«Последний довод королей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джо Аберкромби, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний довод королей»

Arlett

Посмотрите внимательно на какую-нибудь жалкую рваную тряпочку. Это мои нервы.
Послушайте барабанный бой. Это мое сердце.
Нарисуйте круг. Это мои глаза.
Задержите дыхание. Это я.
Я читаю Аберкромби.

Я и не думала читать сразу всю трилогию. Думала, что надоест. Думала, что нужны перерывы. Оказалось, не нужны. После первой книги я решила, что еще не устала, а после второй поняла, что заранее ненавижу ту книгу, которая вклинится между нами. Какой бы замечательной она не была.

Я прочитала запоем 2014 бумажных страниц черного фентези. И мне мало. Хочу еще. Уже скучаю.

Когда я читала третий том, меня угораздило отравиться. Получился волнительный эффект присутствия. Обглоданные человеческие остатки, куски отрубленных пальцев в волосах, торчащие из мяса белые сломанные кости, ступни на наковальне вдруг обрели дополнительные краски и значительно ускорили очищение моего организма.

Каждый раз книга затягивала меня с головой. Кровищи море, а вылезать не хочется. Очень уж интересно. Да и компания хороша. Я сбегала в мир Аберкромби от хандры и плохого настроения. И каждый раз он мне помогал.

Спасибо, Джо!

14 марта 2014

Tom_Bell

Среди тёмных улиц или в лесу,
Берегись, о мой друг ненаглядный!
В этом мире быть кем-то совсем ни к лицу,
Ведь оставишь лишь труп свой нарядный...

Перефразирую известного классика: "ЭТО ШЕДЕВРРР!".

Возможно, это слишком громко сказано, но заключительная часть трилогии ни в коем случае не уступает своим предшественникам. Мастер Аберкромби как всегда умело дергает за натянутые ранее ниточки, виртуозно жонглируя персонажами и их судьбами! Повествование - выше всяких похвал! Интрига не покидает до самого конца книги. Да и в целом, не смотря на множество ошибок, которые мне встретились в адаптации от издательства Fanzone, читать очень приятно и легко. И в этом нужно отдать должное переводчикам! Они молодцы)

Я настоятельно рекомендую к прочтению всю трилогию "Первый закон", и лично сам с нетерпением жду, когда смогу приступить к ее продолжению.

спойлерБраво, мастер Аберкромби. Мне, в своём творчестве, остается лишь равняться на Вас) свернуть
1 июня 2020

nastena0310

Начну я рецензию на последнюю книгу трилогии, которая полным составом попала в любимое, собственно не с книг, а с возмущения в адрес работников издательства. Более ужасной аннотации я не встречала за всю свою жизнь! Представьте, что вы берете в руки детектив и в аннотации читаете, что "...несмотря на то, что у детектива это отняло много времени и сил в конце концов он выяснил, что убийца дворецкий и сделал он это потому-то и потому-то...." Какая будет у вас реакция? Представили? А мне, к сожалению, и представлять не пришлось(( Заполучив в руки долгожданный томик и предвкушая пару-тройку дней в любимом мире с любимыми героями, я прочла аннотацию. Это была страшная ошибка, из-за которой я отложила чтение книги на полгода! Какой-то дебил просто напросто взял и пересказал всю ( я подчеркиваю всю!) книгу со всеми неожиданными поворотами!! Оторвать бы ему руки, засунуть сами знаете куда и прокрутить пару раз! Я просто не понимаю чем этот человек руководствовался... А потому, если возьметесь за трилогию «Первый закон», не вздумайте читать аннотацию! Я вас предупредила!

Что касается самой книги, я в очередной раз в восторге! Аберкромби прочно попал в список любимых писателей в данном жанре! Отлично прописанный мир, отлично прописанный сюжет, а герои хороши в своей реалистичности настолько, что веришь, что они и впрямь когда-то жили. Люди ошибаются, люди идут на поводу у своих не всегда достойных желаний, люди не могут измениться, хотя и могут развиться и раскрыть в себе какие-то прежде дремавшие качества. Джезаль никогда не будет идеальным рыцарем на белом коне, Логен спасителем бедных и несчастных, а Ферро не забудет свою страшную судьбу и не превратится в счастливую домохозяйку с выводком детей. Да и не надо! В таких героев я бы не поверила, таким героям я бы не сопереживала, из-за таких героев я бы не листала в ночи судорожно одну страницу за другой, уговаривая себя, ну еще одну малюсенькую главу и я наконец-то пойду спать. Какой там спать, если я не отрывая глаз от книги, ходила и за водичкой на кухню, и в, пардон, уборную!

На сюжете особо останавливаться не буду. Тем, кто не читал первые две части, будет непонятно, а тем, кто уже прочел, можно и заспойлерить. Потому скажу только, что все линии, начатые в предыдущих двух частях, сошлись в одну. Все ниточки и намеки получили свое объяснение, подчас очень неожиданные! А герои получили по заслугам...нет, последнее предложение вранье, ведь это не сказка, это черное фэнтези, максимально приближенное к реальности, а значит не стоит забывать, что жизнь понятия не имеет о справедливости. И потому король не женится на простолюдинке, враги не пожмут друг другу руки, а манипуляторы, имеющие огромную власть, не раскаются и не осознают, что так нельзя. Конец шикарен, где-то жЁсток, а где-то и жестОк, где-то справедлив, а где-то не очень, но главное все логично и не притянуто за уши. Автор не поставил жирную точку в истории этого мира, он поставил многоточие, но вот именно история "Первого закона" закончена и мне, несмотря ни на что, становится грустно, что эти прекрасные книги у меня уже позади.

P.S.: Если интересно, мои рецензии на первые две части трилогии можно найти тут и тут.

Дальше...

10 августа 2016

Helgarunaway

Сногсшибательный финал! Шокирующие повороты, головокружительные взлеты и падения, сентиментальные моменты и преступно много моих восторгов поверх этого великолепия!

Союз сотрясен до основания. В Адуе переполох, куда вполне очевидно вовлечен инквизитор Глокта. Противостояние на севере перешло в решающую фазу. Тучи продолжают сгущаться на юге, оставаясь незамеченными за чередой невероятных кульбитов судеб граждан страны.
Что ждёт могущественное государство?

Не ждите, что Аберкромби даст вам расслабиться! Самый насыщенный событиями роман трилогии, раскрывает с новых стороны знакомых героев, поражает масштабностью замыслов и заряжает невероятным количеством эмоций! Дрожащими руками, не успевая укладывать впечатления, листала на предельной скорости, горя желанием узнать, как разрешит конфликты мастер гримдарка.

Основные причины огромного чувства к данной трилогии:

- Притягательные в своей неоднозначности персонажи.
Глокта - эпицентр моей любви - плетёт интриги, расплетает заговоры, отрезая лишнее особо несговорчивым, саркастично ворча под нос. Как я расчувствовалась от некоторых жестов бывшего полковника, ох!

К Джезалю сложно остаться равнодушной, он то люто бесит самоуверенностью, а иногда - вызывает восторг, обнажая твердость мужских замашек. Сплошные качели, не иначе!

Логен и бравая компашка суровых северных вояк продолжают кидаться косыми взглядами вокруг и на себя, распыляя боевой дух и отвечая за самые захватывающие поединки.

У меня появился новый любимчик - эксцентричный вождь севера Круммлох покорил неординарностью и необычным взглядом на воспитание младшего поколения.

- Интригующая магическая система, полноценно раскрытая в романе.
Нас ждёт поистине детализированная демонстрация возможностей волшебников! Замес, куда маг Байяз с первого тома добавляет ингредиенты, поражает продуманностью и ловкостью. Никаких волшебных палочек и мудрых наставлений, только хардкор!

- Вовлечённость в каждое событие. Эффект присутствия на поле брани рядом с бряцающими доспехами солдатами, в мрачных пыточных инквизиции, где вой арестантов перемежатся хлюпаньем крови из свежих ран, и на светских раутах королевского двора. Успевайте переводить дух!

Виртуозное завершение отличного цикла. Все ниточки сведены, ответы на вопросы даны, судьбы разрешены. Изящно проводя героев через сумасшедшие препятствия и коллизии, Аберкромби создал именно те романы, что вызывают во мне бурю эмоций: пусть цинично, кроваво, неоднозначно, но реалистично и пронзительно.

17 августа 2020

varvarra

"Тот, кто имеет власть, всегда прав. Это мой первый и последний закон. Единственный закон, который я признаю."
(Байяз)

Самая жестокая и кровавая часть трилогии.
Читая первые части о секретной миссии, борьбе с изменниками, поисках Семени и супер-оружии, войнах Союза на Севере и Юге, постоянно верила и надеялась на счастливое завершение. Но подобное определение ложно: счастливых завершений не существует - история всегда повторяется, она движется по кругу.

История идет по кругу, как говорил Иувин.

В этой части читатель узнает, кому принадлежала и всегда будет принадлежать власть, кто являлся кукловодом, умело дёргающим за ниточки и направляющим героев-марионеток. Не стоит обольщаться и радоваться за Джезаля, ставшего королём Союза или за Логена, коронованного на Северные земли. Не стоит завидовать и Глокте, принявшему сан архилектора (но его хотя бы можно поздравить с удачной женитьбой).
В третьей части никто не выиграл. Победа мнимая. Потери безмерны. Месть оказалось горькой на вкус. Многие герои пожалеют о прошлых временах и будут вспоминать их с грустью.
Может ли подарить мир и процветание Союзу особа, которая руководствуется принципами: "Управление и есть тирания. В лучшем случае она набрасывает на себя прелестные цветные одежды" и "На войне используют любое оружие. Ограничивать себя глупо. Хуже того. Ограничивать себя - это трусость"? Или всё-таки Байяз прав и именно таким образом творится история?

Несмотря на то, что "Последний довод королей" - самая тёмная и жестокая часть "Первого закона", она захватила своим динамичным сюжетом и интерес не ослабевал до последней страницы. Немного изменились чувства к героям - моя привязанность к ним ослабевала, некоторые поступки разочаровывали.
Наверное, заканчивать книгу строкой о смерти - штрих, подчёркивающий суетность нашей жизни...

18 апреля 2019

ironhe...@rambler.ru

отличный юмор, бесподобный сюжет и хорошее знание психологии людей, а также глубокий смысл. Вот что отличает эту книгу от других. Всем любителям жанра рекомендую. Это лучшая книга, которую я прочитал.
20 августа 2018

lenshi...@gmail.com