Рецензия Mira_grey на книгу — Джо Аберкромби «На лезі клинка» — MyBook

Отзыв на книгу «На лезі клинка»

Mira_grey

Моя дорога к творчеству Аберкромби была очень долгой, и книга "Кровь и железо" довольно-таки давно находилась в списке к прочтению. Великое множество хвалебных отзывов навело меня на данного автора, но почему-то всегда находились более интересные истории и не менее популярные циклы, за чтением которых я уже не доходила до цикла "Земной Круг". И вот пришло время, и она у меня в руках. Что я испытывала? Ну, в первую очередь, конечно же предвкушение. А уже во вторую судорожно искала время в своём плотном графике чтения, чтобы втиснуть в него следующую часть "Первого закона". Только с чего я взяла, что мне захочется сразу кинуться к продолжению, я до сих пор не пойму. Наверное, опять-таки виноваты многочисленные восторженные отзывы и куча фанатов по всему миру. Очень люблю тёмное фэнтези, и от столь прославленного автора ожидала чуда и никак не меньше. Однако я не учла тот простой факт, что это была его первая книга, и соответственно она могла оказаться далеко не самой лучшей. Вот и получилось, что наше знакомство вышло немного скомканным.
Мне очень понравился сюжет, я очарована спокойным и насыщенным языком и легко запомнила всех персонажей, включая даже самых мимолётных. У каждого есть яркий характер и эффектная внешность, поэтому они не сливаются в одну сплошную серую массу. Пусть здесь нет положительных героев, зато они в меру человечны и правдоподобны, они просто живые, и это радует. Говоря, что персонажи человечны, я не имею в виду, что они добры, гуманны и приветливы. Нет, они обычные люди со своими желаниями, страстями и пороками, которым с удовольствием потакают. Кто-то имеет за плечами тёмное прошлое, кто-то разгульное настоящее, а кто-то просто пытается придать своей жизни хоть какой-нибудь смысл. В душу каждого можно заглянуть и либо посочувствовать, либо ужаснуться. Именно эта живость и покорила меня больше всего. Без неё книга стала бы для меня абсолютной пустышкой.
Из плюсов хочу отметить внушительный клубок намечающихся интриг, пока остающийся где-то впереди, и не слишком большой разброс в географическом плане. Хорошо, что автор обозначил общие черты своего мира, но при этом его раскрытием не перегрузил первую книгу цикла. Информация подаётся весьма дозировано, поэтому у читателей есть время адаптироваться. Но, пожалуй, плюсы на этом закончились. В качестве минусов хочу отметить растянутость и провисание сюжета. Вроде бы только появляется намёк на динамику, как тут же глава заканчивается и снова приходится читать чьи-то утомительные рассуждения или любовные воздыхания. Такие перепады мне не по душе. Это то же самое, что едва нажав на газ и почувствовав всю прелесть скорости, тут же её сбросить и плестись со скоростью черепахи.
По сути "Кровь и железо" всего-навсего долгая прелюдия перед основными событиями, где герои только собираются в путь, поэтому продолжение я всё-таки почитаю, авось и случится у меня любовь к автору и я пополню ряды его поклонников.

4 апреля 2021