Рецензии и отзывы на Лонгборн

lorikieriki

Не хотела ничего писать, но молчать не могу. Это совершенно никакая поделка, спекулирующая на интересе к Джейн Остен и ее великолепном романе. Будь тут другие декорации, ее вообще читать не стоило бы, по-моему, мнению. Хотя, может быть, шанс и был бы у другой книги – взгляд на то время со стороны слуг. Но без привязки к какому-то классическому произведению и без ни на чем не основанных измышлений, которые бросают тень на полюбившихся героев.

Но если вы любите “Гордость и предубеждение”, как я, то вообще лучше не берите это в руки. Понятно, что взгляд на жизнь со стороны слуг совсем не такой, как со стороны хозяев. Здесь автор со смаком рассказывает не только про тяжелую работу и романтические увлечения прислуги семейства Беннет, но про ночные горшки и грязное нижнее белье персонажей с пространными рассуждениями о том, как оно запачкалось. Противно, ей богу, хотя мы все и так понимаем, что девушки не принцессы и у них бывают, как у всех, ежемесячные недомогания.

И я не принимаю доводов о том, что Джейн Остен могла написать о чем-то таком, просто подобный натурализм и реализм тогда были неприемлемы и неприличны. Зато в наше время печатают все, поэтому давай набросаем шлака в духе 21 века. Автор решила, что книга не сможет обойтись без перчика, и выписала, видимо, себе по разнарядке от голливудских сценаристов наборчик: чернокожего, гомосексуалиста и девушку-феминистку, которая и замуж не пойдет, и от доходного места откажется, а пойдет странствовать, да искать бросившего ее возлюбленного. А вдобавок еще и парочку незаконнорожденных сыновей, признанных и непризнанных, и педофила в придачу. Это все кажется таким неуместным, а читать было порой так неприятно, что я сто раз пожалела о том, что взяла книгу в руки.

P.S. Особенно понравились некоторые пассажи из отзывов на различных сайтах - ах, миссис Хилл, бедняжка, ах, мистер Беннет - какой на самом деле урод. На каком, на самом деле? Это просто фантазия Джо Бейкер. А многие воспринимают это так, словно автор нашла какие-то черновики Джейн Остен и раскрыла всем глаза.

ol72ga

Очередная новинка, в общем и целом, неплохого, издательства «Синдбад»
    «Гордость и предубеждение» из жизни слуг»!
    «Вы захотите поставить «Лонгборн» рядом с книгами Джейн Остин»!
    О-о-о, - подумала я, - давненько у нас не издавалось ничего нового на тему романов Остин. Надо заказать!
    И заказала. И прочитала…
    Знаете, я читатель довольно-таки толерантный. При всей своей глубочайшей любви и уважению к творчеству Остин, я с удовольствием читаю и «Гордость и предубеждение Джасмин Филд», и Сэта Грэм-Смита о Зомби, и Бена Х. Уинтерса о Гадах морских, и даже сочинение «Человек, который любил Джейн Остин» не вызывает во мне никаких отрицательных эмоций. И я ожидала от «Лонгборна» чего-то в духе Джоан Эйкен. Но я ошиблась…
    Джо Бейкер живописует нам повседневную жизнь прислуги семейства Беннет. Во всех подробностях, в жанре столь модного в последние годы «натурализма». Полковник Форстер, заблудившись в поисках туалета, справляет малую нужду в кустики, свиньи бегают и гадят во дворе поместья Беннетов, служанки, борясь с отвращением, «вынуждены» выносить хозяйские ночные горшки и еженедельно отстирывать постельное белье и «прокладки» (да-да, этому моменту уделено немало строк). Особенно трепетную прислугу покоробило грязное белье, которое привезли с собой Лидия и Уикхем – судя по всему, не стиранное с самого Брайтона – о, оно описывается во всех подробностях. Это, конечно, очень неприятно читать, но неужели же Уикхем жил в такой задрипанной гостинице (у хорошей знакомой, если вы помните), что там ему никто не стирал белья? А в доме Гардинеров никто не занимался вещами гостьи?
    Главная героиня сего опуса – служанка Сара, от 16 до 20 лет, местная звезда и чаровница, на досуге развлекающаяся чтением книг из хозяйской библиотеки (с разрешения хозяина, разумеется). А также миссис Хилл, экономка, мистер Хилл, дворецкий, вторая служанка Полли, лет 11-12. И – та-дам - лакей, он же кучер, он же мастер на все руки, некий загадочный, но жутко привлекательный Джеймс Смит.
    Хочу обратить ваше внимание – кухарка в штате прислуги Беннетов отсутствует. Поэтому бедная экономка и вся остальная прислуга пластаются на хозяйстве от рассвета да заката – интересно, когда же это они умудряются читать?
    Но сначала гордая Сара влюбляется вовсе не в Джеймса, а в лакея мистера Бингли, мулата по имени Птолемей. И по фамилии – тоже Бингли! Дескать, старший мистер Бингли в свое время хорошо отрывался на своих вест-индских сахарных плантациях, но, все ж таки, поступил благородно – дал отпрыску свою фамилию и забрал его с собой в Англию. Но после того, как Джеймс наконец-то нашел в себе силы признаться в своих чувствах Саре, она обнаруживает, что и он ей не безразличен. И, так сказать, история их любви разворачивается на фоне событий, описываемых в романе «Гордость и предубеждение». А дабы обратить внимание недогадливого читателя, что роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» имеет непосредственное отношение к данному повествованию, каждая глава оного имеет соответствующее название в виде цитат из текста романа Остин.
    И какими же предстают перед нами персонажи Остин, какими глазами смотрит на них служанка Сара и многострадальный читатель? Джейн и Элизабет – девушки хорошие, но, все-таки, не очень внимательные к тонким душевным переживаниям своей прислуги! То, понимаешь ли, дарят ей красивое платье, а то берут ее с собой в поездки, отрывая от любимого! Конечно, в реальной жизни, если бы хозяева узнали о любовной связи своих слуг, они бы их вообще на улицу выгнали без рекомендаций – но о чем же тогда госпожа Бейкер будет писать?
    Миссис Беннет далеко не так глупа и ограниченна, как это нам всем раньше представлялось – судьба ее трагична и заслуживает довольно-таки подробного описания ее многочисленных родов. Мэри, оказывается, очень нежная душа, с тонкой душевной организацией. Мистер Коллинз – бедный наивный дурачок, которого стоит только пожалеть. Уикхем – педофил. А мистер Беннет… А мистер и миссис Хилл…
    И так далее и тому подобное – я не буду в подробностях описывать сюжетные повороты и персонажей романа, не буду, что называется, спойлерить. Но поверьте – вы ничего не потеряете, не прочитав этот роман.
    (Честно говоря, после пассажа об Уикхеме я все время ждала, что Бейкер запишет Дарси к гомосексуалистам или бисексуалам. Вы думаете, Дарси просто так противится браку своего близкого друга Бингли, думаете, просто так он стремится преодолеть свое влечение к Элизабет – нет, все эти движения души Дарси вовсе неспроста! Но, к счастью, Бейкер удовлетворилась другим персонажем – так что не переживайте, гомосексуалист в романе все-таки есть. Без национальных и сексуальных меньшинств современным авторам – никак!)
    Лично мне жаль потраченного времени и денег (как видите, стоит этот «шедевр» немало). И никогда я не поставлю этот опус не только рядом с романами Остин, но и вообще на свою книжную полку.

ortiga

Тот случай, когда я искренне рада, что не купила книгу! Цена кусается, а содержание... впрочем, уверена, что есть и свои поклонники у этого романа.

Действие происходит в поместье Лонгборн, где живёт незабвенное семейство Беннет. Главная героиня Сара - служанка. Начинается всё с её тяжёлого утра, подъём в 4 утра и поехало: тут прибраться, воды натаскать, бельё замочить (ох уж эти месячные салфетки!) и т.д. Кроме неё, в прислуге ещё семейная пара Хиллов (дворецкий и экономка) и девчушка Полли лет 12 (обе девушки спасены миссис Хилл из работного дома). Сразу было столько натурализма, чтобы читатель, видимо, проникся тяжёлой жизнью слуг. Ну в самом деле, когда читаешь ГиП, не задумываешься, что с 6-то женщин и мистера Беннета будет ого-го сколько грязного белья! а сколько они все едят.
    С появлением нового слуги Джеймса Смита скучная жизнь Сары меняется, поскольку она искренне заинтересована этим и конюхом, о подсобным рабочим - в общем, мастером на все руки.
    Нас ждут тайны, потерянные дети, ужасы войны и любовь.
    Но! Во-первых, книга неимоверно затянута. Во-вторых, автор (я думала, это мужчина, а оказалась женщина) упоминает мельком ключевые эпизоды ГиП, как приезд мистера Бингли, балы, болезнь Джейн вдали от
    дома, мистера Коллинза и т.д., но почти ничего не говорит о чувствах молодых леди. С одной стороны понятно, не они героини, а с другой... как раз и непонятно. Тот, кто не читал оригинальный роман, ни в коей мере не поймёт страдания Джейн, характер Элизабет (Лидии, пожалуй, уделено больше всего книжного времени). Мистер Дарси мельком упоминается далеко за середину!
    А уж когда в дело пошли гомосексуалисты (внезапно!) из главные героев, так я и вовсе была удивлена. Да и Сара, этакий божий одуванчик, пошла, аки Золушка, взглянуть на бал, забухала со слугой Бингли и целовалась взасос. Невинная душа)
    Мистер Беннет предстаёт не в таком уж радужном свете, кстати. А миссис Беннет девушкой мне даже немного понравилась.
    В целом прочитать, наверное, было интересно, но с середины я много страниц просто пролистала. Третья часть с её уходом в прошлое немного подправила дело.

Twitt

Никогда я уже не смогу перечитывать "Гордость и предубеждение", не воображая жизнь на нижнем этаже Лонгборна.
    Лонгборн Джо Бейкери "заземлил" высокие чувства Джейн Остин - грязь, пот, щелок, ночные бдения в ожидании хозяев с бала и поход в город под проливным дождем за бантиками для бальных туфелек, зависть главной героини более удачной судьбе барышень-ровестниц, тяжелый беспросветный труд - все это основа, на которой вырастает Гордость и предубеждение.
    Стоила бы эта история чего-то не будь она завязана на романе Остин, не будь интересно прослеживать за любимыми героями глазами и мыслями других людей? Внезапные чувства Сары к Джеймсу вызывают недоумение, только она была увлечена Птолемеем, как вдруг один более удачный поцелуй кардинально развернул ее мнение о парне. Чувства больше замешаны на желании быть кому-то нужной, одиночестве и неудовлетворенности жизнью.
    Во всяком случае мне так показалось. Герои показаны однобоко, кажется, что кроме работы в их жизни нет ничего - ни мечты, ни стремлений, ни надежды на лучшее будущее, по прочтении возникает тягостное чувство о несправедливости судьбы - кому-то все, а кому-то помои свиньям выносить, терпеть и помалкивать.
    Четыре звездочки за интересную идею, неплохой язык и убедительную историю.

MariaPavlovetsky

редчайший случай, чтобы современные сиквелы или романы по мотивам были интересны, или хотя бы убедительны. Тем более, если речь идёт о таком культовом тексте, как Гордость и предубеждение. Эта книга, несмотря на обилие деталей быта, даже рядом на полке не должна стоять с романами Джейн Остин. Очень жаль, что автор выбрал настолько известное произведение и решил урвать кусочек славы...