Огненные времена

3.5
    Little_Dorrit

Вот что я больше всего не люблю – неопределённость положения героев. Как это объяснить? Ну, например, для меня совмещать религию (если это не обрядовость) с какой-то магией это не просто бредово, но просто кощунственно, учитывая, что многие религии это запрещают. Мне нравятся сюжеты, когда есть человеческие заблуждения, в отношении других людей и есть конкретно те, кто занимается магией. А здесь «ну мы да мы колдуны, но мы же светлые». А разница? На протяжении всей книги автор ни разу не показала пользу этих действий. Можно конечно сказать, что героиня спасала жизни, но чьи? Своих друзей и всё. Другое дело, если бы она дала всему миру этакую вселенскую любовь и у всех всё моментально прошло. Наверное, я не люблю героинь, которые «своим светом» озаряют помещение и по уровню святости выше всех. А толку от этой «святости»? Я понимаю, там человека невинно обвинили, а здесь за что героиню жалеть? Абсолютно, на мой взгляд, пустой персонаж без всякого эмоционального порыва, и история сама основана ни на чём. Хотелось изюминки, а вышло «Она воплощение Дианы». И дальше что? Смотреть на героиню, как на статуэтку и томно вздыхать?

Мне в этом плане, в плане веры и религии и лёгкой магии/сказочности интересна была «Старая сказка» Кейт Форсайт. Если говорить о книге, со схожим сюжетом, но интереснее в плане судебного процесса и ко, то «Ведьма и инквизитор». Если же вам интересна человеческая глупость и бессмысленные обвинения в колдовстве и при этом с не скучным сюжетом, то посоветую Перрис «Ересь» или Оливер Пётч «Дочь палача» (любая книга цикла). Но данную книгу я советовать не буду. Мне кажется, автор сама не определилась, о чём она, собственно говоря, пишет и хочет или не хочет ли она отправлять людей на костёр. Как-то всё картонно, хотя почва у автора была богатая для творчества.

popovatatyana

Написанное мною ранее:

Роман, опять роман… Но какой!!! Он показывает, как страхи могут погубить все на свете. Только когда мы признаем свою судьбу и повинуемся ей, несмотря ни на какие страхи, мы получаем желаемое. Просто говорить, но в реальности, особенно когда тебя ждет такая судьба и ответственность за весь род.
    «Франция, середина XIV века. В Европе свирепствует чума и горят костры инквизиции. Войска принца Уэльского совершат опустошительные набеги на граничащие с Аквитанией территории. И среди всей этой вакханалии смерти немногие, кто хранит в своем сердце сокровенную мудрость древних и способность противостоять жестокости мира, - эта раса древних магов-провидцев, живущих обособленной кастой. Одной из них, девушке [Сибилль], родившейся в простой крестьянской семье, уготована миссия стать величайшей жрицей, но на пути духовного возвышения ее ждут тяжелые испытания души и плоти».
    Прочитав этот роман, я многое для себя выделила. Например, то, что страх затуманивает рассудок, он делает нас слабыми и беспомощными. Лишь полное спокойствие может обеспечить нам здравость мыслей. А еще я пришла к выводу, что чаще всего нас ожидает то, чего мы больше всего в этой жизни боимся, настолько боимся этого, что боимся признать свой страх. Чего же боюсь я? …
    1.06.2010

books_are_my_life...

Удивительная книга! Таинственная, трогательная, мрачно-жестокая, но прекрасная... по-своему. История любви Люка де ла Роза и Мари-Сибиль трогает за душу, невольно заставляет поражаться, как хрупкая телом, но сильная духом женщина может столько вынести? Ведь именно благодаря этой отважной женщине любовь в книге все же побеждает, не смотря на все лишения и муки, стерев все преграды.
    Читала с удовольствием.
    6 из 10

ketsun

Порой очень затягивает, местами есть очень интересные отрезки текста (особенно про детство Себилль, про чуму), но все время преследует непонятные мысли, что тебе вроде как навязывают вероисповедание, уклад главных героев. Будто протягивают буклетик, чтобы ты прочитав его и вступил в какую-нибудь секту.

yuliakim

Переплетение истории и выдумки-вот то,что заставляет читать книги Джинн Калогридис.