amsterdam_4

Книга, в целом, очень интересна. Только вот название вводит в заблуждение. Ее нужно было назвать "Моя жизнь и роль, которую в ней не сыграл Стив Джобс". Много я-я-я-я... А жаль.

grt_pretender

Естественно, в оригинале книга называется по-другому, не менее пафосно, но зато точнее:
    iWoz: Computer Geek to Cult Icon: How I Invented the Personal Computer, Co-Founded Apple, and Had Fun Doing It.
    Джобс тут, что называется, постольку поскольку (и это даже радует).

Я долго выбирала между этой книгой и книгой Айзексона, но остановилась на первой, потому что, во-первых, Возняк мне лично всегда был более симпатичен, а во-вторых, я знала, что у него можно будет узнать больше технической информации, что для меня представляет больший интерес, чем «гениальные» маркетинговые ходы и стратегии объединения ради высшей цели Джобса.

И действительно: автор максимально подробно рассказывает о своем детстве, о том, как он увлекся языком логики, программированием, какие научные конкурсные проекты делал, как читал журналы отца, разбирал руководства компьютером и пытался спроектировать их заново с использованием меньшего количества деталей, о том, чему его учил отец, какие розыгрыши он проводил над другими (видимо, то, как надувал его Джобс – это карма=). Отдельно Возняк пишет, как формировались его понятия о религии, жизни, как он разочаровался в демократической политике США, концепте холодной войны. В конце он даже представляет свои Правила жизни изобретателя. Конечно, в книге упоминается и создание компании, разработка Apple I и Apple II, уходы из компании, дружба и трения с Джобсом.

Но в центре – очень интересная и думающая личность, интроверт, настоящий исследователь-практик (а я таких людей ценю больше, чем теоретиков). Книга интересно и легко читается. Всем советую.

Biert

Осторожно! Спойлер.
    В оригинале эта книга называется не "Стив Джобс и я", а "iWoz", что говорит о том, что это автобиография сооснователя компании Apple Стива Гэри Возняка. Нетрудно догадаться, что книга вышла под другим названием лишь для того, чтобы увеличить продажи.
    В книге "Воз" рассказывает о своей жизни как до Apple, так и после.
    Это, пожалуй, одна из самых любимых книг. Дело не в языке, которым она написана - книга написана довольно просто и с лёгкостью читается. Дело в самом человеке. Стив Возняк - пример нравственности. Он не знал, что такое библия до 19 лет, но его родители смогли вложить в него по-настоящему христианские ценности, основанные на любви к ближнему, доброте, искренности и нравственности.

"Я из тех парней, который хочет пожениться один раз и навсегда" - говорил Стив.

Отец Возняка, кстати украинец по происхождению, был известным инженером. И, как нетрудно догадаться, Стив в детстве любил читать специализированные инженерные журналы. Уже в восьмом классе он понимал, что он будет инженером - человеком, двигающим вперёд человечество. Он не хотел скакать по головам.
    Углублённое изучение компьютеров в молодости привело к тому, что он перестал понимать, о чём говорят его одноклассники. В связи с чем я вывел такое выражение: "Если ты не понимаешь, о чём говорит большинство - значит, ты на верном пути".
    Стив разработчик множества игр, филантроп, первый человек, организовавший телемост между СССР и США (1982 год). В его честь названа улица в Сан-Хосе - "Woz Way"
    Не буду ударяться в чрезмерное спойлерство. Скажу лишь то, что прочитав эту книгу, Вы взглянете на многие вещи иначе.

Ciemna

Начиная читать эту книгу я не ставил перед собой цель узнать историю Apple. Мне давно было интересно, с чего начиналась эра компьютеров, в том виде, в котором они есть сейчас. А кто может про это рассказать лучше,чем инженер, который в далеком 1976 году собрал его сам?
    В книге много технических подробростей,но они понятны даже человеку без инженерного образования. А еще больше мыслей: о политике,о холодной войне,о HP, о дружбе с Джобсом, о Apple. Больше всего удивило,что Стив Возняк не стремился стать менеджером.Это было довольно необычно.

Выяснилось, что это Стив уговорил их звонить мне. Очевидно, он решил, что мне требуется вмешательство извне.
    Но ничего из этого не вышло. Я по-прежнему не собирался покидать HP.
    Тогда позвонил Аллен Баум.
    Он сказал: «Знаешь, Стив, тебе правда нужно сделать шаг вперед и пойти на это. Подумай. Ты можешь быть инженером, а потом стать менеджером и разбогатеть, а можешь оставаться инженером и все равно разбогатеть»

Эта книга - хороший пример как хобби одного человека может изменить мир для всех остальных. И дать то,что раньше было недоступно.