Рецензия Little_Dorrit на книгу — Джинна Калогридиса «Огненные времена» — MyBook

Отзыв на книгу «Огненные времена»

Little_Dorrit

Вот что я больше всего не люблю – неопределённость положения героев. Как это объяснить? Ну, например, для меня совмещать религию (если это не обрядовость) с какой-то магией это не просто бредово, но просто кощунственно, учитывая, что многие религии это запрещают. Мне нравятся сюжеты, когда есть человеческие заблуждения, в отношении других людей и есть конкретно те, кто занимается магией. А здесь «ну мы да мы колдуны, но мы же светлые». А разница? На протяжении всей книги автор ни разу не показала пользу этих действий. Можно конечно сказать, что героиня спасала жизни, но чьи? Своих друзей и всё. Другое дело, если бы она дала всему миру этакую вселенскую любовь и у всех всё моментально прошло. Наверное, я не люблю героинь, которые «своим светом» озаряют помещение и по уровню святости выше всех. А толку от этой «святости»? Я понимаю, там человека невинно обвинили, а здесь за что героиню жалеть? Абсолютно, на мой взгляд, пустой персонаж без всякого эмоционального порыва, и история сама основана ни на чём. Хотелось изюминки, а вышло «Она воплощение Дианы». И дальше что? Смотреть на героиню, как на статуэтку и томно вздыхать?

Мне в этом плане, в плане веры и религии и лёгкой магии/сказочности интересна была «Старая сказка» Кейт Форсайт. Если говорить о книге, со схожим сюжетом, но интереснее в плане судебного процесса и ко, то «Ведьма и инквизитор». Если же вам интересна человеческая глупость и бессмысленные обвинения в колдовстве и при этом с не скучным сюжетом, то посоветую Перрис «Ересь» или Оливер Пётч «Дочь палача» (любая книга цикла). Но данную книгу я советовать не буду. Мне кажется, автор сама не определилась, о чём она, собственно говоря, пишет и хочет или не хочет ли она отправлять людей на костёр. Как-то всё картонно, хотя почва у автора была богатая для творчества.

17 декабря 2015