Рецензии и отзывы на Жестокое царство

ortiga

Действие романа разворачивается на протяжении трёх с небольшим часов. Героиня Джоан и её четырёхлетний сын Линкольн становятся заложниками в зоопарке - кто-то открыл стрельбу, люди падают замертво, животные погибают. Джоан смогла укрыться в пустующем жилище дикобраза, но что предпринять дальше? Темнеет, холодает, запасов еды и воды с собой практически нет, а на руках маленький ребёнок - поди попробуй заставить его не шуметь, когда террористы стоят рядом! Особенно, если он испуган. В режиме реального времени Джоан переписывается с мужем. Полиция почему-то уверена, что стрелок всего один. Но как он может быть один, если двое парней стоят буквально в трёх шагах от их укрытия и обсуждают план действий?!
    Несколько раз Джоан приходится менять дислокацию, и она натыкается ещё на двух участниц драмы - девушку и женщину.
    Очень жалко было убитых зверей, слона и обезьян. А чего стоит младенец в мусорном баке.
    Написано очень кинематографично, когда читала про Линкольна, представляла на его месте мальчика из "Комнаты".
    Роман о том, на что способен человек, дабы защитить своих близких. Через не могу, на одних инстинктах. Потому что иначе никак.

SacramedReliquair...

«Жесткое царство» — это не только драма о борьбе за жизнь родного человека, но ещё и поединок с самим собой. Действие романа происходит в режиме реального времени. Джоан и ее четырехлетний сын Линкольн оказываются заложниками обстоятельств. Зоопарк, где мать с сыном гуляют, атакуют террористы. Слышны выстрелы, крики людей, тут и там видны окровавленные тела. Это «Голодные игры», развернувшиеся среди белого дня, это «Судная ночь», о которой никто не подозревал... .

Триллер держит в напряжении, за героев переживаешь. Вместе с ними тебе приходится отвечать на страшнейшие вопросы и принимать сложные решения. Помочь другому, рискуя жизнью своего ребенка или пройти мимо, оставив умирать? Переждать на месте или двигаться дальше? Каждый твой выбор может стать роковым.

Однако подача материала автором не вызвала больших восторгов. В этом сюжете было много потенциала, но Джин реализовала лишь часть из него.

vanackercom

ЖЕСТОКОЕ ЦАРСТВО / Джин Филлипс
    ________________________
    О ЧЕМ: Завершая прогулку в зоопарке мама и сынишка направляются к выходу. Выстрелы. Крики вокруг. Опасность. Гибнут люди. Нужно бежать, чтобы найти надежду на спасение. Пусть он спасётся. Но на что для этого нужно пойти ?!
    ________________________
    Меня заворожило описание. Мама и сынишка. Террористы захватившие зоопарк. Что же будет с посетителями и нашими героями? Удасться ли им выжить?! Получилось интригующее, наполненное напряжением чтение. Ведь так сложно объяснить маленькому ребёнку, что вокруг настоящая, уничтожающая все живое, опасность. Нужно молчать, спрятаться и стать незаметным. Но он слишком мал, чтобы выучить так быстро азбуку выживания. Поэтому молчать он не будет и в самые неподходящие моменты капризничать. Но Джоан, просто невероятная мама. Она не только пытается спасти сына, но и помогает другим, совершенно незнакомым людям. Мне понравились герои, им сопереживаешь. Хотелось взять и помочь каждому. Но это было невозможно и приходилось продолжать чтение. Интересно то, что автор показывает нам не только мысли героев, но и то, кто совершает все это. Книга напоминает квест, так как перед Джоан постоянно стоит дилемма. Как поступить, стоит ли действовать или лучше ничего не делать. Вроде все круто. Но были моменты, которые мне не понравились. Автору не удалось полностью раскрыть тему и разбить читателей эмоционально. Хотя я ждал именно такого эффекта, но слагаемые не сложились. Поэтому, 4/5

ellebest

Как увидела, что у Азбуки выходит эта книга, поняла, что очень хочу прочитать. Аннотация обещала что-то интересное и захватывающее, но...
    Что-то с повествованием у автора не так. Затянуто, скучно, нудно, мало экшена, но много подробностей кто и как жевал крекер, какие игрушки перебирал... Да, конечно, все это возможно нужно для реальности происходящего, но сложилось впечатление, что автор не раскрыл сюжет до конца, не дотянул до поставленной планки.
    Взаимодействия с животными у персонажей не было почти совсем. С таким же успехом действие могло развиваться в парке аттракционов. Разницы бы не было никакой.
    Ещё мне не хватило какой-то живости что ли. Так и не было понятно, сколько в итоге было людей в парке, как действовала полиция... Как-то было все слишком камерно. При чтении я не ощущала себя в зоопарке, не смогла писательница придать нужную атмосферу. А ведь у нее были бы все шансы сделать отличную книгу, ведь идея неизбитая, но она ее провалила с треском.
    Ещё напоследок хотелось бы отметить неприятную главную героиню. Вот не знаю почему, но у меня к ней какая-то неприязнь. И вроде делала она то, что любой бы сделал, но вот почему-то бесила. Кстати, в этой книге раздражают почти все персонажи своими действиями и словами.

viky2806

История очень реальная. На самом деле такое может случиться с каждым.
    До самого конца остается напряженный вопрос: есть ли спасение? выживут ли?

Джоан со своим маленьким сынишкой Линкольном идут в зоопарк. Проведя там чудесный выходной, семья спешит на выход. Но они никак не ожидают, что на пути им встреться террористы... История о спасении человеческой жизни в условиях негласного плена. Мать пойдет на все ради спасения своего чада. При этом не откажет в помощи встретившимся ей людям, рискуя своей жизнью. Очень подробно описаны чувства, размышления, сомнения, действия, окружающая обстановка. ДЛЯ МЕНЯ это слишком подробные описания, которые я устаю читать (субъективное мнение, люблю меньше подробностей, больше действий). Но зато складывается очень яркая картинка происходящего в мельчайших деталях. И сюжет ведется не только от лица пострадавших, но и с точки зрения преступников, что дает полное представление о происходящем. История очень реальная. На самом деле такое может случиться с каждым. До самого конца остается напряженный вопрос: есть ли спасение? выживут ли?