Рецензии и отзывы на Лучше подавать холодным

Elessar

Ну, в принципе, все уже в курсе, что за парень этот Аберкромби и какие книги он пишет. Поэтому особенно распространяться об этом не буду, скажу только, что и здесь фирменного чёрного юмора, насилия, расчленёнки, сквернословия, секса и обаятельных мерзавцев завезли в избытке. Разве что уровень насилия по сравнению с основной трилогией достиг той критической отметки, за которой мрачность перерастает в гротеск. Но это совершенно очевидно соответствует плану Джо, ведь этот роман ориентирован скорее на героев, чем на некие глобальные события. И потому эпичность и атмосфера оказались немного отодвинуты на задний план броскими сюжетными ходами и искромётными диалогами. Но это-то всё детали, на самом деле книга весьма и весьма на уровне и несомненно придётся по вкусу всем фанатам Джо. А поговорить я хотел о другом.

Джо Аберкромби все почему-то называют ниспровергателем канонов и последователем Мартина. Дескать, этот парень вывернет наизнанку все фэнтезийные клише и пройдётся коваными сапогами по стереотипам и шаблонам. И вот с этим-то я фундаментально не согласен. Спору нет, книги Джо реалистичны, особенно когда дело доходит до описаний воины и сражений. Здесь действительно нет однозначно положительных героев, и под страхом смерти каждый из персонажей способен повести себя как последний подонок. Но в этом нет такой уж оригинальности, это вообще чуть ли не общее место для всего тёмного фэнтези. Да, Аберкромби пишет шикарно, сочно, диалоги и юмор великолепны. Но пресловутые клише, вот же они, крупным планом. Неубиваемые герои, окружённые бронёй авторской пристрастности. Рояли в кустах наподобие падающей статуи, которая придавит опасного противника в самый критический момент, или непобедимого союзника, который внезапно проявит себя и всех спасёт в последний момент. Даже драка Монцы с Ганмарком построена по стандартной схеме, где герой сперва получает по полной программе, но потом чудом берёт верх. Книги Джо безусловно шикарны, но я, хоть убей, не вижу ничего новаторского в его утрированной реалистичности.

Хороша ли книга? Конечно, бегом читать! Стоит ли поверить фанатам, величающим Джо крупнейшим "фэнтезистом" современности? Я бы поостерёгся, в конце концов, фанаты такие фанаты))

varlashechka

Если вам понравилась трилогия «Первый закон», то вам должен понравиться и роман «Лучше подавать холодным». Во-первых, вы вернетесь всё в тот же мир Срединных земель. Только на этот раз в центре повествования будет не Адуя, а Стирия. Во-вторых, вы встретитесь с некоторыми, возможно, полюбившимися, героями «Первого закона». И, в-третьих, это всё тот же Джо Аберкромби и всё то же фирменное повествование, которое «круто замешено на крови и предательстве, с добавлением элементов черного юмора».

Если вам не понравился «Первый закон», например, из-за некоторой затянутости или из-за бьющей под дых реалистичности, то все-таки попробуйте почитать «Лучше подавать холодным». Он отличается от трилогии. Вдруг вам понравится.

Ну и самое главное. На мой взгляд, если и читать «Лучше подавать холодным», то после «Первого закона».

Из названия понятно, что это роман о мести. Уже знакомому нам герцогу Орсо жаждет отомстить за себя и за брата Монца Меркатто, змея Талина, палач Каприле, самая знаменитая и опасная наемница в Стирии. Под раздачу попал не только Орсо, но еще шесть людей, которые убили брата Бенну и искалечили Монцу.

Но месть – очень сложная штука. Нужна ли она и кому? Оправдана ли она? Делает ли она жизнь легче тому, кто мстит? Заслуживают ли ее те, кому мстят?

Все эти вопросы не выходят из головы по мере прочтения романа и ответы на них меняются с каждой новой прочитанной главой. Ясно одно, когда сеешь кровавые семена – собираешь кровавый урожай. И главная героиня Монца засеяла ими всю Стирию.

Gossiphtc
    Совесть — лишь предлог не делать то, что должно быть сделано.

Стоит отметить, что как всегда, Джо Аберкромби держит планку и ни капельки ее не опускает. Книга очень хороша, да, возможно, она и не дотягивает чутка до его трилогии "Первый закон", но и не сильно ей уступает. Следует отметить что, зрелищности, красочности, чёрного юмора, крови, грязи и битв не убавилось, что радует. Обычно, знаете как это бывает, автор удалась 1,2, а может быть и 3 книги, а дальше уже идет ширпотреб. Но на мой взгляд, это никогда не будет относиться к Джо. Джо марку держит и очень ценит, любит и уважает их читателей, и никогда не будет скармливать им плохих книг!
    Ну что, приступим к сюжету? А сюжет у нас довольно лихо закручен....Тут вам и придворные интриги, и гражданские войны, и изощренные убийства при помощи ядов, и кишки намотанные на кулак. Главными героями выступает Монца Меркатто и Трясучка - известный нам по трилогии "Первый Закон". Трясучки прибывает в Стирию в поисках себя, что бы начать новую жизнь, стать лучшим человеком. И Монца Меркатто с ее местью и желанием расплатиться со злодеями... Вот на этом и строиться основная сюжетная линия..

На мой взгляд, произведение довольно философское, если читать его между строк. Если посмотреть немного под другим ракурсом, то выходит что книга о "попытке человека найти себя в этом большом мире", необходимости выбирать между "добром" и "злом", о выборе между двух "зол"... Автор в одном из диалогов иллюстрирует довольно хороший пример, а именно:

Всю жизнь проводишь, готовясь к чему-то предстоящему. Я взобрался на бессчетное количество холмов. Переплыл немало рек. Даже море переплыл, бросив все, что знал, и добрался до Стирии. Но сошел с корабля и увидел уже на пристани, что меня тут ждут точно такие же люди и точно такая же жизнь. Следующая долина ничем не отличается от этой. Она не лучше, во всяком случае. И, думаю, я научился… просто оставаться там, где я есть. Быть тем, кто я есть.

Как мы видим, куда бы ты не пошел, что бы ты не делал - ты будешь оставаться таким как есть, и что бы хоть чуточку изменять себя, необходимо приложить большие усилия. Кому-то из главных героев книги это удалось, а кому-то - нет. Читайте сами и все узнаете! Надеюсь, мне удалось вас заинтересовать
    В заключение хочется сказать, что книга очень хороша! Рекомендую всем, с нетерпением хочу прочитать "Красную страну" и "Полукороль".!

AzbukaMorze

Немного боялась начинать читать Аберкромби, потому что "кровища и резня", ну вы поняли. С другой стороны, фантлаб настойчиво рекомендует (лично мне) срочно прочитать чуть ли не все книги автора залпом. И тут лотерея ДД, какое удачное совпадение.
    Насчет кровищи и резни, а так же фекалий - имеются, много, а как же. Но как-то оно... вроде и дерьмо, а не воняет. Может, после Долгой прогулки у меня чувствительность понизилась, а может, качество изначально не то. Поэтому читать не страшно, а так, слегка щекочет, и не противно, а вовсе даже к концу надоело - кровь-кишки, кровь-кишки, одно и то же, тоска... Только сопли и запомнились:

Трясучка втянул в себя скопившиеся в носу холодные сопли и выплюнул. Вот и всё, что прошло нынче утром через его рот

В итоге чернуха меня раздражала не потому, что она чернуха, а потому, что автор этим приемом злоупотребляет. Можно подумать, чем больше грязи, тем живее персонажи и реалистичнее происходящие события. Вот уж нет! Перекрасили розовое в черный цвет, и всё, реализма и убедительности от этого не прибавилось.
    Но как развлекательное чтение мне скорее понравилось. В целом не скучно, сюжет не тормозит. Фэнтези-интриги меня быстрее утомляют. Герои достаточно яркие, чтоб следить за ними было интересно, но по-настоящему переживать за них не получилось. Только любопытно было, кто к концу помрет, а кто выживет. Довольно много выжило, я думала, меньше будет. Не так страшен черт...
    Еще момент - немного жаль, что магии и прочей фантастики в книге вообще нет, только один персонаж с необычными способностями и оригинальными вкусами. Я так поняла, чтобы узнать о нем поподробнее, придется читать цикл "Первый закон". Надо будет попробовать.

PASEOS

Джо Аберкромби означает качество. Этого автора можно читать без опаски нарваться на вторичный ширпотреб.
    "Лучше подавать холодным" - довольно увесистая книга, при этом наполненная динамикой, событиями, персонажами и, как можно понять из названия, она о мести. А о мести, правосудии, торжестве справедливости всегда интересно читать. Только вот есть одна проблема. В книге нет ни одного положительного персонажа. Разве что, коза наемника Никомо Коски, хотя, возможно, и на её счету в темном прошлом есть пара трупов. Абсолютно все герои, главные или второстепенные, имеют за душой приличный, а иногда и неприличный список убийств, злодеяний, предательств и тому подобного непотребства.
    Что поделать - это темное фэнтези. Тут даже юмор черный, что, поверьте, отнюдь не делает его плохим. И Аберкромби не был бы Аберкромби, если бы не написал эту историю так, что читатель искренне хлопал бы в ладоши, когда Монца Меркатто расправляется с очередным противником, а после этого устраивает задушевную беседу о жизни, которую сразу же можно разбирать на цитаты.

И все же, в противовес тому, что в книге нет положительных героев скажу, что некоторые из них всё же стараются стать лучше, их терзают угрызения совести, и внутренняя борьба раздирает их изнутри. К примеру, северянин Трясучка мечтает завязать с тем единственным, что он умеет в жизни - с убийствами; Монца, чьей целью в жизни стала месть, все чаще сомневается - приносит ли ей очередная агония врага покой и удовлетворение; Никомо Коска старается покончить с выпивкой. Ладно, ладно, не у всех получается, согласен, но они всё же стараются.

Коли речь зашла о персонажах, напомню, что Аберкромби большой мастер создавать характеры, харизму, внешность, настроение для своих героев. Абсолютно каждый обитатель страниц книги уникален и незабываем. И вот за это можно простить автору все мелкие недостатки, поскольку его персонажи просто великолепны!
    Отдельной похвалы достойны диалоги, отличный юмор и тонкая ирония, качующие из книги в книгу о Земном Круге. Не хватило только калеки Глокты из Первого закона. Его имя здесь лишь упоминается в беседах пару раз, не более.

В целом роман, несмотря на немалый объем, написан со знанием дела, без провисаний, "воды" и затягивания сюжета. Динамики в книге хоть отбавляй, что совершенно не означает, что это просто боевик без смысла и сюжета. Как раз напротив, сюжетных ходов будет немало, как немало будет различных интриг, политики, предательств и т.д.

К небольшим недостаткам отнесу, разве что, "рояли в кустах" и чрезмерную живучесть главных героев, ну и, пожалуй, парочку не слишком нужных постельных сцен, описанных, наверное, излишне подробно. Собственно, данный роман целиком оправдывает свой возрастной рейтинг.
    В остальном же книга просто отличная, талантливо написанная и не дающая читателю шансов заскучать. Всем любителям темного фэнтези и, в частности, цикла о "Земном Круге" однозначно читать!