Рецензия gambet...@yandex.ru на книгу — Джо Аберкромби «Прежде, чем их повесят» — MyBook

Отзыв на книгу «Прежде, чем их повесят»

gambet...@yandex.ru

Вторая часть трилогии "Первый закон". Здесь расширяется география, судьбы героев расходятся с одними и сплетаются с другими, но самое главное: все ключевые персонажи меняются.
В Инглии благородный полковник Вест встречает северян под предводительством Рудды Тридуба, и это знакомство навсегда меняет его. Он и прежде не чувствовал себя своим среди разряженных офицеров, а теперь и подавно.
В команде, плывущей на край света, причудливо меняются отношения. Сначала - разброд полный, затем, примерно с ранения Джезаля, начинается сближение. К концу, когда герои уже прибывают на остров Шабульян, их можно назвать командой.
На юге инквизитор Глокта пытается удержать Дагоску в руках Союза. Он и его наемники с великим трудом отбивают атаки гурков, но в решающий момент Глокту отзывают обратно в столицу, где полно своих проблем. Принц Рейнольт убит, получено донесение с Севера о гибели Ладислава - и всем становится понятно, что после смерти короля начнется борьба за трон.
Я прочитала эту часть быстрее, чем первую, потому что она мне понравилась больше. Отчасти тем, что в ней больше женских персонажей и даже нашлось место гендерным отношениям, а отчасти из-за того, что развитие - это всегда развитие. Любимых эпизодов несколько: получение Глоктой денег для спасения Дагоски, убийство принца Ладислава (мои аплодисменты Весту-Бешеному) и битва на холме против тринадцати посланников императора.
Буду читать дальше, на очереди - "Последний довод королей". Удивительно, как сильно может цеплять книга, в которой нет ни одного положительного героя.
26 августа 2016