Рецензия booklover_sveta на книгу — Джинна Райан «Нерв» — MyBook

Отзыв на книгу «Нерв»

booklover_sveta

Пустая какая-то книга. Вроде и сюжет интересный, а раскрыт пресно.
Главная героиня Ви стесняется своего имени, всегда в тени популярной подруги, ведёт тихую жизнь. Но вот однажды девушка решает доказать себе и окружающим, что чего-то стоит и принимает участие в игре «НЕРВ», суть которой в том, что некто будут высылать вам задания на телефон, которые нужно выполнить за подарки. С каждым новым раундом ставки повышаются, задания ужесточаются, а призы становятся слаще. Вот и надумала героиня «выйти из тени» за туфли, поход в спа-салон, новый телефон и что-то там ещё.

Честно, книга ни хорошая и ни плохая, она просто одноразовая. Любовная линия вообще не раскрыта. Иэн - кто он, что он, непонятно. Все события скомканные, недописанные. И этот бред на счёт бесплатной учёбы, мол, родители обрадуются, что она себя устроила в жизни. Ну как можно такое представить? «Мам, пап, я тут выиграла три года бесплатной учебы в самом классном колледже! Как выиграла? Эм-м.. да ничего особенного, просто предлагала свое тело некоторым вонючим мужикам в стрёмном переулке за сто долларов». Родители счастливы, довольны, перекрестили дочу и отправили с миром дальше на подвиги. Занавес.

Такое ощущение, будто автор идею придумала, а дополнить сюжетными штрихами её не смогла.
Да, возможно, в книге поднимается вопрос виртуальной жизни подростков. Мол, героиня влезла в крысиное гнездо и многие другие, такие же, как она, за всем этим наблюдали через экраны своих гаджетов. Деградация. Но эта тема в наши дни настолько бесполезна. Ведь интернет - он был, есть и будет. И пользоваться им вовсе неплохо, просто нужно разделять границы и не путать местами виртуальную и реальную жизни. Для меня же были больше важны причины из-за которых Ви решилась на участие в этой онлайн-игре: закомплексованность, жажда быть принятым окружающими людьми, вера в себя... Их я и увидела. Ненормальна сама логика такого плана - сделаю-ка что-то ужасное: выставлю себя на посмешище, попытаюсь покончить с собой, вдруг заметят. Нет бы поговорить с родителями, друзьями; хочешь новые туфли - заработай; желаешь выделиться - отличись хорошим поступком. То есть сами эти причины настолько интернет на задний план задвигают, что этой мании уже не удивляешься. Ведь если подумать, то вся соль тут не в подарках, а в желании, чтобы тебя заметили.

Книга читается легко и быстро, интрига тоже присутствует; почти до самого конца не понятно, кто хороший, а кто плохой. Так что, в принципе, скоротать вечерок с ней можно.

11 сентября 2018