Рецензия Marina-Marianna на книгу — Джина Уэбстера «Это же Патти!» — MyBook

Отзыв на книгу «Это же Патти!»

Marina-Marianna

Милая, очень позитивная книга. Тот случай, когда всё хорошо, совсем всё - кусочек радостной жизни, наполненной небольшими, но забавными событиями. Никаких учительниц-злыдень, никаких трагических потерь, роковых ссор и тому подобного. Все веселы, бодры, в меру возможностей выполняют свои обязанности, изредка шалят, подшучивают друг на другом, выручают друг друга, если нужно.

Занятно сравнивать, например, с книгами Лидии Чарской об институтках. Кстати, время действия почти совпадает: "А вот и Пэтти!" написана в 1911 году, но события происходят раньше, примерно на рубеже веков. Серия о Нине Джавахе и Люде Влассовской ( "Люда Влассовская" - по возрасту героинь наиболее близкая к книге Уэбстер часть) написана в 1903-1907 годах. И там и там закрытая женская школа-пансион. Но насколько разнится всё остальное!

Пэтти и её одноклассницы - здоровые и весёлые молодые девушки. Они не чужды любовным переживаниям, хотя предпочитают не взрослеть раньше времени. Они занимаются спортом, слушают лекции об эмансипации - и даже пытаются применить новые принципы на практике! Они опасаются гнева своих учительниц, но не боятся их, не презирают. Они учатся манерам, стараются вести себя правильно, но мыслят свободно, свою будущую жизнь представляют радостной, планируют поступление в колледж, надеются сами управлять своей судьбой. Какой разительный контраст с институтками Чарской - в массе своей экзальтированными дурочками, манерными и жеманными, живущими в замкнутом мирке, не смея высунуть нос куда-то наружу.

Интересно, что книга "Пэтти в колледже" - логичное продолжение этой истории - на самом деле была написана раньше, в 1903 году, и это первая книга Джин Уэбстер.

Не могу сказать, что Пэтти стала моей любимой героиней - возможно, мне захочется перечитать эти истории, но вряд ли много раз. Но в качестве развлекательного чтения, наполняющего радостью - весьма подходящая книга. Думаю, я прочту и "Пэтти в колледже" .

15 апреля 2017