Рецензия Arlett на книгу — Джо Аберкромби «Прежде, чем их повесят» — MyBook

Отзыв на книгу «Прежде, чем их повесят»

Arlett

Говорить о цикле для меня всегда очень сложно. О сюжете уже ничего не скажешь, если не хочешь портить себе карму проклятиями за спойлеры. О героях тоже. Это интересно только тем, кто в теме. Вот и остается только восхвалять автора и расписывать свои впечатления от книги. Итак, второй том трилогии пришелся мне по душе (или точнее будет сказать «прошелся по душе») даже больше первого. Объяснение этому простое, я была тут уже на правах старожила. Этап знакомства, когда надо было лихорадочно запоминать и соображать, кто все эти люди и куда все идут, позади. Во второй книге все уже в доску свои, мозг расслабился и получает удовольствие от движухи, градус которой повысился. Байяз сотоварищи идут на край света. Глокта опять в самом центре заговора, распутывает каленым железом чужие интриги и плетет свои. Отряд северного спецназа под предводительством Тридуба переходит на сторону Союза. Кстати, к этим бородатым, обросшим, грязным мужланам я изначально отнеслась без энтузиазма. Раз надо – прочитаю. Но как же в итоге я прикипела к ним, к этим отважным, выносливым телом и духом северянам.

Законы жанра диктуют свои правила. Законы фэнтези четко расставляют свои границы. Это почти всегда путь отряда из точки А в точку В, чтобы добыть артефакт и завалить злодея. Пока одни в дороге жуют вяленую говядину и корешки, другие плетут затейливый узор политических интриг. А третьи – шашку наголо, исполняют волю вторых, проникают в сердце читателя и в случае своей смерти доставляют ему немалый дискомфорт. Исходя из этого, могу сказать, что Аберкромби – законопослушный гражданин. Чтобы избежать малоприятного звания штамповщика и клишеиста, перед автором стоит непростая задача – чем-то выделиться в заданных рамках, запомниться читателю, зацепить его. Способов не так уж и много: взаимоотношение героев, оригинальность их маршрута и препятствий на нем. Аберкромби ставит на харизму и выигрывает. Да, с харизмой тут всё в порядке. В какого героя не ткни – в индивидуальность попадешь, да еще и с развитием характера во времени и пространстве. Характеры меняются – индивидуальность остается.

П.С. Я уже говорила о своем отношении к сувенирам. На днях муж сказал, что кто-то летом видел на улице парня в футболке «Аберкромби». Теперь я тоже хочу. Сразу парочку. И пижамку. И тапки. И чтобы подошва рифленая. На левом тапке «шанка», а правом - «Наводящий Ужас». Жрите пыль, сволочи!

4 марта 2014