«Эмоциональный интеллект 2.0» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джина Гривз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эмоциональный интеллект 2.0»

Leksi_l

#некнижныйблогер

Об авторах:
Тревис Бредберри и Джин Гривз
– основатели консультационной компании TalentSmart. Это крупнейший мировой поставщик тестов и тренинговых программ в области эмоционального интеллекта. TalentSmart обслуживает более 75 % компаний из списка Fortune 500-. В TalentSmart разрабатывается львиная доля всех тестов и тренингов эмоционального интеллекта.
-Предыдущая книга авторов, «Emotional Intelligence Quick Book», переведена на 23 языка и продается в 150 странах.
-Авторы публикуются в таких изданиях, как Newsweek, BusinessWeek, Fortune, Forbes, Fast Company, Inc., The Washington Post, The Harward Business Review.

Цитата: «Эмоциональный интеллект требует наличия эффективной связи между рациональным и эмоциональным центрами мозга».

Впечатление: Книга давно лежала у меня в закладках в ИГ. НЕ могла долго ее найти, и вот дочитывая в этом году книги по работе, взяла ее в рамках одного из флэшмобов на livelib.
В ходе чтения не все время чудилось что я читаю что-то простенькое в рамках обучения в университете, типа тем про интровертов-экстравертов или про типы темперамента (те, что холерики, сангвиники и т.д.).
Да, тема полезная, но мне кажется, что каждая из частей EQ уже где-то сейчас встречается, и вот получается, что как-то это все не сильно актуально.
Но так, как книга всё-таки из разряда нон-фикшен, для себя вынесла:
1) EQ-это подвижное, изменяющееся «качество» человека, то есть нельзя получить навык, а потом забыть о нем и чтобы се было хорошо и качественно;
2) Уровень интеллекта и эмоциональный интеллект-это разные вещи;
3) EQ делать на внутренние компетенции и внешние компетенции. В свою очередь Внутренние состоят из: 1) самовоспитания и 2) управление собой, а внешние- из 1) социальной восприимчивости и 2) управления отношениями.
О чем книга: Книга раскрывает понятия Эмоционального интеллекта, его компонентов и как каждый них, этих компонентов можно в себе развить, такая небольшая подборка советов. Так же в конце книги приводиться исследование, как в разные годы менялся ЭИ у граждан США, и даже немного Китай затронут.

Читать не читать: можно выбрать менее объемную книгу или подкаст.

19 ноября 2019

dennis

На амазоне эта книга входит в список бестселлеров. Мне стало интересно, что же в ней такого.
Редко бывает, что я заставляю себя читать книги до конца, но с этой именно так и вышло. Слишком она попсовая, похожа на сборник советов или книгу Карнеги (которую я считаю намного лучше). Много очевидных, банальных вещей, которые каждый взрослый человек и так понимает. Вынес из нее всего лишь несколько умных мыслей. КПЧ стремится к нулю.

Первое разачарование касалось теста на EQ. В книге так много про него написано, утверждается, что вся работа по улучшению своего EQ начинается именно с его прохождения, чтобы знать, где ты сейчас находишься. Но для русскоязычных читателей книги тест не доступен, даже за деньги. Вопрос к издателю - неужели было так сложно предложить альтернативу или договориться с авторами?
Второе - это плохой перевод, читается тяжело. Да еще и замечал постоянные опечатки.
Эта была моя первая книга издательства «Манн, Иванов и Фербер». Хорошо подумаю в следующий раз, перед тем как купить их книги.

23 сентября 2012

Eagle

Если честно книга не произвела большого впечатления, описание слабое, отсутствует анализ, трудно написать о ней что нибудь положительного, т.к после её прочтения, создается впечатление что её не читал!
Посредственно !

11 сентября 2011

AleksandrKlyushin

Очередное модное веяние. Раньше все ценили IQ, теперь — EQ, забывая, что и то и другое — это абсолютно разные способы познания реальности. Интеллект отвечает за ум, а эмоции — за эмоциональное состояние как себя, так и понимание его у других. Это абсолютно разные вещи и их необходимо рассматривать по-разному, а не противопоставлять.

Хорошая книга с практическими рекомендациями по управлению эмоциями, в частности, выявления причины этих эмоций. В отношениях с другим людьми лучше подойдет классика — книги Дейла Карнеги.

24 января 2020

DmitryKuriakov

На удивление мало книг на тему эмоционального интеллекта можно найти на книжных полках, точнее, разные варианты исследований затрагивающий этот вопрос существуют на сегодняшний день. Вот, например, есть две знаменитые книги по EQ, только двух авторов: данная книга и книга Гоулмана «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» плюс его же «Эмоциональный интеллект в бизнесе». И по сути, это всё. А теперь добавьте к этому, что описываемая книга не только крайне слабая в плане теории, но и почти идентична книгам Гоулмана и получится, что книг (или точнее авторов) у нас на эту тему всего лишь 1,5.
По правде сказать, я являюсь поклонником именно Гоулмановской версии эмоционального интеллекта. Возможно это из-за того, что две его книги на данную тему я прочитал первыми, т.е. именно благодаря им я познакомился с темой эмоционального интеллекта. А возможно, книга «Эмоциональный интеллект 2.0» действительно плохо написана и является лишь блеклым отражением работ Гоулмана. И всё же, я думаю, что вторая версия ближе к истине.
О чём книга? В противовес всем известному IQ, авторы вводят понятие EQ, т.е. главным является контроль, управление эмоциями при взаимоотношении с другими людьми. Например, мы можем быть очень умными или талантливыми и думать, что такого человека мечтает заполучить каждая компания, однако на деле может сложиться так, что работать с таким человеком, просто невозможно. Он не просто отравляет рабочую среду, создавая токсичное атмосферу в коллективе, но и заставляет других работников увольняться или работать в состоянии стресса из-за крайне тяжёлого общения с таким сотрудником, что в свою очередь ведёт к снижению продуктивности сотрудников в целом и, в конечном итоге, к ухудшению показателей компании. Это – основная мысль эмоционального интеллекта. В книге она практически не объясняется.
Далее, в книге, на одну страницу, будут описываться то ли реальные, то ли придуманные комментарии людей, которые работают с людьми с высоким и низким эмоциональным интеллектом. Это всё займёт страниц 10.
Большая же часть книги будет посвящена довольно интересной и полезной теме, как повысить EQ. Да, это выглядит хорошо, но, увы, это только хорошо выглядит, ибо на деле мы имеем советы на одну-полторы страницы типа: объявите свои цели публично, смейтесь и улыбайтесь чаще, следите за языком тела и т.д.
Как можно увидеть, подобными советами набиты практически все книги по самопомощи, да и в более понятной и удобной форме. Хотя, возможно, кому-то и понравится такое вот сокращение. Лично по моему мнению, книга Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», будет в разы полезней, чем пару десятком мини-советов из данной книги. Плюс, я не нашёл советы интересными и новыми.
В общем, как я уже сказал, лучшей альтернативой, в плане теории к теме эмоциональный интеллект, будут книги Гоулмана «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» и «Эмоциональный интеллект в бизнесе». А для практики подойдут многочисленные бестселлеры по самопомощи, такие как «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» и прочие.

16 апреля 2018