Darolga
    Если хочешь достичь чего-нибудь и не сдаешься, то, в конце концов, все получится.

Какая милая книга! Иногда меня тянет вот на такие незамысловатые и наивные истории для девочек и девушек как "Длинноногий дядюшка". Здесь все легко и просто, интрига раскрывается почти сразу, но это и не важно. Просто хорошее времяпрепровождение за уютной историей с хорошей концовкой.

Ах, Джеруша Эббот, как же ты мне полюбилась! Славная девушка с острым язычком и добрым сердцем, чем-то напоминающая мою любимую Эмму Джейн Остин. Все ей неймется, все для нее интересно и ново, порхает по жизни как бабочка, но никогда не забывает кто она и откуда. Ее письма совершенно очаровательны, они наполнены искренностью, хорошей долей иронии и отличным чувством юмора. Читаешь их, и в голове сама по себе возникает картинка того, как Джеруша писала эти письма своему неизвестному дядюшке, что на нее влияло в этот момент, и как она закусывала нижнюю губу при этом или ненароком ставила кляксы на свои "мемуары".

Конечно, если покопаться, то в сюжете "Длинноногого дядюшки" можно найти кое-какие минусы, но надо ли? Это прекрасная сказка. Еще одна вариация на тему Золушки и не стоит в ней искать глубокий смысл, лучше просто скоротать вечерок за позитивной историей для подростков и улыбнуться, а это уже что-то, как не крути.

nezabudochka

Понимаете, Дядюшка, я считаю, что самое необходимое качество, которым должен обладать человек, это воображение. Оно дает людям возможность ставить себя на место других. Оно делает их добрыми, сострадающими и понимающими.

Удивительная книга! Милейшая, солнечная, теплая и лучистая! Она согревает и ласкает, удивляет и поражает, заставляет искренне ухмыляться и смеяться в голос. Это роман в письмах. Односторонняя переписка между экстравагантным Длинноногим Дядюшкой и девочкой Джуди. Он предстает перед нами в роли опекуна девочки из приюта. Он оплачивает ей учебу в колледже, а взамен просит всего лишь писать ему письма. И вот из этих чудесных писем мы и узнаем о жизни этой девочки. Сквозь каждую строчку сквозит нежность, искренность, непосредственность, остроумие и живость. Она умна не по годам, стремительно наверстывает упущенное, зачитывается признанными классиками и ловит счастье в каждый момент жизни. Она учится жить настоящим, здесь и сейчас. И она счастлива. Она получает удовольствие от сиюминутного, умеет радоваться красивому платью и шляпке, погоде, природе, пейзажам. Ее письма настолько задорны и веселы, что вселяют оптимизм.

Да, возможно, этот небольшой роман излишне сентиментален, местами излишне "сладкий". И все же он приятно удивил, затронул какую-то частичку души и вызвал искреннюю улыбку. Даже жалко расставаться с такой задорной и острой на язычок героиней!

panda007

Американская сентиментальность просто отвратительна. Она способна загубить самую хорошую идею. Впрочем, никакой особой идеи в романе в письмах нет. Когда письма пишет только один человек (в данном случае, девушка) – это уже интереснее. Хотя, строго говоря, это тот же дневник, просто по-другому оформленный. Да и в романе взросления ничего нового нет.
    Итак, имеется сиротка из приюта (уже начинает подташнивать). Тайный доброжелатель (блин, где взять такого?) решает дать ей образование и сделать из неё писательницу. За это она должна развлекать его письмами о своём житье-бытье. Дальше следуют эти самые письма: о подружках, домашних заданиях, мальчиках, спортивных успехах. В меру слезливо, совсем не смешно и до отвращения предсказуемо. Предсказуем и сюжет. Разумеется, дядюшка появится раньше срока, читатель об этом сразу догадается, а бедная наивная девушка – вовсе нет. Тут начинается омерзительный около любовный роман. В итоге бодрая американская Золушка получает всё (это ясно с самого начала, поэтому не расценивайте, как спойлеры). Ура, дорогие товарищи!
    Есть целая категория американских книг – не только детских – в которых вроде бы всё правильно, но которые оставляют после себя отвратительное послевкусие. Будто бумаги наелась. Вот эта книга как раз из таких.

daim

«Длинноногий дядюшка» - замечательная книга!
    Джеруша Эббот – главная героиня повести. Она – бедная сирота, выросшая в приюте. Ага, подумаете вы, еще одна Джен Эйр! А вот и нет, абсолютно ничего общего!
    Девушке 17 лет, приют она должна была покинуть еще два года назад, впереди – неизвестность. И тут в ее жизни появляется щедрый попечитель, который, каким- то образом, усматривает в гл.героине писательский талант и определяет ее в колледж, беря, при этом на себя все ее будущие расходы. За это он просит девушку только об одном – она должна писать ему письма.
    Собственно, с этого и начинается все самое интересное.
    Джеруша пишет своему благодетелю (окрестив его при этом «длинноногий дядюшка») замечательные, эмоциональные, искренние письма, о своей новой жизни, переживаниях, обо всем, что с ней происходит. Они, правда, остаются без ответа, ведь «дядюшка» не желает открывать девушке свою личность (хотя я так и не поняла, для чего это было нужно), но это не беда. В итоге, история заканчивается очень хорошо – любовь-морковь и happy end.
    Вроде бы, довольно незамысловатый сюжет, но…
    Книгу стоит прочитать, если:
    а) у вас плохое настроение, серые будни затянули настолько, что уже не радует абсолютно ничего и дни вашей жизни пролетают, незаметно сменяя друг друга – история Джеруши, которая никогда (!) не унывала и не опускала руки просто перевернет ваше сознание, заставит пересмотреть свое отношение буквально ко всему, научит чаще улыбаться и быть благодарным за то, что у вас есть;
    б) у вас отличное настроение, каждый день вы встречаете с улыбкой на лице, у вас в жизни все просто замечательно, вы счастливы – тогда прочитав книгу, вы лишний раз убедитесь, насколько важно всегда верить в себя, не боятся перемен и, не смотря ни на что, идти вперед, ведь жизнь – прекрасна!
    Ну конечно, не все воспримут ее так воодушевленно как я, много найдется и таких, которые скажут, что книга очень предсказуема с самого начала, и очень уж «приторно сладкая», но кто-бы что не говорил, я все равно уверенна, что еще никому не повредили такие вот милые, незамысловатые истории со счастливым концом и льющимся со всех страниц оптимизмом.

sher2408

«Длинноногий дядюшка» - истинный образец англоязычной классической литературы для юношества. Очень жаль, что я не прочитала эту прекрасную сказку об американской Золушке, будучи подростком.

Потрясающая книга, которая читается на одном дыхании – добрая, жизнеутверждающая, трогательно наивная, нежная, с приятным юмором. Прелестная, да-да, именно прелестная!

Очаровательные, непосредственные письма юной девушки учат радоваться жизни. Оптимизмом словно напитаны бесхитростные откровения героини, она, как и любой ребенок, верит в чудеса, наверное, поэтому они и происходят с ней. Душевность, искренность, простодушие и даже некоторая незамысловатость писем героини ни в коем случае не создают образ некой глупышки. Нет, перед читателем предстает очень одинокий, битый жизнью человечек, для которого жизнь - это отнюдь не праздник, но человечек этот сумел не утратить веру в лучшее, и сохранил способность радоваться каждому дню, каждому маленькому открытию на своем пути взросления. Ведь счастье там, где в к нему стремятся…

P.S. По мощному заряду жизнерадостности и света, книга подобна роману «Полианна» Элинор Портер.