Рецензия satanakoga на книгу — Джо Хилл «Страна Рождества» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна Рождества»

satanakoga

У них Рождество, а у нас, стало быть, Новый год. Праздники, чудесные и ожидаемые, неумолимые и беспощадные. Беготня за подарками, толпы, готовка, гости, в гости, еда, еда, еда, дед мороз принёс под ёлочку, хм, ну, да чтоб тебя, в самом деле, еда, еда, еда. Мясной оливье салат! И так каждый год. Боже упаси, если чаще.
А них Рождество - младенец исус, ёлка, подарки, шарики, гирлянды, снеговики, бенгальский огонь. Санта Клаус, дымоход, олени, эльфы, рождественские гимны.
Так вот, о чём это я. Самые прекрасные вещи, такие как подарки, угощение, санта клаусы, снеговики и гирлянды, повторяемые много-много-много раз подряд, скорее всего радовать перестанут. И даже начнут раздражать. Поэтому, дети, мы и делаем такой большой перерыв. Чтобы ощущать остроту момента каждый год и не чувствовать себя при этом оленем.
А вот обаятельный злодей Чарльз Мэнкс одержим одной большой мечтой: чтобы Рождество не кончалось никогда. Ахахаха. При помощи своевольного волшебного автомобиля, туповатого, но исполнительного подручного Бинга и собственных мозговых закоулков Мэнкс запросто отвезёт вас в Страну Рождества и позабудет там. Совершенно бесплатно. Нужно только захотеть. Ну или просто подвернуться ему под руку. Желательно, чтобы вы были ребёнком, которого наказывают и угнетают злые родители. Таких Мэнк любит особенно. Таких он облагодетельствует с двойным, тройным усердием. В Стране рождества счастлив каждый ребёнок! Мороженое-пирожное, качели-карусели, никакой школы и родительских правил! Только веселье! Только счастье! Только Рождество! Навсегда.
Но не один Мэнкс такой умник, есть и другие башковитые люди, способные использовать свои извилины на полную катушку. Вик МакКуинн ещё в детстве научилась путешествовать по разрушенному мосту, ведущему к потерянным вещам.
И кто кого, думаете? Так я и рассказала.

Что ж, Хилл снова приятно удивляет и, пожалуй, теперь у меня точно есть ещё один Кинг, книги которого я буду с нетерпением ждать. Он, конечно, мягче, может быть, сказочнее, да только сказка эта жуткая и страшная. В ней есть снеговики и колесо обозрения, но и есть и маленькие мёртвые дети, внешне очень похожие на девочку Линор.

Линор - в центре, если кто не в теме. Правда, милашка? Так вот, у Хилла почти также, но ещё мрачнее. Дети, похищенные Мэнксом, как бы не совсем уже дети, они теряют(что?), но и находят (нечто?)
А ещё, при всей мягкости и сказочности, это совершенно жестокое действо, где под Джингл беллс твою черепушку проломят нарядным топориком и скажут, что так было.
Мне понравилось, что можно провести параллели с книгами и персонажами отца: тут и Джек, умеющий находить путь в сказочные Долины, и Джонни, расплачивающийся мёртвой зоной за видения, и жуткий своенравный автомобиль. Они чем-то похожи, но они и другие, отдельные, очень живучие и колоритные личности. Даже если уже мёртвые.

16 мая 2014