Полмира

Roni

Ай ты мой Аберкромбище, золотой ты человек, дай я тя поцалую!

Первый роман этого цикла про Расшатанное море (в официальном переводе - Море Осколков) "Полкороля" - подростковый роман, роман взросления, янг эдалт, если хотите.

Второй роман - "Полмира" - это женское фэнтези, то бишь помесь любовного романа с фэнтезятиной.
    Однако. В этой книжке невероятно крутая главная героиня - Колючка Бату. Она воин и воин великолепный, поэтому в книге великое множество отлично прописанных боев.
    А потом, бац - и дыхание замирает: король чёрного фэнтези, великий Аберкромбчик, использует штампы и сюжеты любовных романов. Ну вы знаете, когда героиня делает неправильные выводы, обижается, не разговаривает, потом кто-нибудь открывает ей глаза - и покатилось. Ваще! Я довольна как стадо слонов!

Однако, про политику, устройство мира и всякое такое тут не фига не забыто - это раз. Главный герой Бренд - такая душка - это два! И после любовной сцены никто не лишается глаза - это три.

Короче, книжка как будто по моему заказу написана! Аберкромби, умничка, так держать!

VaninaEl

Отличная история! Ну вот просто замечательная и всё тут. Чуть менее жёсткая, чем «Полкороля», но ничуть не менее захватывающая. И никакое это не «чёрное фэнтези». Хотя я до последнего и опасалась, что в финале кто-нибудь из полюбившихся героев погибнет. Умеет Аберкромби увлечь читателя, этого у него не отнять… Ну и юмора здесь побольше, жестокого и черноватого, но побольше. А пафоса куда меньше.

Перед нами снова мир моря Осколков. «Золотая» королева Гетланда Лайтлин и король Атиль ожидают рождения наследника. Отец Ярви по-прежнему хитроумен и дипломатичен, мастерство его растёт день ото дня. Ванстерланд по-прежнему воюет с Гетландом, а верховный король и его жрица лелеют мечту о всемирном господстве. Однако не всем по душе их планы и отец Ярви сотоварищи отправляются в тяжёлый и опасный поход в поисках союзников.

Герои «Полкороля» живы и здоровы, слава Отче Миру, и снова вместе с нами. А, кроме того, читателям представляют новых героев, не менее интересных. В первую очередь это, конечно, Колючка Бату, девушка-подросток, мечтающая стать воином по примеру своего героического отца. Ее не воспринимают всерьёз, но насмешки и презрение для Колючки – ещё не повод отказаться от мечты, ведь Матерь Война явно поцеловала её в темечко при рождении. Эдакая Бриенна Тарт в юности, только гораздо более языкастая и ядовитая.
    Второй герой – Бранд, выросший в нищете сирота. Он тоже мечтает стать воином, но при этом мир ему гораздо ближе, нежели война. Он малоразговорчив, стеснителен, а порой даже робок, но надежен, как скала и вполне способен на подвиг.
    Ну и как, скажите на милость, эти два антипода могут сосуществовать? А могут ведь! Противоположности сходятся, знаете ли.

Все персонажи хороши, и старые, и новые. А король Ванстерланда, непобедимый Гром-гиль-Горм, Делатель Сирот, извечный враг гетландцев, понравился мне здесь, пожалуй, особенно. Я и до этого предполагала, что он не так плох, как представляется своим постоянным оппонентам, но тут он меня просто поразил.

Джо Аберкромби – автор, впервые открытый мной в этом году. Спасибо сайту за это открытие! С удовольствием продолжу знакомство с его творчеством и с нетерпением ожидаю следующей книги этого цикла.

AzbukaMorze

Крепкое фэнтези, как и ожидалось, и совсем не "черное". Чуточку поприземленнее, чем обычное, не более того. Первая книга цикла даже жестче была. Если сравнивать с первой, главное отличие - два главных героя вместо одного, и я не могу решить, к лучшему это или нет. Взгляд с разных сторон добавляет живости сюжету, но зато к Колючке и Бренду я привязалась куда меньше, чем к Ярви. Хорошо, что Ярви здесь тоже есть, никуда не пропал. Еще порадовали новые крохи сведений о загадочных эльфах. Аберкромби их так скупо выдает! Надеюсь, в третьей книге подробностей прибавится.
    В общем, все знакомо - мечи и боевое братство, тяжелые испытания, доля интриг, немножко юмора и никакой магии. Жду третью книгу.

Rosio

Вторая книга мне понравилась чуть меньше, чем первая. Хотя приключений тут больше, действующих лиц больше, география тоже обширнее. Но уж больно скитания отца Ярви и его команды напомнили мне совсем другой поход от Аберкромби - Байяза и его спутников в "Первом законе". Конечно, подростковый поход и поход хитроумного мага - две большие разницы, как говорится. Но вот не покидало ощущение некоего повторения, хоть как пытайся себе все различия перечислить. Не, в целом разница большая. Хотя бы итог похода. А вот из компании кое-кто весьма напоминал спутников Байяза. Ферро, например... Ну да ладно.

Не понравилась слишком явная отсылка к "Властелину колец" в виде "меня не победить смертному мужу!". Ну как-то совсем уж... Ну очень явная.

Несколько неожиданно было, что во второй части сменились главные персонажи - вместо Ярви на сцену выходят двое других подростков: Колючка и Бранд. Собственно вокруг них и крутится сюжет, который представляет собой глобальное путешествие с целью поиска союзников Гетланда в борьбе с Верховным королем. И если история с императрицей юга на мой взгляд немного не дотягивает, уж очень там всё как по волшебству выходит, то Гром-гиль-Горм порадовал несказанно, хотя и этот исход такой бурной... кхм... встречи был также сюрпризом. Зато теперь весы кое-как выправились ближе к положению "равновесие".

И всё-таки о героях. Новые главные интересны. И Колючка, и Бранд обладают характером и волей. Они как две противоположности - к одному Отче Мир прикоснулся, к другой Матерь Война; у одного доброта, в другой же пылает огнём злость и ярость. Естественно, как бывает со всеми героями Аберкромби, им пришлось пройти через очередные несправедливости и опасности, пришлось доказывать всем и вся, что они достойны, ну и в себе разбираться пришлось. А тут ещё линия любви. Персонажи прекрасные и интересные, но Ярви из первой части им не удалось переплюнуть. Даже вдвоем.

Что касается Ярви... Он оказался достойным учеников своей наставницы. Уроки усвоил прекрасно. И в этом тоже есть доля разочарования - хотелось бы, чтобы Ярви был выше этого. Однако, тут действуют два основных принципа: "цель оправдывает средства" и "из двух зол выбирают меньшее". Став служителем, Ярви превратился в великолепного манипулятора. Аж страшно.

В общем, что скажу... Задел для третьей заключительной части тут весьма хорош. Мира не достичь, и пока на землях королевств царят полмира - уже витают в воздухе признаки приближения схватки врагов, уже улыбается Матерь Война и отступает в сторону Отче Мир. Интересно, чем же вся эта заваруха закончится...

Victor_Writer

Как же я не прогадал, не бросив серию после «Полкороля»! Простенькая ненаучная фантастика с вечным сюжетом Одиссея, хоббита и безумного Макса скрасила мой досуг, но на большее не претендовала — как мне казалось тогда. Главный герой мне откровенно не понравился, ни до перерождения, ни после. Тот факт, что в продолжении речь идёт совсем об иных персонажах, положения не спасал. Вот «Настоящей детектив» от такого приёма стал только хуже. >_<
    Но оказалось, что первая часть была написана для того, чтобы представить читателю мир и примерное расположение сил в нём. Она несла семена конфликтов, зачатки идей и наброски характеров, а также контурную карту материков и основы религии. И всё это великолепие раскрылось в полной мере в «Полмира»! Многие сюжетные ниточки выросли до целых канатов. Действие оказалось масштабнее, увлекательнее — лучше! Если вся интрига первого романа прочитывалась примерно с середины (когда тебе обещают «восстановить справедливость», верх оптимизма — считать, что её восстановят в твою пользу), то очень многие моменты второго обернулись полной неожиданностью! Как правило, это моменты, не касающиеся отношений героев. :D
    «Полмира» — великолепный эпический роман, раскрашенный яркими красками и действительно захватывающий. И судя по концовке — готовящий нас к чему-то ещё более эпичному. Хочется верить, что мы наконец-то узнаем тайну эльфов. Даже если эта тайна очевидна примерно с первой трети первого романа.
    На самом деле, единственная моя претензия к книге — это юмор. Герои, конечно, люди простые, а все школы юмора были погребены вместе с теми же эльфами. Но как же становится печально, когда кто-то из персонажей пытается шутить! И это проблема именно проговариваемых шуток, потому что ирония судьбы в романе проявляется на твёрдое «отлично». Может быть, в переводе проблемы?