Рецензия Soerca на книгу — Джо Фрила «Библия велосипедиста» — MyBook

Отзыв на книгу «Библия велосипедиста»

Soerca

Это крайне профессиональная книга о велоспорте. Автор - бывший спортсмен, некогда выступавший от США на чемпионатах мира по триатлону. Дальнейшая его карьера слоилась в сфере тренерства и коучинга. "Библия велосипедиста" не первый его труд, но судя по ней другие наверняка такие же обстоятельные и подробные.
Основной мотив всей книги - велогонки. Не просто велоспорт или покатушки, а профессиональные велогонки и в основном, конечно же, Tour de France. Этот грааль и главный приз всех профессиональных спортсменов-велогонщиков. Книга представляет собой довольно подробную инструкцию о том, как повысить свои результаты и на что нужно обращать внимание выстраивая график своих тренировок. Все описано структурировано и логически связано. Очень много различных графиков, таблиц и диаграмм - и эта наглядность только способствует лучшему восприятию информации Все термины и сокращения - расшифровываются, все приемы и методы разъясняются и раскладываются по полочкам. Но с обязательной, и неоднократной, оговоркой, что это только общие рекомендации, а индивидуальные уж будьте добры составить сами. Вот и тесты, таблицы, планы на которые при этом можно опираться. Все есть.
В общем книга оказалась несколько"тяжелее", чем я ожидала. Хотя, нельзя обойти стороной и тот факт, что о таких "случайных" любителях-велосипедистах. Джо Фрил также позаботился. И для новичков есть целый раздел - с планированием, пояснениями и прочими полезностями.
Кстати у автора есть и еще весьма интересный Блог- если конечно не смущает английский язык. А еще почитала, что он организовывает ежегодные семинары и Лагеря. Вот куда бы я с удовольствием съездила бы...

15 марта 2015