Рецензия ksu12 на книгу — Джо Хилл «Страна Рождества» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна Рождества»

ksu12

"Фантазия - это всегда реальность, которая ждет, чтобы ее включили."

Джо Хилл написал фантазию-триллер. Книга его страшная просто до дрожи для меня оказалась, но и оторваться я от нее не могла - заворожил, еще как заворожил, отправил меня просто по "Короткому Мосту" в свою страшную "Страну Рождества", и блуждала я по инскейпам в маньячном роллс-ройсе 1938 года выпуска. Это фантазия, мистика, триллер, социальная драма, а еще - абсолютно неуловимо красивый ретро-роман. Не зря подобрана черно-белая обложка, очень соответствует. И, конечно, детали! Это восторг! Все эти ангелочки на елках, зубы-крючки, ухмыляющаяся луна, разговаривающие снеговики, мост, волшебные байки, конечно, сумасшедший роллс-ройс, пряничный газ, библиотекарша в шляпе, а номер на машине "Носферату". А персонажи! Боже, какие они страшные. Два маньяка! Причем вполне себе реальные. Такие и есть, уроды, моральные, внешние.

Книга для меня оказалась прежде всего о материнской любви. Да-да. Я очень уважаю Вик. Она, конечно, никакая не идеальная мать. Где уж там... Она с точки зрения общества, элемент вообще асоциальный. Для меня важно в ней совсем иное. Она любила своего сына, она спасала его любовью, верой, ценой своей жизни. В этом и есть материнство. Ты можешь не покупать ребенку кучу блестящих игрушек, ты можешь не повести его в Дисней- Лэнд, не покупать мешок сладостей, но главное, это то, что ты его любишь! Главнее нет ничего. И ребенок в нормальном состоянии это понимает, пусть даже интуитивно, он просто жаждет любви, не обремененной материальной поддержкой. И только лишь в больной голове Чарльза Мэнкса получались полумертвые дети, которые вечно нуждались исключительно в подарках, в игрушках, в развлечениях, и больше ни в чем. Обесчеловеченные дети! Вот, что он с ними делал, обесчеловечивал.
"Бог сгорел заживо. Теперь только дьяволы."

Это история о киднеппинге. Актуально? Увы, всегда было и есть. Страшно? Безумно страшно. Самый большой страх родителей.
О том, что родители не всегда правильно относятся к детям? Да, и об этом тоже. Есть такой призыв, сквозь строчки - Не обижайте детей, помните, что они личности. Но книга и о том, что благими намерениями выложена дорога в ад, Мистер Мэнкс страшно заблуждался в своей навязчивой мысли, что он спасает детей от обид и боли. Что он знал? Да, в принципе ничего. Ярко выраженный преступник с навязчивой идеей. Да, он верил в нее, но это не значит, что эту его идею кто-то мог вынести и принять в своей жизни. Второй преступник - тоже очень страшен и интересен. Вечный слабоумный ребенок, возрастом лет пятьдесят, мечтающий о вечной Рождестве, издевающийся, уничтожающий все на своем пути, в противогазе от своего же пряничного газа.
Это книга о человеческой природе.
"Он всегда будет ее мальчиком. Он золото, а золото не стирается.", хотя в чем-то прав и Мэнкс: "Кровь из шелка никогда не вывести..."
Но все же в этой истории случилось вот это: "Человечность: это, очевидно, заразно." Как же хорошо, что это заразно.

Книгу я восприняла на ура, да, она страшная, писатель не церемонится, но все же под конец щадит чувства читателя.
Вик, Виктория, Победа, "Триумф". Все это предсказание финала.
Замечательная страшная история, очень ТимБертоновская, столько его деталей, картинки бегут перед глазами, кинематографичная книга, и есть, о чем подумать.

Дальше...

23 января 2016