«Подарок для Дороти (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джо Дассена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подарок для Дороти (сборник)»

LuluMiranda

A la vie à l'amour
A nos nuits, à nos jours
A l'éternel retour de la chance
A l'enfant qui viendra
Qui nous ressemblera
Qui sera à la fois toi et moi

Бывает такое приятное чувство, когда близкий человек тебя удивляет - ты знаешь его с одной стороны, а он вдруг показывает и другие свои грани. Это как, например, неожиданно для себя обнаружить, что мама в юности занималась скалолазанием, сестра-спортсменка вдруг увлеклась наукой, а лучшая подруга, всю жизнь посвятившая бальным танцам, делает успешную карьеру в области подбора персонала. Примерно так меня удивил Джо Дассен, который, как выяснилось, не только пел волшебные песни, до сих пор трогающие за живое, но и писал рассказы в пору далекой молодости.

Конечно, не стоит предъявлять к творчеству певца завышенные требования и ждать чудес, исключительности или выдающихся литературных приемов от пробы пера молодого человека, который находился в поиске себя и своего места в жизни. Но приоткрыть завесу его неизвестной мне части жизни было очень интересно. В рассказах есть неуловимое обаяние и отголоски глубокой души Джо Дассена. Особенно мне понравился самый первый рассказ в сборнике, "Семейный сбор". На 100 страницах небольшого формата перед нами разворачивается полноценный фрагмент семейной саги с предательством, искуплением, сложностью жизни, которая любит так странно все расставлять по местам, неприглядностью человеческой души и сложностью отношений между близкими. Я прожила вместе с героями эту историю, будто побывав на одном из семейных сборов. Меланхолично, жизненно и местами очень тонко.

Рассказ "Войдите в воду" касается сложной и, к сожалению, до сих пор актуальной проблемы расизма и национализма, но в нем нет морализаторства, нет трагедии, нет надрыва - возможно, потому что события происходят с детьми и читатель их видит глазами ребенка. Да и сама история небольшая, но атмосфера передана очень тонко. Джо Дассену очевидно чуждо ханжество, что лично мне импонирует.

"Утренняя Краса и банки из-под оливок" - наименее понравившееся произведение из сборника (если вообще понравившееся), несмотря на тот факт, что герои четко выписаны и живо передана обстановка. Наверно, мне просто не близки персонажи и не интересна развернувшаяся передо мной история. А вот последний рассказ сборника очень пришелся по душе. "Кит на закуску" - воспоминания певца об опыте съемок в фильме, история любви и молодости, неопытности в жизни, первых ударов и чистоты среди пошлости. Диалог о лягушонке с оторванной лапкой с последних страниц исключительно задел за живое.

Очень здорово, что у поклонников песен Джо Дассена появилась возможность познакомиться и с его литературными работами - пусть немного сырыми и несовершенными, но очень человечными и атмосферными. Не судите их слишком строго, и тогда у вас получится ненадолго проникнуть в мир талантливого человека и увидеть, как начинался его славный путь, чем он жил и во что верил.

19 августа 2017

FairleighSwipples

Сомневалась над своей оценкой, все-таки решила, что ощущения от прочтения остались нейтральными. Скорее всего это связано с тем, что повествование ведется как будто в дневнике, а не рассказ от лица автора. Тем не менее, сборник получился достойным, но я бы сказала на один раз. Перечитывать я точно не намерена, так как над такими вещами задумываешься очень редко, да и книга ничему не учит, а просто рассказывает о некоторых обстоятельствах в жизни одной семьи. Наверное, эта книга очень жизненная, но ничего не дающая взамен, по крайней мере мне.

8 декабря 2017