Кровь и железо

2045 уже добавили
    Arlett

10 причин прочитать “Кровь и железо”:

1. Молодое британское дарование Джо Аберкромби чертовски хорош. А местами просто шикарен. Он заявляет, что его книги “круто замешаны на крови, предательстве и яде, с добавлением элементов черного юмора”. И парень не врет. Причем всё это представлено в столь идеальных пропорциях, что роман смело можно поставить в ряды главных красавчиков жанра. Из интервью Аберкромби “Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?”. Можно! Положа руку на сердце, заявляю, что все пять переведенных на русский язык книг, честно мною куплены. Пиши, Джо, пиши! Место для твоих книг в моем шкафу всегда найдется.

2. Диалоги - ахиллесова пята многих романистов. Но если у Аберкромби и есть слабое место, то искать его стоит не здесь. Скажу пафосно, но его диалоги совершенны. Кстати, самому автору пафос чужд и вот почему (см. п.3)

3. В черном-черном фентези жил черный-черный юмор. Его британское происхождение не оставляло сомнений в его принадлежности к чистокровной знати юмора высшего класса. Они называли себя Иронией и Сарказмом. Они встречаются так же редко, как живые единороги. Плоский второсортный юмор при виде такого великолепия предпринимает немедленные и многократные попытки суицида, ибо не видит больше смысла в своим существовании. А пафос - универсальное средство тех, у кого нет даже самого плохонького юмора - прячется в ближайшую щель или подворотню.

4. Занд дан Глокта. Инквизитор. Безумный калека. Главный поставщик сарказма. Особо любим автором и читателем. Характер скверный (испортился за 2 года пребывания в имперской тюрьме). Не женат.

5. Я никогда не была поклонницей сувенирной продукции, но если бы у “Первого закона” таковая имелась, то стала бы. Фигурки, карты, магниты, настольные игры и прочий бесполезный, но милый сердцу хлам, поселился бы на моих полках. С одним условием. Он должен быть превосходного качества, чтобы соответствовать книге. А к ней я и хотела бы придраться, да не могу. Мир, персонажи, диалоги, интрига, сюжет, как превосходный меч, находятся в идеальном балансе.

6. В мире Аберкромби маги - анахронизм, часть далекой истории, легенда. Сказочка. О них помнят, но не верят. Статуя первого из магов стоит в парке, “украшенная” птицами, а его пустующее сотнями лет кресло в Закрытом совете - дань традиции. Никто и не ожидал, что однажды законный хозяин предъявит на него свои права. Да и хозяин ли? Мало ли на свете самозванцев и шпионов? Глокта, разберись! В нашем мире к магии похожее отношение, но пока мне будут попадаться подобные книги, я буду верить, что она есть. Магия слова уж точно.

7. “Кровь и железо” масштабное начало чего-то эпичного. На игровом поле расставляются фигуры и начинаются первые подготовительные передвижения сил. Сформирована универсальная команда (не даром годы взросления автора пришлись на расцвет индустрии компьютерных игр, сразу видно, человек знает толк в RPG), у которой впереди таинственная миссия.

8. Упуская возможность прочитать “Кровь и железо”, ты сам себе враг.

9. Прошу считать этот отзыв подвигом с занесением в личное дело. Я очень спешу, и любая минута без книги рассматривается как жертва. Я как можно скорее обязана узнать, что же там случилось прежде, чем их повесят.

10. Ваше домашнее задание.

girl_on_fire

Когда перед тобой стоит задача, лучше сразу браться за нее, чем жить в страхе перед ней.

Я очень давно собиралась начать читать эту трилогию Аберкромби, но вечно откладывала ее на потом. Мол, у меня еще «Песнь Льда и Огня» не дочитана, а я уже хочу начать новую фэнтезийную серию с огромными томиками-кирпичами... Но в итоге игры на ЛайвЛибе сделали свое дело и у меня произошло-таки знакомство с творчеством Аберкромби. И я этому просто чудовищно рада, потому что это так книга, которую не нужно откладывать на потом. Захотел прочитать - прочитай. Ибо это просто чертовски круто. Я все время растягиваю для себя чтение Джорджа Мартина, потому что новый его роман все никак не выходит, а ничего похожего на его творчество у меня в копилке не было. Теперь появилось. Аберкромби не зря иногда сравнивают с Мартином. С одной стороны - он совершенно иначе пишет и мир у него не такой, но вот с другой стороны - есть у них что-то неуловимо общее, как будто сама атмосфера произведения или же проработка мира, который похож на наш, но в то же время совершенно не похож... В общем, с формулировками я сегодня не дружу, но думаю, что меня все поняли (надеюсь на это).

Мир, в котором происходит действие романа, напоминает мне шаровую молнию. Она сверкает от напряжения и разрядов электричества, накаляется... Да, этот мир находится на грани войны. Вернее, войны уже идут, но грядет нечто большее, наверняка грядет, ведь это напряжение ощущается буквально в каждом слове, в каждом предложении. Юг, против того, что он считает Севером, Север против того, что он считает Югом... И опасные шанки, создания, живущие в лесах, которые спускаются с гор, чтобы уничтожать, жечь и убивать, потому что ничего другого они не умеют. Чувствуете некоторую схожесть с Мартином? Вот и я ее чувствую. Хотя это именно какая-то легкая схожесть в атмосфере, а не повторение того, что мы уже видели. Мир Аберкромби реалистичен до безумия. Иногда складывается такое ощущение, что это исторический роман, а не фэнтези. При этом мне нравится, что автор не перегружает книгу историей, какими-то громоздкими сведениями об устройстве всего, а рассказывает обо всем постепенно, не наваливая информацию кучей. В общем, в этом мире вряд ли захотелось бы жить, даже на каникулы туда поехать - это не самая лучшая идея, но он завораживает и завораживает с каждой перевернутой страницей все больше и больше.

Герои - это вообще отдельная песня. Логен, Глокта, Байяз, Джезаль, Вест, Ферро, Адри, Слабейший, Ищейка... Каждый из них интересен по-своему. Каждая линия повествования интригует и каждый раз, когда глава о каком-то герое заканчивалась и начиналась линия другого, я страдала и скучала. Каждый раз. В некоторых рецензиях я видела, что читателям ужасно нравится инквизитор Глокта и они едва ли не постоянно ждут его главы и страдают в ее ожидании. У меня такого не было. Я ждала появления каждого персонажа на сцене и страдала, когда он уходил. Настолько каждый из героев интересен, самобытен, реалистичен. При том, что каждый из героев, на самом деле, тот еще подонок. В общем, я же сказала, что персонажи реалистичны. Все как в жизни: хорошие стороны и плохие стороны. Иногда кажется, что перевешивает свет, иногда - тьма. Но если говорить о том, кто меня очаровал больше всего, то это, несомненно, будет Логен. Вот даже не знаю почему. Я в восторге от Глокты и его извечного, такого близкого мне сарказма, но Логен меня просто покорил. Его сила и его слабость, его простота и его острый ум... Это персонаж, в котором сочетается столько всего, сплетается столько сложных клубков... Так интересно следить за тем, как он открывается все время с разных сторон. А еще мне очень нравилось следить за Джезалем. А вот раздражала меня больше всех Ферро, которая нежданно-негаданно влилась в повествование приблизительно в середине романа. Мне хотелось влезть в книжку и придушить эту девицу собственными руками. Под конец она мне немного больше стала нравиться, но руки все равно чешутся, да...

В общем и целом, я от романа в восторге. «Кровь и железо» - это только завязка всей движухи и она была нереально увлекательной, так что я даже боюсь представить, насколько круто все будет дальше! И пусть мир Аберкромби - это не то место, в которое хотелось бы переехать жить, наведываться в него за надежным книжным щитом - это сущее удовольствие. Мне уже прям хочется-хочется читать второй том, но пока повременю, растяну удовольствие, чтобы встреча с полюбившимися персонажами была еще более приятной.

P. S. Да, рецензия у меня сегодня вообще не писалась. Если бы сроки по игре не кололи в зад иголкой поджимали, то я бы еще умных мыслей подождала, но... Приходится писать то, что в голову пришло, чего уж тут поделать.

Feuervogel

Да ну офигенно же! Отлично, идеально, полный кайф! Последний раз я была так довольна книгой нового для себя автора, когда три года назад открыла для себя Птицелова Остапенко, но там все же было больше моей вкусовщины, а здесь - Аберкромби просто поднес мне на блюдечке именно то, чего мне безуспешно хотелось получить от книги за последние несколько месяцев (внезапно с тех пор, как у меня Громыко закончилась. Вся.) — много действительно качественного, не шаблонного, осмысленного, психологически интересного и обоснованного фентези с наличием выводов, морали личностного развития и далее по списку. И все это еще и на фоне отлично скрученного сюжета. Восторг мой неописуем, но спокойно, обо всем по порядку.

Во-первых, таки да, это вещь для тех, кому всегда мало одного томика, даже сравнительно увесистого. Первый том - лишь введение, вступление, весьма детальное знакомство с действующими лицами и обстоятельствами. При том, насколько быстро и легко книга читается, наличие перспективы в виде последующих частей - однозначное достоинство. У меня оторваться не получилось - сразу после первого был прочтен второй том, и лишь огромным усилием воли я притормозила, чтобы написать о первых двух книгах, потому что они однозначно этого достойны. И далее речь пойдет именно о "Крови и железе", которая, хоть и вроде бы не заканчивается ничем конкретным, оставляет после себя желание о многом сказать и подумать.

Во-вторых, давайте уже я постараюсь порвать парочку шаблонов, которые явно мешают восприятию Аберкромби как такового, и вообще безмерно меня, честно признаюсь, бесят. Речь о восприятии книги в контексте непонятно откуда взявшегося понятия Темного Фентези и, как следствие, постоянных сравнений с Мартином. Нет, Песнь льда и пламени я пока не читала, и не собираюсь до тех пор, пока дядя Джордж не допишет уже хотя бы семь основных плановых томов до конца, но уже даже той общедоступной информации, которой я располагаю, более, чем достаточно для вывода, что у Джо и Джорджа общего - моменты, так или иначе характерные для фентези в целом, да еще буквы в именах. О каком-то намеренном последовании же говорить совершенно несправедливо. Вся проблема в том, что с легкой руки книгопиарщиков в еще толком не оформившееся понятие "Темное Фентези" радостно начали пихать всё, где льют кровь, страдают, матерятся, плохая погода и не бегают радужные единороги. На трон сего "жанра" радостно взгромоздили Мартиновские "Престолы", и все сидят довольные.
    ОМФГ, какая чушь!
    Вообще-то, если уж говорить о реально Темном Фентези, то это книги, где основная точка зрения подается от лица гипотетического Темного Властелина, то бишь, где у нас орки и гоблины хорошие и пытаются выбраться из под пяты эльфов-угнетателей, и отстоять право на свой образ жизни. Естественно, в силу природных особенностей рассматриваемой в качестве главного действующего лица стороны, такое повествование добрым и милым быть не может.
    Конечно, на ту же полку по-идее хорошо подходят действительно мрачные произведения, где фентезийная состовляющая зловеща и пугающа, а реки крови являются не обстоятельственной необходимостью, а стилевой прихотью автора. И вот с этой точки зрения я, наверное, соглашусь, что Мартин тут будет на своем месте.

Но вот что касается Аберкромби - да, его герои дерутся, пачкаются в крови по локоть и по пояс, в казематах инквизиции творятся жестокие пытки, а уж в сражениях армий - сами догадываетесь, что происходит, не может на войне ничего хорошего происходить по-умолчанию. Но всё это абсолютно обстоятельственно, логично и обоснованно, никаких излишних смакований, да и героев-маньяков, получающих удовольствие от наматывания кишок на кулак в его книге я не встретила (встретила только наматывающих без удовольствия и мечтающих намотать, но делегирующих это дело вниз по служебной лестнице, короче, ни там ни там никакого маньячества). Более того, вау, в первой книге - как в советском союзе - секса нет! Ну не до того им всем пока-что просто, а автор героев не торопит и развлекать читателя горяченьким не спешит. (Вспоминаю Фоллета, хе-хе, да Аберкромби - сама скромность и приличие, а между тем, "Столпы земли" никто в Темное фентези записывать не рвался, вот парадокс!)
    С таким же успехом к дарк-фентези тогда можно причислить Гарри Поттера (там же столько всего о смерти, а какие пугающие есть эпизоды!), Властелина Колец (Битвы! Баталии! Эпические и регулярные страдания главных героев в процессе продвижения к цели! О ужас, Мордор! Чудовища и злые колдуны, Назгулы и ни одного единорога!), и вообще, по хорошему, практически любую серьезную и качественную фентезийную книгу, где герои достаточно серьезно влипают, получают повреждения похуже ушиба пятки и размышляют о глобальных проблемах добра и зла, что, как правило, здорово портит настроение. Тем более, что стилистически фентези тяготеет (не всё, но зачастую) к внешним проявлениям средневековья, а оно у нас, как ни крути, преимущественно мрачное.
    А что же у нас тогда останется вне темного фентези? Белянин сотоварищи? Юмористическая развлекуха и не парящиеся и тысячу раз успешные попаданцы Мери-сью? Нет уж, господа, так выходит, что 80% всего хорошего фентези - Темное, внезапно. Что, согласитесь, как-то не вяжется со здравым смыслом. А ключик в том, что наличие мрачноватой и эпичной составляющей, для Хорошего фентези зачастую характерное, не делает его темным.
    Если посмотреть с этой точки зрения, то цикл Аберкромби о Первом законе - не Темное фентези. А просто Хорошее. Крепкое такое.)

Самое смешное, что я в десятках рецензий видела, как люди не решались браться за этот текст, опасаясь депрессухи, чернухи и кровищщи, и в результате, как правило, категорически удивлялись, что вовсе и ничего такого прям страшного-то. По большому счету, даже более-менее подросшему подростку такое читать - уже нормально, особенно в наше-то время вседоступных интернет-ужасов.

В-третьих, о чем бы мне хотелось поговорить, будет то, что же в "Крови и железе" такого хорошего, такого, что нравится и заставляет (ну например меня) хотеть поставить побольше книг Джо на свою книжную полку, причем желательно в бумаге, не смотря на весьма кусачий прайс. И этому книги Джо обязаны своим просто-таки максимально харизматичным героям - живым, своеобразным, нетипичным, ярким, но при этом ненарочитым, таким естественным в сочетаниях своих достоинств и недостатков.

Логен - просто ходячая шкатулка сюрпризов, Девять Смертей Шаблонов. Он удивляет даже видавшего тысячелетние виды Баяза, который сам - та ещё темная конина с прибабахом. На первый взгляд кажущийся банальным геймерским варваром, Логен Девятипалый располагает сочетанием силы и.. нет, не ума, как такового даже, а сдержанности, компромисности, способности слушать и воспринимать других и находить к ним подход, забивая на собственные сиюминутные желания и эмоции. И эти качества в нем высечены и выбиты (точнее уж, вбиты) периодом постоянных битв - удивительно же вроде, почему человек не превратился в признающего только лишь власть силы упертого быка! Причем Аберкромби удается так всё повернуть, позволяя читателю периодически заглядывать Логену в подкорку, что его сложная натура считывается абсолютно логично, не вызывая недоверия.

Джезаль Луфар. Уже через страниц 10 знакомства становится понятно, кого Джо собирается показательно воспитывать и выпестовывать. Потому что этот кадр обласкан судьбой, как парниковая роза, но ходит и говнится направо и налево. Тем не менее, вопреки ожидаемому отвращению и неприятию, он всё больше вызывает любопытства, проявляя порой совершенно неожиданные (могу спорить, что и для него самого) стороны своей натуры. Благодаря тому чуду, что он при всем своем пафосном пофигизме умудряется совершенно серьезно и неконтролируемо влюбиться, с ним оказывается не совсем уж всё потеряно, и автор интригует нас редкими проблесками невольного адеквата. Особенно это смешно, когда Джезаль вдруг делает что-то Нормальное вопреки себе, вопреки собственному привычному образу действий. Смех-смехом, но и дико познавательно наблюдать за тем, как диссонирует его собственное восприятие происходящего и восприятие окружающих, и как этот диссонанс улавливается, воспринимается Луфаром и потихоньку, пока по капле, влияет на него.

Про яростную, ломаную-переломанную внутри Ферро из первой части не сказать, что что-то толком ясно, мало кого эта дикая драная кошка цепляет сразу, а вперед забегать я не буду.

Но, конечно, чемпион по харизме лвл 80+ (натуральный привет от Черубаэля, кто в том году читал Эйзенхорна, поймет, о чем я) - это у нас массово обожаемый Инквизитор Глокта. Что меня безмерно умилило по прочтении имеющихся рецензий - при массовом обожании народ почему-то так же массово не улавливает, почему на самом деле он так всех прёт. Сарказм? Цинизм? Увольте-с, господа - вы представьте себе, каково бы вам было лично пообщаться с эдакой язвой ходячей. Вовсе он не душечка и не стремится, и на практике это вовсе не так приятно и весело, как при взгляде через его точку обзора. Гениальный ум? Я бы не сказала, скорее вполне нормальная и адекватная способность думать, тщательно перебирать информацию, и незашоренное мышление, но это вовсе не гениальность. Так что ж такого в этом средневековом гипертрофированном докторе Хаусе? Трость!!! Имхо, главная фишка в сопровождающем его постоянном процессе преодоления полной задницы, и абсолютно запредельная несломленность, сила личности. Его буквально прожевало и выплюнуло жизнью в самом расцвете сил, согнуло, перекособочило и скосо.. ну вы поняли; но он всё-таки остался собой, его "я" мутировало и глубоко окопалось, но не вымерзло и не иссохло, что бы он сам о себе не думал. И его вечный поиск ответа на вопрос "нафига я всё это делаю", отсутствие страха перед сильными и какая-то аскетическая неподкупность, вызывают мощное уважение, позволяющее с легкостью принять его сторону в те его рабочие моменты, когда, объективно-то глядя, от такого героя, как Занд дан Глокта должно бы тошнить и воротить. Апогей же всей этой красоты наступает под конец книги. Эпизод "Занд фигеет с самого себя" - в золотую копилку лучших книжных моментов эвер. И этот же эпизод недвусмысленно намекает на перспективу продолжения развития Глокты, уже за одно это руки тянутся ко второму тому тотчас же по закрытии первого.

А ведь помимо этих явных звезд, вокруг каждого собрано по кучке на первый взгляд второстепенных персонажей, которые таят в себе потенциал просто непредсказуемо интересного развития, плюс любопытны уже сами по себе. Аберкромби неожиданно проявляет характерное уже для состоявшихся и опытных авторов нежелание халявить в мелочах, поэтому ни один из созданных им героев не превращается в картонного статиста, не зависимо от того, сколь мало текстового пространства ему будет отведено.

Как ни странно, мне приходилось наталкиваться на критику с точки зрения проработки мира, но я при всем желании не поняла, чего кому-то не хватило. Картография событий создается в памяти очень непринужденно, не приходится сидеть с карандашом и распутывать, где кто куда пошел, нет сложностей с изобилующими незапоминающимися и нечитаемыми названиями, чем иногда увлекаются некоторые фентези-авторы, а с мироустройством все предельно ясно - как у нас, только раньше были некие мощные чуваки, которые традиционно что-то не поделили и угробили друг-дружку. Притом, чем дальше в лес, тем больше информации на эту тему (во втором томе будет многое проясняться, а кое-что и интригующе запутываться, и, полагаю, в последующих будет еще больше интересного насчет космогенеза и теологии описываемого мира).

Резюмируя всё мое вышеприведенное текстовое излишество, могу сказать, что цикл Аберкромби можно рекомендовать любому вдумчивому читателю, готовому сопереживать, вникать и наблюдать именно за людьми, а попутно наблюдать за завихрениями обстоятельств, переплетами интриг, не гнушаясь периодических казней и мордобоев. Это не депрессивно, это почти вообще не грязно, это внезапно очень даже моралистично, и плюс местами очень смешно (и вообще, хороший английский юмор детектед!). И интересно, как ппц, что такое!

Forane

Я очень давно присматривалась к этой книге, но все время откладывала чтение. Слишком много слышала отзывов о романе, как о крутом, но очень жестоком повествовании. Как о книге, которая очень похожа атмосферой на романы Мартина. А нью-мартиновское произведение мне читать не хотелось. Не подумайте, что "Игра..." мне не понравилась. Совсем нет! Но сколько нервов и рыданий на нее было потрачено... В общем дальше первой книги я читать не решилась. Однако Аберкромби мне посоветовали в годовом Флэшмобе, так что откладывать чтение дальше становилось невозможно. И что же я могу сказать по итогам прочтения первой книги? Я купила всю трилогию + "Героев" в бумаге. А делаю я это сейчас очень редко! Лучшей рекомендации для книги просто нет!

Открыв роман, буквально с первых строк, проваливаешься в невероятно живой и жестокий мир. Он засасывает как трясина, с каждым словом, с каждым предложением ты погружаешься в эту реальность все глубже и глубже. Становится невероятно трудно всплывать из этой темной глубины и заниматься привычными делами. Сходить в магазин? Какой магазин, когда мы пытаем врага королевства? Идти на работу? Да как можно у нас же финал турнира! Отправиться спать? Спать?! Да у нас тут таинственный дом, в котором уже с тысячу лет никто не бывал! О чем вы вообще говорите?? Впереди же еще столько страниц!

Все персонажи романа живые, мрачные, харизматичные. Мои любимцы (думаю, что те кто прочитал роман, удивлены не будут) – это Логен и Глокта. У героев даже имена резкие, непривычные и даже неприятные нашему слуху, но запоминающиеся. Логен человек, который всю жизнь воевал. За, против, просто так, да как угодно. И всегда побеждал. Ну, или хотя бы оставался жив. А это в мире Аберкромби это уже настоящий подвиг. Однако при всем своем мастерстве Логен не превратился в бесстрашную машину для убийств, которой и море по колено. Нет, он продолжает бояться, но он умеет управлять этим страхом. Умеет направлять этот страх против своих врагов. И он побеждает! Или хотя бы не проигрывает. А значит впереди есть возможность отыграться.

Глокта. Еще один странный, пугающий герой. Но при этом ему просто не возможно не симпатизировать. Он калека, не способный утром встать с кровати и дойти до ванной. Человек, который, по сути, беспомощен. Тот, кто должен был давным-давно кормить червяков или же просто и банально сойти с ума. Потому что эта его жизнь выше всяких человеческих сил! Он - человек, который должен был безвольной тряпкой лежать на кровати, выть от боли и с ложечки есть похлебку, которую будет давать ему сердобольная сиделка. Но он ходит! Этот человек смог стать мастером своего дела (пусть весьма узкой специализации). Его боятся! И его действительно просто надо бояться. Потому что он, наверное, уже не боится ничего! Пытки? Он уже все прошел. Смерть? Для него это избавление. Угроза близким? Их у него просто нет. Бойтесь его. Рано или поздно, но этот человек добьется своего. Потому что ему уже нечего терять. У него уже все отобрали. Хотя... У него есть дело всей оставшейся жизни. И от этого становится еще страшней.

Вот это два персонажа, которые мне запомнились больше всего. А еще здесь есть архилектор инквизиции Сульт, практик Секутор, команда Девять Смертей, Байяз со своим дворецким, Арди. Из всей совокупности мрачных персонажей (я выше писала) выбиваются недалекий франт Луфар (но после приличного пинка, он на что-то становится способен), Малахус Ки (недоразумение в мантии ученика мага), Вест (хороший мужик). А вообще вам стоит почитать самим, чтобы составить об этих людях собственное впечатление))

Однако сидя сейчас и анализируя книгу, я нашла у нее один минус. Который, впрочем, не сыграет особой роли в моей оценке. Первая книга – эта книга-зачин. В ней, не смотря на объем, практически не происходит действительно важных вещей. Это как подготовка к долгому походу с огромным количеством спутников. Надо собраться, узнать окружающий тебя народ, наметить цель, подумать, передумать, набрать еще пару сумок с вещами, оставить нескольких спутников за бортом, а потом все-таки отправиться в путь. Но все эти сборы чрезвычайно интересное действо!

Это первая книга трилогии "Первый закон" - о мире Срединных земель, которые со всех сторон обступают враги, а люди, как всегда, не готовы к войне и не воспринимают ее всерьез. Инквизиция ведет свою игру: хватает, мучит и подставляет могущественных людей вроде гильдии торговцев пряностями. Надменный любимчик публики, дворянин с благородным именем, готовится к турниру, который навсегда изменит его жизнь, и параллельно завязывает роман с сестрой своего друга. Где-то на севере грозный воин по прозвищу Девять Смертей встречает ученика первого из магов и в его сопровождении идет к этому магу. Далеко на юге другой маг находит воительницу, мстящую обидчикам, укрывает ее от них и ведет с собой. Постепенно сюжетные линии сходятся в одну точку и собираются в городе Адуя. Молодой дворянин побеждает на турнире не без помощи первого из магов, и он берет его и инквизитора в небольшое, но зловещее путешествие в Дом Делателя. А как иначе магу доказать, что он и есть Байяз и место в закрытом совете по праву принадлежит ему... В конце книги из Адуи уплывает поистине необыкновенная команда: первый из магов Байяз в сопровождении своего ученика Малахуса Ки, а также воин с севера Логен, воительница с юга Ферро Малджин, победитель турнира Джезаль дан Луфар и навигатор Длинноногий. Они направляются к самому краю мира, в то время как на север, в Инглию, уходит войско под командованием Коллема Веста - воевать с ненасытным королем Бетодом, а инквизитор Занд дан Глокта получает неожиданное назначение на должность попечителя Дагоски. Тем самым он должен нарушить обещание, данное Весту, - присмотреть за его сестрой Арди. Книга заканчивается Глоктой и его вопросом: "Зачем я делаю это?" Я долго не могла добраться до этой книги, она пугала меня, но едва я ее открыла, как повествование захватило меня полностью. Я стараюсь не привязываться ни к кому из героев, особенно к героиням. Меня предупредили, что автор их очень не любит. Зато мне неожиданно понравился тот, кто при других обстоятельствах не мог приглянуться в принципе, - инквизитор Глокта. Персонаж прописан так, что ему сочувствуешь, однако не до такой степени, чтобы попытаться оправдать. Но этот герой вовсе не нуждается в оправданиях, он просто есть.
Другие книги подборки «Топ книг в жанре фэнтези»