Roni

Ай ты мой Аберкромбище, золотой ты человек, дай я тя поцалую!

Первый роман этого цикла про Расшатанное море (в официальном переводе - Море Осколков) "Полкороля" - подростковый роман, роман взросления, янг эдалт, если хотите.

Второй роман - "Полмира" - это женское фэнтези, то бишь помесь любовного романа с фэнтезятиной.
    Однако. В этой книжке невероятно крутая главная героиня - Колючка Бату. Она воин и воин великолепный, поэтому в книге великое множество отлично прописанных боев.
    А потом, бац - и дыхание замирает: король чёрного фэнтези, великий Аберкромбчик, использует штампы и сюжеты любовных романов. Ну вы знаете, когда героиня делает неправильные выводы, обижается, не разговаривает, потом кто-нибудь открывает ей глаза - и покатилось. Ваще! Я довольна как стадо слонов!

Однако, про политику, устройство мира и всякое такое тут не фига не забыто - это раз. Главный герой Бренд - такая душка - это два! И после любовной сцены никто не лишается глаза - это три.

Короче, книжка как будто по моему заказу написана! Аберкромби, умничка, так держать!

KatrinBelous
    "Нам отпущено не так-то много времени, так что не надо тратить его впустую и жалеть себя."

Начав читать "Полмира", я была несколько удивлена. Ведь теперь Ярви не единственный главный герой, а лишь один из них. Но если в прошлой книге предо мной предстал неуверенный и робкий принц Ярви, то здесь уже холодный, отчужденный и "коварный-прековарный" хе-хе служитель Отец Ярви, значительно выросший и в своих, и в чужих глазах. Собственно, прошло не так уж много времени между частями, а перед читателем уже не тот мальчик из дворца, а уверенный в себе мужчина и служитель, которого опасается даже праматерь Вексен. На улицах же родного Гетланда, встречавших ранее презрением, теперь его все почитают и боятся, ведь никто не знает, что у него на уме. А я продолжаю восхищаться хитростью, дальновидностью и умом Ярви:)

"- Если мы хотим выстоять в бою, нужно искать союзников.
    - И где же нам их найти?
    - Среди наших врагов, где же ещё?"

Автор же в этом томе рассказывает историю начинающейся войны, вводя двух новых персонажей: девушку Колючку, дочь убитого Избранного щита королевы, мечтающую пойти по стопам любимого отца и стать воином Гетланда, и парня Бранда, выросшего в самых низах, но верящего в добро и в то что он может стать героем, поступив в армию. Очень скоро все их мечты пойдут прахом, они уверятся, что справедливости в реальной жизни, в отличие от героических песен, нет, и опустят руки... Но отец Ярви всегда умел разглядеть людей и он станет их счастливым шансом, если, конечно же, они смогут выжить, воспользовавшись этим шансом. Ведь уже назревает война с Верховными королём, пожелавшим слишком много власти, и служитель Ярви отправляется в дальнее и опасное путешествие на юг империи искать союзников для оставшегося одиноким в этой битве Гетланда.

"Человек, склонный к саморазрушению, всегда найдёт способ убить или убиться."

Эта книга мне определённо понравилась больше первой части. Она более реалистичная, жестокая и суровая. Много раз мне приходилось переживать за героев, а их истории мне очень близко пришлись по душе) Когда несправедливо обвинили Колючку, мне за неё было обидно аж до сжатых кулаков, когда несправедливо в отместку разрушили будущее Бранда, хотелось оказаться в книге и отмутузить его обидчика. И когда никто не встал на их защиту, хотя все знали, что приговоры несправедливы, когда все просто молчали... я прям очень расстроилась! И тем больше зауважала отца Ярви, ведь он хоть немного, но эту несправедливость исправил и дал Колючке с Брандом второй шанс. И снова дальний путь, и снова путешествие на "Южном ветре"... Я была рада встретить старого знакомца Ральфа, очень понравилась мне и мать Колючки, очень интересный персонаж старой Скифр. Очень понравились мне главы, как Скифр делала из Колючки безжалостного убийцу))) Их тренировки, мужество и стремление к победе этой одинокой девушки, постоянно падавшей, но поднимающейся снова. Заставила задержать дыхание битва с коноводами, первая битва Бранда и первое испытание мастерства Колючки. Робкое зарождение отношений между ними, которые так легко было неосторожно разрушить. Не могу сказать, что меня порадовала новая встреча Ярви с Сумаэль (не нравится она мне, ну или может я просто ревную))):), зато императрица Вилиана заслужила мои симпатии. Бой во дворце был великолепен, автор прописал его так подробно и живо, что я как будто сама там присутствовала! Ещё один бой на равнине тоже заставил попереживать, потому что его исхода я никак не могла предугадать.

Итого: Вот! Теперь я поняла чего мне не хватало в первой книге и почему я осталась от второго тома в восторге! Здесь было несколько прекраснейших и отлично описанных автором сражений, а ещё...ну любовь))) И финал истории...он опять меня удивил и восхитил, это было неожиданно, я не предполагала такого конца. Браво, автору! Уже второй великолепный финал подряд:) Так что в "Полмире" для меня просто идеальный баланс между интригами, путешествиями, битвами и любовью, поэтому, ни мгновения не сомневаясь, могу записать этот том в любимое:) С нетерпением берусь за третью часть!;)

VaninaEl

Отличная история! Ну вот просто замечательная и всё тут. Чуть менее жёсткая, чем «Полкороля», но ничуть не менее захватывающая. И никакое это не «чёрное фэнтези». Хотя я до последнего и опасалась, что в финале кто-нибудь из полюбившихся героев погибнет. Умеет Аберкромби увлечь читателя, этого у него не отнять… Ну и юмора здесь побольше, жестокого и черноватого, но побольше. А пафоса куда меньше.

Перед нами снова мир моря Осколков. «Золотая» королева Гетланда Лайтлин и король Атиль ожидают рождения наследника. Отец Ярви по-прежнему хитроумен и дипломатичен, мастерство его растёт день ото дня. Ванстерланд по-прежнему воюет с Гетландом, а верховный король и его жрица лелеют мечту о всемирном господстве. Однако не всем по душе их планы и отец Ярви сотоварищи отправляются в тяжёлый и опасный поход в поисках союзников.

Герои «Полкороля» живы и здоровы, слава Отче Миру, и снова вместе с нами. А, кроме того, читателям представляют новых героев, не менее интересных. В первую очередь это, конечно, Колючка Бату, девушка-подросток, мечтающая стать воином по примеру своего героического отца. Ее не воспринимают всерьёз, но насмешки и презрение для Колючки – ещё не повод отказаться от мечты, ведь Матерь Война явно поцеловала её в темечко при рождении. Эдакая Бриенна Тарт в юности, только гораздо более языкастая и ядовитая.
    Второй герой – Бранд, выросший в нищете сирота. Он тоже мечтает стать воином, но при этом мир ему гораздо ближе, нежели война. Он малоразговорчив, стеснителен, а порой даже робок, но надежен, как скала и вполне способен на подвиг.
    Ну и как, скажите на милость, эти два антипода могут сосуществовать? А могут ведь! Противоположности сходятся, знаете ли.

Все персонажи хороши, и старые, и новые. А король Ванстерланда, непобедимый Гром-гиль-Горм, Делатель Сирот, извечный враг гетландцев, понравился мне здесь, пожалуй, особенно. Я и до этого предполагала, что он не так плох, как представляется своим постоянным оппонентам, но тут он меня просто поразил.

Джо Аберкромби – автор, впервые открытый мной в этом году. Спасибо сайту за это открытие! С удовольствием продолжу знакомство с его творчеством и с нетерпением ожидаю следующей книги этого цикла.

AzbukaMorze

Крепкое фэнтези, как и ожидалось, и совсем не "черное". Чуточку поприземленнее, чем обычное, не более того. Первая книга цикла даже жестче была. Если сравнивать с первой, главное отличие - два главных героя вместо одного, и я не могу решить, к лучшему это или нет. Взгляд с разных сторон добавляет живости сюжету, но зато к Колючке и Бренду я привязалась куда меньше, чем к Ярви. Хорошо, что Ярви здесь тоже есть, никуда не пропал. Еще порадовали новые крохи сведений о загадочных эльфах. Аберкромби их так скупо выдает! Надеюсь, в третьей книге подробностей прибавится.
    В общем, все знакомо - мечи и боевое братство, тяжелые испытания, доля интриг, немножко юмора и никакой магии. Жду третью книгу.

Rosio

Вторая книга мне понравилась чуть меньше, чем первая. Хотя приключений тут больше, действующих лиц больше, география тоже обширнее. Но уж больно скитания отца Ярви и его команды напомнили мне совсем другой поход от Аберкромби - Байяза и его спутников в "Первом законе". Конечно, подростковый поход и поход хитроумного мага - две большие разницы, как говорится. Но вот не покидало ощущение некоего повторения, хоть как пытайся себе все различия перечислить. Не, в целом разница большая. Хотя бы итог похода. А вот из компании кое-кто весьма напоминал спутников Байяза. Ферро, например... Ну да ладно.

Не понравилась слишком явная отсылка к "Властелину колец" в виде "меня не победить смертному мужу!". Ну как-то совсем уж... Ну очень явная.

Несколько неожиданно было, что во второй части сменились главные персонажи - вместо Ярви на сцену выходят двое других подростков: Колючка и Бранд. Собственно вокруг них и крутится сюжет, который представляет собой глобальное путешествие с целью поиска союзников Гетланда в борьбе с Верховным королем. И если история с императрицей юга на мой взгляд немного не дотягивает, уж очень там всё как по волшебству выходит, то Гром-гиль-Горм порадовал несказанно, хотя и этот исход такой бурной... кхм... встречи был также сюрпризом. Зато теперь весы кое-как выправились ближе к положению "равновесие".

И всё-таки о героях. Новые главные интересны. И Колючка, и Бранд обладают характером и волей. Они как две противоположности - к одному Отче Мир прикоснулся, к другой Матерь Война; у одного доброта, в другой же пылает огнём злость и ярость. Естественно, как бывает со всеми героями Аберкромби, им пришлось пройти через очередные несправедливости и опасности, пришлось доказывать всем и вся, что они достойны, ну и в себе разбираться пришлось. А тут ещё линия любви. Персонажи прекрасные и интересные, но Ярви из первой части им не удалось переплюнуть. Даже вдвоем.

Что касается Ярви... Он оказался достойным учеников своей наставницы. Уроки усвоил прекрасно. И в этом тоже есть доля разочарования - хотелось бы, чтобы Ярви был выше этого. Однако, тут действуют два основных принципа: "цель оправдывает средства" и "из двух зол выбирают меньшее". Став служителем, Ярви превратился в великолепного манипулятора. Аж страшно.

В общем, что скажу... Задел для третьей заключительной части тут весьма хорош. Мира не достичь, и пока на землях королевств царят полмира - уже витают в воздухе признаки приближения схватки врагов, уже улыбается Матерь Война и отступает в сторону Отче Мир. Интересно, чем же вся эта заваруха закончится...