ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Жестокое царство

SacramedReliquair...

«Жесткое царство» — это не только драма о борьбе за жизнь родного человека, но ещё и поединок с самим собой. Действие романа происходит в режиме реального времени. Джоан и ее четырехлетний сын Линкольн оказываются заложниками обстоятельств. Зоопарк, где мать с сыном гуляют, атакуют террористы. Слышны выстрелы, крики людей, тут и там видны окровавленные тела. Это «Голодные игры», развернувшиеся среди белого дня, это «Судная ночь», о которой никто не подозревал... .

Триллер держит в напряжении, за героев переживаешь. Вместе с ними тебе приходится отвечать на страшнейшие вопросы и принимать сложные решения. Помочь другому, рискуя жизнью своего ребенка или пройти мимо, оставив умирать? Переждать на месте или двигаться дальше? Каждый твой выбор может стать роковым.

Однако подача материала автором не вызвала больших восторгов. В этом сюжете было много потенциала, но Джин реализовала лишь часть из него.

vanackercom

ЖЕСТОКОЕ ЦАРСТВО / Джин Филлипс
    ________________________
    О ЧЕМ: Завершая прогулку в зоопарке мама и сынишка направляются к выходу. Выстрелы. Крики вокруг. Опасность. Гибнут люди. Нужно бежать, чтобы найти надежду на спасение. Пусть он спасётся. Но на что для этого нужно пойти ?!
    ________________________
    Меня заворожило описание. Мама и сынишка. Террористы захватившие зоопарк. Что же будет с посетителями и нашими героями? Удасться ли им выжить?! Получилось интригующее, наполненное напряжением чтение. Ведь так сложно объяснить маленькому ребёнку, что вокруг настоящая, уничтожающая все живое, опасность. Нужно молчать, спрятаться и стать незаметным. Но он слишком мал, чтобы выучить так быстро азбуку выживания. Поэтому молчать он не будет и в самые неподходящие моменты капризничать. Но Джоан, просто невероятная мама. Она не только пытается спасти сына, но и помогает другим, совершенно незнакомым людям. Мне понравились герои, им сопереживаешь. Хотелось взять и помочь каждому. Но это было невозможно и приходилось продолжать чтение. Интересно то, что автор показывает нам не только мысли героев, но и то, кто совершает все это. Книга напоминает квест, так как перед Джоан постоянно стоит дилемма. Как поступить, стоит ли действовать или лучше ничего не делать. Вроде все круто. Но были моменты, которые мне не понравились. Автору не удалось полностью раскрыть тему и разбить читателей эмоционально. Хотя я ждал именно такого эффекта, но слагаемые не сложились. Поэтому, 4/5

salvadorka

Книга представляет собой мини апокалипсис для небольшой группы людей, оказавшихся в лапах террористов, атаковавших зоопарк. Основное повествование ведется от лица главной героини, которая на беду оказалась с маленьким сыном в самом эпицентре стрельбы. Повсюду раздаются звуки выстрелов, крики, люди спасаются бегством и пытаются найти укрытие. И все бы ничего, нужно только найти безопасное место и переждать, пока не придет помощь из внешнего мира. Но как объяснить малышу, что нужно вести себя тихо, не разговаривать и не высовываться. Как объяснить ребенку, что от этого зависят их жизни? Как самой сохранять спокойствие и не поддаваться панике, когда все чувства буквально на грани?
    Как пережить самые страшные четыре часа своей жизни.. и выжить..
    В условиях столь диких и экстремальных, нужно принимать решения, которые в любой другой день показались бы варварскими и бесчеловечными. Но сейчас есть только ты и детеныш, точнее ДЕТЕНЫШ и только потом ты.
    Накал обстановки в книге происходит неспеша и постепенно, и читая, даже не замечаешь, как от скучающего любопытства переходишь к нервному погружению, и выдыхаешь буквально на последних строчках.
    Не обошлось, к сожалению, и без обманутых ожиданий. Приступая к чтению, лично я рассчитывала, что опасность будет исходить не только от людей с оружием, но и от диких хищников, вырвавшихся на волю. Так книга получилась бы более острой и кровожадной. Этого не случилось, и тем не менее произведение достойно внимания и высокой оценки.

viky2806

История очень реальная. На самом деле такое может случиться с каждым.
    До самого конца остается напряженный вопрос: есть ли спасение? выживут ли?

Джоан со своим маленьким сынишкой Линкольном идут в зоопарк. Проведя там чудесный выходной, семья спешит на выход. Но они никак не ожидают, что на пути им встреться террористы... История о спасении человеческой жизни в условиях негласного плена. Мать пойдет на все ради спасения своего чада. При этом не откажет в помощи встретившимся ей людям, рискуя своей жизнью. Очень подробно описаны чувства, размышления, сомнения, действия, окружающая обстановка. ДЛЯ МЕНЯ это слишком подробные описания, которые я устаю читать (субъективное мнение, люблю меньше подробностей, больше действий). Но зато складывается очень яркая картинка происходящего в мельчайших деталях. И сюжет ведется не только от лица пострадавших, но и с точки зрения преступников, что дает полное представление о происходящем. История очень реальная. На самом деле такое может случиться с каждым. До самого конца остается напряженный вопрос: есть ли спасение? выживут ли?

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»