«Библия велосипедиста» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джо Фрила, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Библия велосипедиста»

Soerca

Это крайне профессиональная книга о велоспорте. Автор - бывший спортсмен, некогда выступавший от США на чемпионатах мира по триатлону. Дальнейшая его карьера слоилась в сфере тренерства и коучинга. "Библия велосипедиста" не первый его труд, но судя по ней другие наверняка такие же обстоятельные и подробные.
Основной мотив всей книги - велогонки. Не просто велоспорт или покатушки, а профессиональные велогонки и в основном, конечно же, Tour de France. Этот грааль и главный приз всех профессиональных спортсменов-велогонщиков. Книга представляет собой довольно подробную инструкцию о том, как повысить свои результаты и на что нужно обращать внимание выстраивая график своих тренировок. Все описано структурировано и логически связано. Очень много различных графиков, таблиц и диаграмм - и эта наглядность только способствует лучшему восприятию информации Все термины и сокращения - расшифровываются, все приемы и методы разъясняются и раскладываются по полочкам. Но с обязательной, и неоднократной, оговоркой, что это только общие рекомендации, а индивидуальные уж будьте добры составить сами. Вот и тесты, таблицы, планы на которые при этом можно опираться. Все есть.
В общем книга оказалась несколько"тяжелее", чем я ожидала. Хотя, нельзя обойти стороной и тот факт, что о таких "случайных" любителях-велосипедистах. Джо Фрил также позаботился. И для новичков есть целый раздел - с планированием, пояснениями и прочими полезностями.
Кстати у автора есть и еще весьма интересный Блог- если конечно не смущает английский язык. А еще почитала, что он организовывает ежегодные семинары и Лагеря. Вот куда бы я с удовольствием съездила бы...

15 марта 2015

Небольшое предисловие к рецензии
Не так давно я увлекся триатлоном, возможно это во мне говорит кризис среднего возраста , а возможно простое желание чувствовать себе сильным и здоровым натолкнули меня на триатлон, а вернее на то, что бы подготовиться и пройти дистанцию IRONMAN.

По мере погружения в тему, быстро пришло осознание, что почерпнуть информацию о том как готовиться/тренироваться просто на просто нет или ее необходимо выуживать мелкими частями из моря (Аральского моря) форумов и блогов людей, которые либо готовятся, либо уже прошли IRONMAN. Плюс найти тренера на наших пост советских просторах, по данной тематике тоже не легко, как и не легко найти литературу по спорту ( например плавание , велосипед и бег) казалось бы самых «старых» видов спорта, которые в нашей стране популярны и в которых мы получали медали на олимпийских играх.

Если говорить коротко, то состояние инфраструктуры нашего любительского спорта можно оценить как «Полная «Ж» - информационная доступность ( наличие качественных online ресурсов , книг, тренеров-консультантов) = 2 ( по пяти бальной шкале); доступность оснащения = я оцениваю на -2, поскольку купить банальные беговые шорты это далеко не простая задача, ведь в больших спортивных магазинах таких как Reebok или Adidas шорты это не востребованный продукт гораздо выгоднее торговать пуховиками и джинсами , а что бы купить шорты вам необходимо проехать по Мск -40-50 км дабы добраться до маленького специализированного магазинчика где-то на окраине ( и поверьте это не самое сложное) . Осознание такого положения дел очень сильно расстраивало , но от мечты отказаться сложно… …………………………………………………….

И как приятно когда в этом царстве мрака проявляется свет Маяка, перед самым моим отпуском мне доставили первое русское издание культовой книги «Библия Триатлета» Джо Фрила.

Последующие 12 дней моего отдыха я посвятил изучению этой книги. Это очень комплексный труд, системность с которой автор подходит к изложению вопроса формирует полное доверие, а также заставляет иначе смотреть на свой подготовочный цикл, а также видеть те ошибки, которые допускаешь уже сегодня и которые завтра могут выйти боком в виде травм и болезней … тАк или иначе книга является настольным пособием при тренировках, к ней возвращаешься постоянно , при планировании недели или уточнения отдельных вещей связанных с деталями тренировок или техникой их проведения…. Могу сказать одно эта книга из разряда MUST HAVE если вы занимаетесь триатлоном или вы серьезно занимаетесь спортом. Почему не только для триатлонистов ? – наверное из за ее системности, она будет полезна всем тем у кого спорт в жизни берет достаточно большое время…
В книге освещены все вопросы от анализа и разработки системы тренировок, до упражнений и питания . Перевод очень хороший ( даже не являясь проф спортсменом) могу сказать что все прочитанное мною было предельно понятно и с пояснениями в Wikipedia не пришлось лазить.

Так что большое спасибо издателям и очень жду новых книг по спорту ( знаю что таковые есть в планах)

PS наверное стоит отметить, что после прочтения ( а точнее сказать после начала использования книги) я полностью пересмотрел свою программу тренировок и сейчас уже по собственным ощущениям наступит прорыв в спортивных достижениях... по крайней мере одно уже точно есть , ощущение снижения чувства усталости от тренировок присутствует

11 апреля 2011

Kyrales

Лучшая книга для подготовки к триатлонным стартам. Книга дает возможно понять как подготовить план тренировок на год, неделю и на гонку. Учтены все нюансы, которые могут возникнуть в процессе подготовки к стартам.

Минус есть только один: не совсем качественный перевод издателя

10 января 2016