Рецензии и отзывы на Красная страна

PASEOS

Внезапно возвращение в мир "Первого закона". Я опять не ознакомился с аннотацией к книге и просто, без прилюдий, приступил к "внецикловому" роману Аберкромби, поскольку прочитал у него только "Первый закон" и хотел прочесть что-нибудь другое. И был удивлен, снова попав в Земной круг. О чем в итоге не пожалел.

Аннотация объясняет ровно столько, сколько нужно знать о сюжете. Добавлю лишь, что события будут происходить спустя более, чем 10 лет относительно сюжета основной трилогии. И да, тут будут некоторые из полюбившихся нам героев. Я, к примеру, был несказанно рад, узнав в одном из персонажей Девятипалого! Но вот что это - неожиданная трансформация или все тот же непобедимый воин? И то и другое. Кто читал, тот поймет. Крайне интересный персонаж, который именно в этом романе немного напомнил мне Ведьмака Геральта. Слегка.

В книге, казалось бы, банальная сюжетная завязка, но Аберкромби не был бы самим собой, не затеяв многослойное повествование, кучу интриг, предательств, междоусобиц и интересного финала. Особенно по вкусу пришлось наблюдать за внутренними рассуждениями, терзаниями и развитием характеров персонажей, которые, как всегда у автора, весьма колоритные и запоминающиеся! Многие из героев претерпевают значительные трансформации с развитием событий. Если выживают. Все без исключения персонажи крайне интересны, о них интересно читать, их диалоги искрометны и, зачастую, их можно разбирать на цитаты.

Аберкромби создал суровый и жестокий мир, в котором ой как непросто не только выжить, но и сохранить в чистоте свою душу.
    "Рай на дне полного кошелька" для большинства старателей, наемников и многих других жителей Земного круга становится основным предметом поиска. И путь к нему имеет свою цену. Есть и более сложный путь, связанный с моральным выбором. Но, как ни крути, "нужно трезво смотреть на жизнь". Неизменные слова Девятипалого, который, как всегда не желая убивать, тем не менее, вынужден приводить своей лучшей подруге Смерти все новых клиентов-супостатов.

Не могу не отметить тот самый характерный для Аберкромби юмор в самых разных ситуациях и диалогах! Здорово поднимает настроение и разряжает обстановку. Ну и, конечно, язык - у Джо с этим проблем нет, это уж точно!

Итог: хороший, крепкий роман, который может похвастать великолепным сюжетом с легким оттенком вестерна, колоритными персонажами, правильным моральным посылом, фирменным жестким юмором, многочисленными поединками и приятным финалом. Считаю, у Аберкромби снова получилось.

Roni

Вполне могу предположить, что у Джо Аберкромби имеется картотека персонажей – такая штука, чтоб не забыть, что этот герой в прошлой книжке был без глаза, а этот любит числа и убивать.
    Только представляю её не в скучном ящичке, не в файлах на компьютере, упаси бог! – а в шкатулке, деревянной, квадратной, потемневшей от времени, в ней – игральные карты, токо без картинок и мастей, а с его персонажами: войнами, убийцами, наёмниками, инквизиторами, женщинами, мужчинами, священниками, пророками, святыми и маньяками, мучениками и палачами. И вот он тасует колоду, мастерски, как шулер или крупье, и перебрасывает её с руки на руку, и раскладывает пасьянс, а может это расклад в гадании, причудливо перемешивает персонажей, и не с одним не может расстаться: даже мертвые у него идут в дело, даже мертвые вмешиваются в действие.
    Вообще я давно хотела поворчать, что в этой новомодной манере безжалостного убийства персонажей есть что-то патологическое, нездоровое и ваще так нечесно, урод! К чести Аберкромби, надо заметить, что на персонажей он удивительно запаслив: главных, или хотя бы отдаленно напоминающих главных, убивать не любит. Покалечит если только. Как например, Коля Трясучку, за которого я хотела выцарапать Джо глаза. Ну ладно, спустя две книжки я слегонца успокоилась. Черт с тобой, Аберкромби, расслабься, я уже почти не сержусь.
    Читала я до четырёх утра, и проснулась с мыслью, что, блин, Аберкромби стал повторяться: секс с помехой уже был, и вообще что это за манера не давать своим героям потрахаться спокойно? Трясучка поездил туда-сюда на заднем плане, как картонная декорация. Никомо Коско может быть гораздо благороднее, а тута он ваще какой-то упырь. И Дружелюбный совсем не прикидывал вероятностей. И что это за секта в горах?
    Но тут я вспомнила про Темлпла, чью профессию в фэнтези я ещё не встречала – он юрист. Трусливый, сомневающийся, колеблющийся, поступающий всегда как будет легче, он преображается на наших глазах, потому что понимает: убежать нельзя, там куда ты бежишь всегда будешь ты сам, а твои предательства ранят больше всего тебя самого, запекаясь кровавыми ранами на душе. Вспомнила про Шай, упрямую, несгибаемую и такую ранимую. Про говнюка ДабаСвита, который гораздо меньше легенд про него, но всё-таки достаточно велик, про молчаливую Плачущую Скалу, про любопытного Мэра, хотя я так и не поняла, кто скрывается под этой маской, и про всю эту атмосфру Дикого Запада.
    И про то, что герои Аберкромби немного одержимы. Хорошие герои, я имею ввиду. Все они стараются поступать правильно, несмотря на то, что это не просто нелегко, а чертовски, чертовски трудно. И прежде всего понять: что вообще такое правильно, если всё вокруг зыбко и непонятно, и куда не повернёшь, всюду вляпаешься в грязь.
    А в «Красной стране» Джо рассматривает ещё и идею Бога. Со всех сторон: равнодушен ли он, зол, коварен, милосерден, бесстрастен, или его вообще нет?
    Вот за это-то я и люблю Аберкромби: он не просто выстраивает классный, захватывающий экшн, очерчивает мощной рукой персонажей, сталкивает их между собой и мастерски развивает действие, не просто пишет хлёсткие диалоги, но и пытается рассмотреть подложку: а чего за всем этим стоит? Если поступать правильно трудно, стоит ли вообще в это ввязываться? Есть ли кто-нибудь, кто приглядывает за нами? Есть ли кто-то, кто раз за разом макает нас носом в дерьмо?
    Короче, дело ваше конечно же. Но я бы рекомендовала читать книжки Аберкромби по порядку написания. Чтоб в героях не запутаться. Кстати, насчёт перевода. Я совершенно сознательно предпочла официальную версию сетевой. В случае с «Лучше подавать холодным» и «Героями», где переводчиком был lopuh21, я абсолютно не прогадала – отличные переводы! В случае же с «Крастной страной» и bydloman. Ну чтож,бывало и лучше. И главное что меня бесило, когда моего возлюбленного Коля Трясучку превратили в Коула Шиверса. Чё за нах? Запомните парни: не трожьте Трясучку, дольше проживёте .

el_lagarto

"Красная страна" оказалась немного неожиданной для меня книгой: она довольно сильно отличается от прочих книг цикла, да и вообще попытка втиснуть в каноны фэнтези вестерн - дело весьма внезапное. Впрочем, достаточно вспомнить, что Джо Аберкромби - горячий поклонник сериала "Дедвуд", и все становится на свои места. Тут как раз много такого своеобразно-дедвудского: не только местные племена и колонисты, погони и перестрелки, но еще и жизнь первых поселенцев-добытчиков, строительство городка, интриги за власть на отдельном клочке пустыни. Где-то там на другой стороне мира, в центре Союза, вовсю шагает технический прогресс; но Красная страна слишком далеко от него - как по пространству, так и по времени. И один Делатель знает, кого можно встретить на ее бесконечных просторах...

Ведь, как всегда, самое замечательное у Аберкромби - это персонажи и диалоги: два элемента, за которые он прочно попал в число моих любимых авторов. В этот раз он не очень активно "возвращал к жизни" второстепенных героев, кочующих из книги в книгу - ну, прекрасный Никомо Коска обзавелся собственным биографом, но в остальном только поездил туда и обратно; Коля Трясучки вообще было преступно мало - мелькнул на паре страниц и все, а ведь один из самых шикарных персонажей. Видимо, вся ставка была на возвращение третьего - впечатление мощнейшее.

Новые персонажи тоже хороши. Шай - пытающаяся быть сильной, живущая вся на браваде, но на самом деле совсем еще юная и ранимая, только очень уж быстро ей пришлось повзрослеть. Юрист Темпл - не часто в фэнтези можно встретить подобную профессию, только Джо как раз любит вводить таких персонажей: банкиров, клерков, тех же юристов. Тем более Темпл - на все руки мастер: знает с десяток профессий, труслив и малодушен, но просто с завидным упорством пытается поступать правильно. Этим он и симпатичен: пусть правильный путь - самый трудный, но он карабкается.

Также хороши разведчик Даб Свит, источник бесконечных историй и местная знаменитость; его спутница Плачущая Скала - молчаливая, но знающая, в противовес мужу; да и вообще вся бравая компания, с которой довелось путешествовать Шай и ее товарищам. Вот только жаль, что их было так мало. Особенно обидно за Корлин: такая любопытная девушка, а вышла больше роялем в кустах, нежели полноценным персонажем.

Но вот за что я больше всего люблю Джо, так это за остроумные и искрометные диалоги, которые так бы цитировать и цитировать! Нет, серьезно, в них столько юмора, игры слов и просто отличных фраз и неожиданных поворотов, что их можно было бы выписывать страницами. В этом его книги чем-то напоминают фильмы Тарантино: важен не столько сюжет, сколько именно диалоги, юмор и, конечно, бесконечный задор.

Эх, велики просторы Красной страны, и вроде бы только что я их покинула, а уже хочется вернуться. И снова встретиться с местными героями. В конце концов, мало ли там бродит северян со стальными глазами или девятью пальцами...

Rosio

На сей раз Аберкромби решил написать вестерн. В жанре фэнтази. И, надо признать, ему всё удалось.
    Это действительно фэнтезийный Дикий Запад, где на безлюдных равнинах живут аборигены, охотящиеся за частями тел захватчиков их земель, что принесли горе, разорение и сократили численность коренного народа, что ради наживы оскверняли святыни и топтали грязными сапогами имена их богов.
    Это тот самый Дикий Запад, вглубь земель которого уходили караваны из фургонов, лошадей, скота и людей, преодолевая огромные расстояния, перенося бури и грозы, терпя голод, грязь и далеко не ароматные "запахи странствий".
    Это он, куда направлялись за лучшей долей как наивные дураки, так и отъявленные мерзавцы всех мастей. Торговцы, старатели, фермеры, шлюхи, воры, разбойники и убийцы - всем есть место в далёкой стране. Пока. Но пройдёт немного времени и грубая сила начнёт сдавать свои позиции пришедшему закону, пусть этот закон не ко всем справедлив и не всегда честен. Но хоть какая-никакая, а защита.

Может показаться, что это очередная книга о мести. Да, месть присутствует, но помимо этого, Джо поднимает множество других тем. Например, вопросы веры, из которой каждый извлекает что-то для себя - выгоду или просто надежду. А кто-то искренне считает себя рукой Бога, не зная сомнений, оправдывая грязные делишки тем, что якобы всё предопределено. Поднять руку на старика? Легко, ведь Бог всё видит и может остановить. Как? Да хоть молнией с неба. Нет, молния не сверкнула? Стало быть я есмь длань карающая. Есть и такие, которые искренне верят, что несут истинный свет, не задумываясь о том, с чего бы это именно их религия права, а не того же Народа Дракона.
    Иногда больно наблюдать как новое вытесняет привычное старое, руша былое и строя своё. Перемены далеко не всегда к лучшему, но они неизбежны. Поэтому можно лишь постараться сохранить то, что того стоит из прошлого, и перенести это в настоящее, а затем в будущее.
    Что есть лёгкий путь, а что - тяжёлый? Для кого как. Но что абсолютно точно - за всё придётся платить.
    А где было бы лучше детям? А лучше бы?
    Много тут тем, много поводов пораскинуть мозгами.

Джо Аберкромби удалось написать очередную захватывающую историю. И простую, и сложную одновременно. Было очень приятно встретить старых героев и познакомиться с новыми. Правда, к сожалению, некоторые сильно разочаровали.

Ну и в заключении хочу сказать, что основная тема - добра и зла - опять удалась лучше иных. Как-то не получается абстрагироваться, не удаётся прикрыться тем, что это всего лишь книга. Уж больно ярко выписаны человеческие пороки, но радует, что есть и что-то в нас людях хорошее.

Рассказать о книге в целом можно словами Суорбрека:

Суорбрек отправился в этот поход, чтобы воочию увидеть героизм, а вместо этого увидел зло. Зло не оказалось чем-то грандиозным. Не хохочущий император, лелеющий планы поработить весь мир Не рычащие демоны, плетущие козни во мраке изнанки миров. Зло - это мелкие людишки с мелкими делами и мелкими побуждениями. Зло - это себялюбие, разгильдяйство и мотовство. Зло - это неудачи, трусость и глупость. Зло - это насилие без угрызений совести и мысли о последствиях. Возможно, зло - это высокие идеалы и низкие средства для их достижения.

Он очень точен.

lorikieriki

Вот и прочитана шестая книга из цикла Земного круга, последняя на данный, надеюсь, момент. Аберкромби в очередной раз решил попробовать нечто новенькое, и порадовал нас романом-вестерном. От фэнтези там вообще, правда, рожки да ножки, но так как читавшие цикл знают, что магия в этом мире есть, значит фэнтези-вестерн.

Старик Лэмб (ягненок) со своей приемной дочерью Шай (Застенчивая) отправляются в погоню за похитителями детей, чтобы спасти брата и сестру Шай. Не судите по их именам, на самом деле они практически в буквальном смысле полная их противоположность. Особенно, когда вы наконец понимаете, кто такой Лэмб, а понять несложно почти сразу, ведь своих волов он назвал Кальдер и Скейл, и никак иначе. Заодно они познакомятся с караваном переселенцев и ввяжутся в разборки в городке старателей, увидят дракона и разгромят религиозную секту. Помимо этого, недалеко бродят Инквизиция и Никомо Коска со своими наемниками, и мало в итоге никому не покажется. Интересно, что в этот раз автор был более мягок, и из условных главных героев никто не умер. Почти.

За что я люблю Аберкромби, так это за его прорисовку персонажей. Все, от главных до третьестепенных, получают свое лицо и голос. И потом, если они не умирают, то они продолжают жить, старятся. Это тебе не вечно юный герой, который на протяжении 15 томов проживает от силы пару лет, и не тот герой, которого автор бросает после эпохальных жизненных событий и забывает о нем. С момента событий трилогии Первого закона прошло уже 13 лет, и так странно, что к некоторым знакомцам окружающие обращаются, называя стариками. Ты-то еще помнишь их совсем иными. Но зато от этого глубже погружаешься в мир, где все течет и меняется, где герои развиваются.
    Во-вторых, безусловный плюс автора в совершенно шикарных, едких и саркастичных диалогах. Читать их одно удовольствие, а мысли порой так круто высказаны, что прям бери тетрадь и записывай.

При всем при этом, вряд ли эта книга окажется у Аберкромби для меня любимой. И интересно читать, но вот герои как-то мне не стали близки, особенно те, кто вроде как выступают в роли заглавных – Шай и Темпл. Хотя последний, конечно, достаточно вырос в моих глазах – от презрения в начале я перешла почти к уважению. Я в общем-то жанр вестерна люблю не особо. Но то, что вышло у Аберкромби, сделано классно, мир раскрывается нам еще больше, он живет и дышит, это и правда круто. И очень хочется еще книг надцать. Но за вычетом маааленького минуса – Аберкромби, хватит намекать на жирный и крутой глобальный сюжет, дай его уже нам)