Рецензия nastena0310 на книгу — Джо Аберкромби «Последний довод королей» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний довод королей»

nastena0310

Начну я рецензию на последнюю книгу трилогии, которая полным составом попала в любимое, собственно не с книг, а с возмущения в адрес работников издательства. Более ужасной аннотации я не встречала за всю свою жизнь! Представьте, что вы берете в руки детектив и в аннотации читаете, что "...несмотря на то, что у детектива это отняло много времени и сил в конце концов он выяснил, что убийца дворецкий и сделал он это потому-то и потому-то...." Какая будет у вас реакция? Представили? А мне, к сожалению, и представлять не пришлось(( Заполучив в руки долгожданный томик и предвкушая пару-тройку дней в любимом мире с любимыми героями, я прочла аннотацию. Это была страшная ошибка, из-за которой я отложила чтение книги на полгода! Какой-то дебил просто напросто взял и пересказал всю ( я подчеркиваю всю!) книгу со всеми неожиданными поворотами!! Оторвать бы ему руки, засунуть сами знаете куда и прокрутить пару раз! Я просто не понимаю чем этот человек руководствовался... А потому, если возьметесь за трилогию «Первый закон», не вздумайте читать аннотацию! Я вас предупредила!

Что касается самой книги, я в очередной раз в восторге! Аберкромби прочно попал в список любимых писателей в данном жанре! Отлично прописанный мир, отлично прописанный сюжет, а герои хороши в своей реалистичности настолько, что веришь, что они и впрямь когда-то жили. Люди ошибаются, люди идут на поводу у своих не всегда достойных желаний, люди не могут измениться, хотя и могут развиться и раскрыть в себе какие-то прежде дремавшие качества. Джезаль никогда не будет идеальным рыцарем на белом коне, Логен спасителем бедных и несчастных, а Ферро не забудет свою страшную судьбу и не превратится в счастливую домохозяйку с выводком детей. Да и не надо! В таких героев я бы не поверила, таким героям я бы не сопереживала, из-за таких героев я бы не листала в ночи судорожно одну страницу за другой, уговаривая себя, ну еще одну малюсенькую главу и я наконец-то пойду спать. Какой там спать, если я не отрывая глаз от книги, ходила и за водичкой на кухню, и в, пардон, уборную!

На сюжете особо останавливаться не буду. Тем, кто не читал первые две части, будет непонятно, а тем, кто уже прочел, можно и заспойлерить. Потому скажу только, что все линии, начатые в предыдущих двух частях, сошлись в одну. Все ниточки и намеки получили свое объяснение, подчас очень неожиданные! А герои получили по заслугам...нет, последнее предложение вранье, ведь это не сказка, это черное фэнтези, максимально приближенное к реальности, а значит не стоит забывать, что жизнь понятия не имеет о справедливости. И потому король не женится на простолюдинке, враги не пожмут друг другу руки, а манипуляторы, имеющие огромную власть, не раскаются и не осознают, что так нельзя. Конец шикарен, где-то жЁсток, а где-то и жестОк, где-то справедлив, а где-то не очень, но главное все логично и не притянуто за уши. Автор не поставил жирную точку в истории этого мира, он поставил многоточие, но вот именно история "Первого закона" закончена и мне, несмотря ни на что, становится грустно, что эти прекрасные книги у меня уже позади.

P.S.: Если интересно, мои рецензии на первые две части трилогии можно найти тут и тут.

Дальше...

10 августа 2016