Рецензия Delfa777 на книгу — Джо Аберкромби «Полвойны» — MyBook

Отзыв на книгу «Полвойны»

Delfa777

Нравится мне, что темное фэнтези стремиться передать суровую правду жизни во всей ее полноте и циничности. Здесь никто не станет геройствовать во вред себе или играть по правилам. Побежденный ведь может взять реванш, мертвый же - проиграл навсегда. Храбрость почему то плохо сочетается с долголетием. Верность же - редкое качество. В планы ее лучше не включать. И ни в коем случае нельзя забывать про интриги. Ведь только пол-войны ведется мечами, другая ее половина использует голову. Оставшаяся без дома и семьи принцесса берется за эту половину в свои цветущие шестнадцать лет, чтобы вернуть свободу своей стране, а себе трон. Предоставляя читателям долгожданную возможность вернуться в Море Осколков.

Приятнее всего было видеть матерого интригана Ярви. Врагов его страны начинает корчить от злости и ярости только при упоминании его имени. Вот ведь как всех своим коварством напугал! Интересный путь проделал от мальчишки до министра. А вот стиль цеплять неприятно начал. Все эти Мать-море и Отец-земля утомили к концу цикла. Но это все мелочи, всегда можно отвлечься на удачно созданных персонажей. Кроме старых знакомых, которым уже рад, как родным, появились новые и очень интересные своей неоднозначностью.

Скара - мастерица лести. Прекрасный оратор, несмотря на юный возраст. Ее коснулась та, что сказала Первое слово. Врожденный талант плюс хорошая выучка. Принцесса отличается умом и сообразительностью, а также упорством и моральной гибкостью. Да, она видит рабов и не хочет использовать методы врагов, чтобы не опуститься до их уровня. Но она думает только о своем доме и троне, торгуясь. Знаю, положение обязывает, но все же.. Есть в ней некая фальш. Неестественность. Слишком быстро она стала мудрой и взяла себя в руки после гибели тех, кто ее воспитал. После потери трона. Подозрительно хорошо с первой же встречи манипулирует Скара королями и их министрами. Возможно, все дело в том, что не показаны были ее уроки и рост. Бросил нас автор сразу в события после падения королевского дома и получилось, что из потерянной девчонки - сразу сильная королева. Нереалистично, на мой взгляд, даже для фэнтези. Блефует девчонка, имея только троих верных людей. Двоих из который ей одолжили. А она не вернула их хозяевам. Эта мисс Идеал. Да она по коварству там всех переплюнет. Легко идет на сделки сомнительной этичности. Заставляя неизвестных ей солдат умирать за ее трон. Настоящая королева. Я за ее судьбу спокойна. Всех переинтригует.

В Море Осколков лучше на союзников не полагаться. Особенно в смутное время. Когда лишь враги не предают. А цинизм выглядит едва ли не добродетелью. В этом плане просто идеальным персонажем стал Светлый Йиллинг. Отличный злодей! Даже жаль было, что в первой половине книги его мало. Да и потом появляется изредка. Но в разговорах остальных персонажей присутствует почти всегда. Он просто прекрасен в своем темном постоянстве. Себе, в отличии от некоторых, не лжет. Масок не носит. Творит зло не сбиваясь с выбранного курса. Причем на высоком профессиональном уровне. И облегчает всем жизнь, освобождая от сомнений. Сразу понятно, что делать, если встретил его в темном переулке или любом другом месте: если можешь - убей. Или умри. Красота же! Преступно малую концентрацию Йиллинга в сюжете автор компенсировал как мог. Например, Золотой королевой, чья безжалостность лишь скрывается за улыбкой, осанкой и манерами.

Романтика. Скара и за нее в ответе. Союз убийцы и принцессы. Он ради нее отказывается от прошлой жизни, всего достигнутого дорогой ценой. От брата, наконец. Она ради него...выходит за другого по расчету. Ну не совсем ради него. Он совсем не при чем, вообще-то. Вот такая темная романтика.

Всем в книге пришлось сделать свой выбор. И у каждого решения будут последствия. Далеко не все из которых хорошие. Но уже не изменить содеянного. Придется жить со своим выбором и идти дальше. Хотя многие предприняли попытки остаться беленькими и свалить от тьмы подальше. Что выглядит спорным. Например, один из персонажей не захотел стать министром. Я что, должна восхищаться таким его решением? А кто будет радеть о стране? Принимать тяжелые решения, брать ответственность, множа собственные призраки? Так легко сказать: "Я не хочу измараться в политике. Это дело грязное, я лучше в стороне постою." Пусть лучше другие туда идут и определяют путь, по которому страна пойдет? И пусть этот путь сулит многие беды, зато совесть останется чиста за то, что не пришлось принимать половинчатые решения. А за то, что освободил место неизвестно кому, совесть, значит, не мучает? Или вот еще пример. Скара стенает: "Милосердным надо быть правителю." Надо, кто ж спорит, но как быть со статистикой, утверждающей, что "добрый царь - слабый царь"? И как быть с тем, как спокойно и легко она идет на компромисс с врагом и на шантаж? Она ничуть не белее остальных, а потому попытки поставить ее особняком от других правителей не находит у меня отклика.

Главным достоинством романа я считаю неоднозначных персонажей. Их можно любить, ненавидеть или презирать, но равнодушными они никого не оставят. С их поступками хочется соглашаться или спорить. За их развитием интересно наблюдать. Они запоминаются. Сам сюжет совсем уж новаторским не назовешь, но читается легко и местами увлекает. Я редко берусь за циклы. Еще реже забираюсь дальше первой книги, но Аберкромби знает, чем зацепить и вот я, незаметно для себя, одолела цикл Море осколков и собираюсь знакомится с творчеством автора дальше.

2 января 2018