quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Последний довод королей

Arlett

Посмотрите внимательно на какую-нибудь жалкую рваную тряпочку. Это мои нервы.
    Послушайте барабанный бой. Это мое сердце.
    Нарисуйте круг. Это мои глаза.
    Задержите дыхание. Это я.
    Я читаю Аберкромби.

Я и не думала читать сразу всю трилогию. Думала, что надоест. Думала, что нужны перерывы. Оказалось, не нужны. После первой книги я решила, что еще не устала, а после второй поняла, что заранее ненавижу ту книгу, которая вклинится между нами. Какой бы замечательной она не была.

Я прочитала запоем 2014 бумажных страниц черного фентези. И мне мало. Хочу еще. Уже скучаю.

Когда я читала третий том, меня угораздило отравиться. Получился волнительный эффект присутствия. Обглоданные человеческие остатки, куски отрубленных пальцев в волосах, торчащие из мяса белые сломанные кости, ступни на наковальне вдруг обрели дополнительные краски и значительно ускорили очищение моего организма.

Каждый раз книга затягивала меня с головой. Кровищи море, а вылезать не хочется. Очень уж интересно. Да и компания хороша. Я сбегала в мир Аберкромби от хандры и плохого настроения. И каждый раз он мне помогал.

Спасибо, Джо!

nastena0310

Начну я рецензию на последнюю книгу трилогии, которая полным составом попала в любимое, собственно не с книг, а с возмущения в адрес работников издательства. Более ужасной аннотации я не встречала за всю свою жизнь! Представьте, что вы берете в руки детектив и в аннотации читаете, что "...несмотря на то, что у детектива это отняло много времени и сил в конце концов он выяснил, что убийца дворецкий и сделал он это потому-то и потому-то...." Какая будет у вас реакция? Представили? А мне, к сожалению, и представлять не пришлось(( Заполучив в руки долгожданный томик и предвкушая пару-тройку дней в любимом мире с любимыми героями, я прочла аннотацию. Это была страшная ошибка, из-за которой я отложила чтение книги на полгода! Какой-то дебил просто напросто взял и пересказал всю ( я подчеркиваю всю!) книгу со всеми неожиданными поворотами!! Оторвать бы ему руки, засунуть сами знаете куда и прокрутить пару раз! Я просто не понимаю чем этот человек руководствовался... А потому, если возьметесь за трилогию «Первый закон», не вздумайте читать аннотацию! Я вас предупредила!

Что касается самой книги, я в очередной раз в восторге! Аберкромби прочно попал в список любимых писателей в данном жанре! Отлично прописанный мир, отлично прописанный сюжет, а герои хороши в своей реалистичности настолько, что веришь, что они и впрямь когда-то жили. Люди ошибаются, люди идут на поводу у своих не всегда достойных желаний, люди не могут измениться, хотя и могут развиться и раскрыть в себе какие-то прежде дремавшие качества. Джезаль никогда не будет идеальным рыцарем на белом коне, Логен спасителем бедных и несчастных, а Ферро не забудет свою страшную судьбу и не превратится в счастливую домохозяйку с выводком детей. Да и не надо! В таких героев я бы не поверила, таким героям я бы не сопереживала, из-за таких героев я бы не листала в ночи судорожно одну страницу за другой, уговаривая себя, ну еще одну малюсенькую главу и я наконец-то пойду спать. Какой там спать, если я не отрывая глаз от книги, ходила и за водичкой на кухню, и в, пардон, уборную!

На сюжете особо останавливаться не буду. Тем, кто не читал первые две части, будет непонятно, а тем, кто уже прочел, можно и заспойлерить. Потому скажу только, что все линии, начатые в предыдущих двух частях, сошлись в одну. Все ниточки и намеки получили свое объяснение, подчас очень неожиданные! А герои получили по заслугам...нет, последнее предложение вранье, ведь это не сказка, это черное фэнтези, максимально приближенное к реальности, а значит не стоит забывать, что жизнь понятия не имеет о справедливости. И потому король не женится на простолюдинке, враги не пожмут друг другу руки, а манипуляторы, имеющие огромную власть, не раскаются и не осознают, что так нельзя. Конец шикарен, где-то жЁсток, а где-то и жестОк, где-то справедлив, а где-то не очень, но главное все логично и не притянуто за уши. Автор не поставил жирную точку в истории этого мира, он поставил многоточие, но вот именно история "Первого закона" закончена и мне, несмотря ни на что, становится грустно, что эти прекрасные книги у меня уже позади.

P.S.: Если интересно, мои рецензии на первые две части трилогии можно найти тут и тут.

Дальше...

Zelenova_EA

Лес рубят - щепки летят.

Если хочешь сказать о Первом законе, скажи, что это жестокая книга.
    И дело даже не в вырванных зубах, вспоротых животах, горах трупов, крови и дерьме, в которых утопают главные герои на каждой странице повествования. Дело в послевкусии. А послевкусие после прочтения отдаёт пеплом и пустотой. Разве не жестоко - так поступать с читателями? Сначала тебе дают героев, которым сложно сочувствовать. Всю первую книгу интерес держится лишь на инквизиторе Глокте, который более, чем абсолютно не подходит на роль положительного героя. Глокта - "жестокий, коварный, гнусный, искалеченный, жалеющий себя злодей." Глокта, который привлекает, располагает, интересует, как злобное, непредсказуемое, уродливое животное. Так он хорош. Автор ни на секунду не даёт забыть об его уродстве. Так и быть, пока есть Глокта, можно и про остальных почитать.

Всю первую книгу тянется мутное повествование о непонятных людях, половина из которых раздражает до нельзя. Но это лишь расстановка фигур на шахматной доске, лишь приглашение к партии.

Если хочешь сказать о Первом законе, то скажи, что эта книга умеет удивлять.
    Не поворотом событий, не обилием натурализма. Кстати, заявленное в некоторых отзывах новаторство автора вызывает большое сомнение: не всё то радужно, что фэнтези (это мы еще и по книгам таких мэтров, как Урсула Ле Гуин, помним). А удивляет книга тем, как привязывает к героям. Да-да, к тем самым, которые казались неинтересными в первой книге, к тем самым, среди которых нет ни одного в традиционном смысле положительного персонажа. Здесь так и хочется процитировать одного из героев:

Он спрашивал себя, может ли он отличить доброго человека от злого. Он спрашивал себя, в чём разница.

Во второй книге происходят различные перегруппировки сил, автор добавляет экшена и раскрытия характеров и мотивов героев. От второй книги уже сложно оторваться. Фигуры на шахматной доске задвигались. Партия началась.

Если хочешь сказать о Первом законе, то скажи, что эта книга сбивает с ног.

О да, это избиение внутреннего читателя-младенца, наивно впитывающего выдуманный мир, словно молоко матери. Книжная амброзия отравлена отчаянием: в третьей книге понимаешь, что счастливый конец невозможен ни для одного из героев. Не потому, что судьба к ним поворачивается филейной частью, а потому, что зерно разрушения и саморазрушения уже давно дало ростки внутри каждого из них: кого-то греет лишь перспектива мести, кому-то не дают покоя иллюзии насчёт собственного благородства, кто-то только и умеет, что убивать, кто-то упивается могуществом, забыв о человечности. При всём при том каждый почти получил то, что хотел, кроме тех, кто вернулись в грязь. Кому-то корону, кому-то власть, кому-то семью, кому-то силу для мщения - никто не остался обделённым.

Третья книга - это превосходный эндшпиль, кровавый без изысков, предательский и подлый, вместо перестановки шахматных фигур на доске противники лупят друг друга мебелью, мечами-шпагами, копьями, стрелами, кулаками и зрителями. И как понять, кто из них выиграл, если первый закон нарушен, а потери больше выигрыша?..

Так и хочется закончить словами персонажа, который был и остался любимым на протяжении всей книги:

По правде сказать, жизнь - это мучения между разочарованиями.
    varlashechka

Во-первых, спасибо тому человеку, кто удалил на Livelib.ru издательскую аннотацию к книге «Последний довод королей». За такое издателей/редакторов/оформителей (нужное подчеркнуть) надо отправлять на прием к Глокте!

Я, к сожалению, эту аннотацию прочитала и узнала содержание доброй половины книги, если не всей. Учитесь на чужих (в данном случае, моих) ошибках.

Во-вторых, после прочтения трилогии «Первый закон» в голову мне приходит только одно определение. Это не темное фэнтези, это, простите за каламбур, какое-то реалистичное фэнтези. Все как в жизни. Никакого чуда, которое так ждешь и на которое так надеешься.

Столько раз во всех книгах, последняя – не исключение, повторялось, что жизнь несправедлива, что никто и ничто не меняется. И так и есть, всё возвращается на круги своя, и трилогия фактически закончилась тем, чем начиналась. Фактически - ничем. За это, кстати, и четыре звезды (ниже не могу поставить, и всё тут).

Война в Срединных землях, будто бы, закончилась и воцарился мир, но настолько хрупкий, что его век точно не долог. Подковерные интриги и предательства, шантаж и подкуп, покровители и марионетки – все это сохранилось в целости и сохранности, если не сказать больше – расцвело пышным цветом.

А что получили главные герои? Да, ничего! Кроме Байяза, разве что. И, может быть, Ферро. Герои не стали счастливее, не стали и свободнее.

- Мы могли быть свободны!
    - Нет, мы не могли. Свободу вообще переоценивают. У всех есть обязанности. Все кому-то что-то должны. Только никчемные люди полностью свободны. Никчемные и мертвые.

А что получили главные герои? Со спойлерами.

Три главных героя – Логен Девятипалый, Занд дан Глокта и Джезаль дан Луфар. Всех их судьба (в лице Байяза, чтоб его!) вознесла на самые высочайшие посты. Высочайшие, но не могущественные. Все они высоко поднялись. Но что с того, что это значит? Только лишь то, что их падение будет больнее.

Логен не изменился. Как был Девять Смертей, несущий только смерть и вселяющий только страх и ужас, так и остался. Как начал свой путь с падения в реку, так и закончил.

А еще эта история с Ферро, не получившая продолжение, на которое я так надеялась. Зато Ферро получила свою месть. Мне кажется, она - одна из немногих в трилогии Джо Аберкомби, у кого ожидания почти не разошлись с реальностью.

Теперь Джезаль дан Луфар. Мне кажется, из него получился бы хороший король. И временами он это демонстрировал. Но все эти зачатки безжалостно вырывались Байязом. В результате, Луфар - жалкая марионетка с никчемной жизнью и со стервозной и нелюбящей женой, на месте которой могла быть живая и настоящая Арди Вест.

А что она? Жена великого и ужасного Глокты, того, к кому уважение испытывает столько же часто, как и отвращение.

- Когда тебя предали оба – это больно. Даже мне. Одного я бы выдержал. Но сразу оба? Почему?
    - Потому что вы жестокий, коварный гнусный, искалеченный, жалеющий себя злодей.
    - Я полагал, это риторический вопрос.

Ему кстати повезло больше всех. Хотя о каком везении может идти речь, когда говоришь о Глокте, который является узником в собственном искалеченном теле. По крайней мере, он точно на своем месте.

А вот меньше всего повезло Коллему Весту. И мне больше всего его жаль. И он больше всего мне симпатичен, хотя, конечно, неприятный эпизод в первой книге подпортил его репутацию всерьез и надолго. Всего за год он повидал все: большие сражения, тяжелые осады, кровавые схватки, он нашел новых товарищей, он терял старых друзей, он смотрел в лицо смерти и досмотрелся.

И, наконец, Байяз. Что с ним? Он по-прежнему всех держит на короткой цепи.

И еще пара слов о судье Маровии. Казалось бы, не самый главный и не самый значительный герой. Но запомнился своими демократическими суждениями, которые так нелепо выглядят в контексте трилогии «Первый закон», да и в контексте всей нашей жизни.

- Я бы хотел, чтобы короля не было вообще. Я бы желал, чтобы все были равны перед законом, каждый имел слово в управлении страной и мог выбирать тех, кому доверяют власть. Я бы хотел, чтобы не было короля, не было вельмож, а только выборный закрытый совет, подотчетный граждан. Закрытый совет, открытый для всех, если можно так выразиться. Что вы думаете об этом?
    - Ваша идея – лишь игра воображения.
    - Почему?
    - Потому что огромное количество людей предпочитают выполнять то, что им велят, а не совершать собственный выбор.