Рецензия Amazzzonka на книгу — Джо Диспенза «Сверхъестественный разум. Как обычные люди делают невозможное с помощью силы подсознания» — MyBook

Отзыв на книгу «Сверхъестественный разум. Как обычные люди делают невозможное с помощью силы подсознания»

Amazzzonka

Наверное, каждой книге свое время и место. Помня о том, в какой восторг меня привела книга «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза , я с нетерпением ждала встречи с другой книгой того же автора. И все немножко откладывала эту встречу, как откладываешь "на потом" кусочек чего-нибудь вкусненького после сытного обеда, чтобы успеть насладиться новым после того, как подъем после прочтения предыдущей книги немного утихнет.
И вот... сказать, что это полный провал и разочарование, я бы не сказала, но как-то эта книга не так меня затронула, как предыдущая.
Здесь все так же хорошо структурированный материал, с примерами из жизни реальных людей, как описываемые методики изменили их жизнь и улучшили здоровье, есть здесь и практические описания медитаций (и если в "Силе подсознания" только одна техника медитации, то здесь их значительно больше, есть как статические, так и динамические). Причем эти все техники перекликаются с теми, которые практикуются в йоге и буддизме, поэтому вызвали у меня доверие.
По поводу научности самой книги - вот даже не знаю. С одной стороны, здесь все достаточно подробно и интересно расписано (тут и нейрофизиология, и квантовая механика, и молекулярная биология), но с другой стороны, насколько это все действительно научно? Тут я уже не возьмусь судить, но почему-то за время, которое прошло после прочтения первой книги, я отрастила в себе внутреннего критика, который буквально в каждой главе спрашивал меня: "Где пруфы, Билли?".
Поэтому, прочитать, однозначно, было интересно и я бы посоветовала многим. Но, фанатично принимать на веру и думать, что одними медитациями можно лечить открытые переломы, я бы не стала. А вот то, что позитивное мышление и подобные практики могут помогать на базе лечение - тут я бы спорить не стала :)
По вере каждому дано будет (или как-то так)))

28 декабря 2019