Рецензии и отзывы на Прежде чем их повесят

Arlett

Говорить о цикле для меня всегда очень сложно. О сюжете уже ничего не скажешь, если не хочешь портить себе карму проклятиями за спойлеры. О героях тоже. Это интересно только тем, кто в теме. Вот и остается только восхвалять автора и расписывать свои впечатления от книги. Итак, второй том трилогии пришелся мне по душе (или точнее будет сказать «прошелся по душе») даже больше первого. Объяснение этому простое, я была тут уже на правах старожила. Этап знакомства, когда надо было лихорадочно запоминать и соображать, кто все эти люди и куда все идут, позади. Во второй книге все уже в доску свои, мозг расслабился и получает удовольствие от движухи, градус которой повысился. Байяз сотоварищи идут на край света. Глокта опять в самом центре заговора, распутывает каленым железом чужие интриги и плетет свои. Отряд северного спецназа под предводительством Тридуба переходит на сторону Союза. Кстати, к этим бородатым, обросшим, грязным мужланам я изначально отнеслась без энтузиазма. Раз надо – прочитаю. Но как же в итоге я прикипела к ним, к этим отважным, выносливым телом и духом северянам.

Законы жанра диктуют свои правила. Законы фэнтези четко расставляют свои границы. Это почти всегда путь отряда из точки А в точку В, чтобы добыть артефакт и завалить злодея. Пока одни в дороге жуют вяленую говядину и корешки, другие плетут затейливый узор политических интриг. А третьи – шашку наголо, исполняют волю вторых, проникают в сердце читателя и в случае своей смерти доставляют ему немалый дискомфорт. Исходя из этого, могу сказать, что Аберкромби – законопослушный гражданин. Чтобы избежать малоприятного звания штамповщика и клишеиста, перед автором стоит непростая задача – чем-то выделиться в заданных рамках, запомниться читателю, зацепить его. Способов не так уж и много: взаимоотношение героев, оригинальность их маршрута и препятствий на нем. Аберкромби ставит на харизму и выигрывает. Да, с харизмой тут всё в порядке. В какого героя не ткни – в индивидуальность попадешь, да еще и с развитием характера во времени и пространстве. Характеры меняются – индивидуальность остается.

П.С. Я уже говорила о своем отношении к сувенирам. На днях муж сказал, что кто-то летом видел на улице парня в футболке «Аберкромби». Теперь я тоже хочу. Сразу парочку. И пижамку. И тапки. И чтобы подошва рифленая. На левом тапке «шанка», а правом - «Наводящий Ужас». Жрите пыль, сволочи!

nastena0310

Я не смогла долго противостоять желанию взяться за второй том "Первого закона". Даже за выдержанные мной два месяца перерыва благодарить надо только службу доставки, так как читать Аберкромби в электронке я теперь не хочу) Как мне и говорили добрые люди, вторая часть оказалась даже лучше первой. Если первая представляла собой по факту расставление ключевых фигур на доске и наше с ними знакомство, то вторая это уже чистое действие. Новых фигур практически не будет, поэтому ориентироваться легко и удобно.

Итак, что мы имеем? Имеем мы три сюжетные линии: две войны на разных частях света и один квест "пойди туда, куда нормальные люди не пойдут, принеси то, что нормальные люди в руки под угрозой смерти не возьмут".

Война идет в жаркой Дагоске, единственном союзном городе на территории Гуркхула (кстати, единственная моя печаль - это отсутствие карты(((( ). Туда отправился Занд дан Глокта, чтобы выявить предателя или предателей и подготовить город к обороне. Несмотря на его физическое состояние (кто забыл, напоминаю, он калека), только у него есть шанс преуспеть во всем этом благодаря уму, жесткости и расчетливости. Мне очень понравилось как автор раскрыл своих героев в этой книге, придал глубины и Занду, и многим другим. В случае с Зандом, появляется нежданно-негаданно милосердие и забота о других. При этом нет ощущения притянутости за уши, будто в первой части был один человек, а тут раз и другой. Где надо он жесток и, если нет другого выхода, гордо заявлять "Нет! Это неправильно! Я этого не допущу!" он не станет, сделает то, что нужно ему для сохранения жизни и поста. Очень интересный и самобытный персонаж. Наблюдать за ним все "любопытственнее и любопытственнее".

Война идет и в холодной снежной Инглии, где самопровозглашенный король севера Бетод со своим войском нападает на земли Союза. Там оказывается наш знакомый майор Вест и компания у него будет самая неожиданная. Ему придется через многое пройти, принять много сложных решений и увидеть то, во что раньше он бы просто не поверил.

На примере обеих войн автор очень красочно и ярко показал все "прелести" войны. И то, что "власть имеющие" плевать хотели на своих подданных, и то, что во главе войска, благодаря связям, деньгам или происхождению может оказаться конченный идиот, из-за которого погибнут тысячи людей, и что "геройство" хорошо и красиво только в древних легендах (читай, сказках).

Третья линия "квестовая" объединяет наших старых знакомых: легендарного воина Логена, дикарку Ферро, мага Байяза, его ученика Малахуса Ки и светского офицера Джезаля. Вместе с проводником Длинноногогим им предстоит дойти до Края Мира, преодолевая разнообразные опасности и все ради обретения легендарного оружия. Ведь только ему, по мнению Первого из магов, под силу остановить Кхалюля, древнего мага, нарушившего второй закон (поедание человеческой плоти), обретшего невиданную силу и возомнившего себя богом. И здесь снова идет развитие героев. Мои надежды на Джезаля оправдались, ужасные условия, своеобразная компания и несколько битв заставили его переменить взгляды на жизнь и начать оценивать людей по другим критериям. Не так прост оказался и Логен, и даже Ферро приобретает все больше интересных черт. А вот Байяз, напротив, раскрывается не с лучшей стороны, мы узнаем многое из его прошлого и соответственно из истории этого мира. Но ведь сложно прожить столетия и не натворить глупостей и бед. Окончание "квеста" это просто разрыв шаблона и без комментариев. Это надо читать, я была, мягко говоря, удивлена!

Что еще понравилось, так это щепотка всегда уместного юмора, неожиданная и интересная любовная линия (по крайней мере лично я не ожидала), а главное натуральность повествования. Натуральность, которой подчас не хватает жанру фэнтези. Люди гибнут, люди предают, люди далеко не всегда поступают так как надо и из-за этого проходят мимо своего счастья, люди, от которых не ждешь ничего хорошего, на краю гибели находят в себе силы на благородство и смелость (кто читал, это я про генерала в Дагоске), люди поступают не как в сказках (например, девушка после пятидневной голодовки предпочитает уступить насильнику, а не умереть голодной смертью), люди ведут себя как люди, а не как куклы. За это автору огромное спасибо!

P.S.: Вот хорошо все же, что я третий том не сразу заказала и он еще в пути, а то накрылись бы мои планы на другие книги медным тазом)

Если кому интересно, моя рецензия на первый том.

wandaian79
    "Мы должны прощать наших врагов, но не прежде, чем их повесят" Генрих Гейне

"Прежде чем их повесят" - 2-я книга из цикла "Первый закон". Книга-связка, она дает ответы на некоторые вопросы, но тут же задает новые, подогревает интерес, и ты читаешь-читаешь, потому что затягивает. И в голове: "Что же дальше? Что же дальше?"
    Герои объединяются и теперь у нас три основных сюжетных линии:
    1. Север и война с Бетодом;
    2. Юг и оборона Дагоски;
    3. Таинственное путешествие на Край мира за кладом (ахаааха нет, за "Семенем")
    Что же ничего не изменилось и моим любимчиком остался Занд дан Глокта. (Ну ладно, Логен тоже в фаворитах).
    В целом вторая книга в том же духе, что и первая, интриги, борьба за власть, кровища и черный юмор. Правда, теперь немного понятны правила этого мира (или непонятны?), да и встреча с героями, как встреча со старинными друзьями (хотя, лично я не особо бы хотела увидеться с Байязом - мутный старикашка).
    Что ж впереди 3-я книга... жду с нетерпением продолжения.

varvarra

"Давным-давно, в незапамятные времена, наш мир, как гласят легенды, был единым целым с другой стороной. Демоны свободно являлись на землю и творили, что им заблагорассудится. Словом, хаос царил такой, какой и в страшном сне не привидится. В результате смешения демонов и людей рождались дети-полукровки: наполовину люди, наполовину демоны. Носители дьявольской крови. Чудовища. Один из них назвал себя Эусом. Именно он избавил человечество от тирании демонов, и в результате их яростной битвы мир приобрел нынешний вид. Эус отделил верхний мир от нижнего, а ворота между ними запечатал. Чтобы этот ужас вновь не обрушился на землю, он издал первый закон, запрещающий напрямую касаться другой стороны и разговаривать с демонами".

Вот такая легенда-предыстория этого цикла. Именно во второй книге мы узнаём, как же звучит первый закон и что он из себя представляет. А звучит он неоднозначно. Как не общаться с потусторонними силами, если на земле осталось их потомство - полулюди-полудемоны - и сам Эус был одним из них?

Развитие событий во второй книге идёт тремя параллельными линиями.
    Первая. Маг Байяз со своим учеником Малахусом Ки и тщательно собранной командой (мастер лука и стрел южанка Ферро Малджин, боец-северянин Логен Девятипалый, навигатор Длинноногий, умелый фехтовальщик Луфар Джезаль) двигаются по секретному маршруту на край Мира, маскируясь под торговцев и прячась от чужих глаз.
    Вторая. Инквизитор Занд дан Глокта с практиками Инеем, Секутором и Витари пребывает в Дагоску. Архилектор Сульт назначил его наставником города, вместо пропавшего Давуста. Глокта должен выяснить, что произошло с его предшественником, отыскать в городе предателей, а самое главное - укрепить, защитить Дагоску и отстоять любой ценой в войне с гуркскими войсками.
    Война - главная тема второй книги и ведётся она одновременно на двух направлениях: северном с армией Бетода и южном - с гурками.
    Третья. Как раз посвящена военным действиям на Севере. Старые знакомые читателей и бывшие друзья Логена, продвигаются небольшим отрядом, следя за Бетодом, его стратегией и тактикой по захвату мира.
    Рудда Тридуба, Тул Дуру, Черный Доу, Хардинг Молчун и Ищейка пытаются примкнуть к войску императора, чтобы сражаться против своего бывшего нанимателя.

Все три линии повествования чередуются, развиваются, но пока не пересекаются.
    Всех героев ожидают испытания на прочность души и тела, впереди у них жестокие битвы, опасные ранения, предательство и обретение друзей, а также их потеря плюс раскрытие некоторых секретов.
    Сюжет держит цепко, не отпуская и не давая расслабиться.

А за всеми людскими войнами незримо стоят маги: плетут свои интриги, творят месть, нарушают законы...
    Байяз был первым учеником великого Иувина, потом добавился Кхалюль и между ними началось соперничество, не прекращавшееся даже тогда, когда учеников стало двенадцать. Борьба шла на словах, потом на руках, потом — с помощью магии. Иувин разделил учеников, сослав первого на Север, второго - на Юг, надеясь, что все просторы Земного круга положат конец вражде. Но не тут-то было...

Зависть и гордыня порождают ссоры, а те перерастают в междоусобицы и войны.

И равносильно это высказывание как для людей, так и для магов...