Рецензия OksanaBoldyreva674 на книгу — Джо Харт «Последняя девушка» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя девушка»

OksanaBoldyreva674

Сложно сказать, чего я ожидала от этой книги, но в итоге описание оказалось для меня интереснее самого романа. От антиутопии я ожидаю хорошо прописанного мира, подробного рассказа, как все устроено и почему, например, какие-то вещи запрещены, а какие-то, наоборот, обязательны. Здесь ничего этого нет. Автор дает некую вводную, ничего конкретно не объясняя.

Вот живут девушки, по сути, в тюрьме. Тут даже слово "комфортабельный" лишнее, если автор не считает комфортом горячую воду и душ в каждой комнате. А почему они живут именно так, чем объясняются такие суровые условия содержания? Ничего автор не расписывает, просто ставит перед фактом, это вот так и все. Картины внешнего мира он и вовсе не дает, за исключением предыстории. Весь этот антиутопический сеттинг служит исключительно фоном для рассказа о приключениях героини на пути к свободе, по сути этим фоном могло быть все что угодно, от настоящей, самой обычной, реальной тюрьмы, до захвата в заложники и ничего не изменилось бы. В общем, эта сторона повествования меня слегка разочаровала.

В остальном же сюжет этой истории больше напоминает типичный американский боевик - порубив всех в капусту, замочив всех своих недругов, героиня успешно добивается своей цели. Ей, правда, приходится заплатить за это довольно дорогую цену. Сюжет очень динамичный, в книге много погонь, перестрелок, драк. Не могу сказать, чтоб это было очень уж интересно, но по-своему увлекательно, за что и поставила условно положительную оценку.

17 мая 2021