Джинн Бёрдселл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джинн Бёрдселл»

old_bat

Какая же славная книга! На всем протяжении приключений этих неугомонных сестричек с моего лица не сходила радостная улыбка. Веселье, проказы, математические задачи и приключенческие повести, сочиняемые сестрами. Первая влюбленность и растерзанная книга. Кролик, сбежавший из дома и страх встречи с ужасным быком. Папины ботанические исследования и путешествия всем семейством на отдых.

Но, если посмотреть на их жизнь более внимательно, окажется, что девчонки не только неугомонные и жизнерадостные. В глубине своих сердечек они несут боль огромной потери -ведь их мама умерла от рака.

А теперь давайте представим, как в случае такой потери, ведет себя большинство мужей и отцов. Они или пускаются во все тяжкие, заливая горечь своей потери спиртным, или быстренько запихивают воспоминания о счастливой жизни с умершей в пыльный сундук памяти, и отбывают в неизвестном направлении на белом пароходе, с длинноногой нимфой в обнимку. И в первом, и во втором варианте развития событий, дети остаются ни с чем. Вернее, ни с кем. Хорошо, если окажется живой мамина мама. То бишь бабушка этих несчастных детей. Она хоть немного, но скрасит боль потери.

Почему я так подробно пишу о плохом, если книга о хорошем? Не знаю. Самой не понятно. Видимо, слишком фантастической показалась история этих девчушек. Видимо, маловероятно для меня существование такого отца, как мистер Пендервик. Знаете, он для меня самый главный персонаж этой книги. Именно ему мне хочется миллион раз повторять: "Как хорошо, что Вы есть! Как хорошо, что у меня теперь есть надежда, что и в реальной жизни хоть одна семья, но будет счастлива, несмотря на боль утраты!"

А еще мне очень понравился метод воспитания мистера Пендервика. Как бы ни было тяжело - всегда говорить правду. Не стоит юлить и врать, это только добавит путаницы в общение с людьми. Каждый человек достоин честного ответа, даже если тебя отправят в ненавистное военное училище, даже если тебе грозит неделя домашнего ареста.

Книга заканчивается хорошо. Правда побеждает. Но, приключения сестричек на этом не заканчиваются. Есть еще продолжение, которое ждет меня на книжной полке.

21 декабря 2013

OksanaBB

В этой, второй части цикла, продолжаются приключения Пендервиков: папы, мистера Пендервика, его дочек, Розалинды, Скай, Джейн и Бетти, и их пса, Пса. Каникулы, которым была посвящена первая часть, закончились, и вся семья вернулась домой, папа вышел на работу, а у сестёр началась школа. Но никакой скучной рутиной здесь и не пахнет, потому что в семье вечно что-то да происходит.

У Розалинды появляется поклонник. Джейн пишет пьесу про ацтеков, домашнее задание для Скай, которая так впечатляет учителя, что он решают поставить пьесу на школьной сцене. Скай достаётся главная роль, вот только она страшно боится публичных выступлений. Зато ей выпадает шанс съездить в гости к Джеффри, мальчику, с которым сёстры подружились во время летних каникул. А Бетти с Псом играют в тайных агентов и выслеживают таинственного Человекомуха.

Ну а главное и тревожное событие - мистер Пендервик начал ходить на свидания. Сёстры категорически не хотят, чтобы у них появилась мачеха, но так перед смертью пожелала их мама, о чём и написала в своём письме, ей не хотелось, чтобы её муж провёл оставшуюся жизнь одиноком.

Книга, как и предыдущая, очень добрая и позитивная, о семье и дружбе. И понравится одинаково - и взрослым, и детям. Как же жаль, что продолжение цикла у нас не перевели. Ну что ж, почитаю тогда в оригинале, очень уж мне по душе эти милейшие Пендервики.

8 октября 2019

OksanaBB

С огромным удовольствием прочитала продолжение приключений так полюбившейся мне семьи Пендервиков - четырёх дочек и их папы. На этот раз в сюжете фигурирует не всё семейство в полном составе, а лишь трое младших сестёр - Скай, Джейн и Бетти.

Папа девочек отправляется в свадебное путешествие со своей новой женой Иантой в Лондон. Старшая сестра Розалинда, на которую вся семья привыкла рассчитывать при малейшей проблеме, тоже решила устроить себе отпуск от всех забот и уехала на лето к родственникам. Ну а оставшиеся сёстры отправились вместе с тётей Клэр покупаться в океане.

В виду отсутствия Розалинды, обязанности старшей сестры перешли к следующей по старшинству, Скай, и та очень переживает, что у неё всё пойдёт наперекосяк. И правда, без приключений не обходится. Потому что Джейн влюбляется в местного мальчишку-хулигана. За Бетти нужен глаз да глаз, потому что рядом океан, и надо следить, чтобы сестрёнка всегда была в спасательном жилете. Тётя Клэр травмирует ногу и оказывается прикованной к постели. Ну а ещё в гости приезжает давний друг девочек, мальчик Джеффри, с которым за это лето так же происходят чрезвычайно важные события.

Такая добрая и лёгкая история в итоге получилась, в которой и приключений хватает, и забавных случаев. А ещё отлично показаны семейные отношения, детская дружба и взаимовыручка. И всё это на фоне маленького курортного городка на океанском побережье. Прекрасный книжный цикл, который, я считаю, очень понравится любому ребёнку.

24 января 2020

OksanaBB

Забавная и добрая история, первая часть из цикла о приключениях семьи Пендервиков, состоящей из папы, его четырёх дочек от 4 до 12 лет (старшей Розалинды, Джейн, Скай и самой младшенькой Бетти) и их пса, которого так и зовут Пёс.

В начале книги вся семья отправляется на летние каникулы в штат Массачусетс, где они арендовали домик во владениях некой миссис Тифтон. Хозяйка оказалась очень недружелюбной и резкой женщиной, которая не любит никакого шума и никаких животных, и больше всего печётся о безопасности своего сада, который претендует на победу в местном конкурсе садоводов. Но у миссис Тифтон есть сын Джеффри, очень открытый и добрый мальчик, который сразу заводит дружбу с сёстрами Пендервик, так что лето, полное забав, игр и приключений, им обеспечено.

Вот только маме Джеффри не по душе эта новая компания его сына, девочки кажутся ей шумными и невоспитанными, они плохо влияют на Джеффри, и мать попытается воспрепятствовать этой новой дружбе. Кроме того, Джеффри хотят отправить на учёбу в военную школу-интернат, куда он категорически не хочет, так как его больше интересует музыка, и мальчик мечтает поступить в музыкальное училище. Сёстры Пендервик постараются помочь Джеффри избежать этой вынужденной "ссылки" и чтобы мальчик смог достучаться до своей мамы и объяснить, чего ему хочется на самом деле.

Сюжет прост и незамысловат, полон весёлых детских игр и приключений. Детям лет 8-13 идеально подойдёт для чтения. Взрослые могут придраться, что вот, дескать, папа девочек целыми днями где-то пропадает, и дети предоставлены сами себе. Но сестрички Пендервик удивительно самостоятельные и умные девочки, которые друг за дружку горой, и если они что-то и натворят, то всегда это осознают и стараются исправить. Радует, что у книги есть продолжение, так что я непременно ещё вернусь к приключениям этой необычной семейки.

28 сентября 2019

varvarra

Очень милая летняя история для детей. Уверена, маленькие читатели оценят книгу, наполненную вперемешку весёлыми и грустными приключениями со счастливым концом. Мне, взрослой, чтение тоже доставило удовольствие, но на многие проделки приходилось смотреть другими глазами. Юные Розалинда, Скай, Джейн и Бетти Пендервики вызывают уважение сестринской сплочённостью, умением дружить, чувством достоинства, талантами... Несмотря на то, что разногласия и ссоры случаются, в приоритете у девочек всегда остаются интересы семьи, забота и преданность. А вот взрослые удивляли. На первом месте среди удививших оказались не миссис Тифтон и даже не Декстер Дюпри, чьё изображение послужило мишенью для детских стрел, а такой любимый дочерьми, доверяющий им, умный и знающий латынь, положительный мистер Пендервик. Увлечение ботаникой похвально, но так часто оставлять четверых детей, старшей из которых исполнилось всего двенадцать, не слишком благоразумно. Девчушкам приходилось самостоятельно искать выходы из сложных ситуаций, спасаться от разъярённого быка, искать сбежавшую малышку... Папа при этом оставался в неведении. Конечно, сестрички умеют хранить секреты, организовав совстарсеспен и у них хорошо выходило быть самостоятельными, но хотелось добавить в эту историю адекватных взрослых. А то получилось, что самым ответственным среди всех персонажей оказался Пёс Пендервик. Почёт и слава нашим питомцам!
Примечание. Озаглавив книгу "Пендервики: Летняя история про четырёх сестёр, двух кроликов и одного мальчика, с которым было не скучно", почему-то не упомянули собаку - пса, который поймал сбежавшего кролика, напомнил о пропавшей сестре, отыскал её по запаху и всячески поддерживал семью...

13 августа 2022

annetballet

История про летние каникулы четырех сестер, двух кроликов, Пса и мальчика, с которым было не скучно. Пестрая семейка Пендервиков – это папа профессор ботаники, его старшая дочь Розалинда двенадцати лет, выполняющая роль мамы, ее маленькая сестренка Бетти, которой всего четыре года. Две средние сестры – Скай ворчливая, рассудительная любительница математики, ей 11 лет, и мечтательница-фантазерка десятилетняя Джейн, которая пишет приключенческие романы. А также пёс по кличке Пёс верный соратник стесняшки Бетти.

Книга очень добрая и в ней соблюдены все жанровые черты детской, для младшего школьного возраста, литературы. Очень дружная семья в пример того, как старшие заботятся о младших, как они сплоченно охраняют свою семью и ее интересы, как переживают друг за друга и поддерживают. О том, что отец, хоть и сам себе на уме, дает детям свободу, но и всегда готов выслушать и помочь, когда требуется.

Есть отрицательные герои. Но они совсем не злые и коварные. Просто такие, какие есть. Мне даже сложно назвать их (точнее её, так как это мать мальчика) эгоистичными. На примере таких «миссис тифтон» дети узнают, что в мире есть разные люди. И они не обязательно плохие, просто они могут ошибаться или их интересы отличаются от твоих.

Очень настраивает на положительный лад, когда вокруг только доброжелательные люди, все неприятности улажены, а недоразумения разрешились.

21 апреля 2021

DracaenaDraco

Какая чудесная история! Читателю предстоит отправиться в приключение вместе с Пендервиками, решившими провести отпуск в небольшом домике в пригороде. Автор предлагает целую галерею разнообразных образов: отец семейства, увлеченный ботаник, который почти не участвует в приключениях своих детей, но всегда вмешивается как чуткий и мудрый арбитр; старшая дочь Розалинда, заботливая и ответственная, переживающая чувство первой влюбленности; Скай, оторва, спортсменка, любительница математики, мечтающая однажды стать астрофизиком; Джейн, романтик с неистощимой фантазией, начинающая одаренная писательница; Бетти, застенчивая душа, обожающая животных; и, конечно же, Пёс, преданный друг, защитник и спаситель.

Добрая, смешная и грустная, очень мудрая книга. Джинн Бёрдселл блестяще говорит самым простым языком о важном: о дружбе, о заботе и поддержке, о переживании горя и потере близкого человека, о том, что родители не всегда правы, даже если действуют из лучших побуждений, о смелости быть самим собой. Сюжет, казалось бы, незамысловат, но именно через обыденное и знакомое чувства одаряет чувствами счастья и свободы; герои, симпатичные или откровенно раздражающие, вызывают неподдельный эмоциональный отклик; динамичность книги не оставит равнодушным ни самых маленьких, ни уже выросших читателей.

Лично я в процессе чтения успела и посмеяться, и немного испугаться, и даже прослезиться. Обязательно ознакомлюсь со следующими книгами цикла.

20 августа 2022

Mezhdu_Prochim

Книжка предсказуема и наивная. Ну что еще мог придумать автор, как не "пристроить" папу и 5 его дочерей в семью с доброй и понимающей женщиной. Но все это неважно, ведь главное - это чувство тепла, которым тебя укутывает при чтении. Меня удивляют эти сестрички, у них совсем нет конкуренции, только забота друг о друге и любовь. Вообще, вся вторая часть посвящена теме любви. Это и любовь родительская, и дочерняя, и к другу, и к ближнему, и к чужому ребенку, и к соседу, и к брату, и к памяти, и жертвенная, и к себе, и между мужчиной и женщиной. Ее здесь так много, что никуда не спрятаться.
Если я немного расстроилась, узнав, что про семейство Пендервиков еще будут книжки, то сейчас прям с нетерпением жду рассказа, как же изменится их жизнь.

12 февраля 2020

Marina-Marianna

Замечательное продолжение чудесной книги . Очень светлая, добрая, уютная повесть - настоящее сокровище в современной детской литературе. Немного предсказуемый финал - по крайней мере для взрослого взгляда, но общего впечатления это не портит. А ещё забавные отсылки к любителям "Гарри Поттера" - нигде не упоминается, что сёстры читали эти книги и возможно по хронологии они даже не пересекаются, но читателям некоторые слова вполне знакомы.

2 января 2013

patarata

В какой-то момент я так зачиталась книжкой, что, когда пошла умываться, очень удивилась, увидев в зеркале тетку. Я вообще ей не доверяю, но атмосфера в книге настолько пропитана летом подростков, что тетка в зеркале казалась неуместной.

В этот раз не все Пендервики в сборе – старшая уехала отдыхать с подругой, папа с новой женой и новым младшим братом забрались совсем далеко, так что семейство оставлено на тетю, а за старшую сестру выступает Скай, которая совсем к этому не готова, она не знает, как справиться со слезами младшей, да и вообще как в этим всем обращаться. Но выхода нет! Старшая, Розалинда, взяла на себя заботы о сестрах, но и ей нужно отдохнуть.

Конечно, ничего не пойдет, как надо, и вместо спокойного отдыха случится несколько неприятностей, но к счастью, к Пендеврикам присоединиться почетный Пендеврик – Джеффри, который будет успокаивать и поддерживать Скай. Но ему и самому понадобится поддержка, и Скай отлично справится.

Море, чайки, сумасшедший щенок, музыка, сон на веранде – что может быть лучше?

12 апреля 2021