Последний довод королей

Arlett

Посмотрите внимательно на какую-нибудь жалкую рваную тряпочку. Это мои нервы.
    Послушайте барабанный бой. Это мое сердце.
    Нарисуйте круг. Это мои глаза.
    Задержите дыхание. Это я.
    Я читаю Аберкромби.

Я и не думала читать сразу всю трилогию. Думала, что надоест. Думала, что нужны перерывы. Оказалось, не нужны. После первой книги я решила, что еще не устала, а после второй поняла, что заранее ненавижу ту книгу, которая вклинится между нами. Какой бы замечательной она не была.

Я прочитала запоем 2014 бумажных страниц черного фентези. И мне мало. Хочу еще. Уже скучаю.

Когда я читала третий том, меня угораздило отравиться. Получился волнительный эффект присутствия. Обглоданные человеческие остатки, куски отрубленных пальцев в волосах, торчащие из мяса белые сломанные кости, ступни на наковальне вдруг обрели дополнительные краски и значительно ускорили очищение моего организма.

Каждый раз книга затягивала меня с головой. Кровищи море, а вылезать не хочется. Очень уж интересно. Да и компания хороша. Я сбегала в мир Аберкромби от хандры и плохого настроения. И каждый раз он мне помогал.

Спасибо, Джо!

Renton7

Вообще, книги не могут изменить нашу жизнь. Ведь не могут же, правда? Вот и я говорю, что не могут, а люди утверждают, что я как-то изменился, после того как начал читать этого Аберкромби. Например как-то один из моих коллег подошел ко мне в обеденный перерыв и спрашивает(до сих пор удивляюсь):
    -Нахера ты с собой столько кухонных ножей притащил? Сзади вон видать - за пиджаком, во внутреннем кармане торчит, ты че?
    -Ножей много не бывает. - ответил я. - Так говорил, Логен Девятипалый.
    -Кто?
    -Логен Девять Смертей, гроза севера, если не хочешь вернуться в грязь, помни об этом и всегда смотри правде в глаза.
    -Окей. - коллега одарил меня странным взглядом, развернулся и ушел.
    Я пожал плечами, доел кусок жаренного голубя, подстреленного ранее из лука и вернулся на свое рабочее место. Устроившись поудобнее, я достал "Первый Закон" и продолжил чтение. Если хочешь сказать о Renton7, то скажи, что этот парень дочитает книгу, вопреки всему - работа, ночь, упрекающая болтовня подруги -всему.
    Но острее всего тот нож, от которого ты не ждешь удара.
    -Ты чего себе позволяешь?
    Я поднял глаза и увидел перед собой Евгения Владимировича Наводящего Ужас.
    -ТЫ ВЫБРАЛ ЭТУ РАБОТУ ЧТОБЫ КНИЖКИ ЧИТАТЬ???
    «Хммм...Чтобы сделал Гарод Великий на моем месте?»
    -Выбрал? - я постарался звучать как можно более зловеще. - Если вы думаете, что я выбирал хоть какую-то часть из этого жалкого подобия жизни, которое видите перед собой, вы очень ошибаетесь. Я выбирал славу и успех. Но в коробке оказалось не то, что написано на крышке!
    - Слушай, да ты действительно приболел, возьми отгул на пару дней.
    «Заблудившийся в пустыне берет воду у того, кто ему предложил. Да и к тому же, бесстрашие, это хвастовство дураков»
    -Эмм...Да...Чего-то приболел немного, пожалуй пойду домой.
    Уютно примостившись на заднем сидении маршрутки, я достал книгу и продолжил чтение...Через пару остановок, пять гурков заходят в мою 29 маршрутку. А ведь они хотят опрокинуть наши законы, уничтожить нашу культуру, сделать рабами наш народ. Будущее нации зависит…
    -Слющай брат, подвинься да.
    «Раздутый обезображенный труп найдут в воде у доков»
    -Жи есть, спасиба.
    Да, действительно гурки не любят ходить по одиночке. Но, оп, моя остановка. «Удача -как женщина. Тянется к тем, кто менее всего достоин ее» Подготовив несколько марок, я вручил их водителю и прошептал:
    -Водитель, у вас гурки в салоне!
    -Че?
    Лишь только в этот момент, я обнаружил, что он слишком молод, чтобы быть водителем маршрутки. ЕДОК БЛЯ! Я выбежал из транспорта, но вскоре осознал, что забыл книгу на сидении...Черт...Но маршрутка уже исчезала в тумане(ах эта злая Кауриб).
    -Семя! отдайте мое семя! - закричал я. Но маршрутка уже уехала, а толпа людей, стоящих на остановке, уставились на меня с недоумением.
    -Чего вылупились? Не то семя о котором вы подумали, извращенцы. Гластрод, который младший сын Эуса , вам не о чем это не говорит?Байаз? Вот же тупые розовые...

Zelenova_EA

Лес рубят - щепки летят.

Если хочешь сказать о Первом законе, скажи, что это жестокая книга.
    И дело даже не в вырванных зубах, вспоротых животах, горах трупов, крови и дерьме, в которых утопают главные герои на каждой странице повествования. Дело в послевкусии. А послевкусие после прочтения отдаёт пеплом и пустотой. Разве не жестоко - так поступать с читателями? Сначала тебе дают героев, которым сложно сочувствовать. Всю первую книгу интерес держится лишь на инквизиторе Глокте, который более, чем абсолютно не подходит на роль положительного героя. Глокта - "жестокий, коварный, гнусный, искалеченный, жалеющий себя злодей." Глокта, который привлекает, располагает, интересует, как злобное, непредсказуемое, уродливое животное. Так он хорош. Автор ни на секунду не даёт забыть об его уродстве. Так и быть, пока есть Глокта, можно и про остальных почитать.

Всю первую книгу тянется мутное повествование о непонятных людях, половина из которых раздражает до нельзя. Но это лишь расстановка фигур на шахматной доске, лишь приглашение к партии.

Если хочешь сказать о Первом законе, то скажи, что эта книга умеет удивлять.
    Не поворотом событий, не обилием натурализма. Кстати, заявленное в некоторых отзывах новаторство автора вызывает большое сомнение: не всё то радужно, что фэнтези (это мы еще и по книгам таких мэтров, как Урсула Ле Гуин, помним). А удивляет книга тем, как привязывает к героям. Да-да, к тем самым, которые казались неинтересными в первой книге, к тем самым, среди которых нет ни одного в традиционном смысле положительного персонажа. Здесь так и хочется процитировать одного из героев:

Он спрашивал себя, может ли он отличить доброго человека от злого. Он спрашивал себя, в чём разница.

Во второй книге происходят различные перегруппировки сил, автор добавляет экшена и раскрытия характеров и мотивов героев. От второй книги уже сложно оторваться. Фигуры на шахматной доске задвигались. Партия началась.

Если хочешь сказать о Первом законе, то скажи, что эта книга сбивает с ног.

О да, это избиение внутреннего читателя-младенца, наивно впитывающего выдуманный мир, словно молоко матери. Книжная амброзия отравлена отчаянием: в третьей книге понимаешь, что счастливый конец невозможен ни для одного из героев. Не потому, что судьба к ним поворачивается филейной частью, а потому, что зерно разрушения и саморазрушения уже давно дало ростки внутри каждого из них: кого-то греет лишь перспектива мести, кому-то не дают покоя иллюзии насчёт собственного благородства, кто-то только и умеет, что убивать, кто-то упивается могуществом, забыв о человечности. При всём при том каждый почти получил то, что хотел, кроме тех, кто вернулись в грязь. Кому-то корону, кому-то власть, кому-то семью, кому-то силу для мщения - никто не остался обделённым.

Третья книга - это превосходный эндшпиль, кровавый без изысков, предательский и подлый, вместо перестановки шахматных фигур на доске противники лупят друг друга мебелью, мечами-шпагами, копьями, стрелами, кулаками и зрителями. И как понять, кто из них выиграл, если первый закон нарушен, а потери больше выигрыша?..

Так и хочется закончить словами персонажа, который был и остался любимым на протяжении всей книги:

По правде сказать, жизнь - это мучения между разочарованиями.
    nastena0310

Начну я рецензию на последнюю книгу трилогии, которая полным составом попала в любимое, собственно не с книг, а с возмущения в адрес работников издательства. Более ужасной аннотации я не встречала за всю свою жизнь! Представьте, что вы берете в руки детектив и в аннотации читаете, что "...несмотря на то, что у детектива это отняло много времени и сил в конце концов он выяснил, что убийца дворецкий и сделал он это потому-то и потому-то...." Какая будет у вас реакция? Представили? А мне, к сожалению, и представлять не пришлось(( Заполучив в руки долгожданный томик и предвкушая пару-тройку дней в любимом мире с любимыми героями, я прочла аннотацию. Это была страшная ошибка, из-за которой я отложила чтение книги на полгода! Какой-то дебил просто напросто взял и пересказал всю ( я подчеркиваю всю!) книгу со всеми неожиданными поворотами!! Оторвать бы ему руки, засунуть сами знаете куда и прокрутить пару раз! Я просто не понимаю чем этот человек руководствовался... А потому, если возьметесь за трилогию «Первый закон», не вздумайте читать аннотацию! Я вас предупредила!

Что касается самой книги, я в очередной раз в восторге! Аберкромби прочно попал в список любимых писателей в данном жанре! Отлично прописанный мир, отлично прописанный сюжет, а герои хороши в своей реалистичности настолько, что веришь, что они и впрямь когда-то жили. Люди ошибаются, люди идут на поводу у своих не всегда достойных желаний, люди не могут измениться, хотя и могут развиться и раскрыть в себе какие-то прежде дремавшие качества. Джезаль никогда не будет идеальным рыцарем на белом коне, Логен спасителем бедных и несчастных, а Ферро не забудет свою страшную судьбу и не превратится в счастливую домохозяйку с выводком детей. Да и не надо! В таких героев я бы не поверила, таким героям я бы не сопереживала, из-за таких героев я бы не листала в ночи судорожно одну страницу за другой, уговаривая себя, ну еще одну малюсенькую главу и я наконец-то пойду спать. Какой там спать, если я не отрывая глаз от книги, ходила и за водичкой на кухню, и в, пардон, уборную!

На сюжете особо останавливаться не буду. Тем, кто не читал первые две части, будет непонятно, а тем, кто уже прочел, можно и заспойлерить. Потому скажу только, что все линии, начатые в предыдущих двух частях, сошлись в одну. Все ниточки и намеки получили свое объяснение, подчас очень неожиданные! А герои получили по заслугам...нет, последнее предложение вранье, ведь это не сказка, это черное фэнтези, максимально приближенное к реальности, а значит не стоит забывать, что жизнь понятия не имеет о справедливости. И потому король не женится на простолюдинке, враги не пожмут друг другу руки, а манипуляторы, имеющие огромную власть, не раскаются и не осознают, что так нельзя. Конец шикарен, где-то жЁсток, а где-то и жестОк, где-то справедлив, а где-то не очень, но главное все логично и не притянуто за уши. Автор не поставил жирную точку в истории этого мира, он поставил многоточие, но вот именно история "Первого закона" закончена и мне, несмотря ни на что, становится грустно, что эти прекрасные книги у меня уже позади.

P.S.: Если интересно, мои рецензии на первые две части трилогии можно найти тут и тут.

Дальше...