Рецензии и отзывы на Лучше подавать холодным

Elessar

Ну, в принципе, все уже в курсе, что за парень этот Аберкромби и какие книги он пишет. Поэтому особенно распространяться об этом не буду, скажу только, что и здесь фирменного чёрного юмора, насилия, расчленёнки, сквернословия, секса и обаятельных мерзавцев завезли в избытке. Разве что уровень насилия по сравнению с основной трилогией достиг той критической отметки, за которой мрачность перерастает в гротеск. Но это совершенно очевидно соответствует плану Джо, ведь этот роман ориентирован скорее на героев, чем на некие глобальные события. И потому эпичность и атмосфера оказались немного отодвинуты на задний план броскими сюжетными ходами и искромётными диалогами. Но это-то всё детали, на самом деле книга весьма и весьма на уровне и несомненно придётся по вкусу всем фанатам Джо. А поговорить я хотел о другом.

Джо Аберкромби все почему-то называют ниспровергателем канонов и последователем Мартина. Дескать, этот парень вывернет наизнанку все фэнтезийные клише и пройдётся коваными сапогами по стереотипам и шаблонам. И вот с этим-то я фундаментально не согласен. Спору нет, книги Джо реалистичны, особенно когда дело доходит до описаний воины и сражений. Здесь действительно нет однозначно положительных героев, и под страхом смерти каждый из персонажей способен повести себя как последний подонок. Но в этом нет такой уж оригинальности, это вообще чуть ли не общее место для всего тёмного фэнтези. Да, Аберкромби пишет шикарно, сочно, диалоги и юмор великолепны. Но пресловутые клише, вот же они, крупным планом. Неубиваемые герои, окружённые бронёй авторской пристрастности. Рояли в кустах наподобие падающей статуи, которая придавит опасного противника в самый критический момент, или непобедимого союзника, который внезапно проявит себя и всех спасёт в последний момент. Даже драка Монцы с Ганмарком построена по стандартной схеме, где герой сперва получает по полной программе, но потом чудом берёт верх. Книги Джо безусловно шикарны, но я, хоть убей, не вижу ничего новаторского в его утрированной реалистичности.

Хороша ли книга? Конечно, бегом читать! Стоит ли поверить фанатам, величающим Джо крупнейшим "фэнтезистом" современности? Я бы поостерёгся, в конце концов, фанаты такие фанаты))

varlashechka

Если вам понравилась трилогия «Первый закон», то вам должен понравиться и роман «Лучше подавать холодным». Во-первых, вы вернетесь всё в тот же мир Срединных земель. Только на этот раз в центре повествования будет не Адуя, а Стирия. Во-вторых, вы встретитесь с некоторыми, возможно, полюбившимися, героями «Первого закона». И, в-третьих, это всё тот же Джо Аберкромби и всё то же фирменное повествование, которое «круто замешено на крови и предательстве, с добавлением элементов черного юмора».

Если вам не понравился «Первый закон», например, из-за некоторой затянутости или из-за бьющей под дых реалистичности, то все-таки попробуйте почитать «Лучше подавать холодным». Он отличается от трилогии. Вдруг вам понравится.

Ну и самое главное. На мой взгляд, если и читать «Лучше подавать холодным», то после «Первого закона».

Из названия понятно, что это роман о мести. Уже знакомому нам герцогу Орсо жаждет отомстить за себя и за брата Монца Меркатто, змея Талина, палач Каприле, самая знаменитая и опасная наемница в Стирии. Под раздачу попал не только Орсо, но еще шесть людей, которые убили брата Бенну и искалечили Монцу.

Но месть – очень сложная штука. Нужна ли она и кому? Оправдана ли она? Делает ли она жизнь легче тому, кто мстит? Заслуживают ли ее те, кому мстят?

Все эти вопросы не выходят из головы по мере прочтения романа и ответы на них меняются с каждой новой прочитанной главой. Ясно одно, когда сеешь кровавые семена – собираешь кровавый урожай. И главная героиня Монца засеяла ими всю Стирию.

Gossiphtc
    Совесть — лишь предлог не делать то, что должно быть сделано.

Стоит отметить, что как всегда, Джо Аберкромби держит планку и ни капельки ее не опускает. Книга очень хороша, да, возможно, она и не дотягивает чутка до его трилогии "Первый закон", но и не сильно ей уступает. Следует отметить что, зрелищности, красочности, чёрного юмора, крови, грязи и битв не убавилось, что радует. Обычно, знаете как это бывает, автор удалась 1,2, а может быть и 3 книги, а дальше уже идет ширпотреб. Но на мой взгляд, это никогда не будет относиться к Джо. Джо марку держит и очень ценит, любит и уважает их читателей, и никогда не будет скармливать им плохих книг!
    Ну что, приступим к сюжету? А сюжет у нас довольно лихо закручен....Тут вам и придворные интриги, и гражданские войны, и изощренные убийства при помощи ядов, и кишки намотанные на кулак. Главными героями выступает Монца Меркатто и Трясучка - известный нам по трилогии "Первый Закон". Трясучки прибывает в Стирию в поисках себя, что бы начать новую жизнь, стать лучшим человеком. И Монца Меркатто с ее местью и желанием расплатиться со злодеями... Вот на этом и строиться основная сюжетная линия..

На мой взгляд, произведение довольно философское, если читать его между строк. Если посмотреть немного под другим ракурсом, то выходит что книга о "попытке человека найти себя в этом большом мире", необходимости выбирать между "добром" и "злом", о выборе между двух "зол"... Автор в одном из диалогов иллюстрирует довольно хороший пример, а именно:

Всю жизнь проводишь, готовясь к чему-то предстоящему. Я взобрался на бессчетное количество холмов. Переплыл немало рек. Даже море переплыл, бросив все, что знал, и добрался до Стирии. Но сошел с корабля и увидел уже на пристани, что меня тут ждут точно такие же люди и точно такая же жизнь. Следующая долина ничем не отличается от этой. Она не лучше, во всяком случае. И, думаю, я научился… просто оставаться там, где я есть. Быть тем, кто я есть.

Как мы видим, куда бы ты не пошел, что бы ты не делал - ты будешь оставаться таким как есть, и что бы хоть чуточку изменять себя, необходимо приложить большие усилия. Кому-то из главных героев книги это удалось, а кому-то - нет. Читайте сами и все узнаете! Надеюсь, мне удалось вас заинтересовать
    В заключение хочется сказать, что книга очень хороша! Рекомендую всем, с нетерпением хочу прочитать "Красную страну" и "Полукороль".!

nastena0310
    Простить может мертвый. Простить можно мертвого. У остальных найдутся дела поинтересней.

На обложке книги обратила внимание на рекламную строчку, в которой говорилось, что «Этот роман мог бы написать Квентин Тарантино». Хмыкнула, но вскоре поняла, что, если бы мой любимый режиссер писал книги в жанре фэнтези, то он бы написал и впрямь что-то подобное. Море крови на грани трэша, запредельная, порой бессмысленная жестокость, герои, которым хоть и можно симпатизировать (по крайней мере, у меня получается), но при этом понимание, что они те еще выродки приходит очень быстро, добрая порция черного юмора и сюжет, от которого невозможно оторваться. Пожалуй, эти ингредиенты есть у обоих.

Уже знакомый мне по трилогии «Первый закон» мир Земного круга. Но теперь действия происходят в новой локации – в Стирии, раздираемой на части гражданской войной. Честолюбивый до крайности герцог Орсо хочет быть единоличным хозяином страны и на его стороне могущественная соседняя держава Союз. Но есть еще и Лига Восьми, объединение правителей других частей Стирии, которые очень не хотят терять свое могущество и в этом их поддерживает другая мощная страна Гуркхул, извечный противник Союза.

Монцкарро Меркатто, Монца, капитан-генерал армии Орсо, предводитель самой известной банды наемников Тысяча мечей, Змея Талина, Палач Каприле, женщина, прошедшаяся по стране огнем и мечом, завоевывая для герцога один город за другим, не щадя никого и ничего. В ее жизни с раннего детства имеет значение только один человек ее брат Бенна. Которого убивают у нее на глазах (это не спойлер, это первые несколько страниц, если что), а ее сбрасывают со смертельными ранами с балкона высокого замка. Только чудо помогло ей выжить. И теперь ей плевать сколько людей умрет, сколько золота она потратит, плевать выживет ли она сама в процессе приготовления того блюда, которое, как известо всем, лучше подавать холодным. Месть. Ради нее она пойдет на все, соберет самую странную компанию, которую только можно себе представить. Шесть и один человек в ее списке, они присутствовали при убийстве ее брата, шесть и один человек, включая ее саму, идут по Стирии за жизнями первой семерки.

Одержимая жаждой мести Монца, отравитель Морвир со своей миловидной помощницей Дэй, странный парень Балагур, молчаливый убийца, помешанный на счете, бывший предводитель наемников, преданный Монцой, Никомо Коска, северянин-варвар Кол Трясучка, бывший палач инквизиции рыжеволосая Витари (последних троих мне было приятно встретить вновь, все они были второстепенными персонажами в «Первом Законе»). Шесть и один. Они пройдут всю Стирию, неся смерти и разрушение, стараясь не обращать внимание на «случайные» жертвы мести. Кровавая баня на маскараде в борделе, смертельная схватка без надежды выжить во дворце одного из правителей Лиги Восьми, решающая войну битва у реки, осада крепости, уже обреченной на разгарбление и уничтожение. Месть Монцы идет рука об руку с продолжающейся войной за обладание Стирией. А потому в нее оказываются вовлечены все, чего она не ожидала, но в принципе ей плевать.

Враги и союзники, предатели и мнимые герои, знатные господа и люди из самых низов все они смешались здесь в неделимую кучу. Нет хороших, нет плохих, все они преступники, убийцы и предатели, все они люди своего времени, не зря названного Кровавыми Годами. И тем не менее я болела за Монцу, я вместе с ней прошла весь путь, вместе с ней была в шоке, осознав в конце всю правду. Я боялась концовки, боялась, что все станет уж слишком страшно, но неожиданно она меня порадовала. Конечно же, не все выжили, не все остались теми, кем были, но как сказал Коска :

Иногда люди меняются к лучшему. Иногда – к худшему. И часто, очень часто, если у них есть время и есть возможность… – Он описал флягой круг, потом пожал плечами. – Они снова становятся такими, как прежде.

Но тем не менее все окончилось лучше чем я ожидала и теперь я надеюсь встретить некоторых героев этой книги в других романах, посвященных истории данного мира. Книга улетает в любимое, а я уже предвкушаю следующую историю от Аберкромби, который прочно держится в любимых авторах с уже четвертой книгой, которой я без раздумий ставлю твердую пятерку!

Дальше...

platinavi

За три книги первого закона я очень привыкла к героям и полюбила их, поэтому немного жаль было очутится в компании совсем других персонажей. Печалилась я не долго – герои другие, а автор то тот же, и как оказалось, автора в книгах больше, чем его персонажей. Не сказать, что он всех делает подобными или одинаковыми, нет, но в каждом проскальзывает чувство юмора автора, его манеры и стиль, и это хорошо и плохо одновременно. Так же хочется отметить, что женские персонажи автору даются сложнее, толпы второстепенным мужчин сформировались в воображении лучше, чем единственная главная героиня. И я думала, что к третьей книге закона привыкла к крови и жестокости, но оказалось, ее реально было меньше во второй и третьей части, ибо тут кровища и мерзости были в слишком больших для меня количествах.
    Эта книга более локальная и индивидуальная, в ней нет глобальности и массовости законов, к тому же вновь приходилось привыкать к новеньким, это немного усложнило восприятие. Тем не менее читать было очень увлекательно.

Хорошее развлекательное чтиво. При чтении первые ассоциации были с "убить Билла", хотя здесь большую часть книги главная героиня не вызывала такой симпатии и сопереживания,как героиня фильма. Местами неплохой юмор и неожиданные сюжетные повороты. И, в конце, неожиданно поймала себя на мысли, что хотелось бы ещё повидаться с этими персонажами.

Другие книги подборки «Джордж Мартин рекомендует»