daim

Книги Уэбстер всегда поднимают мне настроение! Они очень милые, добрые и трогательные, но в то же время в каждой из них затрагиваются важные моральные и социальные темы: взросление и становление личности, поиски себя и своего призвания, судьбы детей-сирот, и детей лишенных родительской поддержки. И все это раскрывается так мягко, в такой ненавязчивой форме, что просто сам не замечаешь, как начинаешь вдруг задумываться о том, что раньше тебя как-то даже и не волновало, переживать за тех, про кого совсем не думал.
    Очень жаль, что автор не особо популярен в наше время, и ее произведения можно найти с огромным трудом, поэтому мне вдвойне радостно, что я все же ухитрилась познакомиться с ней, и теперь советую к прочтению всем подругам.
    Так вот о Пэтти. В отличии от двух предыдущих книг писательницы, прочитанных мною, в этой про любовь почти ничего нету. Почему почти? Прочтите книгу, и тогда поймете о чем я)))
    И все же она очень здоровская! По стилю написания – один в один «Длинноногий дядюшка» и «Милый недруг», правда тут автор обошлась без эпистолярного жанра. Получилось очень хорошо. Приключения Пэтти и ее подруг в пансионе – смешные, веселые, оригинальные, смелые. Можно и посмеяться, и посочувствовать, и даже немного взгрустнуть – какие же эти девчонки были добрые, непосредственные, милые, сейчас таких уже почти не бывает среди нынешней молодежи…
    Я обязательно прочту продолжение «Пэтти в колледже», а этому роману ставлю наивысший балл)))

jullusion

Если вы уже читали книги Джин Уэбстер, то знаете, что пишет она легко и с задором, а если вы читали "Пэтти идет в колледж", то знаете, что Пэтти Уайатт, главная героиня, отличается отвагой, дерзостью, изобретательностью и чувством юмора. Все признают, что у Пэтти доброе сердце. И действительно - ей совсем не жалко отдать серебрянные пряжки и перешить новое розовое платье (подарок на Рождество), чтобы нарядить Хэрриэт к приезду отца, она всегда заступится за тех, кто был несправедливо ущемлен или обижен. Также Пэтти предана своим подругам - Конни и Присцилле, и вместе они не скучают ни минуты.

Действие происходит в женской школе-интернате имени св. Урсулы. В этой раз на долю Пэтти и ее подруг выпало "нравственное реформирование" школы, поддержание духа сестринской общины, разоблачение романа Мэй Мертель Ван Арсдейл и английского аристократа, забастовки на уроках латыни, приключения на свадьбе, вернее, по пути на свадьбу, проведение Рождественского благотворительного карнавала, встреча с железнодорожным магнатом в его итальянском саду с орхидеями, переполох в школе из-за появления приведения и вора, приключения трех циганок (маскарадные костюмы Пэтти, Конни и Присциллы) в городе, и, собственно, сам выпуск из школы.

Вы неизбежно проникнетесь симпатией к Пэтти и вместе с ней погрузитесь в уютную атмосферу школы Святой Урсулы, где можно прыгать через веревочку и катить обруч, участвовать в погонях по бумажному следу по пересеченной местности, зимой кататься на коньках и с горки, играть в хоккей; наслаждаться леденцовыми тянучками из патоки и попкорном, сидя вокруг большого костра субботними вечерами, или импровизированными маскарадами, когда вся школа в поисках костюмов совершала набеги на дорожные сундуки на чердаке, устраивать чайные черемонии или "подушечные" бои, вечеринки с мороженым, походы в деревню за покупками. Познакомитесь со строгой миссис Лорд, которая в самый неожиданный момент придет на подмогу Пэтти, а также с понимающей миссис Салли и другими девушками.

Tanka-motanka

Мило и без претензий. На один раз почитать хватит, да и стоит, в принципе.

Elmira730

По сути, книга заслуживает оценку не выше 2. Поставила 3 исключительно за язык. Если не задумываться о сюжете, благодаря качеству написания+перевода читать было приятно.
       Что не понравилось, так это героини. Невероятно лицемерные и неприятные особы! Отвратительно было наблюдать, как они относятся к другим людям. Хуже того: в книге такое отношение подается, как норма!