пробовал им рассказать вообще все?
    Я конечно, понимаю, что пережив такое, рассказывать как-то не захочется. Но на мой взгляд, ради мести можно переступить через это. И доказательства привести можно легко. Если по словам автора, побои были настолько жестокие, простым "они подрались", "дети часто падают" мать бы не отделалась. Достаточно было поднять майку. Достаточно было сходить к проктологу - уж он-то понял-бы. Достаточно было договориться с полицейскими чтобы они потребовали его показать на следующий день как привезут.
    В общем, книга очень противоречивая.
    Второй раз я точно её перечитывать не стану. Слава богу, она досталась мне бесплатно, огромное спасибо LaraGin .
    Однако я не жалею, что прочитала её, потратив на неё один вечер. После неё еще глубже и четче осознаешь, на сколько дорог тебе твой собственный ребенок.

Olka86

Впервые сталикиваюсь с историей, к которой не знаю, как относиться. Когда читала, возникало несколько мыслей. И как случилось так, что в такой благополучной стране, как Америка (или Англия, так и не въехала), да еще и с их вечной активностью ювенильной полиции (или как там она у них называется), мальчик подвергался таким пыткам? Ну хорошо, ок, он был заперт. А куда, простите, смотрели те же родная тетя и девушка его отца? У них что, языка нет, чтобы рассказать? И полиция здесь была выставлена как стайка идиотов, которые детей не слушают, а только согласно кивают, веря ненормальной мамаше. Опять же, неужели даже соседям не было слышно, как мать буйствует?.. Странно, странно... Если это реальная правда и все действительно так, то этот молодой человек получил не просто травму, а очень серьезную психологическую травму, которую вылечить будет не так-то просто... Что-то меня в этой истории напрягает, что-то не дает мне поверить в нее до конца. Читать было неприятно, если честно. От середины книги до конца я просто долистала, останавливаясь буквально на нескольких предложениях. Оценку поставила средненькую, ибо если это правда, то из уважения к автору. Кстати, очень сильно бесил повторяющийся нецензурный лексикон матери (это минус переводчику). В общем, читать надо тем, у кого психика стойкая и крепкая.

Pone4ka

Очень страшно читать эту историю, написанную на основе реальных событий. Страшно, отвратительно, невероятно. Даже не хочется верить, что все это существует на самом деле, что существует множество подобных семей, в которых дети вырастают с покалеченной психикой. Очень неприятно читать все то, что в ней есть, но такие книги определенно нужны.

Ужас!!! Смогла прочитать только половину книги. Не посоветую читать никому.
    Прочитала книгу...ужас! Несколько раз хотелось бросить читать, в голове не укладывается сколько жестокости, ненависти, равнодушия пережил ребенок!!! Не дай Бог такого пережить ни одному ребенку!
    Супер советую почитать и задуматься