Лучше подавать холодным

4.4
    Elessar

Ну, в принципе, все уже в курсе, что за парень этот Аберкромби и какие книги он пишет. Поэтому особенно распространяться об этом не буду, скажу только, что и здесь фирменного чёрного юмора, насилия, расчленёнки, сквернословия, секса и обаятельных мерзавцев завезли в избытке. Разве что уровень насилия по сравнению с основной трилогией достиг той критической отметки, за которой мрачность перерастает в гротеск. Но это совершенно очевидно соответствует плану Джо, ведь этот роман ориентирован скорее на героев, чем на некие глобальные события. И потому эпичность и атмосфера оказались немного отодвинуты на задний план броскими сюжетными ходами и искромётными диалогами. Но это-то всё детали, на самом деле книга весьма и весьма на уровне и несомненно придётся по вкусу всем фанатам Джо. А поговорить я хотел о другом.

Джо Аберкромби все почему-то называют ниспровергателем канонов и последователем Мартина. Дескать, этот парень вывернет наизнанку все фэнтезийные клише и пройдётся коваными сапогами по стереотипам и шаблонам. И вот с этим-то я фундаментально не согласен. Спору нет, книги Джо реалистичны, особенно когда дело доходит до описаний воины и сражений. Здесь действительно нет однозначно положительных героев, и под страхом смерти каждый из персонажей способен повести себя как последний подонок. Но в этом нет такой уж оригинальности, это вообще чуть ли не общее место для всего тёмного фэнтези. Да, Аберкромби пишет шикарно, сочно, диалоги и юмор великолепны. Но пресловутые клише, вот же они, крупным планом. Неубиваемые герои, окружённые бронёй авторской пристрастности. Рояли в кустах наподобие падающей статуи, которая придавит опасного противника в самый критический момент, или непобедимого союзника, который внезапно проявит себя и всех спасёт в последний момент. Даже драка Монцы с Ганмарком построена по стандартной схеме, где герой сперва получает по полной программе, но потом чудом берёт верх. Книги Джо безусловно шикарны, но я, хоть убей, не вижу ничего новаторского в его утрированной реалистичности.

Хороша ли книга? Конечно, бегом читать! Стоит ли поверить фанатам, величающим Джо крупнейшим "фэнтезистом" современности? Я бы поостерёгся, в конце концов, фанаты такие фанаты))

varlashechka

Если вам понравилась трилогия «Первый закон», то вам должен понравиться и роман «Лучше подавать холодным». Во-первых, вы вернетесь всё в тот же мир Срединных земель. Только на этот раз в центре повествования будет не Адуя, а Стирия. Во-вторых, вы встретитесь с некоторыми, возможно, полюбившимися, героями «Первого закона». И, в-третьих, это всё тот же Джо Аберкромби и всё то же фирменное повествование, которое «круто замешено на крови и предательстве, с добавлением элементов черного юмора».

Если вам не понравился «Первый закон», например, из-за некоторой затянутости или из-за бьющей под дых реалистичности, то все-таки попробуйте почитать «Лучше подавать холодным». Он отличается от трилогии. Вдруг вам понравится.

Ну и самое главное. На мой взгляд, если и читать «Лучше подавать холодным», то после «Первого закона».

Из названия понятно, что это роман о мести. Уже знакомому нам герцогу Орсо жаждет отомстить за себя и за брата Монца Меркатто, змея Талина, палач Каприле, самая знаменитая и опасная наемница в Стирии. Под раздачу попал не только Орсо, но еще шесть людей, которые убили брата Бенну и искалечили Монцу.

Но месть – очень сложная штука. Нужна ли она и кому? Оправдана ли она? Делает ли она жизнь легче тому, кто мстит? Заслуживают ли ее те, кому мстят?

Все эти вопросы не выходят из головы по мере прочтения романа и ответы на них меняются с каждой новой прочитанной главой. Ясно одно, когда сеешь кровавые семена – собираешь кровавый урожай. И главная героиня Монца засеяла ими всю Стирию.

Gossiphtc
    Совесть — лишь предлог не делать то, что должно быть сделано.

Стоит отметить, что как всегда, Джо Аберкромби держит планку и ни капельки ее не опускает. Книга очень хороша, да, возможно, она и не дотягивает чутка до его трилогии "Первый закон", но и не сильно ей уступает. Следует отметить что, зрелищности, красочности, чёрного юмора, крови, грязи и битв не убавилось, что радует. Обычно, знаете как это бывает, автор удалась 1,2, а может быть и 3 книги, а дальше уже идет ширпотреб. Но на мой взгляд, это никогда не будет относиться к Джо. Джо марку держит и очень ценит, любит и уважает их читателей, и никогда не будет скармливать им плохих книг!
    Ну что, приступим к сюжету? А сюжет у нас довольно лихо закручен....Тут вам и придворные интриги, и гражданские войны, и изощренные убийства при помощи ядов, и кишки намотанные на кулак. Главными героями выступает Монца Меркатто и Трясучка - известный нам по трилогии "Первый Закон". Трясучки прибывает в Стирию в поисках себя, что бы начать новую жизнь, стать лучшим человеком. И Монца Меркатто с ее местью и желанием расплатиться со злодеями... Вот на этом и строиться основная сюжетная линия..

На мой взгляд, произведение довольно философское, если читать его между строк. Если посмотреть немного под другим ракурсом, то выходит что книга о "попытке человека найти себя в этом большом мире", необходимости выбирать между "добром" и "злом", о выборе между двух "зол"... Автор в одном из диалогов иллюстрирует довольно хороший пример, а именно:

Всю жизнь проводишь, готовясь к чему-то предстоящему. Я взобрался на бессчетное количество холмов. Переплыл немало рек. Даже море переплыл, бросив все, что знал, и добрался до Стирии. Но сошел с корабля и увидел уже на пристани, что меня тут ждут точно такие же люди и точно такая же жизнь. Следующая долина ничем не отличается от этой. Она не лучше, во всяком случае. И, думаю, я научился… просто оставаться там, где я есть. Быть тем, кто я есть.

Как мы видим, куда бы ты не пошел, что бы ты не делал - ты будешь оставаться таким как есть, и что бы хоть чуточку изменять себя, необходимо приложить большие усилия. Кому-то из главных героев книги это удалось, а кому-то - нет. Читайте сами и все узнаете! Надеюсь, мне удалось вас заинтересовать
    В заключение хочется сказать, что книга очень хороша! Рекомендую всем, с нетерпением хочу прочитать "Красную страну" и "Полукороль".!

Rosio

Месть. Страшная и беспощадная. За смерть родного человека, за искалеченное тело, за преданную верность, за почерневшую душу, за то, что отобрали всё. Когда тебя предали, искалечили, лишили всего, что ты в течении всей жизни добивался собственным трудом и талантом, пусть и талантом к убийству, разве есть возможность простить и отказаться от мести? Нет. Это невозможно. Люди не прощают и самых незначительных обид. А уж тут-то... Только вот, когда начинаешь мстить, никогда не можешь просчитать, какие жертвы придется принести, какие могут быть последствия и сколько счетов потом откроют тебе. Вообще ничего не видишь дальше либо отмщения, либо собственной гибели. Вот так категорично.

У Монцы получилось чуть иначе. В её долгом походе за местью соратники обращались во врагов, а бывшие враги в соратников. И именно бывшие враги показали путь дальше, то, что необходимо сделать, то, в чем можно найти дальнейший смысл существования. Правда, вышло всё в итоге довольно странно - кто бы ожидал? Мне кажется, что Монца потеряла больше, чем приобрела. Каждая жертва забирала с собой что-то такое, что ценнее золота и власти. Совесть-то она всё равно периодически ворочается и подаёт голос. Гибель невинных не проходит бесследно, покалывая сердце иголками вины. Страдания близких всё равно причиняют боль, какую броню не одень. Поэтому и повторяются, как заклятие, помогающее оправдаться и двигаться дальше, как жизненный девиз, две фразы:

Совесть — лишь предлог не делать то, что должно быть сделано.

и

Милосердие и трусость - одно и то же.

Сюжет не оригинален. Абсолютно. Даже местами слишком предсказуем. Но как написано! Герои так же не могут похвастаться самобытной индивидуальностью и неповторимостью: женщина-воин, деспотичный тиран, хитроумный политик, тщеславная куртизанка, трусливый принц, король-марионетка, бывший уголовник, искусный отравитель с ученицей, алкоголик, бывший когда-то блистательным полководцем, телохранитель, отличающийся умом не далеким, но прямым, как отрезок от точки к точке - вполне себе потрепанные использованием писателями персонажи. И даже в одну кучу их тоже собирали и перемешивали. Но Аберкромби сотворил этот замес с собственными "специями". Каждый из его персонажей обладает определенным набором собственных чёрточек характера и нюансов во внешности, какими-то присущими только им жестами и манерой поведения, - персонажи перестают кого-то там напоминать и становятся только собой. Про сравнения забываешь. И их взаимодействия, передвижения, стычки, расхождения создают очень интересную общую картину. Есть как бы эффект наложения одного на другое - одно и тоже событие с разных сторон. Один действует силой, другой хитростью, третий с помощью предательства. И цели у всех разные, но сосредоточенные на одном объекте. Всё накладывается слоем на слой и в итоге получается замысловатый муаровый узор в багровых оттенках. Это интересно. Это как складывать сложный пазл. И даже нет разочарования в том, что в итоге головоломка оказалась легкой. Это называется умением заинтересовать, погрузить и держать в напряжении до последних страниц. Но это всё цветочки. Ну а ягодки...

А ягодки, как водится, потом. Ягодки - это манера повествования и стиль. Уже с первых страниц замечаешь здоровый цинизм и жестокость настоящей жизни, расцветающих в дальнейшем маковыми полями, дурманившими своим цветом и ароматом. Реалистичные картины убийств, сражений, смертей периодически вызывают небольшую тошноту, а запах крови иногда чувствуешь как наяву. Да, людям со слишком буйным воображением это представить - как два пальца об асфальт. Аберкромби прекрасно создаёт словесную картинку для дальнейшей её визуализации в голове у читателя. И всё весьма правдоподобно. Именно так могли действовать и мыслить в средневековье. Именно такое отношение было между сеньорами и вассалами до возникновения института абсолютной монархии. Именно так расширялись владения и укреплялась власть.

"Лучше подавать холодным" - жестокая история. И, как я уже писала выше, правдоподобная - нет идеальных людей, нет идеальных героев. Нет исключительных злодеев. Нет идеального плана, который исключает все случайности или берёт их в расчёт. Жизнь подчинена выполнению своих целей и задач, не оглядываясь на счёт. Его в конце предъявят. А, возможно, и спишут. Кому как повезёт.

Итог - очень понравилось. Несмотря на то, что с середины книга показалась излишне затянутой - добавилось говорильни, созерцания окружающей действительности и обдумывания тяжелых дум, сюжет застревал и слишком долго топтался на месте. Концовка показалась немного смазанной. И ещё, до меня так и не дошло, кто же такой этот загадочный Шенкт... Но, появляется он, конечно, весьма вовремя. Но, это так. Впечатления не испортило. В целом - прекрасно. Всё, как я люблю.

AzbukaMorze

Немного боялась начинать читать Аберкромби, потому что "кровища и резня", ну вы поняли. С другой стороны, фантлаб настойчиво рекомендует (лично мне) срочно прочитать чуть ли не все книги автора залпом. И тут лотерея ДД, какое удачное совпадение.
    Насчет кровищи и резни, а так же фекалий - имеются, много, а как же. Но как-то оно... вроде и дерьмо, а не воняет. Может, после Долгой прогулки у меня чувствительность понизилась, а может, качество изначально не то. Поэтому читать не страшно, а так, слегка щекочет, и не противно, а вовсе даже к концу надоело - кровь-кишки, кровь-кишки, одно и то же, тоска... Только сопли и запомнились:

Трясучка втянул в себя скопившиеся в носу холодные сопли и выплюнул. Вот и всё, что прошло нынче утром через его рот

В итоге чернуха меня раздражала не потому, что она чернуха, а потому, что автор этим приемом злоупотребляет. Можно подумать, чем больше грязи, тем живее персонажи и реалистичнее происходящие события. Вот уж нет! Перекрасили розовое в черный цвет, и всё, реализма и убедительности от этого не прибавилось.
    Но как развлекательное чтение мне скорее понравилось. В целом не скучно, сюжет не тормозит. Фэнтези-интриги меня быстрее утомляют. Герои достаточно яркие, чтоб следить за ними было интересно, но по-настоящему переживать за них не получилось. Только любопытно было, кто к концу помрет, а кто выживет. Довольно много выжило, я думала, меньше будет. Не так страшен черт...
    Еще момент - немного жаль, что магии и прочей фантастики в книге вообще нет, только один персонаж с необычными способностями и оригинальными вкусами. Я так поняла, чтобы узнать о нем поподробнее, придется читать цикл "Первый закон". Надо будет попробовать.